Как лечить ушного клеща у собак

Заболевание, которое вызывают ушные клещи у собак называют отодектоз или ушная чесотка. Сами ушные клещи Otodectes cynotis очень маленькие, размером до 0,5 мм. Разглядеть их можно только под микроскопом, а живут они на коже внутри уха. Ротовой аппарат клеща устроен таким образом, что они прокалывают и разрывают эпидермис (верхний слой кожи) и питаются лимфой. Так как не могут есть твердую пищу, то есть саму кожу.

Процесс развития клеща от яйца до имаго (взрослая особь) проходит примерно за 20 дней. В ушах для отодексов наиболее благоприятные условия. Вне ушной раковины, даже на шерсти рядом с ухом, клещи не размножаются и живут только около 20 дней, а при воздействии высоких и низких температур погибают в течении 1 5 дней (в зависимости от градуса).

Чем опасен ушной клещ

На ранних стадиях заражения клещи не представляют большой опасности, однако, доставляют собаке дискомфорт и вызывают сильный зуд.

На этой стадии ушного клеща очень просто вывести.

Если не предпринимать никаких мер, то отодектоз со временем вызовет отит воспаление уха, которое с ушной раковины переходит в среднее ухо, возможно даже прободение перепонки.

В очень тяжёлых и запущенных случаях обычный ушной клещ может привести к менингиту воспаление мозга и даже к летальному исходу.

Описание болезни

Отодектоз это паразитирование ушного клеща в ушной раковине собаки. Клещи быстро размножаются, так как условия внутри уха для них оптимальные.

В процессе своей жизни клещи повреждают кожу слухового прохода, вызывают сильный зуд, собака сильно чешется, расцарапывает уши когтями (оставляя открытые ранки). С когтями в ранки заносятся различного рода бактерии.

В результате мы имеем ушную раковину кишащую клещами, бактериями и грибками на повреждений коже. В совокупности эти факторы приводят к сильному воспалению, которое распространяется все глубже в ухо.

Симптомы отодектоза и как распознать ушного клеща

Заподозрить ушного клеща у домашней собаки не составит труда даже не у самого внимательного хозяина.

Основной симптом на ранней стадии это зуд.

Сначала пёс просто слишком часто чешет уши, а чем дальше прогрессирует заболевание, тем сильнее он начинает расчесывать, и даже когтями расцарапывает внутреннюю сторону уха.

Второй признак грязные уши. В ушной раковине скапливается черно коричневая масса из продуктов жизнедеятельности клеща, отмершего эпидермиса и серы. В дальнейшем эта масса превращается в корочки. Если не чистить уши питомцу, то вся ушная раковина буквально зарастает черно-коричневыми корками.

Другие симптомы ушного клеща, не настолько специфичные:

  • покраснение ушной раковины и язвочки на её поверхности;
  • угнетенное или наоборот слишком возбужденное состояние (из-за постоянного зуда);
  • ухо отечно;
  • постоянные выделения из уха сопровождаются неприятным запахом;
  • часто трясёт головой.

Как происходит заражение

Ваш домашний любимец может подхватить ушного клеща при контакте с больным животным. Это может быть другая собака на прогулке или уличное животное. Среди бродячих собак и кошек отодектоз особенно распространенн. Практически каждая вторая уличная собака и кошка являются носителями ушных клещей.

Пушные звери также могут быть заражены отодексами. Так что, если вашей собачке пришлось пообщаться с хорьком, к примеру, или с лисой, то лучше проследите за её ушками.

Вышесказанное относится к домашним зверям, контакта с дикими животными не нужно допускать совсем.

Диагностика

Точный диагноз на отодектоз можно поставить только в условиях клиники. Необходимо взять мазки из обоих ушей и рассмотреть их под микроскопом. Под увеличением очень чётко можно разглядеть самих клещей и тогда диагноз очевиден.

Таким образом, когда вы приводите в клинику своего питомца, ветеринар проводит следующие манипуляции:

  1. Наружный осмотр ушей. По его результатам устанавливают запах из слухового канала, возможно ранки от расчёсов, наличие тёмно-коричневых выделений или корок.
  2. Берут соскоб на анализ. Манипуляцию проводят с помощью специальной палочкой, длинной около 10 см. с ватным тампоном на конце (обычную ватную палочку не рекомендуется использовать, так как ватка может слететь и остаться в слуховом проходе).
  3. Из соскоба готовят мазок и рассматривают его под микроскопом. Все это не занимает много времени.
  4. Далее вашему питомцу прочистят уши и назначат лечение.

Лечение

Перед закладыванием препарата необходимо провести чистку от загрязнений. Лечение будет бесполезно, если уши будут оставаться грязными.

В первые дни терапии необходимо их чистить два раза в день. Если вы будете делать это самостоятельно, то не переживайте, это не сложно, следуйте следующим правилам:

Для начала рассмотрите ухо с внутренней стороны и определите характер выделений.

Если они кашицеобразные или даже почти жидкие, то можно приступать к чистке.

Если же ухо с внутренней стороны покрыто корками, их необходимо размягчить. Для этого лучше использовать специальные ветеринарные лосьоны для чистки ушей. Но с этой задачей вполне справится хлоргексидин 0,5% или перекись водорода.

Для размягчения корок:

  • закапайте небольшое количество раствора в ухо, так, чтобы полностью смочить все корки;
  • согните ушко таким образом, чтобы раствор не вытекал и помассируйте около минуты;
  • после этого дайте собаке потрясти головой и можете приступать к чистке.

Для чистки ушей лучше использовать ватный диск или сложенный в несколько раз бинт. Обычная вата расползается и застревает внутри.

Бинт или ватный диск смочите лосьоном для чистки ушей или хлоргексидином даже после размягчения корок.

Очищайте ухо движениями изнутри наружу, снизу вверх, чтобы не заталкивать массу глубже в слуховой канал.

Когда вы убрали основную массу выделений, можно взять ватную палочку, так же смочить её раствором и очистить все изгибы уха. Не стоит засовывать палочку глубоко в ушную раковину.

После чистки можно приступать к медикаментозному лечению. Существует много средств для борьбы с ушным клещом. Выпускаются они чаще в форме капель, иногда в виде мази.

Конкретный препарат должен назначить ветеринар, в зависимости от стадии заболевания, ведь в запущенных случаях у вашей собаки может быть отит, а в ранки могли попасть грибки, и тогда бороться придётся уже со всем этим вместе.

Обычно назначают:

  • Капли Барс;
  • Отоведин;
  • Амитразин;
  • Вединол плюс (мазь);
  • Аурикан и другие.

Чтобы нанести препарат нужно просто закапать несколько капель (точный объем зависит от конкретного средства, смотрите инструкцию) внутрь уха (рядом со слуховым каналом, но не прямо в него). И подержать уши собаки закрытыми, массируя около 30 секунд. Дальше препарат сделает свое дело.

Профилактика

  1. Осматривайте уши питомца самостоятельно.
  2. По необходимости проводите чистку ушей, не запускайте.
  3. Не допускайте контакта с бродячими животными.
  4. Если заметили, что пёс слишком часто чешет уши, не тяните, лучше сразу отведите его к ветеринару на осмотр.

Группа риска

Заразиться ушным клещом может любая собака, вне зависимости от породы или возраста. Тем не менее, чаще других заболевают:

  • особи, у которых уши прилегают к голове;
  • собаки, которым не правильно купировали ушки;
  • питомцы, которые живут во дворе, вольере, на цепи;
  • бродячие животные.

Частые вопросы

Как подготовить ухо собаки для лечения?

Необходимо очистить слуховой подход, как это сделать описано выше.

Может ли человек заразиться ушным клещом?

Нет, ушной клещ заразен для собак, кошек, хорьков и диких псовых.

Как передается ушной клещ?

Передается при контакте с зараженным животным.

Какие средства для гигиенической чистки ушей?

Специальные лосьоны (Барс, Excel, Отифри и другие). Домашние средства (хлоргексидин 0,5%, перекись водорода).

Видео

Коротко о главном

  1. Ушной клещ Otodectes cynotis это микроскопический паразит, который обитает внутри слухового прохода, прокалывает эпидермис и питается лимфой.
  2. Отодектоз опасен тем, что осложняется отитами, а в запущенных случаях может привести даже к летальному исходу.
  3. Заражаются собаки после контакта с другой больной собакой или кошкой.
  4. Самые специфичные симптомы сильный зуд и тёмно коричневые выделения с неприятным запахом из ушей.
  5. Для качественного лечения необходимо проводить чистку слухового прохода минимум дважды в день.

Мы достаточно полно ответили на ваш вопрос? Если нет, напишите свой вопрос в комментариях ниже, и наш специалист-ветеринар ответит на него.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях