Как приучить мопса к туалету

В доме появилось долгожданное пополнение в виде маленького мопса. Только тогда, когда появляется питомец, мы начинаем задумываться, как он будет ходить в туалет.

Приучить мопса справлять нужду там, где это необходимо хозяину, вполне возможно, но процесс требует терпения.

Основные правила

Порода пришла к нам из Китая и изначально она задумывалась как пастушья собака, но не получилось развить подобающие навыки.

Сейчас, в нашей стране размножается порода, которая привезена из Англии и Америки, как декоративная милая собачка, друг и компаньон.

Несмотря на маленький рост, который в холке достигает 25-30 см, кобель мопса к году жизни может достигать веса 9 кг. Если следить за здоровьем питомца и не перекармливать, то продолжительность жизни в семье маленького озорника составит 12-15 лет.

Заводчики отмечают у мопсов густую шерсть четырёх окрасов: чёрный, бежевый, персиковый и серебристый. Гладкошёрстная порода не требует особенного ухода, но шерсть у мопсов густая, которую рекомендуется расчёсывать раз в неделю.

Маленькая собачка обладает уникальным темпераментом, сочетая в характере: энергичность обезьянки, ленивость кошки и интеллект собаки. Мопс станет отличным другом детям и ежедневным антистрессовым составляющим для родителей.

Особенности характера:

  • Общительность. Маленький шалун подружится с домочадцами: будь это собака, кошка, попугай или зашедшие гости к хозяину.
  • Настойчивость. Милая внешность обманчива, мопс всегда знает, что хочет и сумеет донести это до хозяина.
  • Упрямство. При воспитании не стоит повышать на собаку голос, и откажитесь от наказаний. Давление на мопса ни к чему не приведёт, а хозяин скорее почувствует себя виноватым, чем он выполнит команду.
  • Преданность. Собака самоотверженно бросится на защиту, независимо от веса и роста соперника. Он способен защитить не только хозяина, но и себя.
  • Педантичность. Если заниматься воспитанием щенка с раннего детства, он легко привыкнет к устою в квартире. И когда собака привыкнет к миске и лотку в определённых местах, переучить его будет практически невозможно.

Приучать щенка к правилам проживания в квартире необходимо с раннего детства, на начальных этапах понадобится терпение и настойчивость. Но когда малыш подрастёт, то будет доставлять только удовольствие.

Этапы обучения мопсов

Мопс – декоративная порода и скорее компаньон, чем охранник или защитник, но основные правила поведения в доме и на улице надо привить с детства. В возрасте года собака приобретает ленивость и навыки, которые заложены до этого возраста, останутся с ним на всю жизнь.

В возрасте года собака должна знать:

  • Основные команды на улице: «рядом», «ко мне», «фу», остальные знания остаются на усмотрение хозяина.
  • Подавать голос только тогда, когда это необходимо, при проживании в квартире это очень важно.
  • Знать своё место, хорошо, если в доме будет оборудована лежанка, где собака будет чувствовать себя в безопасности и по команде ложиться на неё.
  • Желательно приучить щенка к режиму питания, порода склонна к перееданию, что влечёт ожирение и проблемы со здоровьем.
  • Отучайте щенка кусаться в процессе игры. Собака должна понимать, что зубы предназначены только для защиты и еды.
  • Приучите к гигиеническим процедурам. Мопсы нуждаются в уходе за складками на мордочке, глазами и ушами, мытьём лапок после прогулки на улице. Собака должна принимать необходимые процедуры с радостью.
  • Маленький мопс нуждается в туалете 8-10 раз в день, возможность выводить его на улицу такое количество раз, нереальна. Поэтому приучить собаку писать в лоток, это облегчит жизнь и избавит малыша от недовольства хозяина лужицами по дому.

Обучение питомца необходимо начинать с двухмесячного возраста, тогда собака начинает понимать, что хочет хозяин и приобретать навыки послушания.

Как приучить щенка к туалету

Пока малыш не окреп, постоянно выносить его на улицу нежелательно, поэтому сразу как он появился в доме, необходимо приучать его оправляться на пелёнку с постепенным приучением к лотку.

Это очень сообразительная собака, которая быстро усвоит, что в туалет лучше ходить не там где играешь и кушаешь, а там где никто не видит и в одиночестве. Гулять на улице со щенками начинают с четырёхмесячного возраста, но к этому времени он уже знает, как делать «это» дома и в нужном месте.

Приучение мопса к пелёнке

Начинайте приучение с одноразовой пелёнки. Первый месяц щенок ходит по нужде тогда, когда вздумается, но в основном после еды и сна. Определите место, где будет стоять лоток и постелите пелёнку, на начальном этапе это должно быть рядом с местом для сна. Иначе малыш может просто заблудиться, когда возникнет необходимость.

Когда он сделает первую лужу в доме, вытрете и отнесите пелёнку к будущему туалету. Следите за щенком, когда он закрутится на месте в очередных поисках туалета, отнесите его на пелёнку и подождите, когда он пописает.

Наберитесь терпения и выведите алгоритм нужды питомца, в первую неделю придется ловить его за этим занятием и каждый раз стараться посадить на пелёнку. Хвалите щенка, когда он пописает на место, и поощряйте лакомством и ни в коем случае не ругайте за лужу в неположенном месте.

Приучение щенка к пелёнке занимает две-три недели. Главное, чтобы пелёнка с запахом лежала на одном и том же месте, тогда щенок быстро запомнит его.

Приучение мопса к лотку

Когда щенок начнёт подрастать и справлять нужду на пелёнку, переходите к следующему этапу. Понадобится лоток для кошек, который необходимо установить в том месте, где лежит уже знакомая пелёнка. Выбирайте устойчивый лоток для питомца, он должен стоять на полу ровно и не брякать, когда щенок в него забирается.

Лучше огородить, на первое время, место с лотком ширмой, так собаке будет спокойнее, и ничего не будет отвлекать от «важного» занятия. Несколько раз щенка придётся посадить в лоток и поощрить за «правильное дело» в нужном месте, тогда он начнёт понимать, для чего нужен лоток.

Через неделю щенок сам начнет заходить за ширму, тогда постепенно можно сдвигать ширму и убирать пелёнку.

Если в доме планируется постоянное нахождение лотка для собаки, и вы хотите переместить его в ванную или туалет, делайте это постепенно, ежедневно немного сдвигая лоток в нужное место.

Совет. Нельзя щенку указывать на туалет строгим голосом. Собака тонко чувствует интонации хозяина, и строгие нотки в голосе только навредят.

Вывод мопса в туалет на улицу

С трёх-четырёх месяцев рекомендуется начинать выводить щенка на улицу. И у начинающих собаководов, возникает вопрос, как приучить мопса справлять нужду не только дома, но и во время прогулки.

Первый раз стоит пойти на прогулку со знакомой пелёнкой. Постелите пелёнку в укромном месте и гуляйте рядом, как только щенок закрутится в поисках туалета, отведите малыша к пелёнке.

Желательно чтобы при первых выходах на улицу он не играл с другими собаками, до того как не сходит в туалет.

Важно дождаться, когда щенок сходит в туалет, похвалить, дать лакомство и на остальное время прогулки отпустить порезвиться. Посвятите малышу выходные, за два дня он поймёт, что прогулка на улице – это не только игра и развлечение, но и возможность сходить в туалет вне дома.

Идеальным вариантом для щенка будет, если планируется оставить дома лоток и выводить на улицу два раза в день. Когда щенок повзрослеет, то будет выдерживать время между прогулками, а лоток останется «на всякий случай» и не будет необходимости переучиваться.

Основные ошибки

Чтобы процесс воспитания прошел безболезненно для собаки и хозяина, следует учесть некоторые тонкости и исключить распространенные ошибки, которые допускают начинающие собаководы.

Поощрения в виде лакомства и ласковый тон в голосе, должны преобладать в жизни щенка в первые месяцы жизни. Нельзя поднимать на собаку руку, ни при каких обстоятельствах, иначе можно вырастить неврастеника, писающего по углам.

Ошибки, которые необходимо исключить при воспитании мопса:

  • Нельзя ругать собаку за каждую лужу, которую он сделал в течение дня. Строгость в голосе должна присутствовать только тогда, когда «неприятность» только что произошла. Пожурите щенка и отправьте вместе с пелёнкой в нужное место.
  • При приучении щенка к пелёнке, освободите пол от ковров, так малышу будет легче понять, где нужно писать.
  • Убирайте лужи в квартире с составами с резким запахом неприятным для собаки. Его запах должен присутствовать только в том месте, где предполагается туалет.
  • Лакомство, которым поощряется собака, должно использоваться только для приучения к туалету и дрессировке. Мопс быстрее сообразит, за что дают это угощение.
  • Систематизируйте походы на улицу, собаку нужно выгуливать в одно и то же время, не реже двух раз в день. Тогда щенок будет знать, сколько терпеть и постепенно необходимость в лотке отойдёт.
  • Набравшись терпения и любя питомца можно преодолеть все трудности приучения к туалету, а за похвалу собака будет всегда рада угодить своему хозяину.

Видео

Коротко о главном

  1. Мопс, очень умная порода и легко обучаемая. Питомец привязывается к хозяину и будет послушен, если уделять ему внимание как маленькому ребёнку.
  2. Разговаривайте с собакой, малыш, не понимая слов, легко понимает интонации в голосе: когда хозяин недоволен или хвалит его, это поможет найти общий язык с собакой.
  3. Ласково, но твёрдо настаивайте на своих желаниях и найдёте верного и преданного друга.
Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях