Корма для стерилизованных собак ТОП лучших 2021

Владельцы часто стерилизуют своих животных во избежание гормональных всплесков, которые меняют поведение и характер питомца. Если собака не предназначена для разведения потомства и будет просто любимцем в семье, то кастрация это лучший способ сохранить здоровье питомца и нервную систему заводчика.Проведение операции никак не отражается на состоянии организма, собака становится более послушной, уравновешенной и лучше идёт на контакт с хозяином. В этой статье разберем как подобрать корм для для стерилизованных собак, чем они различаются, состав и рейтинг лучших производителей.

Что такое стерилизация

Стерилизация или кастрация – это операция по нарушению работы репродуктивных органов. Процедура распространена как среди беспородных псов, так и среди собак благородных пород во избежание нежелательной беременности у сук и продолжения рода у кобелей.

Естественные инстинкты по поиску партнёра сводятся на нет, что позволяет спокойно гулять с питомцем на выгулах и играть с другими собаками без последствий.

Ветеринары рекомендуют проведение стерилизации щенкам в 6-8 месяцев. Щенки быстрее восстанавливаются, легче переносят послеоперационный период, возникает меньше осложнений.

После проведения операции собаку первые 24 часа нельзя кормить, необходима только вода в небольших количествах. На вторые сутки начинать давать сухой корм, разделив обычную дневную порцию на 3-4 части. Через 5-7 дней питомец полностью восстановиться.

Чем отличается корм для стерилизованных собак от обычного

При проведении операции у собаки снижается гормональный фон, питомец становится менее подвижен и ленив, что может сказаться на его здоровье. Чувствительнее к стерилизации относятся кобели. У кастрированных животных повышается аппетит и снижается природная активность. Суки легче переносят оперативное вмешательство, и пищевое поведение их практически не меняется.

Главной задачей хозяина после проведения операции – это помочь собаке восстановиться. Необходима спокойная обстановка в доме и правильное питание, которое включает в рацион витамины, минералы и минимальное количество жирной составляющей. Если рацион собаки будет состоять из пищи домашнего приготовления, сложно добиться необходимого баланса компонентов.

Ветеринары после операции рекомендуют изменить питание и перевести питомца на покупной сбалансированный корм, чтобы избежать ожирения и сопутствующих заболеваний.

Корм для собак, подвергшихся стерилизации или кастрации, отличается понижением белка в корме. Основу составляет постное мясо, курица и морская рыба.

В состав вводится больше овощей, круп и специальная добавка L-Карнитин, который повышает обмен веществ и сжигает излишние жиры в организме. Уменьшается на 12-14% содержание липидов и увеличивается на 10-12% объём протеинов – это даёт быстрое насыщение.

Особенности питания стерилизованных собак

К качеству корма, выдаваемого кастрированной собаке, необходимо подойти ответственно. Количество должно соответствовать затраченной энергии за день. Если питомец не выедает корм, нужно уменьшить дозировку.

Не стоит забывать о возрасте собаки, весе, особенности породы и условиях содержания.

Среднесуточная потребность собаки в корме исходя из веса:

Вес, кг Норма, г
5 60-90
10 120-150
20 160-240
30 240-330
40 280-420
50 330-480
60 390-570

Если питомец гуляет менее одного часа в день и любит полежать на диване – это считается пониженной активностью, норму выдаваемого корма нужно снизить на 30%.

Высокая активность – это прогулки с долгими переходами и тренировки, такое подразумевает повышение калорийности питания.

Ежедневный объём корма для взрослых особей делят на 2 приёма, а щенков нужно кормить 3-4 раза в день.

Для кастрированных или стерилизованных собак лучше выбирать специальные корма с пометкой на упаковке премиум или суперкласс. Подойдёт диетический сухой корм для собак склонных к ожирению, состав практически идентичен.

Состав корма для стерилизованных/кастрированных собак

Изготовлением специализированных кормов занимаются все производители, зная, насколько важно кормить животных правильной пищей.

Основной состав корма включает: протеины 27-30 г, жиры 8-10 г и клетчатка 8 г на 100 грамм продукта. Остальное – это легкоусвояемые витамины, макро-микроэлементы и дополнительные ингредиенты: злаки, бобовые, горох и люцерна.

Белки

Основа питания собаки: они дают силы питомцу и поддерживают организм в балансе. Источники белка могут быть разные: животный и растительный. Белок животного происхождения добавляется в корм в виде мяса курицы, индейки, постной говядины и яйца. Он даёт необходимые аминокислоты, без которых невозможно развитие щенков и активность взрослых особей. Растительный белок производится из злаковых и бобовых культур.

Липиды

Обеспечивают собаку жирными кислотами Омега. Липидами богата морская рыба, которую часто добавляют в корма животных и растительные масла, полученные из подсолнечника и злаковых. Липидная составляющая в кормах очень важна для стерилизованных особей и должна быть обозначена на упаковке корма. Омега улучшает шерсть собаки, играет главную роль в формировании нервной системы и незаменима для правильного формирования щенка. Она аккумулирует энергию в организме, получаемую от корма и позволяет питомцу быстрее насыщаться при потреблении меньшего количества еды.

Углеводы

Клетчатка богата углеводами, необходима для нормального функционирования кишечника. Легкоусвояемые собакой углеводы получают из злаковых культур: рис, пшеница и кукуруза. Если питомец мало двигается и подвержен ленивому образу жизни, углеводы дадут ощущение сытости между кормлениями при минимальном количестве калорий. Важно наличие клетчатки в корме для взрослых собак, которые подвержены расстройствам желудка и кишечника.

Дополнительные компоненты

Хорошо скажется на здоровье собаки добавление в корм люцерны из полезных трав, лопуха и корня цикория. Многие производители вводят в состав овощи, фрукты и ягоды. Зелёный горошек и бобовые культуры полезны, но в малых количествах.

Обязательно наличие витаминных добавок и минералов в легкоусвояемой форме.

Виды кормов для стерилизованных собак

Пищеварительная система у собак усваивает ингредиенты из корма в количестве, который необходим организму. Производители предлагают узкоспециализированные корма для собак, подверженных заболеваниям эндокринной и мочеполовой системы. Для питомцев с повышенным весом и предрасположенным к сахарному диабету можно купить низкокалорийный корм.

Также изготавливается кормовые смеси для собак с больным сердцем и суставами, которые содержат в составе таурин, каолин и пивные дрожжи.

Если у животного выявлены заболевания определённой группы перед покупкой, необходимо посоветоваться с ветеринаром – он подскажет, какой корм лучше, а какой может навредить.

Премиум

Изготавливается из порошка куриного мяса с минимальным количеством субпродуктов, доля которых не превышает 5%, а мяса должно быть 30% от общего объёма корма. Входящие в состав злаковые проходят дополнительную очистку. В качестве консерванта добавляется морская соль, богатая микроэлементами. Производитель не использует усилители вкуса, и корм готовится на натуральных бульонах.

Супер премиум

Предназначен для элитных пород собак, участвующих в выставках. Баланс компонентов, включающий минералы и витамины, обеспечивает собаку всем необходимым для полноценной жизни. При применении этого корма нет необходимости в дополнительных витаминах. В составе нет субпродуктов, только натуральное мясо постной говядины, морской рыбы и курицы без костей с добавлением злаков, овощей и фруктов.

Холистик

Обладает высокой энергетической ценностью, которая насытит питомца на долгое время, что позволяет сократить ежедневное потребление корма. Состав универсален и подойдёт для собаки любой породы и веса. При покупке необходимо только учитывать возраст. Изготавливается из куриного мяса, говядины, рыбы, овощей и фруктов с небольшим добавлением злаковых. В составе нет ГМО, красителей и усилителей вкуса.

Сухой

Может быть основным источником питания собаки. Сухой корм можно использовать как поощрение при тренировках и занятиях с питомцем. С ним легче регулировать количество съеденного за день.

Влажный

Состоит из 60-70% мясных ингредиентов. При кормлении стерилизованных и кастрированных особей его используют в сочетании с сухим специализированным кормом.

Корм отличается не только по классам качества, но и учитывает породу и возраст собаки.

Разный состав и фракция гранулы, для какой породы предназначено питание:

Щенкам до года необходимо повышенное содержание всех ингредиентов, включая витамины и минералы. Корм обогащается этими компонентами в полном объёме для растущего организма.

Мелкие породы склонны к аллергиям и расстройствам желудка. Корм должен иметь сбалансированный состав жира и белка и исключать свеклу, бобовые и фрукты, которые часто вызывают аллергические реакции.

Средние породы нуждаются в углеводах и липидах, которые улучшают работу пищеварительной системы и дают силы для длительных прогулок.

Крупным собакам необходимо повышенное содержание кальция, который добавляется в корм с витаминами, улучшающими его усвояемость в организме.

Для пожилых животных старше 12 лет нужна клетчатка и особый состав витаминов для поддержки здоровья и профилактики заболеваний.

Кормовые смеси для стерилизованных и кастрированных собак сбалансированы. При кормлении питомца домашней едой невозможно добиться полноценного рациона. А недостаток нужных витаминов и элементов сказывается на здоровье, поэтому ветеринары рекомендуют переходить на более качественные корма с раннего возраста.

Рейтинг кормов для стерилизованных собак

Производители предлагают всю возрастную линейку кормов для кастрированных животных, подразделяя на мелкие, средние и крупные породы, что отличается фракцией гранулы.

Корма для кастрированных животных

Акана

Относится к премиум классу. Основной состав 40% мяса курицы и говядины и 4% куриных яиц. Углеводы в виде бобовых культур, овощей и фруктов. Дополнительно включает в состав минеральные вещества: магний и фосфор, что предотвращает появления заболеваний мочеполовой системы.

Роял Канин

Диетический корм, не содержащий животный белок. Источник белка и углеводов в корме – это куриные яйца, соевое мясо, бобовые культуры и кукуруза, которую включать в рацион кастрированных животных не желательно. При кормлении Royal Canin необходимо добавлять в рацион витаминно-минеральные комплексы. Подойдёт собакам с заболеванием ЖКТ и аллергией на животный белок.

Фармина

Состав оптимально сбалансирован, дополнительных подкормок не потребуется. Farmina содержит 30% мяса курицы и яйцо, минералы и дополнительные компоненты для сжигания жира, что предотвращает ожирение.

Саммит

Относится к классу холистик. Содержит мясо говядины и курицы, без добавления субпродуктов. Источник углеводов: коричневый рис и овсянка в легкоусвояемой форме. В качестве консерванта используется куриный жир, что даёт питомцу быстрое насыщение. В состав добавляется полный комплекс витаминов и минералов.

Хиллс

Отличается повышенным содержанием белка и углеводов, которые могут повлечь ожирение стерилизованного животного. В составе мало овощей и большое количество кукурузы, но присутствуют минералы и витамины в полном объёме. Высокая цена корма не оправдана.

Канидэ

Самый дорогой корм на рынке, предназначен для собак с аллергией. Производится из высококачественного мяса индейки, курицы и ягнёнка. Это основной ингредиент. Обогащён комплексом витаминов и минералов. Основной источник углеводов – это горох, рис белый и коричневый, овсянка. На упаковке отмечается содержание картофеля в небольших количествах, пользы собаке он не принесёт. Дополнительно в составе присутствует небольшое количество овощей.

Brit

Относится к классу премиум-супер и продаётся по относительно невысокой цене. Отлично подойдёт для собак после стерилизации и с ожирением. Оптимизированный состав из мяса курицы и коричневого риса дополнен полезными компонентами, предотвращающими сопутствующие заболевания при кастрации.

Grandorf

Корм премиум класса, предназначен для породистых животных и собак, занимающимися повышенными физическими нагрузками. Включает полноценный рацион для питомца. Сжигает жиры в организме собаки и улучшает функцию мочеполовой системы.

Bosch

Линия премиум класса. Корм разработан для животных с повышенным весом, аллергией и расстройством пищеварения. Изготавливается из курицы, рыбы и говядины с добавлением овощей, фруктов и злаковых.

Monge

Относится к среднему ценовому сегменту. Благодаря 30% содержанию белка в составе быстро насыщает и сохраняет чувство сытости между кормлениями. Отлично подойдёт как полноценный рацион для собак средних пород с высокой активностью.

Пурина

Хорошо утоляет голод и долгое время сохраняет сытость при минимальном количестве жиров, их в составе 8%. Содержит волокна, которые хорошо стимулируют работу кишечника. Повышенное содержание Омега-6, что поддерживает организм пожилых животных в здоровом состоянии.

Эунукаба

Гранулы содержат мясо ягнёнка, индейки, лосося и курицы в сочетании с рисом и полным комплексом необходимых витаминов. Производится для собак всех пород и имеет отдельную линейку специализированного корма для животных после кастрации и склонных к ожирению.

Go

Относится к классу холистик. Обладает уникальной формулой, которая обеспечивает полноценный рацион животного. Изготавливается без зерна только на мясных ингредиентах. Имеет богатый состав необходимых витаминов для полноценной жизни. Производится для всех пород животных.

Абба

Относится к классу премиум. На 40% состоит из мяса ягнёнка и индейки с добавлением небольшого количества гороха, риса и кукурузы. Дополнительно обогащён железом, йодом, медью и цинком, что отлично скажется на здоровье собаки любой породы и возраста. В состав введена натуральная клетчатка, жир лосося и рыбная мука.

Хэппи дог

Изготавливается с пониженным содержанием белков и жиров из мяса телятины, индейки, печени и куриного яйца. Свёкла и яблоко дадут необходимую клетчатку, а льняное семя улучшит работу ЖКТ и насытит организм Омега 3 и Омега 6. В состав корма вводятся пивные дрожжи и морские водоросли, поэтому переводить питомца на Хэппи дог нужно с осторожностью и постепенно.

Now

Производится из мяса индейки и лосося, без добавления субпродуктов и костей. В составе богатый ассортимент овощей, фруктов, злаковых и гороха. Заявленный на упаковке картофель не принесёт пользы собаке, а разное сочетание ингредиентов может быть опасно для аллергиков.

Чаппи

Корм относится к классу эконом. Содержит в составе мясо курицы и говядины и большое количество трав, полезных для здоровья. Содержащиеся в составе морковь и картофель не рекомендованы собакам с повышенным весом. Разнообразие трав могут вызвать аллергию. Нет в ассортименте мелких гранул, подходящих для щенков и мелких пород.

Широкий ассортимент кормов для стерилизованных и кастрированных животных позволит выбрать оптимальный вариант с полноценным составом.

Как выбрать подходящий корм

Если у собаки нет проблем со здоровьем и она активна, можно перевести её на корм класса премиум, который производится в большом ассортименте вкусов и для разных пород. Сухой или влажный, решать хозяину, но если у питомца случаются проблемы с кишечником, лучше чередовать корма из линейки одного производителя.

При нарушениях веса и заболеваниях, перед покупкой необходимо посоветоваться с ветеринаром, он подскажет, какой необходим состав, чтобы нормализовать состояние.

При выборе необходимо исключить в составе корма: крахмал, соевый белок и пальмовое масло. Для стерилизованных собак лучше минимальное количество субпродуктов, а основная составляющая должна быть из мяса. Качественный корм имеет в составе консерванты и красители только из натурального сырья.

Основные принципы кормления

Питомца нужно кормить досыта, но не перекармливать. Стоит придерживаться главного правила – это 30 калорий на килограмм веса животного в день.

В кормах для стерилизованных и кастрированных собак белок имеет пониженное содержание и часто заменяется растительным ингредиентом, что позволяет регулировать вес.

Щенкам до года необходимо большое количество животного белка, поэтому при покупке в магазине нужно обращать внимание, для какого возраста рацион предназначен. Лучше покупать корм специально для щенков, где в составе есть всё необходимое для растущего организма.

Переводить животное на специальный рацион нужно постепенно, заменяя один вид корма на другой, ежедневно и небольшими порциями. Сухое питание даст собаке необходимые питательные вещества в полном объёме, а хозяину будет легче контролировать количество калорий во избежание ожирения.

Отзывы владельцев

Татьяна С.

Мой бультерьер аллергик. Долго выясняла, на какие продукты происходит высыпание на животе. Ветеринар посоветовал перейти на корма премиум класса. Покупала разный, одни корма он не ел, на другие аллергия усилилась. Остановилась холистике, проблемы с кожей не беспокоят больше года.

Виталий. У

На семейном совете решили стерилизовать нашу Джесику. Операция прошла практически безболезненно. День полежала, а на следующий поела и пошла гулять. Собаке год и мы кормили её обычной пищей со стола, но врач посоветовал поменять питание. Выбрали корм премиум и не пожалели, Джесика здорова.

Видео

Коротко о главном

  1. Стерилизацией и кастрацией собаки должны заниматься ветеринары в клинике, где можно оказать экстренную помощь при осложнениях.
  2. Если ветеринар советует сменить корм на более дорогой и качественный, стоит прислушаться. Это будет дешевле, чем лечить питомца от сопутствующих заболеваний.
  3. Покупайте корма у проверенных магазинов, на рынке, в сегменте премиум и холистик очень много подделок.
  4. Выбирая чем кормить собаку, изучите информацию о полном составе в интернете, почитайте отзывы на форумах по кормам. Можно выявить недостатки разных производителей, о которых на официальных сайтах не напишут.
  5. Прежде чем приобретать большой объём, возьмите пробник и дайте попробовать питомцу. Если понравится, можно смело идти в магазин или заказать корм с доставкой на дом.

Статья основана на экспертном мнении автора, перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях