Какой штраф предусмотрен за просроченную лицензию на травматическое оружие

Согласно закону об оружии на каждый вид огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП), куда входит и травматика, должно быть выдано разрешение. Этот документ не следует путать с тем разрешением, по которому оружие приобреталось. Первостепенная бумага действует всего 14 дней после покупки. Гражданин обязан за это время зарегистрировать оружие и приобрести лицензию, позволяющую носить ствол и хранить его дома.

Необходимо понимать, что лицензирование является средством контроля государством законности оборота оружия, поэтому лицензия на травматическое, как и на многое другое оружие ОООП, имеет вполне определенный срок. Многие владельцы с пониманием относятся к законным требованиям переоформления документа и не допускают просрочки.

Нарушение сроков регистрации оружия карается солидным штрафом. Перед тем, как рассмотреть полный комплекс предусмотренных КоАП наказаний, проанализируем, почему многие граждане идут на нарушение закона, допуская несоблюдение сроков пролонгации документов.

Значимость лицензии

Полученная гражданином лицензия не является обычной формальностью. Сама серьезность процедуры регистрации оружия говорит об этом. На самом деле, лицензия является свидетельством того, что претендент подходит по всем требованиям к владельцу оружием, он обладает необходимыми теоретическими знаниями, освоил основы безопасного обращения с оружием, не имеет отклонений по медицинским показателям, а также прошел курс огневой подготовки.

Важно понимать, что лицензия не только дает право носить с собой травматику, но и хранить ее. Это значит, что хранение травматического пистолета без соответствующего на то разрешения считается преступлением. Такой подход вполне понятен, так как оружие дома не перестает нести в себе потенциальную угрозу.

Чтобы получить разрешение, владелец обязан обеспечить надлежащие условия хранения оружия. Требуется наличие сейфа с запорным механизмом. Обеспечение недоступности травматики для детей и посторонних фиксируется участковым инспектором.

Обучение и необходимость его прохождения

Для продления лицензии, если не были нарушены сроки, не нужно повторно проходить обучение. Оно подразумевается для тех, кто получает такое разрешение впервые.

Специальными учебными центрами, имеющими соответствующую аккредитацию, проводятся курсы для начинающих владельцев оружия. Программа курса утверждена Минобром РФ и содержит вопросы по юридической грамотности, вопросы общей тематики владения оружием, а также вопросы по медицине.

После успешного освоения курса претендент на получение лицензии обязан пройти тестирование и сдать практический экзамен. В результате он получит сертификат, который необходимо предъявлять вместе с остальным пакетом собранных документов в лицензионно-разрешительный отдел.

Просроченная же лицензия приведет к тому, что гражданин при попытке восстановить документ обязан заново обучаться и сдавать экзамен. Обучение, как и сам экзамен, является платным. Если есть желание оценить финансовые потери, то помимо штрафа, размер которого мы укажем ниже, следует учитывать затраты на обучение и сдачу экзамена.

Ответственность за просроченную лицензию

Порой граждане допускают просрочку, сами того не желая. Дело в том, что период, когда документы находятся в обработке, не считается легальным для хранения травматки. Следовательно, приступать к пролонгации документов желательно за два-три месяца до окончания срока действия настоящей лицензии. Так или иначе, просрочки случаются, поэтому многие желают знать какой предусмотрен штраф за просроченную лицензию на травматическое оружие.

Забегая вперед, отметим, что уголовную ответственность гражданин за просроченную лицензию не несет. Его могут только оштрафовать. Но факт нарушения закона может трактоваться разными статьями КоАП, и каждая из них имеет свои определенные нюансы.

Закон о порядке предоставления гражданам разрешительных документов утверждает срок действия выданной лицензии, который составляет 5 лет. Практика показывает, что банальная забывчивость приводит к тому, что просрочка исчисляется не просто годами, а десятками лет.

Мы уже упоминали о том, что подавать документы на продление лицензии необходимо за определенное время до окончания срока, однако это время зависит от загруженности отдела ЛРР, поэтому лучше перестраховаться и сделать небольшой запас. Вышесказанное касается как оружия для охоты, так и средств самообороны, требующих разрешения.

В стандартный перечень документов включены:

  • копии паспорта;
  • две фотографии;
  • медицинская справка;
  • действующая лицензия.

Попытки рассчитать время, затраченное на продление лицензии, оказываются тщетными, так как на сбор документов уходит до нескольких дней времени.

Размеры штрафов

Сначала рассмотрим пару примеров, которые смоделируем, исходя из наиболее часто встречающихся ситуаций.

  • Многие склонны полагать, что отсутствие действительной лицензии можно скрывать длительное время, но это не так. Участковый инспектор вправе проверить разрешение на охотничье ружье. Если он окажется у вашего порога внезапно, то ничего исправить будет невозможно. Придется заплатить штраф, размер которого определит суд, он варьируется от 500 рублей до 2000 рублей. Вроде и сумма не такая уж и критичная, однако до оформления новой лицензии оружие может быть изъято, а с просрочкой экзамены придется заново сдавать. Но оружие и может остаться у его владельца при условии, если срок лицензии истек не так давно, а ствол хранится по всем правилам.
  • На законодательном уровне положения о правилах хранения различного вида вооружения прописано сразу в нескольких нормативных актах. Это, прежде всего, закон об оружии, пункты 20.8 и 20.11 кодекса АП, а также документы Конституционного суда. Даже там указано, что пролонгацию следует начинать заранее. Практика показывает, что наказание, которое будет грозить нарушителю, напрямую зависит от величины просрочки. Если владелец оружия не приступил к сбору документов заранее, однако срок его лицензии еще действителен, то до окончания этого срока гражданин будет считаться нарушителем срока регистрации. В таком случае, согласно статье 20.11 КоАП ему будет выписан штраф или даже предупреждение.

  • Нарушение, предусматривающее наказание по статье 20.8, связано с непосредственной просрочкой лицензии. Кстати, в данной статье позиционируются два пункта. Один из них подразумевает нарушение правил оборота вооружения, а другой – незаконное хранение. Естественно, за две кардинально отличные друг от друга трактовки положено разное наказание. Если по первому пункту предусмотрен штраф до 2000 рублей, то по второму – штраф увеличивается до 5 тысяч, а гражданина задерживают на 15 суток.

Смягчение наказания

Юристы советуют при вынесении постановления выражать письменный отказ с просьбой рассматривать нарушение по статье 20.11. Если же у гражданина имеется уважительная причина, которую можно доказать документально, то нарушение может считаться незначительным, а административное производство закрытым.

Ни для кого уже не является новостью, что в последнее время к просрочкам относятся достаточно жестко. Наиболее строгое наказание предусмотрено по статье 20.8, пункту 6. Ходатайства владельцев оружия не всегда помогают.

Если раньше можно было сослаться на техническую невозможность своевременного продления, то сегодня, когда функционируют МФЦ и единый портал госуслуг, такие доводы не учитываются. Уважительными причинами, позволяющими закрыть производство, являются болезнь или командировка.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях