Какие бывают виды такс

Гордые таксы, так их называют за величественное выражение морды. Легендарные норные охотники, с мощным туловищем и короткими мощными лапами прочно завоевали свое место на славном охотничьем поприще и в домах любителей, не занимающихся охотой.

Выведенные в 17 веке в Германии для охоты на норных животных, идеально отвечают основному назначению породы. Первично выведенной была короткошерстная такса, родителями которой являлись низенькие пинчеры и гончие.

Отличающиеся острым умом, но упрямым характером, таксы не нуждаются в долгом обучении. Все инстинкты, заложенные в породу природой и селекционерами, прекрасно работают без внешнего вмешательства. Раньше такс крупных пород использовали для охоты на оленей, сейчас они охотятся на лис. Породы поменьше незаменимы в охоте на кроликов и зайцев.

Таксы добродушны и быстро станут любимицами в семьях с детьми. Преданы своим хозяевам до последнего вздоха и отлично справляются с обязанностями сторожа. Очень приспосабливаются к разным условиям, но из-за длинного тела, держать их в многоэтажных домах не рекомендуют, так как при частых подъемах по лестницам страдает позвоночник. Хозяином таксы был Наполеон.

Разделение таксы по размеру

Давно существует разделение таксы по размеру на стандартных, кроличьих и карликовых. Во внешнем виде все разновидности обладают длинным, мощным телом, вытянутой мордой, короткими и мощными ногами, предназначенными для раскапывания нор , мягкими висячими ушами и висячим хвостом.

Указанное разделение производится по таким признакам как рост в холке и вес собак.

Стандартные таксы

Длиннотелые собаки с кривыми крупными ногами, хорошо очерченными мышцами. Высота стандартных кабелей достигает более 35 см в холке. Вес может составлять до 9 кг., но может достигать и 14 кг. Есть еще один параметр объем грудной клетки, который у стандартных собак составляет 35 см. и более.

Карликовая такса

Карликовые таксы, специально выведены для охоты на мелких животных, таких как кролики, хорьки, зайцы. Как любые маленькие собаки, очень любознательные, но слегка трусливые. По внешним признакам не отличаются от стандартных представителей, но конечно же, отличается по размерам. Высота ее в холке составляет до 30-35 см., а обхват грудной клетки достаточно большой- 30-35 см. Вес собаки обычно редко превышает 5 кг.

[content-aside id=1195 text=][/content-aside]

Кроличья такса

Миниатюрная или кроличья такса, самый маленький представитель. Наиболее поздний вид породы, выведенный от скрещивания с представителями той-терьера и маленьким пинчером. Считается больше декоративной собакой, чем охотничьей. Как и другие разновидности, отличается только по параметрам. По внешнему виду схожа с таксами стандартных размеров, скорее, это их уменьшенная копия. Рост в холке составляет не более 30 см. Вес небольшой, обычно не превышающий 3,5 кг.

[content-aside id=264 text=][/content-aside]

Для всех разновидностей такс определен единый стандарт по внешнему виду: голова с плоским лбом и выпуклым затылком, вытянутая морда, к носу узенькая. Уши должны касаться скул. Глаза правильной овальной формы, обязательно карего цвета, нос черного или коричневого окраса. Тело мощное с выраженными мускулами, длинной шеей. Лапы крепкие и короткие, а хвост немного острый на кончике.

Жизненная продолжительность всех видов собаки около 15 лет.

Разделение по шерстяному покрову

Неуемная фантазия заводчиков и селекционеров разделила породу на разновидности по шерстяному покрову. На сегодняшний день, различают собак с тремя разными покровами: гладкошерстный, жесткошерстный и длинношерстный.

Самые древние гладкошерстные представители, обладают шерстью плотно прилегающей к туловищу. Короткая шерсть, так плотно уложена на теле зверя, что отливает разными цветами на солнце, переливается как глянец. Густая и короткая шерсть отлично защищает кожу собаки от грязи и сильного намокания.

Жесткошерстные отличаются очень твердым шерстяным покровом. А под верхней шерстью скрывается плотный подшерсток. Умилительная особенность жесткошерстных собак состоит в небольшой бородке и усах и бровях, делающих питомцев, даже щенков, похожими на поживших мудрецов.

[content-aside id=7614 text=][/content-aside]

Длинношерстная такса, самая лохматая из всех видов. Мягкая шерсть, как будто слегка накрученная на бигуди, очень приятная на ощупь, блестящая и шелковистая. Стандартом не допускается излишней курчавости, так что представителей этого вида часто обладают прямой, но длинной шерстью. Отдельные части тела, такие как уши, хвост, задние лапы, покрыты шерстью более густо.

[content-aside id=7448 text=][/content-aside]

Разделение по окрасу

Таксы разделяются не только по размерам, виду шерсти, но и по окрасу.

Известный всему миру классический окрас таксы черный и рыжий. Бывает сплошным, мраморным, с подпалинами и тигровый. У жесткошерстного вида есть окрас, называемый «кабаньим» или попросту серым. Одноцветных рыжих собак, за благородство окраса сравнивают с оленем. У видов со сплошным окрасом допускаются черные кончики на шерсти.

Мраморный окрас отличается размытием пятен, на основном цвете, бежевого и серого цветов. Такому окрасу присущи черные или коричневые когти и нос.

Очень редким считается тигровый окрас. Особенность состоит в полосатом окрасе, обычно на рыжем или желтом фоне.

Запрещенным считается изабелловый окрас. Описывается как осветленный коричневый цвет. Собаки такого окраса страдают болезнями кожи, а иммунитет у них сильно снижен.

Мальчики и девочки таксы. Внешние различия

Внешние различия собак стандартные. Пол щенка можно отличить по половым признакам. У кобеля орган располагается на определенном расстоянии от ануса и видны яички, а у сук орган напоминает сердечко и находится близко к анусу.

Отличаются женские особи немного более скромными размерами, но девочки не на много меньше мальчиков, и должны вписываться в стандарты роста и длинны. Так, сука карликового вида в холке составляет всего 14-19 см. Вес тоже гораздо меньше веса кобелей, более утонченные, размер головы меньше, а туловище более собранное и подтянутое.

Помеси и метисы

Селекционеры занимающиеся скрещиванием собак, никогда не останавливаются на достигнутом. Рассматриваемая нами порода собак сама по себе является производной от двух разных пород, об этом писалось в статье выше. Несколько разделений по размеру, виду шерсти и окрасу, казалось бы, что еще можно придумать с этой породой собак.

На самом деле существует много метисов таксы, произошедших от скрещивания с разными породами. Все они обладают своими особенностями, но в статье рассматривается несколько самых популярных помесей.

Такса и спаниель

Всем известны отличительные особенности спаниеля, длинные уши, курчавая шерсть, невысокий рост. Скрещивание этих двух пород, приносит потомство схожее по чертам больше на спаниеля, чем на таксу, но у щенков тело длинное, более напоминающее тело таксы. По характеру метис больше напоминает своего непоседливого родителя-охотника, чем меланхоличного спаниеля.

Такса и джек-рассел

Небольшого размера пес, очень активный и не выносящий одиночества. Окрасом походит на джек-рассела, а мускулистое и сильное тело унаследовал от второго родителя.

Помесь со шпицем

Маленький пушистый шпиц, с озорными глазками и пушистой шерстью, схожий с маленьким медвежонком, скрестившись с таксой, произвел на свет умилительную собачонку. Крепко тело таксы и ее размеры, причудливо обросшее шерстью шпица, именно так выглядит эта помесь. Метис не в меру активен, не даст заскучать хозяину. Наследовал охотничью гордость и упрямство, и трудно обучаем.

Помесь с биглем

Бигль, собака некрупной породы, приспособленная для охоты на диких животных. От скрещивания двух великолепных охотников, может получиться еще более усовершенствованный охотник. Гармоничное сочетание подарило этому метису менее длинное тело, чем у таксы, более длинные и изящные лапы, а шерсть осталась плотноприлегающей к телу и гладкой. Охотничья активность одного родителя прекрасно сочетаются с добродушием и степенностью бигля.

Видео

Коротко о главном

  1. Очень умная собака, но упрямая, и часто, норовистая. Не станет выполнять команды хозяина бездумно. Самостоятельная. Молниеносно принимает решения.
  2. Настоящий отважный охотник, несмотря на свой маленький рост, пронырливо достающая любую добычу из норы.
  3. Игривая и преданная такса, отличный компаньон для жизни в городских условиях, но хозяевам нужно принимать во внимание, что соседство с более мелкими животными (хорьками и другими грызунами), приведет к необратимым последствиям, так как охотничий инстинкт у этих псов никогда не спит. Не выносят кошек.
  4. Обожает спать в постели хозяина, так как раньше использовалась для обогрева холодных постелей. Такая привычка привита на генетическом уровне, и с ней придется побороться.
  5. Несмотря на сильную конституцию и богатырское здоровье, у этой породы есть свои слабые места.
  6. Длинное тело наложило ряд запретов. Нежелательны прыжки с высоты, даже с небольшой. Нельзя разрешать вставать на задние лапы и поднимать за загривок. Из-за длинного позвоночника, такие действия могут привести к его деформации.
  7. Щенков необходимо часто выгуливать.
  8. Хозяину нужно тщательно следить за глазками питомца, не допускать скопления секрета.
  9. Это порода склонна к ожирению. За питанием нужно тщательно следить.
  10. Веселая, непоседливая собака, благодаря частым прогулкам и подвижности, способна привести хозяина в отличную физическую форму. Храброе сердце, в сочетании с острым умом и преданностью, сделает ее незаменим питомцем в доме, где живут маленькие дети.
Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях