Принципы выбора электрошокера для самообороны, как купить достойный вариант

Об использовании электрошокера в качестве средства самообороны знает практически каждый. В нашем представлении шокер имеет два торчащих электрода, прикосновение к которым влечет за собой поражение электрическим током. Но чтобы рассуждать об устройстве прибора, а уж тем более об оптимальном его выборе при покупке, необходимо хоть на элементарном уровне представлять, что такое электрический ток и каково его действие на организм человека.

Базовые моменты

Электрический ток представляет собой направленное движение заряженных частиц. Тело человека является неплохим проводником, поэтому ток оказывает на человека три вида воздействия:

  1. тепловое действие характеризуется появлением ожогов;
  2. электролитическое действие проявляется в виде разложения крови и прочих жидкостей;
  3. биологическое действие заключается в том, что ткани организма подлежат раздражению, вследствие чего возникает неподконтрольное сокращение мышц и судороги. Именно на этот вид воздействия и рассчитан электрошокер.

В инструкции по технике безопасности нас пугают высоким напряжением. Действительно, напряжение бытовой сети, равное 220 В, опасно для жизни. Поэтому мы непроизвольно думаем, что при поражении электрическим током в тысячи вольт обязательно приведет к летальному исходу.

Чтобы 1 см воздуха стал проводником (прошел разряд между электродами), необходимо подать напряжение 30 000 В.

Но напряжение первично, а сила тока – зависящая от напряжения величина, и действие тока на организм определяет именно сила тока. Мы привели эти сведения, чтобы читатели перестали ориентироваться только на напряжение. Да, от напряжения зависит и сила и мощность тока, но это не абсолютная величина, поэтому при выборе электрошокера необходимо обращать внимание и на прочие параметры.

Если напряжение не является определяющим фактором, то на мощность прибора следует обратить внимание. Дело в том, что шокеры с высоким выходным напряжением могут лишь создавать разряд, который одним своим видом и характерным «потрескиванием» оказывают, скорее, пугающее действие. Учитывая осведомленность о принципах работы, не каждый хулиган подастся в бега при виде такой «игрушки». Тем не менее, в паспорте устройства нередко указывается напряжение, как основная характеристика. Так, встречаются шокеры, способные создавать разность потенциалов от 50 кВ до 200 кВ.

Принципы выбора

Используемый в качестве средства самообороны электрошокер должен быть способен причинять противнику болевые ощущения. Они действуют несколько секунд, но этого времени хватит, чтобы обезвредить неприятеля или, на крайний случай, убежать. Характерные признаки поражения током:

  • сокращение мышц, судороги;
  • кратковременный паралич;
  • замедленные действия;
  • потеря сознания (в некоторых случаях).

Таким образом, перечислены все последствия, которые должно вызывать применение правильно выбранного устройства. Их проявления напрямую зависят от самого генератора (источника) электрического тока. Но с практической точки зрения прибор не только должен создавать заряды на электродах, но и поражать противника сквозь одежду.

Параметры средства защиты лежат в пределах государственного стандарта, в котором указано, что мощность прибора не должна быть более 3 Вт. Некоторые производители идут на определенные хитрости, пытаясь скрыть настоящий потенциал изделия.

Чтобы купить лучший шокер придется сделать выбор между мощностью прибора и качеством подведения заряда на электроды. Сотрудники некоторых силовых структур вооружены электрошоковыми устройствами мощностью 10 Вт. В Америке полиция применяет средства, мощность который более, чем в два раза превосходит эти показатели. В продаже можно встретить средства защиты мощностью 18 Вт.

Если рассматривать действие тока на организм по такому параметру, как мощность, то при значении в 30 Вт человек может выжить. Естественно, подобное оружие запрещено российским законодательством. Чтобы не нарушать закон, при покупке следует ориентироваться только на отечественных производителей.

Уровни устройства и уровни поражения

Трудно предугадать последствия, к которым может привести действие того или иного прибора. В этом и заключается сложность выбора. Необходимо учитывать сторонние факторы. Первое, что будет влиять на самочувствие противника, это количество одежды на нем. Если сквозь хлопчатую ткань разряд беспрепятственно пройдет и достигнет тела человека, то кожаная куртка, надетая на несколько слоев одежды, станет существенным препятствием.

Стоит учитывать то, что болевой порог – понятие условное, и для каждого человека он определяется индивидуально. Если человека средней комплекции шокер может в буквальном смысле свалить с ног, то относительно крупного противника такая попытка лишь сильнее разозлит, а за этим обязательно последует желание отомстить обидчику.

Наличие в крови алкоголя или адреналина, а также воздействие наркотических средств существенно повышают болевой порог.

Условно электрошоковое оружие можно разделить на три группы, согласно их мощности или эффективности. Пожалуй, такое разделение наиболее доходчиво показывает, какое именно устройство стоит приобрести.

  1. К первой категории относится шокеры, напряжение между электродами которых составляет 70 000 – 90 000 В. При этом мощность варьируется в пределах от 2 до 3 Вт.
  2. Вторая категория характерна для параметров 50 – 70 кВ. При таком напряжении мощность составляет 2 Вт.
  3. Наконец, к третьей категории относятся шокеры с напряжением 5 – 20 кВ.

Нетрудно догадаться, что самым эффективным устройством самообороны будет являться прибор, отнесенный к первой категории. Но зато здесь выступает цена, как еще один определяющий фактор. При скромности выделенного бюджета можно обратить внимание на шокеры второй категории. Но покупать менее мощные приборы, несмотря на их привлекательную стоимость, не рекомендуется, так как они не дают ожидаемого эффекта.

На что еще можно ориентироваться

В каждом магазине продавец-консультант примется расхваливать самое дорогостоящее приспособление. К его словам необходимо прислушаться, но не считать за абсолютную истину. Дело в том, что продавцу необходимо продать товар подороже, в итоге окажется, что вы переплатили за устройство, напичканное ненужными дополнительными опциями.

Продавец обязан предоставить паспорт изделия, в котором отображены все его параметры. Хоть закон того и не предусматривает, желательно при себе всегда иметь сертификат. Наличие комплекта документов – еще один определяющий фактор при выборе электрошокера.

Рекомендации могут дать реальные владельцы, которые действительно испытали то или иное устройство в действии. Отзывы о моделях шокеров можно найти на тематических форумах или в специальных разделах сайта Интернет-магазинов, занимающихся продажей средств самообороны. Действительно, при выборе средства вряд ли кто захочет испытывать его на себе, поэтому отзывам вполне можно доверять, но рекомендуется почитать комментарии на разных источниках, так как нередки случаи наличия заказных отзывов.

Виды

В тривиальной классификации все электрошокеры подразделяются на два типа: контактные и дистанционные. Контактный электрошокер может остановить противника только при непосредственном контакте электродов с телом. Для этого владелец должен обладать определенными способностями, ведь нужно умудриться подобраться к противнику и определить наиболее уязвимый участок тела. Отсюда и вытекает основной минус таких устройств. Если агрессор будет вооружен палкой, ножом или прочим травмоопасным предметом, то применить контактный прибор будет практически невозможно.

Второй нюанс, который возникает при использовании контактного шокера, заключается в том, что его необходимо прижать к телу, чтобы разряд был эффективным. Зато таким средством можно воспользоваться в условиях ограниченного пространства, например, в лифте.

Основное преимущество дистанционного электрошокера заключается в том, что есть возможность нанести поражение противнику на расстоянии. Выстрел представляет собой выброс пары электродов, соединенных гибкими проводниками и источником тока. Таким образом, расходным элементом является картридж. Здесь плюсы и минусы меняются местами. Если средство удобно использовать против вооруженного агрессора, то воспользоваться им в небольшом помещении, либо не представляется возможным, либо нельзя по закону.

Подводя итог, необходимо отметить, что электрошокер не стоит рассматривать, как средство самообороны универсального характера. Все зависит от конкретной ситуации. Чтобы сделать правильный выбор, следует определить свои возможности. Если вы чувствуете, что обладаете достаточной силой, чтобы подобраться к противнику и нанести ему контактное поражение, то следует приобретать соответствующие устройства.

Можно обратить внимание и на наличие дополнительных функций. Некоторые производители предпочитают устанавливать средства подачи светового и звукового сигнала. Если человека яркие вспышки вряд ли отпугнут, то для борьбы с собаками такие устройства вполне подойдут.

При выборе дистанционных устройств приоритет отдается тем шокерам, которые являются многозарядными. На дистанции 4 метра попасть в уязвимое место проблематично. Для повышения эффективности защиты потребуется стрелять несколько раз.

Стоимость

Не последним по значению является ценовой фактор. Здесь существует обратная пропорциональность между стоимостью устройства и его эффективностью. К примеру, шокеры третьей категории находятся в ценовых рамках от 2,5 до 5-6 тысяч рублей. Но среди них часто попадаются некачественные китайские товары, так что мы не советуем обольщаться.

За модели, принадлежащие ко второму или первому классу можно раскошелиться и на 12-15 тысяч рублей. В некоторых случаях такая существенная переплата бывает уместной. Важно определить, нужны ли дополнительные функции. На выбор повлияет уровень собственной физической подготовки, район проживания и частого пребывания, назначение.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях