Газовый пистолет Удар, дешевое средство самозащиты

В экстренных ситуациях, когда человеку угрожает опасность нападения агрессивно настроенного прохожего, важно иметь под рукой надежное и эффективное средства самообороны, а также важно успеть его применить. К сожалению, выделить самое лучшее средство нельзя, так как в разных ситуациях они могут применяться с переменным успехом.

К примеру, травматический пистолет обладает высокими ударными характеристиками, но ее использование на малых расстояниях ограничено рядом законных требований, а на больших дистанциях затруднено, так как необходимо обладать навыками ведения прицельной стрельбы.

Альтернативой могут служить аэрозольные распылители или газовые баллончики. Они имеют обширную зону поражения, поэтому не требуют прицеливания. К тому же газ, находящийся под давлением и выходящий наружу способен деактивировать нападающего на несколько десятков секунд. Этого времени вполне достаточно, чтобы убежать или позвать на помощь.

Еще одно оружие самообороны, считающееся достаточно эффективным, газовый пистолет. Здесь необходимо привести небольшое уточнение. В законе об оружии определено газовое оружие, как один из видов гражданского вооружения. В них используется сжатый газ для придания боеприпасу первоначальной энергии. Такие устройства требуют лицензирования. Мы подразумеваем пистолеты, которые по своей сути являются аэрозольными распылителями. Главное их отличие заключается в поражающем веществе.

Модель Удар

Газовый пистолет Удар был разработан компанией ОАО «Кировский завод Маяк». Именно газовым он был назван по той причине, что принцип его действия основывается на выбросе жидкой струи с поражающим веществом. Те аналоги, которые используют газ, по эффективности значительно уступают Удару, особенно в ветреную погоду. Такое аэрозольное устройство самозащиты можно купить без предварительного оформления разрешения.

Носить его имеет право любой гражданин, которому исполнилось 18 лет.

Если обычный газовый баллончик создает в определенной области пространства облако газа, то аэрозольный пистолет позволяет прицельно выстрелить струей жидкости. Максимальная дистанция поражения составляет от 2 до 3 метров. Контингент, владеющий оружием «Удар», включает в себя не только мужчин, но и женщин.

Патроны для пистолета

Удар производит дозированное аэрозольное распыление активного вещества, которое оказывает раздражающее действие. В качестве патрона для пистолета Удар используются баллончики аэрозольные малогабаритные (БАМы). Калибр БАМа составляет 13 мм. Гильза может быть металлической или пластиковой. В ее задней части располагается капсюль. Схема выстрела выглядит следующим образом: нажатие на спусковой крючок, воспламенение капсюля, движение поршня с последующим выбросом раствор ирританта.

В зависимости от типа ирританта БАМы подразделяют на несколько типов.

  • Тренировочный БАМ. Он не содержит никакой жидкости. Выстрел сопровождается звуковым эффектом, подобным выстрелу из огнестрельного оружия.
  • БАМы с вытяжкой из настоящего жгучего перца. Обозначаются индексами CN, CS, или OC.
  • БАМы CR, содержащие дибензоксазепин. Это вещество агрессивно воздействует на глаза, кожу и носоглотку.

Когда аэрозоль попадает в глаза, то наблюдается обильное выделение слезы, которое сопровождается резью. Противник на некоторое время выводится из строя. Попадание вещества в легкие сопровождается кашлем и насморком. Существуют также БАМы комбинированного типа, в которых применяются сразу несколько веществ.

Несколько модификаций

Пистолет Удар после своего выхода в свет был несколько раз модифицирован. В основном изменения коснулись типа используемых патронов. Все они направлены на повышение эффективности оружия, а также увеличение зоны поражения.

  • Пистолет Удар в изначальном исполнении рассчитан на применение боеприпасов калибра 16х60 мм.
  • Первое изменение, которое претерпел пистолет, связано с переходом на новый калибр патронов. Размер баллончиков составил 13х50 мм. Обновленный Удар-М улучшил свои характеристики, несмотря на уменьшение габаритов патрона.
  • Удар-М2 получил новый спусковой крючок. Его устройство делает оружие пригодным для стрельбы левой рукой.
  • Габариты БАМов были еще снижены. Соответствующая модель пистолета Удар получила название «BAMER».

Среди всех моделей именно Бамер и М2 получили высокую популярность. М2 пользователи оценили за возможность применения в закрытых пространствах, а Бамер – за дальность дистанции стрельбы, которая составляет 5 м.

Технические характеристики

Технические характеристики средства самообороны позволяют определить сферу его применимости. Каждый покупатель должен выбрать для себя наиболее приемлемое оружие. Существует несколько определяющих факторов, среди которых такие, как необходимость получения разрешения на приобретение, ценовая категория, и, конечно же, тактико-технические характеристики (ТТХ).

  • Пистолет «Удар» разрабатывался, как универсальное средство для всех, поэтому масса оружия здесь играет не последнюю роль. В критической ситуации важно оперативно вытащить пистолет из кобуры или сумочки и произвести прицельный выстрел. Со 150-граммовым Ударом справится даже хрупкая девушка.
  • Если для травматического оружия большие габариты нормально соотносились с основными функциями пистолета, но аэрозольный пистолет должен быть компактным, причем его обтекаемая форма позволяет быстро извлечь из сумки или кармана одежды. Размеры корпуса пистолета Удар – 126 мм х 106 мм х 32 мм.

  • Любое устройство со временем выходит из строя. Связано это с износом механизмов. Поэтому каждый производитель определяет гарантированный ресурс. Для пистолета Удар он составляет 500 выстрелов. Практика показывает, что устройства служат значительно дольше, нежели было заявлено.
  • Перезарядка баллончика требует определенного времени. В опасных ситуациях каждая секунда дорога. Не исключено, что одним выстрелом не удастся противника обезвредить. Пистолет должен давать возможность провести целую серию выстрелов с минимальной задержкой. Удар М2 имеет магазин, в котором размещается 5 баллончиков.
  • Основной «болезнью» газовых пистолетов считается невозможность работы при низких температурах окружающего воздуха. Диапазон рабочих температур для пистолета Удар несколько шире. Он представлен интервалом от -10°C до 50°C градусов.

Принцип работы устройства

Все составные части, из которых собран пистолет Удар, можно объединить в узлы согласно назначениям. Такое распределение дает возможность наиболее подробно рассмотреть принцип работы пистолета и проводить при необходимости ремонт отдельных составных частей.

  • Ударно-спусковой механизм считается главным узлом в каждом стволе. Именно благодаря ему происходит выстрел. УСМ отвечает за передачу усилия от спускового крючка, а также преобразует энергию пружины в энергию ударника.
  • Баллончики уложены в рукояти. Для обеспечения комфортных условий стрельбы их необходимо подавать наверх и досылать в патронник (имитацию патронника). Весь механизм в совокупности, обеспечивающий движение БАМов, называют подавателем.
  • Корпус пистолета состоит из двух частей. Они играют роль защиты, а также обеспечивают целостность конструкции. Каждую их половинок называют щекой. Она изготавливается из прочного, но легкого АБС-полимера.

На спусковом рычаге пистолета оборудован предохранитель, который препятствует случайному срабатыванию механизма. Пистолет оснащен прицельным устройством, которое выполняет, скорее всего, декоративную функцию. Примечательно то, что первоначальной энергии пружины хватает на выброс отстрелянной гильзы и на самовзведение, поэтому заряженный «Удар» позволяет произвести 5 выстрелов без задержки.

После нажатия на спусковой крючок приводится в действие УСМ. В результате этого боек ударяет по капсюлю. Происходит своеобразный микровзрыв, последствием которого становится выталкивание жидкости наружу. Сразу после выстрела под действием обратной пружины осуществляется выброс гильзы. Гильза отстреливается вверх, а на ее место подходит следующий патрон. Рекомендовано, чтобы первый патрон в обойме был холостым, то есть, он должен давать только звуковой эффект выстрела. Возможно, громкий звук остановит агрессора и ему не придется причинять дискомфорт.

Положительные качества

Несмотря на то, что сравнивать аэрозольное устройство с травматикой нельзя, первое имеет ряд преимуществ, позволяющих ему заслужить популярность и статус неплохого средства самообороны.

  • Хоть корпус и выполнен из пластика, но основные элементы УСМ металлические. От этого выигрывает надежность устройства и увеличивается его ресурс.
  • Пять выстрелов из пистолета Удар-М2 с минимальным ременным интервалом могут оказаться кстати в реальной ситуации.
  • Основные требования к БАМам – калибр 13х50 мм. Никаких ограничений по производителям нет.
  • Из управляющих элементов пистолет имеет только предохранитель и спусковой крючок. Относительная простота использования привлекает даже тех, кто к оружию не проявляет особого влечения.
  • Малая масса и компактные габариты.
  • Доступная цена. За новую модель продавцы просят от 1500 до 2500 рублей.

Покупка и пользование пистолетом

Благодаря тому, что на аэрозольные устройства не требуется специального разрешения, Удар можно купить любым доступным способом. Заказ ствола через интернет-магазин может завершиться приходом курьера. Покупатель ничем не рискует, ведь деньги за товар он может отдать только после его проверки. Следите за тем, чтобы пистолет был укомплектован. К нему поставляется обойма, а также документация, содержащая сертификат и инструкцию по применению.

Чтобы воспользоваться пистолетом, следует уложить патроны в обойму и вставить последнюю в специальное отверстие сверху. Через это отверстие выстреливают пустые гильзы. Сняв курок с предохранителя, можно сделать сразу пять выстрелов. Для сокращения времени перезарядки рекомендуется носить с собой запасную обойму, заряженную пятью патронами.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях