Лицензионно-разрешительный отдел Невского района Санкт-Петербурга

Обеспечить должный уровень безопасности при наличии в собственности такого количества гражданского оружия, как у нас в стране, способна лишь отлаженная и проверенная временем разрешительная система. Потенциальную угрозу представить себе достаточно просто, если учесть, что на каждого десятого жителя страны приходится один ствол. Свободное обращение оружия в России запрещено, и именно на контроле над его оборотом строится вся разрешительная система.

Она выполняет две основные функции: лицензирование и регистрацию оружия.

  1. Любая деятельность граждан, в которой определено применение оружия, подлежит лицензированию. Выдача лицензии производится только после проведения проверки. Требования для получения лицензии разработаны и утверждены государственным законодательным документом.После проведения такой проверки гражданин получает лицензию, дающую ему право ходить на охоту, носить с собой оружие для занятия спортом, применять оружие в целях самообороны, вести охранную деятельность. Лицензия имеет ограниченный срок действия, несмотря на предложения сделать ее бессрочной.
  2. Регистрация оружия реализуется внесением всех данных в специальный реестр. После приобретения на регистрацию у граждан есть только 14 дней, они предоставляют ствол на экспертизу в разрешительный отдел.

В разрешительной системе разрешительный отдел играет ключевую роль. Это организация, которая непосредственно решает все вопросы, связанные с легализацией оборота оружия. Лицензионно-разрешительный отдел создается в каждом муниципалитете, поэтому он находится в подчинении у регионального центра лицензирования.

Сама же разрешительная система возложена на Управление Росгвардии, хотя это подчинение произошло относительно недавно. Зарождалась система под ведомством МВД. Сегодня даже некоторые адреса отделов совпадают с адресами районных УВД.

Услуги ОЛРР в Невском районе

В городе Санкт-Петербург разрешительную работу ведут сразу несколько отделов, которые рассредоточены, согласно административно-территориальному делению. ОЛРР Невского района, как и другие отделы, находятся в непосредственном подчинении у центра лицензионно-разрешительной работы по городу СПб и Ленинградской области.

В перечне услуг присутствуют регистрационные действия и действия по лицензированию.

  • Прежде всего, необходимо отметить, что ОЛРР Невского района СПб выдает разрешения, которые позволяют гражданам приобретать гражданское оружие. К таковому относится охотничье, спортивное, травматическое или пневматическое вооружение. Для получения правоустанавливающего документа на нарезное оружие обращаются я в ЦЛРР по Ленинградской области.
  • Важно понимать, что не всякое пневматическое оружие требует лицензирования. Разрешение нужно получать только на приобретение тех моделей, дульная энергия которых превышает 7,5 Дж. Модели с меньшим показателем продаются свободно, без разрешительных документов.
  • Для того, чтобы оформить покупку нарезного оружия, необходимо в ОЛРР Невского района взять направление и прибыть в ЦЛРР по адресу: Галерная улица дом 27. Кандидат на приобретение разрешения пять лет должен иметь в наличии гладкоствольное ружье, документально доказать это. Исключения лишь для спортсменов и для должностных лиц, которым положено носить оружие по функционалу. Они должны предоставить соответствующие документальные доказательства (наличие спортивной квалификации, ходатайство от руководителя).

  • Хранить купленное оружие можно только при наличии соответствующей лицензии, которую тоже оформляют в ОЛРР. Но такая лицензия действительна только 5 лет после получения и должны продлеваться. Возможно переоформление лицензии по случаю переезда, смены фамилии, порчи документа.
  • При желании продать оружие владелец обязан сообщить о своем намерении в разрешительный отдел. Он предоставляет ствол к осмотру, после чего получает документы. Эти документы впоследствии будут переданы покупателю.
  • Для осуществления перевозки оружия требуется оформлять документы. Без специальных документов можно транспортировать не более пяти стволов в пределах региона. Компании-перевозчики оформляют соответствующие разрешения, позволяющие им даже вывозить оружие за пределы государства.

Адрес отделения

Для тех, кто проживает в Невском районе города, придется искать информацию именно про ОЛРР Невского района. Определенные сложности возникают при самостоятельном поиске, так как некоторые данные могут быть неактуальными.

ОЛРР расположен по адресу: 192148, Санкт-Петербург, улица Крупской, дом 30.

Нет ничего удивительного в том, что часть адресов совпадают с адресами УВД. При переходе отделов под ведомства Росгвардии решить вопрос с предоставлением новых помещений не удалось, поэтому пока отделы базируются в зданиях полиции.

Не каждое обращение в ОЛРР требует непосредственной явки граждан. Консультационные вопросы можно решить по телефону. Телефон Невского отдела ЛРР: 8 (812) 573-55-89. Независимо от графика работы при обращении по телефону граждане смогут получить справочную информацию.

График работы

Сложность непосредственного обращения граждан в отдел заключается в том, что сотрудники могут выделить для приема документов лишь ограниченное время. Основное рабочее время тратится на то, чтобы обработать полученные документы, послать запросы, оформить разрешительные документы.

ОЛРР Невского района принимает граждан только два раза в неделю.

  • Во вторник часы приема – с 10-00 до 19-00. При этом необходимо учитывать, что с 13-00 до 15-00 отдел закрывается на обеденный перерыв.
  • В четверг прием уже заканчивается в 13-00.
  • Крайняя суббота месяца выделяется в качестве резервного дня. По субботам прием ведется с 10-00 до 16-00.

При непосредственной явке и подаче заявления в отделе производительность резко снижается. На каждого посетителя отводится около 25 минут времени. При такой скорости обслуживания непременно растут очереди.

В целях повышения эффективности приема граждан сотрудники ОЛРР рекомендует регистрироваться на портале электронных услуг. Даже если подавать документы граждане будут в отделе, электронная очередь избавит от ряда проблем.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях