Необходимые инструменты для груминга

Профессия грумера стала популярной не так давно, еще несколько лет назад никто и не знал o ее существовании.

Грумер – это человек, профессионально занимающийся уходом за животными, своеобразный стилист, специалист своего дела, знающий ответы на все вопросы. Далеко не каждый способен освоить это необычное занятие. В первую очередь нужно любить животных, и уметь находить с ними общий язык.

Груминг — это не только стрижка, купание, уход за шерстью, обрезание когтей, распутывание и удаление колтунов, а весь спектр гигиенических процедур по уходу за животным в целом. Немаловажную роль играют и инструменты для груминга, которые станут надежными помощниками в дальнейшей работе.

Инструменты для груминга (стрижки собак)

Есть ряд инструментов, предназначенных для данной профессии. Наличие некоторых из них в арсенале обязательно для начинающего мастера. В будущем, можно обзавестись и дополнительными приспособлениями. В основной набор грумера обычно включают:

  • машинка для стрижки;
  • расчески для груминга, пуходерка;
  • ножницы;
  • колтунорез;
  • когтерез.

Внешне машинка для стрижки собак схожа с аналогом, которым пользуются парикмахеры в салонах для людей.

Однако, это вовсе не значит, что для работы грумера подойдет обычная, «человеческая». Настоятельно рекомендуем приобретать товар, предназначенный именно для стрижки собак. Важно не экономить на модели, она должна быть надежной, иметь сменные насадки, низкий уровень шума, чтобы не тревожить животное.

В арсенале грумера обязательно наличие нескольких расчесок, пуходерок и щеток, предназначенных для разных видов шерсти. При выборе нужно обращать внимание на материал зубьев.

Отдавать предпочтение следует алюминию или любому другому металлу. Такие расчески имеют антистатический эффект и долго сохраняют форму. А также хорошо зарекомендовали себя щетки из нейлона, которые мягко воздействуют на шерсть животного. Можно приобрести специальную маленькую частую расческу для усов, ей очень удобно приводить в порядок морду собаки и разбирать шерсть под глазами.

Важно! При выборе расчески следует обратить особое внимание на зубчики, они не должны быть слишком острыми, чтобы избежать повреждения кожи питомца. Проведите тест на руке, проведя по ладони. Если это вызвало у вас дискомфорт – откажитесь от покупки.

Ножницы должны быть удобными и качественными. Можно приобрести и обычные, для парикмахеров. Они практически ничем не отличаются от груминговых. Желательно иметь в своем арсенале также и филировочные ножницы, которые понадобятся для модельных стрижек. Своевременная заточка инструмента крайне важна для работы.

Колтунорезы можно встретить не у всех грумеров, многие предпочитают пользоваться ножницами или убирать колтун с помощью машинки. Но это не совсем правильно.

Колтунорез имеет определенную форму, которая помогает убрать свалявшуюся в колтун шерсть, не повреждая кожу животного. Ножницы же в таких случаях могут повредить кожу и даже вызвать кровотечение, а машинка просто не справится.

Когтерез – это самый простой инструмент, который в обязательном порядке должен быть у каждого грумера. Многие люди имеют его дома для самостоятельной обрезки когтей, но мало кто может это сделать в первый раз. Желательно довериться профессионалу, который правильно обрежет когти, не навредив животному. Совет! При выборе когтереза для вашего питомца проконсультируйтесь с грумером, который подскажет, какая модель подходит именно вашей породе.

Дополнительные инструменты для стрижки собак

В арсенале грумера можно встретить и ряд других инструментов для работы, их наличие не обязательно, но это повлияет на качество услуг с положительной стороны.

В этот список можно внести:

  • Шампуни, кондиционеры, пудры. Для того чтобы после стрижки питомец выглядел особенно эффектно, грумер моет его шампунем, а после, использует косметические средства. Можно пользоваться, сухими, в виде пудры, которым не нужна вода и ванна для груминга.
  • Грабли, скребки, фурминаторы, тримминги. Эти инструменты хороши для «шреддинга», то есть для прореживания шерсти. Они помогают аккуратно и безболезненно убирать с тела животного отмершие волоски. Особенно актуальны эти приспособления для густой и жесткой шерсти. Тримминги, как и расчески, лучше иметь несколько, так как один нож хорошо выщипывает грубую ость, другим вы сможете выщипать более мягкий и тонкий волос.
  • Специальные средства для гигиенической обработки ушей, глаз, носа. Существуют лосьоны, предназначенные для ухода за шерстью вокруг глаз, а также для осветления буроватых пятен у светлых пород. Влажные салфетки для удаления скопившихся образований.
  • Компрессор для груминга собак является важной составляющей классного специалиста.
  • Кронштейн для груминга с петлей для надежной фиксации животного на столе.

Совет! Не стоит экономить на шампуне. Перед покупкой необходимо ознакомиться с составом. Качественный товар имеет щадящий состав и ухаживающие компоненты, способствующие росту красивой шерсти.

Оборудование для груминга собак: стоимость набора

Стоимость набора необходимых инструментов прежде всего зависит от их типа: профессиональный или любительский. Для домашнего применения: машинка, расческа и ножницы, обойдутся примерно в 5 -6 тысяч рублей.

Профессиональный инструмент, используемый в ежедневной работе, будет стоить в 3-5 раз дороже, и это далеко не предел. Набор для стрижки собак (груминга) и прочие принадлежности весьма дороги, но значительно облегчают работу опытного специалиста.

Фото инструментов для груминга

Ножницы

Колтунорезы

Машинка для стрижки

Когтерез

Расческа

Полезное видео

На видео ниже можно визуально посмотреть на набор необходимых инструментов грумера:

Если вы хотите стать грумером, обязательно задумайтесь над тем, что выбрать для работы. Отнестись к этому нужно серьезно, ведь даже в хороших руках плохой инструмент испортит стрижку и причинит боль питомцу. Даже во время обучения этой профессии будущий мастер должен со всей внимательностью отнестись к выбору и покупке необходимых материалов.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях