Особенности течки у чихуахуа

Девочка чихуахуа неизменно приносит хозяину радость и восторг. Как можно не любить эту маленькую и изящную красавицу? Однако рано или поздно каждая девочка сталкивается с трудностями в виде первой течки. Подробнее о непростом физиологическом процессе и проблемах, с которыми может столкнуться хозяин – читайте в статье.

Признаки начала течки

В каком возрасте начинается течка?

Эстральный цикл у чихуахуа начинается в возрасте от полугода до двух лет. Нормой является 6-7 месяцев, но нередки случаи, когда процесс у собаки задерживается. Если Вашей девочке ещё не исполнилось полтора-два года, никакой паники! Если сильно сомневаетесь, покажите собачку ветеринару.

Признаки первой течки

Заметили странности в поведении питомца? Вполне вероятно, что у неё начинаются «критические» дни. Первые признаки течки:

  1. Резкая смена характера. Девочка чихуахуа в непростой для нее период может стать либо вялой, либо чересчур раздражительной и агрессивной. Особенно по отношению к другим людям и животным.
  2. Собака начинает метить территорию. На прогулках срывается с поводка в попытках убежать.
  3. Бледно-розовые выделения из петли. Их может и не быть, т. к. чихуахуа склонны часто вылизываться.
  4. Набухание вульвы. В первые же дни петля немного увеличивается в размерах. Примерно в середине течки она становится больше примерно в 2-3 раза.

Выделяется определенный запах, на который реагируют кобели. Если Ваша собачка стала пользоваться популярностью у противоположного пола, знайте: течка близко.

Скрытая течка

Скрытой называется течка, которая происходит без выделений, однако во время нее процесс в яичниках все равно случается. Скрытые течки – редкость, но в основном ничем не грозят животному. Суки со скрытой течкой успешно вяжутся и рожают здоровое потомство.

Как определить скрытую течку

Суки склонны закручивать хвост и отводить его в сторону во время течки. Это облегчает спаривание животных. Такое действие называется «флагирование». Легонько почешите низ спины собаки. Если она флагирует, у неё с большой вероятностью начался эстральный цикл.

Как вариант можно показать собаку ветеринару. Тот возьмет кровь на анализ прогестерона. Если у суки низкий уровень гормона – цикла нет, средний указывает на течку, высокий говорит о беременности собаки.

Периодичность течки у чихуахуа

Цикл в норме длится 21-27 дней. На продолжительность влияют такие факторы, как: физическое здоровье, возраст, принимаемая пища. Процесс делится на 4 основных фазы, подробнее смотрите ниже.

Как часто сменяется цикл?

Для большинства собак течка повторяется 2 раза в год – раз в 6-7 месяцев. Не пугайтесь, если у Вашего питомца это случается чаще. У чихуахуа цикл происходит и раз в 5 месяцев, это все равно является нормой.

Как проходит течка у питомца?

Ветеринары выделяют 4 стадии течки:

  1. Проэструс – подготовительная фаза. Длительность – 7-10 дней. Петля собаки припухает, самка активно метит территорию. На 4 день появляются кровяные выделения. В это время чихуахуа агрессивна в отношении кобелей, т. к. ещё не готова к спариванию.
  2. Эструс – самая важная фаза, во время которой наступает овуляция. Длится от недели до 9-14 дней. Обильно выделяется смазка, собачка готова стать мамой. Она перестает агрессивно реагировать на самцов, подпускает их к себе.
  3. Метэструс – завершающая фаза. Длится пару дней. Выделения пропадают, чихуахуа теряет интерес к кобелям. Уровень прогестерона постепенно снижается.
  4. Анэструс – период между циклами. Если оплодотворения не произошло, собака постепенно возвращается к нормальной жизни до следующего цикла.

Уход во время течки

Во время цикла чихуахуа нуждается в повышенном внимании и уходе. Дело касается не только её здоровья: кровянистые выделения могут испачкать мебель в доме, если их вовремя не заметить. Зная, как правильно ухаживать за девочкой во время эстрального цикла, Вы избежите многих проблем.

Гигиенические трусы

Специальные трусики – полезное приобретение, которое защитит Ваши вещи от нежелательных следов. Продаются такие трусики в каждом ветеринарном магазине. Как правило, отдельные гигиенические трусы для чихуахуа не выпускают. Спрашивайте о наличии товара для миниатюрных пород.

С доступностью проблем никаких. Другое дело, что собачка так и норовит стянуть с себя непонятный аксессуар. Важно следить, чтоб подобного не происходило.

Так же для надежности прикрепляйте во внутреннюю сторону трусиков женскую гигиеническую прокладку. Это сократит риск заражения и протекания.

Гигиена чихуахуа во время течки

Как сохранить чистоту собаки во время цикла:

  1. Разрешайте животному бегать без гигиенических трусов несколько часов в день. На улицу их так же надевать не нужно.
  2. На прогулке особенно важно следить за чихуахуа. Выбирайте места, где меньше собак. Если видите подозрительных кобелей – берите девочку на ручки. Не спускайте её с поводка ни при каких обстоятельствах.
  3. Не позволяйте животному долго находиться на холодных поверхностях. Во время течки собака наиболее уязвима к болезням.
  4. По возможности воздержитесь от прогулок в холодную пору. Не допускайте, чтоб собака валялась в лужах или сидела на снегу.
  5. Следите за чистотой половых органов. Но не лезьте туда посторонними предметами. Если у Вашей чихуахуа длинная шерсть, аккуратно подстригите волосы в области гениталий.

Поддерживать чистоту собаки в это время очень важно, животное в этот период особенно склонно к инфекциям.

Проблемы при течке

На какие возможные проблемы стоит обратить внимание:

  • отсутствие эстрального цикла у чихуахуа старше 2-х лет;
  • неестественный цвет выделений (норма – от розового до темно-красного);
  • обильные выделения;
  • дурной запах из половых органов;
  • полное отсутствие циклов, в том числе у пожилых собак;
  • цикл длится дольше месяца, а частота более 2-х раз в год.

Гинекологические проблемы могут возникнуть как от неправильного ухода, так и от иных заболеваний.

Всё вышеперечисленное может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем животного. В случае выявления некоторых симптомов не занимайтесь самодиагностикой. Покажите питомца специалисту и как можно скорее.

Заболевания, связанные с половой системой чихуахуа:

  • эндометрит;
  • пиометра;
  • новообразования молочной железы.

Когда проводить вязку?

Вязка проводится на 2 стадии цикла именуемой «эструс», т. е. на 9-14 день. К этому моменту кобель уже выбран, всё должно быть идеально спланировано. Не случайте девочку с самцами с улицы. Лучше договориться со знакомыми собаководами. Если Ваша чихуахуа родовитая, случка проводится только с таким же зарегистрированным кобелем.

Сука должна доброжелательно относиться к кобелю. Это значит, что она готова. Но после успешного спаривания не мешает провести контрольную вязку через пару дней.

В каком возрасте вязать чихуахуа

Теоретически, чихуахуа можно скрещивать по достижению половой зрелости. Она наступает с появлением первой течки. Однако ранняя и поздняя вязка нежелательны для собаки. Однако куда страшнее, когда собака не созрела для родов. Ранняя вязка чревата проблемами с беременностью: невозможностью выносить плод, проблемами при родах. Также плохо сказывается ранняя вязка на половом развитии собачки. Оптимальный возраст для вязки –2 года. По достижению 2-х лет чихуахуа становится половозрелой особью, беременность и роды протекают при самых благоприятных условиях.

Благоприятный вес сучки для родов

Наименее болезненно роды проходят у самки весом более 2-х кг. У миниатюрных чихуахуа нередки осложнения. Для случки так же нежелательно, чтоб партнер был слишком маленького размера. Миниатюрные кобели отличаются нестабильным нравом и проблемами со здоровьем.

Видео

Коротко о главном

  1. Течка у чихуахуа – совсем не страшное и естественное явление.
  2. Тщательно следите за гигиеной питомца во время цикла.
  3. В случае отклонений – обращайтесь к специалисту.

Делитесь в комментариях советами о том как ухаживать за собачкой в период течки.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях