Пневматика без лицензии что нужно знать охотнику?

Пневматическое оружие используется сегодня главным образом для развлекательной и спортивной стрельбы. Однако с ним также можно охотиться, если знать, как выбрать подходящую модель, и уметь с ней обращаться. Чаще всего пневматика применяется для работы по птице и мелкому зверю вроде белки, куницы, кролика или суслика. В то же время мощности некоторых моделей достаточно, чтобы бить зверей среднего и крупного размера, таких как олени и кабаны. Однако не все из них разрешены для использования на охоте, а для покупки большинства охотничьих моделей необходимо иметь лицензию.

Дульная энергия пневматической винтовки

Важная характеристика пневматики — дульная энергия, измеряемая в джоулях. Именно от этого параметра зависит, можно ли купить то или иное пневматическое ружье для охоты без лицензии. Модели, у которых дульная энергия не превышает 3 Дж, оружием не считаются — их сертифицируют как «конструктивно сходные с оружием изделия». Предполагается, что их можно использовать в развлекательных целях и для обучения стрельбе.

Дульная энергия пневматического оружия может составлять:

  • до 7,5 Дж — для развлекательной и спортивной пневматики;
  • до 25 Дж — для разрешенного к использованию на территории России пневматического охотничьего оружия;
  • до нескольких сотен Дж — для мощного охотничьего оружия, с которым можно охотиться на крупную дичь.

Пневматические винтовки последнего типа официально запрещены для использования на охоте в России, законодательство ограничивает верхний порог мощности охотничьего оружия 25 джоулями. Однако на самом деле высокомощные модели поступают в продажу — они проходят сертификацию либо в качестве конструктивно сходных с оружием изделий с дульной энергией до 3 Дж, либо как пневматические ружья с дульной энергией до 25 Дж.

Это становится возможным, так как благодаря конструкции таких пневматических винтовок их мощность можно изменять. Один из вариантов — сменить нормальную пружину на менее силовую, чтобы формально превратить оружие с приличной дульной энергией, которое прекрасно подходит для охоты, в спортивно-развлекательную пневматику. Также с этой целью производители растачивают поршень или уменьшают отверстие перепуска.

Такая мощная «запасная» пружина нередко идет в комплекте с ружьем — как правило, это характерно для моделей среднего и особенно высшего ценового сегмента, к которым сразу прилагается все необходимое, чтобы увеличить дульную энергию. Если вы приобретаете недорогую винтовку, нужно быть готовым к тому, что для ее переделки придется покупать детали отдельно и тратить довольно много времени, своими силами доводя ее до нужной мощности.

Какую винтовку можно купить без лицензии?

Охотничьи винтовки, которые прошли сертификацию в качестве оружия с дульной энергией до 7.5 джоулей, находятся в свободной продаже — какой-либо лицензий или разрешений для их приобретения не требуется. Чтобы купить пневматическое оружие мощностью от 7.5 до 25 джоулей, понадобится лицензия МВД.

Таким образом, если вы хотите купить охотничью пневматику, не заняв ей место в лицензии на огнестрельное оружие, у вас есть два варианта:

  • приобрести маломощную пневматическую винтовку с дульной энергией до 7,5 Дж;
  • купить пневматику с дульной энергией более семи с половиной джоулей, которая сертифицирована в качестве маломощного развлекательного или спортивного оружия.

Второй способ не самый честный, и его можно даже назвать криминальным. Однако к такому оружию прилагаются необходимые документы, удостоверяющие, что разрешения для обладания им не требуется.

Если с таким оружием попасться правоохранителям, потребуется специальная экспертиза, чтобы доказать, что фактически оно подверглось переделке (к примеру, пружина была заменена на более мощную), в результате чего дульная энергия превысила 7,5 Дж. После заключения такой экспертизы может наступить уголовная ответственность. Но в соответствии с законом у стражей правопорядка должны быть основания для задержания охотника с пневматикой и назначения такой экспертизы.

Несовершенство законодательства позволяет множеству охотников использовать для охоты мощные пневматические винтовки без лицензии, не опасаясь при этом каких-либо последствий.

Калибры охотничьих пневматических винтовок

Для охоты чаще всего используются калибры:

  • 4,5 мм;
  • 5,0 мм;
  • 5,5 мм;
  • 6,35 мм.

Пневматические ружья, которые подходят для охоты, можно разделить на три группы:

  • предназначенные в первую очередь для спортивных и развлекательных целей — имеют мощность в пределах 7,5 Дж, рассчитаны на стрельбу небольшими пулями калибра 4,5 мм;
  • более мощная пневматика для охоты, или магнум-пневматика, имеет дульную энергию от 7,5 до 25 Дж, возможные калибры — от 4,5 до 6,35 мм;
  • еще более мощные модели — имеют дульную энергию больше 25 Дж, могут быть рассчитаны на стрельбу пулями любых калибров до 12,7 мм, применяются не только в спортивной стрельбе и в охоте, но и для военных целей.

Для охоты применяются обычно калибры 4,5 мм и 5 мм, а винтовки, предназначенные для стрельбы пулями 5,5 мм и больше, используются редко.

Пули для пневматики

Для развлекательной стрельбы используются шарики BB. Их изготавливают из стали и покрывают в большинстве случаев медью или цинком. Диаметр такой пульки — чуть меньше, чем 4,5 мм. Они рассчитаны на стрельбу из гладкоствольных винтовок, можно использовать их с нарезным оружием, однако это приводит к ускоренному износу ствола.

Для охоты используются свинцовые пули с полыми хвостиками-стабилизаторами. Такие снаряды за счет мягкости материала, из которого они изготовлены, хорошо проходят по каналам нарезного ствола. Они также подходят и для стрельбы из гладкостволок.

Пули для пневматики рассчитаны на полет на дозвуковых скоростях. При превышении скорости звука такой боеприпас начинает кувыркаться, и точность стрельбы резко снижается. При повышении дульной энергии винтовки увеличивается и ее калибр, при этом масса пули возрастает, и в итоге пневматика уже не способна разогнать ее до сверхзвуковой скорости.

Разновидности охотничьих пневматических винтовок

Все пневматические винтовки делятся на три группы по принципу своего действия:

  • компрессионные;
  • мультикомпрессионные;
  • пружинно-поршневые.

Главный узел пневматики с компрессионной конструкцией — поршень-насос. В винтовках с мультикомпрессионным принципом действия есть специальные камеры, в которые закачивается воздух.

Однако большинство воздушек, которые хорошо подходят для работы по зверю и птице, имеют пружинно-поршневую конструкцию. Именно на этот вариант и стоит в первую очередь обратить внимание всем, кому нужна лучшая пневматическая винтовка для охоты без лицензии. Главная часть механизма такой пневматики — пружина, которая воздействует на сжимающий воздух поршень.

Также различают:

  • винтовки с переломным стволом;
  • оружие с фиксированным стволом.

У первых взведение пружины происходит именно при переламывании ствола, в моделях второго типа она взводится посредством специального рычага. Винтовки с фиксированным стволом более долговечны и удобны в применении, поэтому предпочтение опытные пользователи пневматики отдают именно им. Шарнирный механизм переломного ствола рано или поздно начинает расшатываться, а затем может и вовсе выйти из строя.

Производители

Массовый российский производитель воздушный винтовок — Ижевский механический завод. Однако выпускаемое им пневматическое оружие почти не пользуется популярностью среди охотников, так как эта компания не использует уловок при сертификации своей продукции: вся мощная пневматика, предназначенная для охоты, сертифицируется именно таким образом, и для ее покупки необходима лицензия.

В то же время небольшие российские фирмы и иностранные производители предлагают не менее мощные винтовки, которые сертифицированы в качестве оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж, и продается эта пневматика для охоты без лицензии. Цена таких ружей выше, чем стоимость продукции ИжМех Завода, однако их и выбирают практически все охотники.

Популярностью среди охотников пользуется продукция компаний:

  • Hatsan;
  • Crosman;
  • Gamo;
  • Diana;
  • Norica.

Пневматические ружья этих компаний доступны по цене и в то же время обладают неплохими характеристиками, благодаря этому им и отдают предпочтение большинство охотников.

В заключение

Пневматическое оружие уступает огнестрельному по своей мощности, дальности полета пули и ее останавливающей способности, однако оно может быть хорошим выбором для охоты на некрупного зверя или неподвижную птицу. Одно из ключевых его преимуществ в том, что продается такая пневматика для охоты без лицензии на оружие.

Как таковых правил охоты с пневматическими винтовками в России так и не было разработано. Егеря, отвечающие за те или иные угодья, могут допускать в них охотников с таким оружием или относиться к ним как к браконьерам, поэтому лучше заранее выяснить, как относятся к ней в том регионе и в той конкретной местности, где вы собираетесь охотиться, чтобы избежать неприятностей.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях