Карликовая такса (миниатюрная) – дьявол c глазами ангела

В условиях урбанизации, жители городов чаще отдают предпочтения маленьким породам, которые будут комфортнее чувствовать себя в условиях квартиры. К таким относится и карликовая такса. Несмотря на небольшие размеры, эта собака сохранила все черты предков-охотников. Прочитав эту статью, Вы узнаете, как правильно воспитать собаку этой породы, чтобы любимец стал не только верным другом, но и вечной радостью в доме.

История происхождения

Первые упоминания о низкорослых собаках с длинным корпусом и короткими лапками встречаются еще в Древнем Египте. Широкая известность и название они получили в Германии, где специфические черты выводились для главной цели – преследование мелких животных, которые живут в норах, например лис и барсуков.

В начале XX века Ф. Энгельман и группа любителей породы такс задались целью создания маленькой собаки, которая стала бы заменой хорька в охоте на кроликов. Для этого карликовых пинчеров случали с обычными таксами, однако потомство утрачивало все навыки охотника, и были бесполезны в этом ремесле. Была избрана иная тактика – скрещивание мелких взрослых чистокровных такс и жесткий отбор. Процесс был долгим и сложным, так как маленькие животные давали небольшой помет. Но цель была достигнута, и вскоре появилась   разновидность, сохранившая характер охотника и качества успешного ловца кроликов и зайцев.

Описание породы

Карликовая такса обладает вытянутым коренастым корпусом и короткими сильными лапками. Ее стандарт комплекции и строения совпадает с обычными таксами, однако размеры более компактны. Вес взрослой особи не превышает четырех килограмм.

Голова

Череп треугольной формы, вытянутый и выпуклый. Сильные крепкие челюсти с правильным прикусом. Крупный черный нос. Миндалевидные умные глаза посажены пропорционально, оттенки цвета обычно не выходят за рамки коричневого цвет, редко – голубые. Крупные висячие треугольные уши с круглыми кончиками.

Корпус

Прямоугольное вытянутое тело со скосом в области крупа. Сильная спина переходит в изящно изогнутую шею. Грудь широкая, живот подтянут. Лапы расположены под корпусом: передние слегка искривлены, задние поставлены более широко. Саблевидный хвост средней длины загнут у кончика.

Шерсть и окрасы

Типы шерсти такс по длине разделяют на:

  • гладкошерстная
  • длинношерстная
  • жесткошерстная

Каждому типу соответствует целое многообразие окрасов, например:

  • одноцветный, чаще – рыжий
  • двухцветный, трехцветный (с белым и бежевым)
  • мраморный
  • тигровый

Характер и особенности поведения

Несмотря на размеры, карликовые таксы воинственны, смелы. В случае опасности, животное разразится громким лаем и бросится в атаку на предмет угрозы. Отличные сторожа. Очень умны, порой упрямы. Отличаются сильно развитым охотничьим инстинктом, поэтому содержание питомца требует наличия игрушек. Одиночество переносят плохо, в отсутствие должного внимания могут навести свои порядки в доме.

Карликовая такса – активная порода, требующая постоянного движения, частых выгулов и физической активности. Такой пес очень общителен и «разговорчив» любит звонко лаять, оповещая жильцов дома и окрестностей о своих впечатлениях.

Эти собаки очень хитры, хозяину нельзя забывать, что такса мгновенно запоминает все слабости и дозволения. Например, разрешив ей спать на кровати однажды, переучить ее будет очень тяжело. Владелец всегда должен показывать, что в доме один вожак, пес должен подчиняться. Физические наказания делают такс обозленными, мстительными, они долго помнят обиды и не упустят возможность показать свое пренебрежение и злобу.

Карликовые таксы обожают детей, любят участвовать в их играх, бегать и прыгать. Однако это не та порода, которая позволит безнаказанно дергать себя за уши или таскать за хвост, наказание за подобную вольность последует немедленно. Что касается других питомцев – охотничьи породы собак тяжело уживаются с мелкими грызунами и птицами, расценивая их как добычу. Кошки уживаются с таксами только в случае, если питомцы одного возраста и заводятся одновременно в детском возрасте.

Воспитание и дрессировка

Распространенная ошибка – отсутствие дрессуре у маленьких пород такс. Невоспитанный пес вырастает некультурным, мстительным, разбалованным. С самых первых дней в доме карликовая такса должна привыкать к строгим правилам, например, к своему месту, к запрету исследований столов и кроватей, к определенному месту и времени приема пищи.

Грубость и крик – нежелательные методы воспитания, пес становится трусливым и агрессивным. Лучший метод – игнорирование, карликовая собака быстро понимает свою оплошность, стараясь избегать ее в будущем. Метод поощрения за старания работает быстрее любого наказания, хотя слишком баловать, тоже не стоит.

В возрасте двух месяцев щенков можно начинать учить базовым командам, таким как «Сидеть», «Место», «Нельзя». Даже если он не будет охотиться в будущем, эти команды помогут контролировать питомца.

Особое внимание следует уделить правилам поведения на улице. По статистике, карликовая такса – самая частая жертва автомобильных колес. Эти собаки не понимают опасности, исходящей от машин и часто пытаются спрятаться под ними. Такса должна по первому зову хозяина возвращаться к нему, иначе ее нельзя будет отпускать с поводка. Кроме того, еще одной проблемой являются охотничьи инстинкты, которые заставляют собак при находке экскрементов других животных вываливаться в них, чтобы отбить свой запах. Если собака не охотничья, такое поведение допускать не следует. Для прогулки необходимы поводок и намордник, так как, несмотря на маленькие размеры и любое спартанское воспитание, питомцы могут расценить неожиданные возгласы умиления прохожих как агрессию и вцепиться хваткой потомственного охотника в ногу очарованного воздыхателя.

Болезни и уход

Таксы не подходят для содержания на улице, быстро простужаются и заболевают от постоянного пребывания в холоде. Их шерсть не требует особого ухода – достаточно купать раз в месяц, остерегаясь попадания воды в уши. Длинношерстные нуждаются в вычесывании не чаще раза в неделю, жесткошерстным таксам рекомендован тримминг шерсти, так как они не линяют, и со временем выглядят неопрятно.

Активность карликовой таксы требует частых подвижных прогулок, иначе она будет иметь проблемы с костями и суставами. Во время холодного сезона рекомендуется приобретать теплые костюмчики и ботинки. После прогулки весной и осенью необходимо тщательно осматривать таксу на предмет клещей, которые легко цепляются низкорослое животное и прячутся в короткой плотной шерсти.

Раз в неделю уши животного необходимо протирать ватным диском. Если когти не стачиваются естественным путем, то их рекомендуется остригать на три-четыре миллиметра от края. Особый уход следует уделить глазам карликовой таксы, которые склонны к закисанию, особенно, если пес наелся сладкого. В случае возникновения такой проблемы, необходимо промыть их слабой чайной заваркой. Если не помогает, нужно срочно обратиться к ветеринару.

Таксы – крепкие собаки с хорошим иммунитетом, однако особенности строения предполагают наличие заболеваний костно-мышечного аппарата:

  • «синдром пловца» Малыши рождаются с деформированной грудной клеткой и не могут встать на лапы, совершая «гребущие» движения. Такие собаки очень редко могут ходить и требуют особого ухода всю жизнь.
  • дефекты позвоночника Самым частым нарушением является смещение межпозвоночных дисков у взрослых такс, достигших возраста пяти лет. Основная причина – неправильное питание и отсутствие необходимой активности.

Кроме того, из-за склонности к перееданию, таксы нередко страдают ожирением. Правильный режим питания и постоянная активность помогут собаке избежать этого.

Так как любимец активно передвигается по улице, возникает риск заражения вирусными заболеваниями, такими как чумка и бешенство. Хозяин обязан своевременно ставить таксе все прививки: первая – в два месяца, следующая в полгода, затем в возрасте года и далее раз в год. Кроме того, примерно раз в два месяца нужно обрабатывать от гельминтов.

Кормление

Таксы относятся к тому виду собак, который практически не чувствует насыщения, и может есть до полного переедания, чреватого для здоровья питомца. Поэтому с первых дней щенка необходимо приучать к режиму. Малышей нужно кормить четыре раза в день, щенков старше трех месяцев – трижды за день, старше полугода переводить на питание утром и вечером. Желательно кормить до или во время приема пищи человеком, чтобы любимец был занят собственной пищей и не выпрашивала подачки со стола.

Рацион карликовой таксы должен быть преимущественно белковым. Это могут быть специально подобранные готовые смеси холистик или премиум-класса. Корма плохого качества приводят к закупорке кишечника, слабости суставов и костей, появлению зубного камня и даже к выпадению зубов.

Подойдет и домашняя пища, которая может включать в себя:

  • творог
  • яйца
  • злаковые каши
  • нежирное мясо и немного морской рыбы

Приветствуется витаминный прикорм. В запрещенном списке особо выделяются трубчатые куриные кости, которые не только повреждают зубы и пищеварительные пути животного, но и могут разорвать кишечник, приведя его к мучительной смерти.

Давать пищу таксе следует после прогулки, особенности анатомии не позволяют сытому животному проявлять активность с полным желудком. Миска с чистой водой всегда должна быть в свободном доступе питомца.

Цена и места покупки

В последнее время широко распространен способ покупки такс с рук или на птичьем рынке. Щенки из таких мест не отличаются качеством и здоровьем, чистоту породы в таком случае доказать невозможно, и они лишаются возможности участвовать в выставках. Лучшее место для покупки здорового и привитого щенка – сертифицированный питомник, который обеспечивает соответствие питомца всем стандартам породам. Цена варьируется от пяти тысяч за питомцев пэт-класса до тридцати тысяч для шоу-класса. При покупке, хозяин должен обратить внимание на активность щенка, его пропорциональное строение, наличие родословной и документов, а также отсутствие следующих пороков:

  • залысины
  • неравномерное распределение пятен при мраморном окрасе
  • агрессивность или вялость
  • кривые лапы
  • отсутствие некоторых зубов
  • дефекты хвоста

Здоровый дружелюбный щенок с ярким окрасом шерсти отлично подойдет для охоты, разведения, выставки и просто роли семейного любимца.

Коротко о главном

  1. Карликовая такса была создана для преследования мелких норных животных;
  2. Эта разновидность породы имеет те же черты и пропорции что и стандартная такса, только меньше;
  3. Таксы могут иметь разную длину и окрасы шерсти;
  4. Охотники по натуре, они активны, упрямы, имеют звонкий голос;
  5. Таксу не рекомендуется держать с другими питомцами, особенно грызунами и птицами;
  6. Дрессура щенка начинается с первых дней в новом доме;
  7. Питомец склонен к перееданию и нуждается в особом режиме.

Фото

Видео

Любите ли Вы такс, как любим их мы? Какие качества проявляют Ваши маленькие охотничьи собачки? Ждем историй в комментариях!

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях