Элегантный и быстрый охотник Английский сеттер

Оценка породы:УмЛинькаПопулярностьОхранные качестваИгровая активностьСторожевые качестваДружелюбность к детямСклонность к дрессировке0 отзывов и комментариев

Английский сеттер, или English Setter, длинношерстные легавые собаки, специализацией которых является охота на пернатую дичь. Отличительные черты этих животных – скорость и выносливость, прекрасное чутье и послушание. Острое обоняние позволяет английским сеттерам без устали исследовать большие территории в поисках добычи.

Характеристики породы

Краткое описание
Происхождение: Англия
Условия содержания: Частный дом, квартира
Назначение: Охотничьи собаки, собаки-компаньоны
Окрас: Крапчатый, бело-черный или желто-коричневый
Длина шерсти: Длинная
Размер взрослой собаки: Рост самок – 61–65 см, самцов – 65–69 см, рекомендуемый вес – 20–30 кг
Средняя продолжительность жизни: 10-14 лет
Выгул: Нужен, один раз в день и более
Потребность в физической нагрузке: Средняя, прогулки не менее 1 часа
Классификация Международной Кинологической Федерации (МКФ): Группа 7: легавые собаки; Секция 2 островные легавые; Подсекция 2.2 сеттеры
Стоимость щенка: В среднем 25 000–30 000 руб.

История происхождения

Найти владельца собаки английский сеттер, который не считал бы своего питомца самым элегантным и дружелюбным псом, найти, пожалуй, невозможно. Эти животные издавна считаются настоящими аристократами в «собачьем мире» и известны непревзойденными охотничьими талантами.

Предки современных английских сеттеров жили в Европе еще в эпоху Средневековья. Их история отслеживается с XV столетия. Считается, что это были спаниели, принадлежащие к старейшей группе охотничьих собак.

Один из существовавших тогда подвидов – сеттинг-спаниель. Свое название животные получили из-за неординарного способа охоты. Они подкрадывались к добыче и принимали особую стойку.

Со временем сеттинг-спаниелей начали скрещивать с представителями других охотничьих пород. Предполагается, что это были испанские пойнтеры, или бладхаунды, или какие-то иные породы, доподлинно не установленные. В результате возникли более сильные и крепкие животные. Их можно увидеть на картинах и иллюстрациях, созданных около 400 лет тому назад и в более позднее время.

Тогда важнейшая роль отводилась рабочим качествам собак. По экстерьеру они могли быть совершенно разными. Впервые стандартизацией породы английский сеттер в XIX веке начали заниматься Эдвард Лаверак. И в 1859 году ее представители появились на выставке собак. Популярность породы начала расти, достигла Нового Света. Но, как ни странно, она же сыграла против охотничьих качеств. Возникло большое количество выставочных собак, не приспособленных к работе, с притупившимися охотничьими инстинктами. Они стали компаньонами.

К концу ХХ века популярность английских сеттеров снизилась, однако численность животных остается стабильной.

Отличительные черты

Английский сеттер – легавая собака довольно больших размеров. Благодаря сочетанию небольшого веса, силы и выносливости может развивать высокие скорости на коротких дистанциях и выдерживает длительные забеги. Для породы официально признанной и разрешенной является лежачая стойка.

По следующим отличительным чертам можно определить английского сеттера:

  • Тело приземистое, крепкое, сухое. Туловище средней длины, с хорошо развитым мышечным корсетом, объемной грудной клеткой и широкой поясницей. Живот умеренно втянут. Спина прямая и короткая.
  • Голова овальная, высоко поднята, немного вытянута вперед, с хорошо очерченной затылочной частью, резким переходом ото лба к морде, удлиненная. Прикус челюсти ножницеобразный.
  • Шея длинная, сухая, мускулистая. Короткая и толстая шея считается недопустимой.
  • Глаза выразительные, неглубоко посаженные, круглые, с выдающимися вперед надбровными дугами. Цвет радужной оболочки – от кофейного до темно-коричневого, чем темнее, тем лучше.
  • Уши мягкие, висячие, средней длины. Располагаются параллельно линии глаз и прилегают к скулам. Длина их такова, что вытянутое вперед ухо дотягивается до кончика носа.
  • Передние лапы прямые, поставленные параллельно друг другу. Между пальцами находится длинная шерсть.
  • Задние лапы длинные, мускулистые.
  • Хвост прямой, саблевидный, продолжающий линию спины. Держится вертикально, на уровне спины. Нижнюю часть украшает красиво свисающая вниз шерсть.
  • Шерстный покров на туловище и хвосте густой и длинный. Шерсть ровная, шелковистая, с легким блеском. Особенно густой шерстью отличаются уши, грудь, задняя поверхность лап и хвост.
  • Окрас крапчатый, бывает двух разновидностей: бело-черной и желто-коричневой. Чистым цвет не бывает, возможен двух- или трехцветный окрас. Ценность собаки зависит от размера пятен (крапа): чем они меньше, тем лучше. Предпочтение отдается особям с шерстью равномерного окраса и крапом на лапах.

Фото взрослой собаки

Фото щенков

Особенности характера и поведения

Несмотря на то, что первоначальное предназначение английских сеттеров, – охота, они являются вполне семейными собаками. Заводить их можно даже в тех домах, где растут малыши.

  1. Сеттеры – дружелюбные и неконфликтные животные, умеющие ладить не только со всеми членами семьи, но и большинством домашних животных. Исключением могут стать только птицы и другие питомцы небольших размеров. К ним собаки нередко проявляют охотничий интерес.
  2. Сеттеры ненавязчивы, не ведут борьбу за собственную территорию. Все, что им необходимо, это немного места у ног хозяина. Их громкий лай можно услышать нечасто, в основном при встрече с кем-либо из членов семьи. Выражением недовольства обыкновенно становится ворчание.
  3. Собаки очень общительны, могут быстро привыкнуть к незнакомцу, проявляя к нему не агрессию, а любопытство. Но дружелюбие и доверие к человеку в широком смысле этого слова не отменяет преданности единственному хозяину, которая пес сохраняет на всю жизнь.
  4. Поскольку английские сеттеры являются прирожденными охотниками, работа заставляет их забывать о сне, голоде и усталости. А такое качество, как обоняние, высоко ценят охотники и спасатели. В повседневной жизни животные требуют активных занятий. Они любят играть, двигаться, могут сопровождать хозяина в походах, путешествиях, на пробежках.
  5. Интересная черта английских сеттеров – необычное проявление хорошего настроения. Пребывая в этом состоянии, собаки начинают в буквальном смысле пускать слюни, подобно тому, как это делают сенбернары. Однако этот несущественный недостаток с лихвой окупается лаской и преданностью животных.

Тем, кто задумывается о приобретении щенка английского сеттера, необходимо понимать, что пребывание в «щенячьем возрасте» у этой породы затягивается примерно до двух лет. Только по достижении этого возраста собаки начинают взрослеть. А до этого момента хозяева должны быть готовы к тому, что питомец не будет отказывать себе в удовольствии стянуть что-то вкусное стола или сгрызть туфли, карандаши или любые привлекшие его внимание предметы.

Уход и содержание

  • В быту собаки демонстрируют свою непритязательность. Важные требования к хозяевам – регулярный уход за шелковистой шерстью, ушами и зубами сеттеров. Их шерсть необходимо время от времени подстригать вдоль шеи, под ушами, а также вокруг подушечек лап.
  • Висячие уши представителей данной породы – отдельная забота для владельцев. Ухаживать за ними следует постоянно, чтобы не допустить болезней ушной полости. Их основными причинами являются клещи, а также сера. Если их не удалять, существует риск развития отита.
  • Английским сеттерам надо чистить зубы для удаления зубного камня. Делать это можно специальными щетками, либо давать животному сахарные косточки.

Рацион питания может основываться как на натуральных продуктах, так и на специальных сбалансированных кормах хорошего качества. В меню полезно включать нежирные сорта мяса, овощи, фрукты, океаническую или морскую рыбу, иногда мед.

Собаки любят каши, например, гречневую, рисовую, пшенную. Готовить их можно на мясном бульоне или на воде с добавлением растительного масла. Для поддержания идеального состояния шерсти питомцу можно ежедневно давать по 20 граммов сливочного масла с хлебом. Доступ к питьевой воде должен быть круглосуточным.

Категорически запрещается кормить сеттеров свининой, солью и сахаром, картофелем, сладостями, мучными продуктами.

  • Режим питания должен быть регулярным.
  • Взрослым особям достаточно 2 кормлений.
  • Щенки в возрасте до 2 – 3 месяцев нуждаются в 4–5 приемах пищи в день, к году они переходят на 3 приема пищи. В их меню присутствуют молочные каши, кисломолочные продукты (ряженка или кефир), мясо, овощи, крупы, творог. В сутки щенки должны съедать около 300–400 граммов мясных продуктов (животные младше 6 месяцев – 150 граммов).

Забота о здоровье животных заключается в стандартных профилактических процедурах (вакцинация и дегельминтизация), а также регулярных осмотрах после прогулок для обнаружения клещей.

Прививки

Каждое животное должно быть привито от следующих заболеваний:

  • Чумка;
  • Лептоспироз;
  • Бешенство;
  • Парвовирус;
  • Гепатит;
  • Трихофития;
  • Коронавирус.
  1. Первая вакцина вводится щенкам в возрасте 2 месяца. В течение 2 недель после процедуры происходит выработка иммунитета, которая может сопровождаться слабостью, повышением температуры, диареей.
  2. Вторую прививку делают через 3 недели. Она переносится легче.
  3. По достижению года и через каждые 12 месяцев назначается комплексная вакцина. Состав и дата каждой прививки заносится в паспорт животного.

Полугодовалым животным вводят комплексную вакцину и препарат против бешенства. Делают это только после того, как у собаки сменятся зубы.

Заболевания

Порода отличается отличным здоровьем. Средняя продолжительность жизни ее представителей составляет 10 – 14 лет. Но у английских сеттеров есть и свойственные им заболевания:

  • Дисплазия тазобедренного сустава – дефект, способный доставлять боль, вызывать хромоту и развитие артрита;
  • Глухота, может быть врожденной и приобретенной;
  • Прогрессирующая атрофия сетчатки – характерна для возрастных животных и может привести к слепоте;
  • Пищевые и кожные аллергии;
  • Гипотиреоз – болезнь щитовидной железы, способная спровоцировать нарушения в психологическом поведении собаки;
  • Эпилепсия – расстройство, которое наблюдается у животных в возрасте 2 – 5 лет.

Английский сеттер – подвижная и активная собака. Она нуждается в продолжительных прогулках, это объясняется природным охотничьим инстинктом.

  • Выгуливать английского сеттера необходимо хотя бы один раз в день.
  • Выйдя с собакой на прогулку, хозяину не стоит спешить домой.
  • Животному надо дать побегать хотя бы на протяжении часа, так чтобы оно ощутило небольшую усталость.
  • Для маленьких щенков продолжительность прогулки можно сократить до 10 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы выплеснуть накопившуюся энергию, иначе выгул будет для них чрезмерно утомительным.

Длинный, шелковистый шерстный покров английских сеттеров нуждается в уходе:

  1. Щенков необходимо каждый день очищать с помощью массажной щетки.
  2. Отлинявшую шерсть следует регулярно вычесывать.
  3. Расчесывание шерсти должно проводиться 1–2 раза в неделю. После этой процедуры собаку можно протереть влажным полотенцем, один раз по направлению роста шерсти, один раз – против роста. Такой способ ухода за шерстным покровом позволяет обходиться без частого мытья животного.

Время от времени можно прибегать к триммингу, чтобы удалить слишком длинные и отмирающие волоски. Выставочным собакам требуется груминг у мастеров.

Вязка

Лучший возраст для первой вязки у сук и у кобелей – 2 года. До этого времени вязать кобелей не рекомендуется, это не прибавит здоровья будущему потомству.

Знакомство пары проводят на нейтральной территории, чтобы животные могли побегать. Перед вязкой необходим активный выгул. А кормление, напротив, нежелательно. Вязка проводится на территории кобеля. Длительность беременности – от 58 до 65 дней. В помете бывает в среднем по 6 щенков.

Основные моменты в дрессировке

  1. Английские сеттеры – умные, хорошо обучаемые собаки, получающие удовольствие от занятий. Приступать к ним можно с самого раннего возраста. Щенки быстро учат команды, особенно если в качестве поощрений получают любимые лакомства.
  2. Неповиновение представители породы демонстрируют редко. В таких случаях требуется их наказать. Для этого достаточно повысить голос, и ни в коем случае не бить животное.
  3. На дрессировку сеттеров, как правило, уходит не так много времени, как на собак других пород. Немало команд «англичане» осваивают налету и начинают выполнять их строго по просьбе хозяина.

Как выбрать щенка

Покупать щенка данной породы лучше всего в период, когда ему исполняется 3–4 месяца. К этому возрасту животное набирается сил, становится крепким. При выборе питомца стоит осмотреть всех малышей из помета и обратить внимание на наиболее уравновешенную собаку. При этом она не должна быть слишком медлительной, агрессивной во время игры или пугливой.

Важную роль играет и внешний вид животного. Необходимо выбирать животное с равномерным окрасом, без болячек на коже, с крепкими лапами, чистыми глазами темного цвета.

Щенок английского сеттера – идеальный выбор для человека, мечтающего об уравновешенной, умной, но вместе с тем игривой и добродушной собаке.

5 / 5 ( 1 голос )

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях