Какие ядовитые насекомые водятся в лесах России

В мире, в том числе и в России, обитает более двух миллионов видов насекомых. Многие из них ядовиты. Рассмотрим все многообразие мира опасных для человека насекомых, распространенных на территории нашей страны.

Насекомые, опасные для человека

Эти насекомые окружают человека повсеместно. Они больно кусают, выпускают ядовитые вещества, пьют кровь, переносят болезни и паразитов.

В России обитает множество ядовитых насекомых, способных нанести человеку серьезный вред

Блохи

При укусе могут занести в организм опасную инфекцию  чуму или тиф. В России водится пять видов блох:

  • человеческая;
  • собачья;
  • кошачья;
  • кроличья;
  • крысиная.

Разновидности блох

Блохи переносят возбудителей сальмонеллеза, пастереллеза, бруцеллеза, гепатита В и С, туляремия. При укусе выделяют слюну, которая вызывает жжение и зуд.

Слепни

Крупные и мясистые кусачие мухи, активно нападающие на людей и животных и питающиеся их кровью. Самки предпочитают кусать диких и домашних млекопитающих, но при отсутствии выбора может начать нападения на людей.

Клопы — опасные кровососущие паразиты, их укусы могут стать причиной аллергической реакции

След от укуса клопа вызывает зуд, раздражение, сыпь. Они способны занести инфекцию в организм человека. Вывести клопов не очень просто.

Вши

Мелкие бескрылые насекомые, паразитирующие на волосяном покрове головы, тела или лобка человека и сосущие из него кровь. Пришествие вшей вызывает поражение кожи, называемое педикулезом.

Обосновавшиеся на волосяном покрове паразиты оставляют сероватые яйца за ушами и на затылке. Платяные вши переносят трансмиссивные болезни, головные вызывают возвратный тиф. Иногда они провоцируют гнойничковые заболевания.

Вши это бескрылые паразитические насекомые, питающиеся кровью человека

Комары

Кровососущие насекомые, впивающиеся хоботком в тело человека. На месте укуса остается легкое покраснения и зуд. Через свои укусы они передают множество опасных заболеваний. К вечеру становятся гораздо активнее.

В перечень болезней, переносимых комарами, входит энцефалит, малярия, желтая лихорадка, от которых ежегодно умирают миллионы человек.

Комары, кроме болезненных укусов могут переносить различные инфекционные заболевания

Азиатский огромный шершень

Об этом насекомом слышали не все люди, но те, кто знают азиатского шершня, справедливо его остерегаются. Он знаменит своими крупными размерами, чрезвычайно агрессивным поведением и опасным смертельным ядом на жале, который впрыскивает в больших количествах.

Азиатский шершень гигантское насекомое, яд которого содержит высокую концентрацию токсичного вещества

Ареал обитания не так велик – основная часть насекомых сосредоточена в Приморье. В длину азиатский представитель шершней достигает более 5 см, размах крыльев составляет 7 см. Для людей он представляет немалую опасность, так как без сомнений атакует их при встрече. Данный вид шершня нападает на пчел, используя их как корм для своих личинок.

В момент укуса шершень выпускает сильный нейротоксин (мандоротоксин) в кровь человека или животного, который вызывает анафилактический шок и разрушение тканей организма. Результатом встречи может стать летальный исход. За счет особого феромона, который выделяет шершень (ацетилхолин), на ужаленное место слетаются рои других насекомых и начинают жалить человека. Ежегодно от этих насекомых умирают около 300 человек.

Водяной скорпион

Водяной скорпион обитает в пресноводных водоемах со стоячей водой, избегая выраженного течения. Он имеет устрашающий облик и соответствующее поведение: подкараулив жертву, скорпион сделает цепкий захват и вопьется в нее. Острый хоботок способен проколоть кожу человека, поэтому прикасаться к ним опасно.

Водяной скорпион обладает коротким и толстым жалом, которым может проткнуть кожу и выпустить ядовитый фермент

Данное паукообразное имеет небольшие размеры – от 1,7 до 4,5 см в длину. Плоское тело овальной или цилиндрической формы с мощными передними лапами, хоботком, антеннами на голове, слегка выступающими крыльями. Окрас тела – серо-бурый.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях