Кавалер кинг чарльз спаниель

Небольшая декоративная собачка с запоминающейся внешностью, отличный компаньон в быту и даже на охоте – все это кавалер кинг чарльз спаниель. Какие они на самом деле, стоит ли заводить такого спаниеля неопытному собаководу, как выбрать щенка и правильно за ним ухаживать и какую кличку подобрать – рассмотрим в этой статье.

[content-aside id=1257 text=][/content-aside]

История происхождения породы

Достоверно страна происхождения породы неизвестна. Считается, что в IX веке первые представители породы были привезены кельтами в Британию и искренне полюбились английской знати. Маленькие собачки были отличными ласковыми компаньонами и могли использоваться на охоте. Правда, их качества охотника стали использоваться все реже и реже, и представители породы прочно оккупировали будуары дам и джентльменов.

Расцвет породы в Англии пришёлся на XIII век, когда она была поддержана на самом высочайшем уровне. С восхождением на престол короля Карла II спаниели начали пользоваться неограниченными привилегиями и получили приставки кинг и чарльз. При нем мини спаниели имели доступ даже в здание Британского парламента.

Однако с приходом на престол Вильгельма II Оранского интерес к породе начал угасать, поскольку этот правитель был приверженцем другой породы собак – мопсов. Они наводнили все улицы и дома Лондона, а также сам дворец. Заводчики того времени, в угоду монарху, начали скрещивать кинг чарльзов с мопсами, и собака практически потеряла свой первоначальный вид.

Только к началу XX века в Европе появилось желание возродить породу в ее первозданном виде. Британским Кеннел Клубом была предложена награда для тех заводчиков, которые добьются наиболее полного сходства со стандартом породы. Уже в 1928 году появились первые представители, которые были максимально приближены по внешности к своим предкам.

С этого времени порода получила новое название – кавалер кинг чарльз спаниель.

Фото:wikimedia.org

Описание породы

Основные характеристики спаниелей, которые «созданы королем»:

  • вес собаки определяется полом, суки ощутимо легче кобелей, и составляет 5-6 кг для девочек и 8-10 для мальчиков;
  • рост собак тоже зависит от половой принадлежности, разница составляет около 10 см. Размер взрослой собаки: суки вырастают до 25 см, кобели до 35 см в холке;
  • окрас животного. С установлением нового стандарта породы укоренились варианты окраса: всего четыре вида. Первый – черный в сочетании с красивыми яркими подпалинами; второй – рубиновый, названный так потому, что на солнечном свете этот ярко рыжий цвет сверкает как драгоценный камень; третий носит название «триколор», поскольку объединяет в себе черный, рыжий, и пегий цвета; и, наконец, четвертый вид – бленхейм  на бело-жемчужной основе ярко выделяются яркие рыжие пятна, имеющие четкие очертания;
  • голова. Морда имеет форму клина, губы не висят;
  • прикус ножницеобразный;
  • глаза круглой формы, выпуклые и блестящие;
  • уши висячие с удлиненной шерстью;
  • тело небольшое, но мускулистое, с ровной спиной и выпуклыми ребрами;
  • хвост находится в постоянном движении и пропорционален телу. Иногда может быть купирован на одну треть от общей длины;
  • шерсть густая, блестящая и очень шелковистая;
  • продолжительность жизни от 10 до 15 лет.

Фото:wikimedia.org

Отличие кавалера о кинг чарльза

Отметим, что эти две породы очень тесно связаны между собой исторически и до определенного момента развития считались одной. В современных условиях это две разные породы, которые отличаются по ряду моментов:

  1. Длина носа. У кавалеров они более длинные, у кингов курносые;
  2. Форме черепа. У кавалера он почти плоский, у кинга – похож на купол;
  3. Прикус. У кавалера прикус ножницеобразный, у кинга перекус;
  4. Разница в размерах. Кинги более мелкие, чем кавалеры.

Фото:sidewaysdogs.com

Характер и особенности поведения

Самая яркая особенность характера мини спаниеля – его вовлеченность в семью. Он везде и всюду. Такая собака нуждается в общении, если остается один дома – страдает в прямом смысле и может нахулиганить.

Кавалеры часто страдают от излишней робости и могут «уйти в себя» если хозяин позволит себе грубость. Однако любят всех вокруг и на роль охранника не годятся. Позволяют себе много и громко лаять, особенно от избытка чувств.

Фото:pixabay.com

Воспитание и дрессировка

Эти собачки обладают очень развитым интеллектом, потому быстро понимают и учат команды. Однако по прошествии определенного времени спаниель может перестать выполнять команды хозяина из-за скучных занятий.

Кинологи советуют проводить дрессировки в виде активной игры, постоянно внося разнообразие и действуя исключительно лаской.

Поскольку в собаке достаточно развиты охотничьи инстинкты, на прогулке представитель королевской породы может найти себе объект для преследования. Поэтому, нужно обучить собаку базовым командам – «ко мне», «фу».

Воспитывать животное необходимо с первых дней появления в доме, ведь часто такие любимцы являются участниками выставок. С пятимесячного возраста необходимо приучать щенка к выставочной стойке. Изначально положение закрепляют поощрением, и как только малыш понимает суть, приучают к команде – «стоять!».

Опытные хендлеры советуют разделить обучение команды «стоять!» и «сидеть!» по времени. Для начала песик должен освоить команду, которая фиксирует его в стойке, иначе в ответственный момент он может перепутать команды.

Болезни

Кавалеры не отличаются крепким здоровьем, можно выделить основные заболевания, которые присущи породе и встречаются достаточно часто:

  • патологии сердца;
  • синдром Киари;
  • воспалительные заболевания параанальных желез;
  • аллергические реакции;
  • пролапс;
  • вывих суставов;
  • артрит;
  • грыжи;
  • синдром эпизодического падения.

При первых признаках аллергических реакций у щенка, рекомендуется подобрать гипоаллергенный корм.

К особенностям породы можно отнести часто возникающую ложную беременность сук. Кроме того, при выявленных патологиях у животного не рекомендуется проводить вязку, по крайней мере, до момента решения проблем со здоровьем.

Фото:pixabay.com

Уход

К безусловным плюсам породы можно отнести особенную неприхотливость кавалеров и отсутствие каких-то особенных требований к уходу.

При всей общей весёлости и активности дома, спаниель этого вида не любит долгих нахождений на улице, особенно прогулок в дождь. Достаточно будет вывести питомца два раза в день на небольшой промежуток времени, который позволит собаке сделать все дела.

[content-aside id=1389 text=][/content-aside]

Особого внимания потребуют уши питомца. Их проверять нужно регулярно, поскольку они висячие и прилегают к голове, плохо вентилируются и склонны к образованию воспалений.

Купание будет зависеть от класса щенка. Мыть выставочного щенка нужно раз в неделю, используя целый арсенал профессиональных средств. Простому питомцу можно купаться раз в месяц с использованием кондиционера для шерсти для легкого ее расчесывания. Отметим, что здоровое животное практически не пахнет псиной.

[content-aside id=983 text=][/content-aside]

У собак до года достаточно часто возникают проблемы с глазами. Они «текут», особенно у бленхеймов. Если возникла такая проблема, область вокруг глаз необходимо обрабатывать специальным лосьоном.

Стрижка

Шерсть кавалера является гипоаллергенной и не вызывает никаких негативных реакций у человека. Это является несомненным плюсом породы, ведь такую собаку могут смело заводить аллергики.

Но шерсть собаки очень густая и выпадает даже не в период линьки. Чтобы избежать появления шерсти по всему дому, ее необходимо вычесывать ежедневно или обратиться в салон, где проведут груминг уход. После такой процедуры пес будет выглядеть как на выставке и в доме будет чистота.

Кроме всех гигиенических процедур, собака нуждается в периодическом уничтожении паразитов и проведении прививок.

[content-aside id=1085 text=][/content-aside]

Фото:wikimedia.org

Кормление

Кинологи советуют выбирать для представителей этой породы в качестве рациона кормления сухие корма. Главное условие, чтобы корма были исключительно премиального класса.

Это не значит, что его нельзя кормить натуральной пищей. В основу рациона должны входить:

  • мясо сырое или вареное. Говядину лучше давать в сыром виде, очистив ее от прожилок;
  • субпродукты. Лучше давать вареными и мелко измельченными;
  • крупы. Наилучшим вариантом будут рис и гречка;
  • льняные семена. Рекомендуется добавлять в пищу для того, чтобы улучшить состояние шерстяного покрова;
  • яйца и кисломолочные продукты. Норма – два яйца в неделю, обязательно сваренные до состояния крутости, творог 200 грамм и немного кефира.

Лучше не давать кости. Для этих песиков они принесут больше вреда, чем пользы, особенно это касается трубчатых костей.

Фото:maxpixel.net

Цена и где купить щенка

С конца прошлого века в России возрос интерес к представителям породы. Естественно, что приобретение породистого щенка возможно только в известном питомнике, который дорожит своей репутацией. Кроме того, заводчики всегда остаются на связи с новым хозяином щенка и всегда придут на помощь и проконсультируют по вопросам содержания, болезней и дрессуры.

Если попытаться сэкономить и поискать представителя кавалеров в газете или интернете, можно купить метиса породы или вообще просто похожего представителя дворняжки. Никто не гарантирует в этом случае здоровья питомца.

Стоимость щенков достаточно высокая и варьируется от 70 до 100 тысяч рублей. Такая дорогая цена обусловлена тем, что за эти деньги вы получите щенка брид или шоу-класса со всеми сопроводительными документами. За такую цену ваш любимец будет иметь титулованных родителей и перспективу удачной выставочной карьеры. Кроме того, заводчик сделает анализы на наличие основных патологий.

Фото:wikimedia.org

Выбор клички

Как ни странно, но подобрать достойную кличку для девочки или мальчика этой породы достаточно сложно. С одной стороны, собака весёлая, непосредственная и активная, что диктует выбор простого и ласкового имени. С другой стороны, принадлежность к «королевским особам» требует имени, которое будет звучать как титул.

Среди владельцев этих собачек стали популярные имена, имеющие японское или китайское звучание.

Для девочек: Акана, Ровена, Акина, Юкки, Шинука.

Для мальчиков: Локки, Роквел, Тукси, Аметист, Рокки, Лэндо.

Фото:wikimedia.org

Плюсы и минусы

По опыту владельцев кавалеров можно выделить плюсы и минусы, присущие породе, которые помогут определится будущему хозяину в желании приобрести именно такого любимца.

Плюсы

  • невероятно преданные и верные;
  • не нуждаются в постоянных долгих прогулках, хотя если их приучить к ним – будут только рады;
  • шерсть гипоаллергенна, не пахнут псиной;
  • любят детей, но прекрасно подходят и пожилым людям;
  • отлично уживаются с любыми домашними животными.

Минусы

  • сами являются сильными аллергиками, имеют большой список породных патологий;
  • часто бывают слишком назойливыми;
  • могут позволить себе кусаться;
  • великие собственники, могут «присвоить» любую хозяйственную вещь и отобрать ее не получится.

Фото:pexels.com

Коротко о главном

  1. Кавалер кинг чарльз спаниели распространились в Европе в XIII веке;
  2. Это маленькие собачки компаньоны, имеющие задатки охотника;
  3. Не отличаются крепким здоровьем;
  4. В еде и уходе неприхотливы;
  5. Стоимость щенка высокая, трудно найти честного заводчика и здоровую собаку.

Видео

У кого- то из вас живет дома этот представитель королевских кровей? Какой у него окрас? Сложно ли ухаживать за шерстью? Какой рацион питания у вашего кавалера? Расскажите о вашем питомце в комментариях, посоветуйте питомник, в котором можно приобрести пса.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях