Получение охотничьего билета в Москве, как и где, все способы

Начиная 2011 года, а если быть точнее, то с июня, формат охотничьего билета изменился. На данный момент он выдается бессрочно и имеет единую форму. Однако это не позволило полностью избавиться от вопросов о том, как получить охотничий билет.

Статистика показывает, что самым практичным способом получить охотничий билет в Москве является обращение в центры государственных услуг (МФЦ). Мы же рассмотрим все варианты данной процедуры и определим для каждого из них свой пошаговый алгоритм действий.

Примерная оценка числа выданных билетов нового образца показывает, что только в Москве зарегистрированных охотников около 300 тысяч. Для них выдача билетов единого федерального образца производилась совершенно бесплатно.

Зачем нужно получать охотничий билет

Хранение и ношение оружие гражданами обязательно должно быть под контролем государства. Прежде всего, это требование связано с потенциальной опасностью. Поэтому процесс регистрации оружия подразумевает получение разрешения на приобретение, регистрацию единицы вооружения, получение лицензии, которая представляет собой разрешение на ношение и хранение.

Для охотника правоустанавливающим документом считается охотничий билет. Без билета гражданин имеет право транспортировать ружье, но охотиться ему запрещено. Охотбилет наделяет правом отстрела животных в местах, специально основанных для этого или отведенных, согласно постановлениям региональных комитетов по природопользованию.

Это такой своеобразный пропуск, дающий доступ в клуб любителей, который говорит о профессионализме носителя, его владении соответствующими нормативными документами, а также знании техники безопасности при обращении с оружием. Важно и то, что наличие подобного документа напрямую показывает знание правил охоты.

Кто может стать охотником

Не стоит думать, что наличие лицензии на оружие автоматически дает право на охоту. Конечно, при выдаче лицензии претендента проверяют по разным критериям, но для приобретения охотбилета требуется соблюсти некоторые дополнительные условия.

  • Дееспособность гражданина не должна ставиться под сомнение.
  • Важной особенностью является возрастной ценз. Претенденту на получение билета должно исполниться 18 лет.
  • Гражданин, получающий документ в Москве или Московской области, обязан иметь постоянную регистрацию, а при ее отсутствии – временную прописку в данном регионе.
  • Претендент обязан предоставить медицинскую справку, свидетельствующую о том, что он не стоит на учете в наркодиспансере иди у психиатра.
  • У гражданина отсутствует непогашенная судимость.

Поучение документа

Первый способ получения удостоверения охотника считается традиционным. Чтобы лично получить охотничий билет нового образца в Москве или в области гражданин обязан обратиться в Управление государственного экологического контроля. Данное представительство региональной исполнительной власти может иметь различные названия.

В Москве Управление, находящееся по адресу: ул. Профсоюзная, д.1, обслуживает жителей всех административных округов города. Необходимо понимать, что вышеупомянутое управление подчиняется Департаменту природопользования, поэтому можно обращаться и в сам Департамент по ул. Новый Арбат, д. 11, стр. 1. Жители региона обращаются в региональные ведомства.Например, для Зеленограда – это Управление госэкоконтроля (г. Зеленоград, Центральный пр-т-1 комн.201).

С собой должны быть документы согласно требуемого перечня.

  1. Паспорт и ксерокопия страницы с фотографией, а также страницы, где указана прописка.
  2. При желании обменять билет, придется предъявить его старый вариант.
  3. Ко всем документам прикладываются фотографии 3х4 и личное заявление.
  4. Подавать заявление следует по строго установленной форме. Сотрудники обязаны выдать готовый бланк, а образец его заполнения обычно размещен на информационном стенде.

После проверки всех документов гражданину по почте приходит уведомление. В этом уведомлении указано, когда можно получить готовый документ. Также информируется гражданин и в случае отказа. Обычно отказ мотивируется несоответствием основным требованиям к заявителю.

Подача заявления через МФЦ

Работа многофункциональных центров во многом упростила задачу по предоставлению некоторых госуслуг. Адреса всех МФЦ, действующих в Москве, можно узнать на сайте pgu.mos.ru/ru/mfc/.

Для тех, кто впервые решил обратиться в центр, предусмотрена процедура подписания заявления о согласии на предоставление и обработку личных данных. Сотрудники центра помогут написать заявление, которое рассматривается, как ходатайство о выдаче охотничьего билета, отсканируют все документы и самостоятельно направят запрос в правоохранительные органы о наличии или отсутствии судимости.

При заполнении анкеты вам предложат выбрать один из нескольких вариантов оповещения. Уведомление может поступить на почту или в виде смс. Предусмотрен также вариант оповещения через сообщение по электронной почте. На рассмотрение заявления уходит всего один день, поэтому уже в ближайшем будущем вы узнаете статус своего заявления.

Необходимо подчеркнуть, что порядок оформления разрешительных документов для охотника, регламентированный законодательно, позволяет оформить билет за 5 рабочих дней, но за документом придется явиться самостоятельно.

Здесь тоже все зависит от заявителя. Он может забрать билет в МФЦ или отправиться за ним в Управление госэкоконтроля.

Получение билета через портал госуслуг

Единый портал госуслуг позволяет зарегистрированным пользователям получать услуги в режиме онлайн. Те, кто первый раз входит на сайт, обязаны сначала зарегистрироваться и создать свой аккаунт. Затем под личным паролем и логином необходимо войти в личный кабинет.

Отыскать необходимую услугу в представленном перечне достаточно тяжело, хоть этот перечень и склассифицирован по категориям. Проще всего воспользоваться строкой поиска, находящейся вверху страницы. Однако наименование услуги нужно вводить без ошибок. В нашем случае это выдача и аннулирование охотничьего билета.

Вся необходимая информация с подробной инструкцией представлена в карточке услуги. Здесь же указывается и ее цена. В данном случае охотничий билет выдается бесплатно. Ниже описаны сроки предоставления услуги. Они остаются теми же, что и при обращении в МФЦ, при этом Москва, несмотря на численность клиентов, не отходит от регламентированных сроков.

Непосредственное начало оформления услуги инициируется нажатием кнопки «получить услугу». После этого предстоит заполнить небольшую анкету, однако некоторые личные данные будут уже вписаны. Они автоматически попадают в форму, ведь были указаны при регистрации.

Особенно детально отнеситесь к загрузке фотографий. Параметры изображения и размеры файлов указаны в виде подсказок. Отсканированные документы исключают необходимость лично нести их в управление или в МФЦ, но за билетом туда придется сходить. Вы выбираете один из способов уведомления и уже на следующий день получите соответствующее сообщение.

Причины отказа в выдаче билета

Отказ на поданное заявление не является редкостью. Зачастую он приходит по несущественным причинам. Действия заявителя в данном случае должны быть четкими и скоординированными. Не поддавайтесь эмоциям, возможно, вы сами виноваты в получении отказа.

В некоторых случаях вместе с уведомлением гражданину высылается текстовое сообщение, в котором указывается причина отказа. Если такого сообщения нет, то вы смело можете направиться в МФЦ или ту организацию, которая отправила письмо, для выяснения причин.

Теперь необходимо оценить правомерность отказа. Необходимо установить, соответствует ли указанная причина перечню.

  • Ошибки в заполнении бланка заявления. Неполная информация, отсутствуют данные в некоторых полях. Несоответствие данных. Все данные проверяются вручную, поэтому нельзя, к примеру, указать при регистрации одно место жительства, а при подаче заявления – другое.
  • На протяжении последнего года вы подлежали административному наказанию за нарушение правил охоты.
  • Не подходит возрастная категория.
  • Наличие непогашенной судимости.
  • Не до конца собран пакет документов.

Если причина отказа кроется в ином, то можно решение государственного органа исполнительной власти оспорить путем подачи жалобы в прокуратуру или подав соответствующее заявление в суд.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях