Чем кормить и как правильно выбрать корм для старой собаки

Каждый питомец рано или поздно стареет. С каждым годом прогулки становятся более короткими, питается он менее охотно, постепенно гаснет задорный огонёк в глазах. Питание животного в старости играет немаловажную роль и напрямую влияет на продолжительность жизни питомца. Главная задача хозяина в этот период – обеспечить его качественным кормом для пожилых собак. О том, как правильно подобрать рацион, мы расскажем в сегодняшней статье.

Когда собаку можно считать пожилой?

В среднем собаки начинают стареть по достижению 7-8-ми лет. Однако у разных пород собак процесс происходит индивидуально. Старение разных по габаритам пород начинается в таком возрасте:

  • карликовые и маленькие породы – 9-10 лет;
  • средние и крупные породы –7-8;
  • гигантские – 6-7.

Рацион питания для старых собак

Всегда необходимо помнить о склонности пожилых собак к ожирению, из-за низкой подвижности. Животные в пожилом возрасте тяжелее усваивают некоторые виды пищи (подробнее см. ниже).

Сухой корм

Каждый хороший производитель выпускает продукцию для пожилых собак. Мы подготовили небольшой обзор лучшей продукции премиум/супер-премиум класса:

Advance

[content-aside id=6529 text=][/content-aside]

Готовое питание для собак марки эдванс относится к супер-премиум классу. Преимущество корма в том, что существуют отдельные сухие рационы advance для престарелых собак мелких и крупных пород. Обозревать будем корм Advance Dog Mini Senior для собак мелких пород соответственно.

Состав: курица (16%), кукурузная клейковина (1), белки домашней птицы, рис, кукуруза (2) и мука из кукурузы (3), животные белки, отруби из кукурузы (4), хлористый калий, пищевая добавка Е450 (!), сульфат хондроитина (профилактика заболеваний суставов).

Monge

[content-aside id=3917 text=][/content-aside]

Марка монже выпускает сухое питание для домашних животных. Мощности производства находятся в Италии. В качестве примера возьмем Mini Senior, для старичков маленьких пород.

На 1 месте в составе указана курица. Углеводы: рис, овес, свекла, кукуруза. Содержит животные жиры, дрожжи.

Acana

[content-aside id=5014 text=][/content-aside]

Один из лучших брендов сухих кормов для животных. Высококачественные беззерновые корма акана относятся к классу холистик. Для питомцев в возрасте подготовлен специализированный рацион ACANA SENIOR DOG. Подходит для всех пород.

Основные ингредиенты: мясо цыпленка, камбала, яйца, овощи/фрукты/зелень.

Brit premium

[content-aside id=4172 text=][/content-aside]

Неплохая продукция сегмента премиум. В линейку входит отдельный рацион для старых собак разных пород. Рассмотрим Brit Premium Senior Smal & Medium для маленьких и средних пород соответственно.

Состав: основной источник белка – курица (42%), в кач-ве углевдов выступают овес, пшеница и кукуруза, содержит небольшое кол-во фруктов (сушеные яблоки), хрящи. Так же в корме содержатся витамины и пищевые добавки.

1st choice

Фёст чойс – корма для собак супер-премиум класса. Отличительная черта канадской продукции – качество. В качестве примера возьмем корм Фест Чойс для пожилых собак всех пород (SENIOR ALL BREED).

В состав входит: мука из ягненка/сельди, рис, ячмень, овощи, печень и т. п. Как большой плюс можно отметить внушительное количество пищевых добавок, которые нужны для поддержания костей/мышц/метаболизма у пожилых собак.

Eukanuba

[content-aside id=8867 text=][/content-aside]

Продукция отечественного производителя. Эукануба для пожилых собак с ягненком и рисом подходит питомцам старше 7 лет (для средних пород, для крупных – от 6, гигантских – от 5).

В содержимое гранул входят дегидратированные белки птицы, ягненка. Дальше рис, пшено, кукуруза, ячмень. Содержит животные жиры и вкусоароматическую добавку.

Go!

[content-aside id=6737 text=][/content-aside]

Продукция марки GO – полностью натуральные беззерновые корма для питомцев. Собачкам преклонного возраста предлагают корм Go Senior Recipe Chicken,Turkey + Duck с мясом сразу 4-х видов.

Белковая основа состоит из измельченного мяса курицы, индейки, лосося. Также включает филе птиц и рыб этих видов, яйца, яблоки и др. фрукты. Гранулы богаты на минеральные вещества и витаминизированные добавки.

Now fresh

[content-aside id=6881 text=][/content-aside]

Продукция нау фреш относится к классу холистик. Беззерновой рацион, рассчитанный на собак старше 7 лет, содержит пониженное количество калорий.

Источником белка является филе индейки, лосося. Ценные углеводы содержатся в многочисленных овощах и фруктах.

Влажный корм

Продукция влажных кормов для старых животных на удивление скупа. Если Вы отдаете предпочтение мягкому магазинному корму, то выбирайте обычные пакетики (банки) для взрослых животных. Перед покупкой изучите состав на наличие вредных компонентов.

Минералы и витамины

Витамины – важнейшая часть корма для пожилых собак. Со временем организм и вовсе перестает вырабатывать некоторые вещества, что может привести к заболеваниям и преждевременной смерти животного. Тем не менее, к витаминам и добавкам надо относиться настороженно.

Например, если Вы кормите животное продукцией супер-премиум или холистик класса, там уже должно быть достаточное количество добавок и в дополнительных витаминах нет нужды. С натуралкой дело обстоит немного иначе.

Какие добавки должны быть в корме для стареющих собак?

Полезные компоненты, которые необходимы в сухом корме:

  1. Витамин Е (он же α-токоферол). Безопасно защищает продукт от порчи, препятствует разрушению витаминизированных добавок, помогает усваивать другие витамины. Защищает клетки от повреждений, препятствует развитию опухолей.
  2. Таурин. Необходимая для зрения и сердца аминокислота.
  3. Холина хлорид. Содержит в себе витамин B4, способствует расщеплению жиров. Предотвращает некоторые заболевания, связанные с плохим обменов веществ. Организм животного выделяет мало холина хлорида, поэтому это очень важная добавка в корме.
  4. Омега-3. Предотвращает развитие артрита, который особо сказывается на стареющих собаках крупных пород.
  5. Биотин и L-карнитин. Биотин улучшает метаболизм и расщепление жирных кислот. L-карнитин в свою очередь препятствует развитию ожирения у питомца.

А вот Омега-6 пожилым животным не принесет особой пользы.

Витаминизированная подкормка на натуралке

В отличие от сухого корма, на натуралке собака не может получать всё необходимое. Сегодня существует огромное разнообразие ветеринарной продукции, которая обеспечит животное по всем потребностям. Главное – проконсультируйтесь с ветеринаром, прежде чем давать питомцу какие-либо добавки.

Для повышения некоторых отдельных компонентов в организме животного, включите в питание продукты, которые их содержат. Например, немного творога для поддержания кальция. Перед этим внимательно ознакомьтесь со списком запрещенных продуктов.

Можно ли собаке человеческие витамины?

Человеческие витамины рассчитаны на людей. Собакам их нельзя ни при каких обстоятельствах.

Натуральная пища

Обычная натуралка это каша с мясом, часто с добавлением каких-то овощей (моркови и т. п.) и подкормкой в виде яиц. У стареющих собак свои потребности и проблемы, поэтому на последних этапах её жизни питание придется немного пересмотреть:

  • больше клетчатки (овощей, отрубей, растительного масла) для предотвращения запоров;
  • иногда мясо необходимо перетирать, чтоб собака с проблемными зубами кушала комфортно;
  • от проблем с суставами «спасет» комплекс витаминов для собак.

Чем кормить нельзя

Запреты для пожилых питомцев примерно такие же, как для молодых. Нельзя давать:

  • копченые/жирные/жареные/маринованные/консервированные продукты;
  • хлеб, макароны;
  • сахар в любом виде, сахарозаменители;
  • грибы, бобы;
  • лук;
  • полые кости, вареные кости.

Список можно продолжать бесконечно. Чтоб не теряться, запомните одно правило: если пища считается нездоровой и вредной для человека, значит, животному её 100% давать нельзя.

Не рекомендуется кормить питомцев (любого возраста) кормами/натуралкой на основе пшеничной или кукурузной каши. Это практически пустые калории, которые несут мало полезного для организма животного.

Рекомендации ветеринаров

Сергей Руденко:

Ветеринары не советуют брать корма классом ниже супер-премиум или холистик. Лучше кормить натуралкой, чем копеечной продукцией, которая с большой вероятностью содержит промышленные отходы и вредные компоненты. «Дешевые корма – главный источник собачьих проблем с ЖКТ. Особенно это касается старых собак, которым тяжело переваривать пищу».

Видео

Коротко о главном

Относитесь ответственно к питанию пожилой собаки. В этом возрасте у животных слабое здоровье, которое надо постоянно поддерживать. Если кормите натуралкой – проследите, чтоб питомец получал достаточное количество минералов и микроэлементов. Но лучше будет кормить сушкой, какой – решать Вам. Коротко о каждой продукции, описанной выше:

  1. 1st choice: корм хорошего качества с отличным составом. Если есть возможность, однозначно берите.
  2. Advance: не самый дорогой корм, но и по составу далеко не лучший. Содержит много дешевых углеводов в виде кукурузы и нежелательные пищевые добавки. Из плюсов можно выделить приемлемое количество витаминов и пищевых добавок.
  3. Brit premium: состав корма приемлемый, цена соответствует.
  4. Eukanuba: из положительных сторон отметим только стоимость, состав мог быть и лучше. Невнятные белки на первых 2-х местах, много ненужных углеводов.
  5. Go: корм получает однозначно лучшие оценки, цена себя оправдывает. Из минусов можно выделить повышенную алергенность из-за разных видов мяса и рыбы в составе.
  6. Acana: петь дифирамбы продукции акана не имеет смысла, т. к. торговая марка давно зарекомендовала себя как одна из лучших на рынке.
  7. Monge: неплохая итальянская продукция. Содержит некоторое количество дешевых углеводов, но не критичное.
  8. Now fresh: натуральный состав, богат на полезные пищевые добавки. Однозначно рекомендуем.
Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях