Самострой на озере. Баня и коптилка холодного копчения

Всё, что связано с обустройством лагеря.
Hunter
Добрый модер

Самострой на озере. Баня и коптилка холодного копчения

#1 Непрочитанное сообщение Hunter » 06 авг 2012, 17:56

Всем привет !!!

не знал в какой раздел занести данный отчетец, думаю администрация разберется..

ПредЪистория..

А дело было так..Плавая не единожды по окресностям Пяозеро, пару раз наблюдал как туристы парились прямо на берегу в самостройных баньках. И этот вопрос задел мое рыбаццкое сердце. А действительно , почему нельзя совместить отдых Души и Тела прямо на озере ? Сказано - сделано ! С собой на озеро было прихвачено цать метров полиэтилена, гвозди , степлер и жучка с топором. Самое главное на мой счет , это правильно сложить камни нашей будущей топки.. Дабы не ощущать себя первобытным каменщиком из пары профилей я сварил небольшой каркас в виде металлической табуретки :)
Изображение
в последствии он использовался для приготовления Огромного противня РЫБНЫХ КОТЛЕТ - но это уже следующий расссказ. А пока к делу. Одложив камнями маю табуретку - дал стране угля :) Работает ! тяга есть.. Пока шла топка - примерно 2 часа. в лесу были заготовлены колья по 3м - 16шт. 4-низ, 4 верх, 4 стойки , 4 раскосины.. Примитивная конструкция, но мне показалось что она даже пару лет простоит.. на Изготовление и матюки ушло примерно 2 часа :)
Изображение
Лавки были выпилены из сушняка , что оказалась весьма удобно..

Далее был заготовлен веник и ведро с ковшом ...
И вот душа полетела в рай ...............................

Изображение

Изображение

вернемся к второму вопросу..

Итак, перед очередной поездкой в Пяозерский в голове крутился вопрос.. Как же сохранить летом рыбу. Причем на срок до 4 суток.. Из всех подходящих мне вариантов , вариантов не оказалось :) Я уже давно пускал слюни по поводу коптилки холодного копчения, благо сей девайс и стал той единственной панацеей которую я искал.. Итак немного физики тела.
Процесс холодного копчения отличается от горячего температурой :)) короче как только температура в коптилке уйдет за 42 градуса , т.е. температуру сворачивания белка - считай рыбка сварилась.. Из разговоров с опытными карелами я узнал, что оптимальной является температура 34 градуса :)) Сам процесс разделен на фазы : Просолка сухая в течении суток, Высушивание до суток, копчение до трех суток и хранение до трех месяцев и более...
Переходим к мат части..
Итак , что посему поводу говорит интеренет ? сколько я не перерыл сайтов с описанием холодного копчения в лесу нашел - одну лажу.. Объясню почему.. Конструкция с ямой углями и мхом - вообще не выдерживает критики, нет контроля температы, да и двигать коптилку, заряжать яму вообще крайне неудобно и неэффективно.. Жир капает в угли - вонь одним словом.. Вторая концепция мне больше подошла , но была в последствии доведена до ума.
Значит коптилка представляет из себя некоторую конструкцию , завернутую в полиэтилен в которую через наклонный тоннель подается дым.. В интрнете все было пагано просто , надо найти берег с крутым подъемом и что-то там копать как московский диггер..
Изображение
Хрень - сами понимаете к чему.. Однако есть важный момент , длинны дымохода - должна быть примерно до 5м.. Эмпирическим путем я вышел на 3.. Вопрос создания каркаса - остро не стоял, принцип конструкции я заключил в возможности одевания на нее рукава полиэтилена по известному народно принципу ГанДона :)
С дымоходом дела обстояли сложнее. Но присмотрев на местности небольшой уклом я прокопал наклонную яму от коптилки до жаровни примерно 2м. глубиной в пол лопаты но узкую.. копал ножом и руками :) Далее пришлось попродить по берегу для поиска плоских камней , ими дыжоход был аккруатно закрыт свеху .. в качестве замазки использовал смесь болотного мха и песка.. Замазав все щели , засыпал дымоход сверху песком.. Жаровню обустроил из нескольких подобранных камней, дальний угол жаровни - переходил в дымоход..
100 грамм - дымовых ! ЕСТЬ КОНТАКТ ! дым из жаровни уверенно пошел по дымоходу в коптилку ! В дальшем был процесм укладки рыбы в ходе которого я сделал небольшую ошибку , рыбу надо ВЫВЕШИВАТЬ - дабы с нее стекал сок и усушка происходила более интенсивно .
вот и сама коптилочка
Изображение

Изображение

в ближайшее время дополню тему более детальными фотографиями
Свобода, свобода - так мало, так много. Ты нам рассказала, какого мы рода...ДДТ Ю.Ю.Шевчук

nivajeep
Кяменицкий

Re: Самострой на озере. Баня и коптилка холодного копчения

#2 Непрочитанное сообщение nivajeep » 06 авг 2012, 18:07

Как вовремя , а я сижу , обдумываю варианты копчения .
In God We Trust, All Others Pay Cash
Изображение

Hunter
Добрый модер

#3 Непрочитанное сообщение Hunter » 06 авг 2012, 18:10

nivajeep писал(а):Как вовремя , а я сижу , обдумываю варианты копчения .

действуй - все грабли я показал
Свобода, свобода - так мало, так много. Ты нам рассказала, какого мы рода...ДДТ Ю.Ю.Шевчук

Neo
Рыбак
Контактная информация:

#4 Непрочитанное сообщение Neo » 06 авг 2012, 18:30

Очень пользительно. И про баню и про коптилку. Сам уже который год всё только собираюсь воплотить такую коптилку в жизнь. Даже каркас для коптильной камеры с перекладинами из тонкостенного уголка нарезан и насверлен. В перекладинах насверлено множество отверстий для будущих крючков из скрепок. В разобранном виде он вообще места не занимает.
Дело осталось в общем-то за малым... рыбки накоптить! )))) В качестве дымохода собираюсь использовать гофр для кухонной вытяжки.
А вот процесс сооружения самой топки пока отпугивает. ))) Хотелось бы увидеть ее фоты поподробнее.
Badger-390; Yamaha-15 ; Suzuki-2,5; Mercury Motorguide 54

Динго-125

Hunter
Добрый модер

#5 Непрочитанное сообщение Hunter » 06 авг 2012, 20:10

Neo писал(а):гофр для кухонной вытяжки

ОБАЛДЕННАЯ МЫСЛЬ !!! Ты злой гений .. блин как я не додумался..

Neo
Рыбак
Контактная информация:

#6 Непрочитанное сообщение Neo » 06 авг 2012, 22:11

Только у гофры один минус. Дым остужаться наверное меньше будет.

Динго-125

Hunter
Добрый модер

#7 Непрочитанное сообщение Hunter » 07 авг 2012, 00:14

Гофрой - можно в легкую и 6 метров растянуть.. Вроде она по 3м ? На шести метрах вообще все Хоккей будет !!

Павел62
Рыбак
Контактная информация:

#8 Непрочитанное сообщение Павел62 » 07 авг 2012, 11:15

Дополню немного....
Для меня походная баня - необходимый атрибут путешествия! Это в первую очередь кайф, потом гигиена. Строим баню исходя из числа парящихся - чем больше людей - тем больше камней, и камушки должны быть крупными. А вот топить нужно дольше - от целого дня до суток! В этот раз на Пя парились большой компанией - печь топили сутки. Делились на бригады истопников, дрова заготавливали вместе. Зато парились несколько заходов - как положено: сначало легкий прогрев, потом греемся нормально, ну потом от души - и в озеро с головой!!! А вода 12 градусов, и опять в парилку!
А сама конструкция бани разная - от простого шалаша, до небольшого домика - все зависит от времени на постройку.
немного фото с разных лет:
Изображение
Изображение
В 2011 году строили на томже месте, только на землю клали тонко напиленные чурбачки от ствола дерева - ходить приятнее:
Изображение
А вот тоже топится печка - точнее греем камушки для парилки, только на другом озере. Времени для постройки не было, да и камней хороших там нет в нужном количестве. Поэтому обложили крупными камнями костровище, нагрели их и - шалаш из 4-х жердей:
Изображение
накрываем пленкой - с легким паром! Быстро, просто, но с удовольствием!!!
Изображение
Подобным образом строили парилку, только меньше в размере в 2009 г. на Остеозере. Парится можно за раз только одному - тесно, но зато нужно меньше камней, и топить их по времени тоже меньше.
Изображение
Изображение

Aleks
Рыбак
Контактная информация:

#9 Непрочитанное сообщение Aleks » 07 авг 2012, 11:28

Имею кое какой опыт копчения холодным дымом. По этому внесу некоторые коррективы.
Первое и самое главное - для холодного копченя нужна рыба уже готовая к употреблению. Т.е. хорошо просоленная и подвяленная слегка. Иначе получается сырая копченая рыба. которую далеко не всякий желудок выдерживает.(смайлов нет).
Второе, - для обеспечения холодного дыма надо не менее 8 метров подземного дымохода, при условии тления в топке сырых дров. Или не менее 10 метров. при горении сухих дров (на рыбалке и то и другое малоосуществимо). Использование аллюминиевой гофры, проложенной открыто уменьшит длинну до 5 метров. Но гофра будет разовым материалом. Через 5-8 копчений ее надо будет выкидывать, ибо отмыть отложившийся жир будет нереально. Придлинне дымохода менее 5 метров в коптилку будет попадать горячий воздух.
Время копчения - около суток.
Лучше всего коптить ольхой, причем сырой ольхой. Она дает цвет. Приятный запах дает можжевельник. Но им нельзя переусердствовать. иначе будет горчить.
Для сырого копчения костер в топке должен тлеть. Плая разогреет любой дымоход. а алюминиевый еще ипрожжет.

Hunter
Добрый модер

#10 Непрочитанное сообщение Hunter » 07 авг 2012, 12:06

Павел62 - замечательное дополнение ! Смотрю тоже под костровище железный каркас делали ?

Hunter
Добрый модер

#11 Непрочитанное сообщение Hunter » 07 авг 2012, 12:10

Aleks писал(а):Имею кое какой опыт копчения холодным дымом. По этому внесу некоторые коррективы.
Первое и самое главное - для холодного копченя нужна рыба уже готовая к употреблению. Т.е. хорошо просоленная и подвяленная слегка. Иначе получается сырая копченая рыба. которую далеко не всякий желудок выдерживает.(смайлов нет).
Второе, - для обеспечения холодного дыма надо не менее 8 метров подземного дымохода, при условии тления в топке сырых дров. Или не менее 10 метров. при горении сухих дров (на рыбалке и то и другое малоосуществимо). Использование аллюминиевой гофры, проложенной открыто уменьшит длинну до 5 метров. Но гофра будет разовым материалом. Через 5-8 копчений ее надо будет выкидывать, ибо отмыть отложившийся жир будет нереально. Придлинне дымохода менее 5 метров в коптилку будет попадать горячий воздух.
Время копчения - около суток.
Лучше всего коптить ольхой, причем сырой ольхой. Она дает цвет. Приятный запах дает можжевельник. Но им нельзя переусердствовать. иначе будет горчить.
Для сырого копчения костер в топке должен тлеть. Плая разогреет любой дымоход. а алюминиевый еще ипрожжет.

Подписываюсь под каждым словом.. Ольху можно брать трухлявую или подзамачивать в воде, чтобы не начинала гореть.. Мне еще привкус вербы нравится . Насчет гофры согласен - хватит и пяти метров, но станет расходным материалом... Однако вкусовые качества рыбы холодного копчения , могут затмить все затраты по стоимости на ее получение :)

Hunter
Добрый модер

#12 Непрочитанное сообщение Hunter » 07 авг 2012, 12:11

Neo - может ты выложишь фото своих заготовок для коптилки ?

Neo
Рыбак
Контактная информация:

#13 Непрочитанное сообщение Neo » 07 авг 2012, 12:13

Hunter писал(а):Neo - может ты выложишь фото своих заготовок для коптилки ?

Сделаю. )

Динго-125

Козак
Рыбак
Контактная информация:

#14 Непрочитанное сообщение Козак » 07 авг 2012, 12:37

Чего то меня в этой коптилке смущает полиэтилен((((( как бы он нагревается и выделяет токсины, а так тема круть!!!

Павел62
Рыбак
Контактная информация:

#15 Непрочитанное сообщение Павел62 » 07 авг 2012, 12:42

Смотрю тоже под костровище железный каркас делали ?

В этот раз да. Просто было из чего. А так старались подбирать камни такой конфигурации, чтобы можно было сделать перекрытие без помощи стальных прутьев. Но вставлять железных каркас нужно осторожно - сталь при нагреве теряет свою прочность - печь может развалиться (что у нас иногда случалось) - желательно камни укладывать с перекрытием - чтобы один удерживал другой.
Изображение

Павел62
Рыбак
Контактная информация:

#16 Непрочитанное сообщение Павел62 » 07 авг 2012, 12:51

Есть еще интересная конструкция коптилки холодного копчения, правда домашняя.
Нужен старый холодильник с хорошими уплотнителями на дверях. Вовнутрь в металлическую миску помещается спираль от электроплитки и засыпается опилками. Внизу камеры холодильника просверливается отверстие для контроля выходы дыма. Рыба развешивается в несколько ярусов - это зависит от размера х-ка. Коптят несколько дней, чаще всего три - утром и вечером. Электроспираль включается в сеть, ждем когда из отверстия появится дым, отключаем спираль от сети и оставляем всю приблуду до вечера ( или утра). В очередной раз меняем опилки (стружку, щепу...) все повторяем.
Такая коптилка нормально работает в простом гараже - не опасно.
Изображение

Hunter
Добрый модер

#17 Непрочитанное сообщение Hunter » 07 авг 2012, 13:03

Руслан Карелович писал(а):Чего то меня в этой коптилке смущает полиэтилен((((( как бы он нагревается и выделяет токсины, а так тема круть!!!

я писал что температура не поднимается выше 40 градусов , иначе рыба просто сварится.. При такой температре с полиэтиленом явных химических разрушений не происходит.. Если забить голову токсинами, то копчение - на самом деле весьма канцерогенная штука..

Neo
Рыбак
Контактная информация:

#18 Непрочитанное сообщение Neo » 07 авг 2012, 13:37

Вот мой каркас для коптильной камеры. )
В общем то ничего мудрёного. Всё на болтах.
В принципе для тестовых испытаний готов. Для промышленных заготовок можно было бы конечно еще перекладин нарезать, но мне навряд ли это будет нужно. )

Транспортировочное состояние. Габариты 1200х70
Изображение

В процессе. )
Изображение

Каркас. Габариты: 1200x660x480
Изображение
Изображение
Думаю, для любительских заготовок вполне достаточно. :lol:

Динго-125

Hunter
Добрый модер

#19 Непрочитанное сообщение Hunter » 07 авг 2012, 14:19

Шикарно !!!!!!!!!!!!! Я уже подумал что уголок возьму алюминиевый для облегчения веса конструкции ..
Ну и последнее - это удобный мешок в мастерскую заказать !

Neо - А почему до сих пор не испытал девайс ????

Neo
Рыбак
Контактная информация:

#20 Непрочитанное сообщение Neo » 07 авг 2012, 14:24

Ну да, надо чехол сварганить. Но пока и просто полиэтиленом можно обматать. Из люминия вообще шикарняк будет. И легко и не ржавеет.
Честно говоря, забыл про него.. пока ты не напомнил. Надо бы испытать. Вот только опыта у меня по сооружению походной топки из камней пока нет. )
Думаю из чего-нить типа биксы сварганить.. с выводом дыма в гофр. Прям сверху в крышку биксы вварить кольцо под диаметр гофра. И так же, как при горячем копчении просто ставить бикс на огонь, А дым, охлаждаясь по гофре в камеру..
Кто что думает по этому поводу? Не фигню задумал? ))))

Динго-125