Лицензионно-разрешительный отдел в городе Коломна

Если гражданин только задумался о приобретении оружия, по закону на него уже возлагаются определенные обязательства. Лишь полное понимание этого факта способствует дальнейшей безопасной эксплуатации вооружения. В противном случае можно получить нарушение закона в виде отсутствия разрешительной документации.

По мнению некоторых, такие нарушения напрямую не влияют на безопасность окружающих. Отметим то, что привести к трагедии могут и не умышленные, а просто неумелые действия гражданина, а при прохождении лицензирования владелец оружия, хоть и в ускоренном темпе, но обучается правилам обращения с оружием, технике безопасности и правовым нормам.

Разрешительная система

В России свободный оборот оружия запрещен. Если происходит изготовление, продажа или транспортировка вооружения без государственного контроля, то имеет место быть нелегальный оборот. К сожалению, снизить его до минимума пока не удается, но благодаря функционированию разрешительной системы доля нелегального оружия, а также преступлений, связанных с его применением, не возрастает.

В основе работы разрешительной системы лежит принцип лицензирования деятельности граждан, если она связана с применением оружия. Если рассматривать процесс лицензирования более подробно, то можно отметить, что он представляет собой проверку на соответствие установленным требованиям.

Все сводится к сбору определенного пакета документов. Необходимо предоставить медицинскую справку 002-О/у, выписку от нарколога и психиатра, документы о прохождении обучения и о сдаче экзамена, акт от участкового, который проводит обследования сейфа для хранения оружия, охотбилет (в некоторых случаях).

Подобное лицензирование проходят граждане, решившие приобрести один из всех видов гражданского оружия:

  • охотничье оружие;
  • спортивное оружие;
  • нарезное оружие;
  • травматическое оружие;
  • газовое оружие.

Лицензирование также проходят охранные предприятия. Каждый сотрудник, поступающий на должность охранника, должен получить лицензию. Суть разрешительной системы сводится еще и к регистрации оружия. Каждый купленный ствол подлежит регистрации, причем она должна пройти в первые 14 дней после покупки.

Лицензионно-разрешительный отдел в городе Коломна

Непосредственная организация, которая занимается оформлением всех документов, является структурной частью разрешительной системы, это отдел по лицензионно-разрешительной работе (ОЛРР). Такие отделы образованы в соответствии с территориально-административным делением субъекта. В Московской области ОЛРР функционируют в административных округах и городских округах.

ОЛРР Коломна расположен по адресу: 140412, Московская область, город Коломна, улица Большая запрудная, дом 10А.

Мы представили полный почтовый адрес, включающий в себя индекс. Эта информация будет полезной, если отправлять документы почтой.

Обращаем внимание, что ряд вопросов по оружию можно решить по телефону. Телефоны ОЛРР: 8 (4966) 12-71-76, 8 (4966) 16-75-40 и 8 (4966) 12-11-73. Все услуги, которые предоставляет лицензионно-разрешительный отдел г. Коломна, доступны в электронном виде. Для того, чтобы ими воспользоваться, необходимо подать заявление через сайт госуслуг.

График работы отдела

Перед непосредственным посещением ОЛРР обязательно ознакомьтесь с графиком приема посетителей. У всех отделов есть одна особенность – ограниченность часов приема посетителей. Подобное можно наблюдать в некоторых государственных структурах.

Причина кроется в том, что все сотрудники задействованы в обработке полученных документов, эта обработка включает в себя проверку подлинности предоставленных данных, отправка и получение запросов в смежные структуры, оформление новых документов и разрешений.

ОЛРР в городе Коломна принимает посетителей во вторник и в четверг. Часы приема граждан: с 8-30 до 18-30. В течение рабочего дня ОЛРР с 13-00 до 15-00 закрыт на обед.

Услуги отдела лицензирования

Разрешительные мероприятия подразделяются на отдельные услуги. С полным их перечнем можно ознакомиться на портале госуслуг. Мы приведем лишь основные категории услуг, которые могут быть предоставлены и в электронном виде.

  • В оружейном магазине без разрешительного документа на покупку оружия даже не дадут познакомиться с имеющимися моделями. Поэтому гражданин заранее должен задуматься над легализацией будущего приобретения. Собрав необходимый пакет документов, он обращается в ОЛРР с заявлением о выдаче разрешения на приобретение. На все это мероприятие уходит несколько недель времени. После получения разрешения гражданин имеет в запасе 6 месяцев, чтобы определиться с моделью оружия. Однако сразу после покупки он должен предоставить ствол в ОЛРР для проведения экспертизы и для регистрации оружия.
  • С разрешением на приобретение нельзя носить или использовать купленное вооружение. Его также нельзя хранить дома. Для этого предусмотрено другое разрешение – лицензия на хранение. Лицензию граждане получают тоже в ОЛРР, но только после регистрации купленного ствола. Данный документ выдается на 5 лет. При ношении оружия лицензию необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию контролирующих органов.

  • Одной из услуг отдела значится замена лицензии. Ее необходимо менять по истечении срока, эта процедура называется пролонгацией. Новая лицензия будет выдаваться еще на пять лет. Если же менять лицензию пришлось по причине ее порчи или утери, а также по причине смены прописки, то выданная лицензию будет действовать столько, сколько действовала бы еще старая. Если соблюдать все сроки регистрации оружия, то при продлении лицензии нет необходимости повторно посещать обучающие курсы. При просрочке лицензии гражданину грозит штраф, могут изъять оружие и заставить заново проходить обучение.
  • Отдельная категория включает в себя такие услуги, как оформление сопроводительных документов для транспортировки оружия, его продажи или ремонта. Как можно из вышесказанного определить, все перечисленные процедуры необходимо проводить только по согласованию с сотрудниками ОЛРР. Они проводят экспертизу, устанавливают соответствие технических параметров, определяют необходимость проведения ремонтных работ.
Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях