Можно ли собакам давать рыбу?

В этой статье мы расскажем можно ли собакам рыбу. Вы узнаете о полезной и вредной для вашего питомца рыбе, о том, как правильно ее подготавливать перед скармливанием, чтобы она не нанесла вред здоровью животного.

О пользе рыбы, нужна ли в рационе

Речная и морская рыба — один из источников белка, кроме мяса, птицы, яиц. У нее очень высокая пищевая ценность, в ней содержатся незаменимые аминокислоты и жирные ненасыщенные кислоты, микроэлементы (йод, железо, кобальт, цинк, литий, медь и др.), витамины, натуральные хондропротекторы.

В треске, лососе содержатся антиоксиданты. Состав и соотношение белков и жиров рыбьего мяса зависит от времени года, среды обитания, образа жизни, вида, пола и возраста, физиологического состояния. Сумма воды и жира колеблется в районе 80 %.

Питательное вещество Классификация Процент, % Примеры
белок низкобелковые > 10 угольная
среднебелковые 10 15 нототения
белковые 15 20 сельдь
высокобелковые < 20 скумбрия
жир постные > 2 3 хек (1,4), сайда (> 2), пикша (0,5), треска, минтай
умеренно жирные 3 8 ставрида, морской окунь, тунец, сазан, лещ
жирные 8 – 15 сардина, скумбрия, лосось, осетр
особо жирные > 15 палтус, угорь, белорыбица

Это не продукт первой важности. Два рыбных дня в неделю — и у вашего питомца значительно улучшится состояние суставов, шерсти, кожи.

Какую рыбу можно собакам и в каком виде

Самые питательные и безвредные (правильно приготовленные) виды: лососевые, сельдь, сайда, треска, камбала, сардины, мерланг, зубатка, хек, тилапия; морепродукты: креветки, кальмары. Пресноводную породу лучше выбирать красную (форель).

Руководствуйтесь здравым смыслом, если даете питомцу рыбный корм. Питание должно быть близко к естественному. Не кормите ее отдельными рыбьими частями в количестве большем, чем она могла бы получить в природе сама, например, только молоки лососевых (слишком жирные) или икру.

Соотношение мяса и рыбы в меню пса выдерживайте:

  • жирная — 1:1,
  • умеренно жирная — 1:1,25,
  • постная — 1:1,5.

То есть суточная порция жирной рыбы для 30 килограммового пса составит 600 грамм.

Речная

Не все питомцы будут интересоваться речной (и озерной) рыбой, но если ваше животное от нее не отказывается, выбирайте для него красные сорта, например, речную форель. Выловленное в озерах и реках, обязательно промораживайте или проваривайте. В термически обработанном мясе погибают паразиты, которыми обычно заражена вся речная рыба, и ваш пес не получит «глист» (клонорхоз, описторхоз).

Морская

Морская предпочтительнее речной: в ней больше микроэлементов (йода, фосфора) и полезных жиров, меньше гельминтов (селедочные анизакиды в организме собак не приживаются), костей. Она вкуснее, поэтому домашние любимцы чаще выбирают именно ее.

Морепродукты

Можно давать взрослым животным, не страдающим аллергией, в вареном виде (варка 15 20 минут); сырые креветки, раки, кальмары, устрицы вызывает понос. Большое их количество провоцирует отравление и почечные неполадки. Щенкам морепродукты не давайте, у них они вызывает аллергию. Лобстерами (высокое содержание холестерина) не кормите никогда и никого.

Свежая (сырая)

Не кормите питомца свежевыловленной рыбой: хоть она полезнее обработанной, но с ее мясом и внутренностями ваш питомец съест яйца и личинки гельминтов. Опасны пресноводные виды и некоторые морские (терпуг, камбала, треска, палтус, сельдь и т.д.). Безопасна свежемороженая, хранившаяся при -18 градусах две недели или при -20 градусах — 24 часа.

Вареная

Варите ее перед тем, как дать своему псу, особенно если у вашего питомца регулярная рыбная диета. Хватит двадцати-тридцати минут. Кроме уничтожения яиц и личинок гельминтов, разрушается фермент ТРИМЕТИЛАМИНОКСИД (приводит к анемии), тиаминаза (разрушает витамин В1), правда, при получасовой варке теряется и большая часть полезных веществ. Тиаминазы много в сельдевых, карпе, карасе, сардинах, лине, налиме, окуне, щуке, карасе (давайте не > 40 % от всех белковых продуктов); триметиламиноксида — в минтае, сайке, путассу, мойве, сайде, серебристом хеке, пикше, мерлузе (не > 30 %).

Рыбная мука

Свежая (белая или светло-желтая), она — источник микро- и макроэлементов, белка, но бедна витаминами. В щенячьем рационе ею можно заменить 50 % всех белковых (~ 20 грамм в день), взрослым — 50 грамм + дрожжи, В1, D, А.

Какую рыбу давать нельзя

Слишком жирную, > 8 % (при разделке угря, скумбрии, осетра нож покрывается жиром; она расстраивает пищеварение, провоцирует ожирение, ухудшает состояние печени, поджелудочной железы; а вот горбуша, семга, палтус, форель (тоже жирные) содержат омега 3, 6 кислоты — рекомендованы щенным и лактирующим сукам, щенкам, рабочим, спортивным, «уличным» животным и за месяц перед выставкой);

  • испорченную (скомброидное отравление (гистамин) при поедании тунца, скумбрии);
  • выращенную на рыбофермах (кормовой фарш из лосося содержит хлорбифенилы и диоксины);
  • хищную, крупную, старую (давайте с осторожностью, так как в ней аккумулируется ртуть и другие тяжелые металлы);
  • ядовитую (иглобрюхи, храмуля, маринка балхашская, усач, османы);
  • с внутренними органами, жабрами, чешуей, костями (не для всех пород);
  • жареную.

Не кормите питомца рыбьим мясом чаще 2 раз в неделю (не больше 70 % от всех белковых продуктов).

Избыток фосфора нагружает почки, белка — печень. Хаски, лайки и другие северные породы могут обходиться без мяса очень долго, так как в их «родной» рыбе мало тиаминазы, а сами собаки к ней хорошо приспособлены.

Вяленую

Так же как и сушеная, слишком соленая для собак. Она допустима как деликатес: очень редко и понемногу. Будете кормить собаку вяленой рыбкой часто — ждите проблем с желудком и поджелудочной железой, ваш пес начнет чесаться, лысеть, на его коже появится сыпь.

С костями

Рыбьи кости бесполезны и даже вредны мелким собакам: они засоряют желудочно-кишечный тракт, царапают и прокалывают его слизистую. Никогда не давайте своему питомцу не очищенную от костей рыбу, а покупайте или готовьте самостоятельно филе. Если вам попалась слишком костлявая, чистить которую нужно долго и нудно, пропустите ее через мясорубку целиком. Такой фарш полезен щенкам.

Копченую

Эффект от копченого продукта будет таким же, как от вяленого, но наступит быстрее.

Соленую (селедку)

Дикие псовые поедают сельдь целиком, за счет рыбьей крови восполняя недостаток натриевых солей. Домашний пес нуждается в добавке серой крупной или морской соли, но помалу. Избыток нарушает водный баланс, приводит к смерти. Будет полезен вашему псу очень маленький кусочек слабосоленой селедки или другой рыбы 3 4 раза в месяц, но не на ночь.

Консервированную

Не кормите свой собаку рыбными консервами, они ей вредны в гораздо большей степени, чем человеку. В них много соли, специй. В дешевых содержатся консерванты (и прочая «химия»), есть вещества, провоцирующие онкологию.

Рыбьи головы

Мелким собакам скармливайте без голов, крупным — с головой (мелкая), без головы (крупная), также без плавников, хвоста. Большой овчарке («немцу», «кавказцу», восточно-европейской, среднеазиатской) полезно давать головы сырой горбуши. Относительно безопасны для них кости, в том числе, хребет, но если волнуетесь, пропустите все вместе через мясорубку.

Уху

Уха, как любой бульон, провоцирует секрецию желудочного сока. Это часто приводит к воспалению и язвам желудка. Крепкие бульоны «богаты» нерасщепленными жирами и токсинами, поэтому вредны для печени и поджелудочной. Уху «для себя» приправляют солью и перцем — она тем более запрещена собакам. Несмотря на желатин, глюкозамины, которые всегда будут в ухе, ее вред для собаки превышает потенциальную пользу. Если хотите разнообразить рацион ухой:

  • варите ее специально для пса,
  • используйте нежирные сорта,
  • сливайте первый бульон,
  • не давайте слишком часто.

Рыбные палочки, крабовые палочки

Все подобные полуфабрикаты вместо мяса часто состоят из крахмала, сои, содержат красители, ароматизаторы, усилители вкуса, прочие вредные ингредиенты. Не давайте их своим питомцам.

Рецепты с рыбой для щенка и взрослой собаки

Щенкам:

  • сырая морская рыба без костей и голов,
  • прокрученная через мясорубку целиком, с витаминными добавками,
  • отварная с морскими водорослями (ламинарией) и пивными дрожжами,
  • отварная нежирная без костей с рисовой кашей + пивные дрожжи, мел, мясокостная мука.

Взрослым:

  • цельная сырая подмороженная рыба крупными кусками (крупным породам),
  • отварная с ржаными хлопьями или бурым рисом (1 2 столовые ложки),
  • вареная с измельченными, припущенными или отварными морковью, стручковой фасолью, цветной капустой, кабачком,
  • вареная с рисовой, ячневой, пшеничной или гречневой кашей.

Рыбу и каши варить отдельно, смешивать перед кормлением. Не предлагать рыбу с мясом, кисломолочными продуктами в одном кормлении.

Популярные вопросы

Как приучить собаку к рыбе?

Легче всего это сделать в щенячьем возрасте. Начинайте приучать к нежирным сортам собаку с 4 5-месячного возраста, давайте этот продукт понемногу, отслеживайте возможные аллергические реакции и признаки расстройства пищеварения. Помните, на сырую рыбу аллергия встречается реже.

Какую рыбу можно собаке с аллергией?

  • речную и белую морскую малой жирности (дает собаке гипоаллергенный белок);
  • рыбу, не пораженную «селедочной болезнью» — анизакидозом (аллергию вызывают токсины гельминтов);
  • сырую, свежемороженную.

Красная — форель, семга, лосось — наоборот, опасна для собак-аллергиков.

Не забывайте о сухих «рыбных» кормах классов супер премиум и выше. Как правило, они позиционируются как гипоаллергенные.

Коротко о главном

  1. Рыба — питательный, полезный корм для собаки.
  2. Ее нельзя использовать как основной источник белка; избыток нарушает баланс питательных веществ, микроэлементов.
  3. Вареную рыбу собаки усваивают хуже сырой; если в рационе ее немного, то продукт лучше просто промораживать.
  4. Более полезен для собак продукт до 8 % жирности, как источник полиненасыщенных жирных кислот.
  5. Собаки крупных пород могут кушать рыбу с головой и мелкими костями, мелких пород — тщательно очищенную или прокрученную через мясорубку.
  6. Консервированные, копченые, вяленые, соленые деликатесы собакам противопоказаны.

Какой вид рыбы любимый у вашей собаки, какую она охотнее кушает: речную или морскую? Поделитесь в комментариях, какие рыбные блюда вы готовите для своего питомца.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях