Пневматическая копия пистолета Токарева МР-656К

Действующие пневматические копии, сделанные с реальных боевых образцов всегда занимали особе место и пользовались необычной популярностью у любителей оружия. Коллекционеры в обязательном порядке держат у себя функциональные модели знаменитых моделей, состоявших на вооружении в разных армиях мира. Пистолет Токарева, ставший легендой советской оружейной промышленности, имеет несколько таких копий. Одна из моделей выпускалась на Ижевском механическом заводе.

Производился пистолет МР-656К (копия ТТ) с 2009 по 2011 гг. За два года пользователи успели оценить максимально возможное сходство пневмата с боевым аналогом.

Пистолет достаточно быстро раскупался. В конструкции пистолета использовались детали от настоящего огнестрельного Токарева. Некоторые из них имели даже маркировку. Именно поэтому можно говорить, что МР-656К создан из боевого ТТ.

В 2011 году вышел закон, который запрещал переделку боевого оружия в пневматику. Нет, пневматические пистолеты не выходили за рамки законодательства, просто теперь производитель вынужден был собирать модель «с нуля». Этот факт существенно ударил по качеству комплектующих. Спрос на новые пистолеты стал падать, и в итоге пришлось полностью остановить производство. Однако за непродолжительное время своего существования модель успела получить массу поклонников. Несомненно, при всех негативных отзывах у пистолета имелось множество достоинств.

Плюсы и минусы

Абсолютно все покупатели отмечали сходство с боевым аналогом, как достоинство пневматического пистолета. Напомним, что высоким спросом пользуется такое оружие не только среди коллекционеров. Определенная часть владельцев носит пневматику в целях самообороны. Может устройство в действии и не такое эффективное, как, к примеру, травматическое оружие, зато внешний вид способен остановить противника даже без стрельбы, особенно если тот не может отличить боевой ствол от копии.

За пистолетами 2009-2012 годов выпуска на вторичном рынке началась настоящая охота. Это и понятно, так как настоящие детали делали устройство надежным и долговечным. Качество моделей второй партии, к сожалению, оставляло желать лучшего.

В качестве заряда используется баллончик с газом. Несмотря на его малую массу, одной заправки хватает на 60 выстрелов. Этого вполне достаточно, чтобы провести развлекательные или тренировочные стрельбы.

Отечественные производители, словно специально оставляют пользователям возможности по дальнейшей доработке и тюнингу оружия. В частности, пистолет МР-656К поддается тюнингу даже без применения специальных инструментов.

К минусам пистолета относят:

  • Особенности ударно-спускового механизма, которые не позволяют вести стрельбу в режиме самовзвода. Это означает, что каждый раз необходимо взводить курок или передергивать затвор.
  • Пневматика по своему назначению не подходит для ведения прицельной стрельбы, однако те характеристики, что показывают отечественные модели, позволяют использовать пистолеты даже при тренировках спортсменов. Для ведения прицельной стрельбы должны не только присутствовать прицельные устройства, но и регулироваться. У пистолета МР-656 целик неподвижен.

  • Учитывая тот факт, что многие владельцы хотят получить от своего оружия максимум возможностей, они отмечают в качестве минуса недостаточную мощность. Но это мнение чисто субъективное и не характеризует нашу модель с негативной стороны.

Устройство

Все механизмы пистолета МР-656 выполнены из оружейной стали, поэтому при его неполной разборке можно слышать характерный для настоящего боевого пистолета лязг. Хотя калибр оружия составляет 4,5 мм, как и у большинства пневматических моделей, дульная часть ствола имеет на выходе расширение, поэтому визуально ствол с торца напоминает оружие под калибр 7,62 мм. Магазин, в котором находятся шарики, а также баллончик с газом вставляются в рукоять. Эти детали подгоняются персонально для каждого экземпляра, так что часто они считаются не взаимозаменяемыми. Если владелец захочет приобрести запасной магазин, то его придется дорабатывать.

Чтобы наполнить магазин шариками, необходимо предварительно пружинный подаватель сместить вниз, а затем загрузить пульки сверху. Шарики в магазине расположены в один ряд. За счет такого расположения нельзя повысить вместимость обоймы, зато подобный способ подачи боеприпаса исключает задержки и стопорения, как это отмечается в двухрядных обоймах.

Газовый баллончик вставляется в рукоять и поджимается винтовым упором. По вытянутому кольцу упора и можно внешне распознать пневматическую модель. Замена упора на потайной винт является одним из направлений тюнинга пистолета. Клапанная система, включающая в себя перепускной клапан и камеру для СО2, расположена в верхней части рукояти.

Ствол имеет нарезки, то есть, считается нарезным. Некоторые специалисты утверждают, что при стрельбе стальными шариками такие нарезки бесполезны, однако вращение шарик все же получает, что приводит к дополнительной стабилизации траектории.

Особенности ударно-спускового механизма позволяет вести стрельбу только с предварительным взводом. Необходимо взвести курок или передернуть затвор. На некоторых импортных моделях установлена система блоубэк, позволяющая производить самовзвод за счет энергии сжатого газа. Отечественные производители отказались от этой системы в целях экономии газа.

Стандартная комплектация

При покупке пистолета новоиспеченный владелец получает все необходимое для дальнейшей эксплуатации и использования устройства. Производитель позаботился о том, чтобы предоставить вместе с пистолетом необходимое оборудование. Потенциальный покупатель обязан ознакомиться с комплектацией, чтобы убедиться в том, что продавец по всем правилам упаковал изделие.

  • Прежде всего, необходимо отметить наличие специального пластикового кейса, в котором пистолет лежит на мягкой подложке.
  • В том же кейсе можно найти один баллончик с газом СО2.
  • Из документов, идущих в обязательном порядке к каждому экземпляру, в комплектации должны присутствовать сертификат, инструкция по обслуживанию и ремонту пистолета, а также гарантийный талон.
  • Для разборки оружия может потребоваться специальный ключ, он также входит в комплект поставки.
  • Некоторые варианты, оплачиваемые дополнительно, включают в себя поясную кобуру.
  • Уже после нескольких сот выстрелов потребуется замена прокладок клапанной системы. ЗИП также входит в состав комплекта.

Тюнинг и ремонт

Ремонтные работы, а также работы по тюнингу пистолета требуют определенных навыков. Для получения достоверной информации можно ознакомиться с инструкцией. Но если ремонтные работы сводятся к замене прокладок клапана, то тюнинг не считается стандартной процедурой и направлен на повышение ударных характеристик пистолета.

В интернете достаточно информации о проведении тюнинга. Можно найти подробную инструкцию, в которой описан процесс расточки клапана. Подобными манипуляциями увеличивается подача порции газа, приходящаяся на один шарик. Вследствие этого энергия шарика повышается и увеличивается дальность выстрела.

Параллельно с расточкой клапана необходимо выполнить работы по увеличению камеры дозатора. Клапан всего лишь повышает свою пропускную способность, но количество газа увеличится только после увеличения объема.

Прежде чем проводить тюнинг, необходимо определить его законность. Напомним, что разрешено свободное ношение и хранение пневматического оружия, если его дульная энергия не превышает 7 Дж, а калибр – 4,5 мм. Если же при проведении работ данные параметры будут превышены, то у владельца могут возникнуть определенные проблемы.

В частности, статья 222 УК предусматривает уголовную ответственность за хранение огнестрельного оружия (для тех, кто желает переделать пневматику в травмат), а статья 223 определяет наказание за изготовление оружия, то есть, за его переделку.

Покупка

Купить новый пистолет, являющийся копией легендарного ТТ можно и сегодня, несмотря на то, что такая модель уже не выпускается. На самом деле, производство несколько превышало спрос, в результате чего на складах остались нераспроданные экземпляры.

Но в процессе охоты за моделями, вышедшими до 2011 года, постепенно выросла цена. Если пистолет, собранный «с нуля», можно купить за 5-6 тысяч рублей, то более ранние версии следует искать только на вторичном рынке. Необходимо быть готовым к завышенным ценам.

Кстати, при совершении сделки следите за тем, чтобы продавец предоставил сертификат на пистолет. Это избавит от необходимости сдавать оружие в отдел лицензирования для дополнительной сертификации.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях