Описание породы собак немецкий боксёр

Немецкий боксёр относится к категории выведенных на территории Германии пород.

Это крупных размеров, мощное и коренастое, гладкошёрстное животное.

Собака Боксер стандартами предусматривается однородный рыжий, тигровый, белый или тигровый окрас с характерными пятнами белого цвета. При выведении были задействованы такие породы, как английский бульдог и булленбейсер.  Боксёр порода собак, которая относится к группе Молосских.

Немецкий боксёр все о породе, стандарты и характеристика

Немецкий боксёр собака – относительно высокорослая порода.

Взрослое, правильно сформированное, гладкошёрстное домашнее животное обладает плотным и мощным костяком, и отличается характерным квадратным форматом туловища.

Порода боксёр отличается сухой и сильной, развитой и объёмной, выступающей мускулатурой.

При оценке качеств немецкого боксёра важны следующие характерные параметры установленного породного стандарта:

  • голова не легкая и не слишком тяжелая, гармонирует с корпусом, отличается широкой и объёмной мордой, которая правильно соотносится с областью черепа;
  • от области переносицы по направлению вниз постоянно присутствуют обозначенные морщины;
  • область черепной коробки изящная и несколько гранённая, немного сводистая, со слабо обозначенной и не очень глубокой лобной бороздой;
  • характерно наличие широкой и несильно вздёрнутой мочки носа черного окрашивания, с широкими и достаточно открытыми ноздрями;
  • внешний вид массивной морды определяется формой челюстей, расположением клыков, а также состоянием губной складки;
  • язык, клыки, а также резцы, располагающиеся на нижней челюсти животного, не видны в условиях закрытой пасти;
  • глаза немецкого боксёра не слишком крупные и не очень маленькие, не выпуклые и не излишне заглубленные;
  • уши средних размеров, посаженные на боковой части головы, в состоянии покоя должны прилегать к области скул и свисать немного вперёд;
  • для линии шеи характерен элегантный свод по направлению от затылочной области к правильно обозначенной холке;

  • область спины с поясничным отделом, короткая и достаточно крепкая, прямого направления, широкая и выраженно мускулистая, переходит в немного наклонную и относительно покатую область крупа;
  • область груди глубокая, с хорошо развитым передом и сводистыми рёбрами, простирающимися далеко назад;вост немецкого боксёра с умеренно высокой посадкой;
  • передние конечности при взгляде спереди должны быть прямыми, с параллельной постановкой по отношению друг к другу и крепким развитым костяком;
  • задние конечности с развитыми мускулами, прямого направления.

Для породы характерно оживлённое, полное силы и благородства движение.

Шерстяной покров короткий, жёсткий, с характерным блеском, прилегающего типа.

Высота взрослого кобеля варьируется в пределах 57,0-63,0 см, а суки – 53,0-59,0 см. Средний вес кобеля часто превышает 29-30 кг, в то время как взрослая сука, как правило, весит  24-25 кг.

Важно! Наличие у боксера любых отклонений от породных стандартов обязательно расценивается как недостаток или порок разной степени выраженности, вплоть до дисквалификации собаки.

Отличия от французского бульдога

Некоторые любители собак часто путают немецкого боксёра с французским бульдогом. Французский бульдог собака средних размеров и компактного телосложения.

Характеризуется стандартами как пропорционально сложенное, короткошерстное животное, обладающее крупной головой с укороченной мордой, большими и стоячими ушами. Хвост укороченный, имеющий характерные и выраженные изломы.

Несмотря на внешнее сходство с немецким боксером, высота бульдога в холке не превышает 34-35 см, при весе суки до 12 кг, а кобеля — до 15 кг.

Важно! Французские бульдоги уступают немецким боксерам по таким параметрам, как обучаемость, защита территории, игривость и поведенческие срывы. Тем не менее, бульдог менее агрессивен к посторонним и более общителен.

Самые распространенные виды метисов

В большинстве своём все метисы немецких боксёров чаще всего получают очень характерный окрас и относительно удлинённую морду.

Если в родительской паре в качестве отца выступает чистопородное животное, то шансы получить собаку более похожую на боксёра, значительно выше.

К наследственным аномалиям метиса немецкого боксёра можно отнести болезни сердца, а также повышенный риск раковых заболеваний. Короткий шерстяной покров делает домашнее животное подверженным простудным заболеваниям, поэтому короткошерстные метисы совершенно не подходят для содержания в сырых или слишком холодных помещениях.

К самым популярным и хорошо изученным метисам относятся:

  • «Богль» – при участии Бигля;
  • «Бопей» – при участии Шарпея;
  • «Боксерман» – при участии Добермана;
  • «Боксвейлер» – при участии Ротвейлера;
  • «Бульдбоксер» – при участии Бульдога;
  • «Бульбокс» – при участии Пит буля;
  • «Бульбокер стаф» – при участии стаффордширского терьера;
  • «Бульбокс пит» – при участии американского питбуля.

Важно! Небольшой процент метисов от немецкого боксёра иногда бывает подвержен поражению прогрессирующей аксонопатией или невритом, поэтому за состоянием здоровья такого питомца нужно очень внимательно следить.

Щенки боксёра, особенности ухода

Уход за щенком породы боксёр – занятие хлопотное, но интересное.

Четвероногому питомцу обеспечивается с раннего возраста полноценный комплексный уход, заключающийся в заботе о физическом и эмоциональном развитии.

Щенки немецкого боксёра  любят прогулки  которые должны быть ежедневными, продолжительными, с достаточной физической нагрузкой.

Периодически требуется проверять шерсть на чистоту и отсутствие эктопаразитов. Систематически производится чистка ушей и зубов, стрижка отросших когтей.

При уходе за шерстью используется смоченную в воде резиновую щётку. Также необходимо обратить особое внимание на возрастную вакцинацию немецкого боксера и обеспечение полноценного рациона питания с самого раннего возраста.

Правила питания

С целью обеспечения правильного питания немецкого боксёра ориентируются на следующие несложные рекомендации опытных заводчиков и ветеринаров:

  • в рационе взрослого животного должна присутствовать треть свежего мяса и две трети зерновых культур с небольшим количеством поваренной йодированной соли;
  • щенки и беременные суки питаются натуральными кормами в соотношении две трети мясной продукции и треть зернового рациона и лакомствами приготовленными своими руками;
  • пища выдается ежедневно в одно и то же время, достаточными порциями, исключительно в тёплом виде;
  • после приёма пищи собаку пару часов не рекомендуется выгуливать и желательно ограничить домашнее животное в подвижных играх.

От полутора до трёх месяцев собаке обеспечивается полноценное четырёхразовое кормление. С трёх месяцев и до года пища даётся три раза в сутки, а после года рекомендуется постепенно перевести четвероногого питомца на двухразовое кормление. Положительный результат даёт использование специальных, уже готовых кормов супер-премиум и премиум класса.

Важно! Требуется исключить из рациона немецкого боксёра жирную свинину, свежую курятину и индюшку, речную рыбу и острые кости. Нельзя давать животному соления, копчения, пряности, маринады. Исключаются из рациона четвероногого питомца бобовые культуры и сладкая выпечка.

Заключение

Несмотря на свой достаточно грозный внешний вид, характер боксёра собаки добрый – это собака, которая при правильном воспитании практически полностью лишена агрессивности.

Такая порода прекрасно подходит в качестве собаки-компаньона для семьи с маленькими детьми. А вот людям пожилого возраста и с ограниченными возможностями управится с такой активной и игривой собакой будет весьма проблематично.

Полезное видео

Видеоролик о видах пород немецких боксёров:

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях