Ультралайт.

На что и как
Парусник
Рыбак
Контактная информация:

Ультралайт.

#1 Непрочитанное сообщение Парусник » 13 мар 2013, 20:42

..Всем доброго времени!
..предлагаю всем поклонникам ультралайта /ул,в дальнейшем/,делится своим опытом,рассматривать вопросы,напрямую связанные с этим видом ловли на сверх лёгкие снасти,рассказывать о новинках и опыте,почерпнутом на других ресурсах,общаясь с рыбаками с других регионов..
..конкретно в данной ветке,хотелось бы вести разговор о классическом ул /не бомбарда,не производные от нахлыста и прочем суррогате/,а,спиннинг и катушка данного класса,плетёные шнуры,монофил,фк.,используемые при ловле на воблеры,колеблющиеся блёсна и вертушки /тема мдж,уже есть,открытая Игорем /kivi/,в соответствующей ветке/..
..не знаю,будет ли проявлен интерес,из тысячи с лишним участников данного Форума,к этому виду ловли в качестве обсуждений и дискуссий?, но,помолясь,начну пожалуй,с небольшой оговорочкой: если тема не будет востребована,то ничего страшного.,как и многие другие темы,канет в никуда и забудется..

..рассказывать основы ул,думаю,нет необходимости,многие,уже хорошо представляют,что это такое.,но вот есть некая брешь в познаниях,касаемых выбора спиннинга /и не только в ул-касте, когда рыбак идёт в магазин приобретать спиннинг /пусть это будет ул-спиннинг/, всей душой желая купить некую универсальную снасть,- на все случаи жизни.. а,так ли это на самом деле?
..может,вот это, послужит компасом в неизвестном направлении /перед выбором,покупкой спиннинга/..
Некоторые основополагающие, некоторые сопутствующие, ну и всё идет от специфики приманок в первую очередь, специфики ловли и особенности поведения рыб с другой.

Ареа:
- Специфика приманок: в основном колебалки и кренки.
- Специфика анимации: в основном равномерка или дрочинг
- Специфика ловли: пруды. Тепличные условия. Отсутствие коряжника. Отсутствие течения или относительно слабое течение.
- Специфика поведения рыб: энергичное перемещения, свечи. Размер преимущественно небольшой.

Стрим:
- Специфика приманок: колебалки и воблеры минноу
- Специфика анимации: твич, играет существенную роль, даже в случае равномерки, необходимо преодолевать сопротивление течки
- Специфика ловли: стримовые делятся на палки для верхнего, среднего и нижнего течения - чем ниже, тем мощнее
- Специфика поведения рыб: размер существенно больше, для мейнстрима возможны лососевые серьезные размеры и соответствующее сопротивление, но даже в маунтин стрим нужен ресурс.

Рокфиш:
- Специфика приманок: диповые воблеры и микроджиг
- Специфика анимации: рывковая проводка - подрывы, и т.д.
- Специфика ловли: море, камни, коряжник
- Специфика поведения рыб: морская рыба откусывает куски, в отличие от пресноводной, глотающей целиком. Поэтому зачастую весьма крупную рыбу ловят на мелкие приманки. Рыбы давят к низу, причем весьма некисло

выше вводные, по которым готов дать уточнения если нужно.

теперь как отличить (по свойствам палок) исходя из предназначения:
Ареа:
- как правило медленный строй,
- Весьма небольшая мощность (сдерживающий ресурс)
- Не очень звонкие/модульные бланки (предвосхищая бред по поводу прессо АГС - модуль, указываемый касательно бланка означает модуль _карбоновых волокон_, без учета связующего. Результирующее соотношение графита/смолы в ареа палках может быть процентов 50.) - обсуждать данный момент принципиально не буду, отдельная тема, которая 20 раз пережевана. В личке могу кинуть ссылки на статьи про то, как делают бланки
- почти всегда достаточно крупные кольца - ориентир на моно
- по геометрии - тонкий комель и тонкий кончик, конусность как правило не очень большая

Стрим:
- строй модерейт чаще всего
- для горных ручьев - небольшая длина (ловля в забродку, подвести рыбу к ногам)
- Вне зависимости от теста, как правило очень приличная мощность (сдерживающий ресурс), причем если ловить на стоячке твичевой палкой, можно подумать, что у стримовых палок тест завышен. Но это не так - достаточно пойти на реку.
- Весьма часто добавление борона (глушат бланк, но делают его более прочным)
- бланки с толстым кончиком, толстыми стенками и не очень большой конусностью

Рокфиш:
- строй фаст, экстрафаст. Вклеенный или тубулярный кончик
- ориентир на тонкие плетенки (любимый всеми смолгейм, варивас лайтгейм мебару) - самые маленькие из возможных кольца
- мощный комель (есть рокфиши тестом до 130 грамм) - надо удержать рыбу
- как правило длина в районе семерки.

как-то так.
..вот,собственно,на пока и всё :-): .,а,дальше,поживём - увидим..
..а,новостей на сегодня,больше нет..
..широко неизвестный в узких кругах..

kivi
Добрый Админ
Контактная информация:

Re: Ультралайт.

#2 Непрочитанное сообщение kivi » 13 мар 2013, 20:48

Парусник
Хорошая инструкция :co_ol: :co_ol: , но я бы изменил название на "Через это должен пройти каждый!" :-): :-): :-):
На вопрос: "Как живешь?" — завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку...

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#3 Непрочитанное сообщение Парусник » 13 мар 2013, 20:58

..на рыбалках,Игорь,через многое нужно пройти /не только воду :-): /., пусть ветка останется с тем же названием,конечно,с позволения администрации Форума.,думается,так легче будет отыскать,её,ищущим :-): ..

kivi
Добрый Админ
Контактная информация:

#4 Непрочитанное сообщение kivi » 13 мар 2013, 21:03

Парусник
Да прикололся я , просто "ультралайт" - способ который стремятся освоить все ))) :-): :-): :-):
На вопрос: "Как живешь?" — завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку...

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#5 Непрочитанное сообщение Парусник » 13 мар 2013, 21:10

..ну,вот и будем,здесь,так скаать, тЭоретически осваивать ул..
..а,я вот сам,с ужасом для себя открываю,что ещё так мало знаю,в этом классе..

Neo
Добрый Админ
Контактная информация:

#6 Непрочитанное сообщение Neo » 13 мар 2013, 21:40

Парусник писал(а):с ужасом для себя открываю,что ещё так мало знаю,в этом классе..

Лёня, я - вообще полная темнота. :smu:sche_nie: Представляешь мой ужас? :-):
Badger-390; Yamaha-15 ; Suzuki-2,5; Mercury Motorguide 54

Динго-125

taiga04
Чемпион 2013
Контактная информация:

#7 Непрочитанное сообщение taiga04 » 13 мар 2013, 21:49

Я в прошлом сезоне открывал для себя ультралайт :a_g_a: Очень понравились ощущения от вываживания форелек и небольших харьков, на эту нежную снасть :co_ol: Правда, к новому сезону готовясь, пришлось к Игорю (kivi) за помощью обращаться (буквально на этой неделе) чтобы новый хлыстик подобрать (за что Игорю спасибо :senks: ), а то новый шимановский спин не прожил и одного сезона в моих "умелых" руках :smu:sche_nie:
Самый хороший учитель в жизни- опыт. Берет, правда, дорого, но обьясняет доходчиво.

Майкл64
Рыбак
Контактная информация:

#8 Непрочитанное сообщение Майкл64 » 13 мар 2013, 22:29

А я тоже лет так восемь назад с Папиком в бане попарился :hi_hi_hi: Теперь кроме ультралайта в руках больше ничего и не держу :-)
Кто может делает , кто не может скулит .

@Уилл Роджерс

agafon
Рыбак
Контактная информация:

#9 Непрочитанное сообщение agafon » 13 мар 2013, 22:31

Парусник
Леонид, спасибо, пиши ищщо, ничего не понял с первого раза, но буду вникать, благодаря урокам Киви освоил азы микроджига, есть результаты, главное-понравилось очень, будем работать в этом направлении :exclaim: :-ok-:

чахлик
Рыбак
Контактная информация:

#10 Непрочитанное сообщение чахлик » 13 мар 2013, 22:43

Парусник
Леонид, позновательно. :a_g_a: Про такое и не слышал никогда.
Кто понял жизнь- тот не торопится...

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#11 Непрочитанное сообщение Парусник » 13 мар 2013, 23:23

taiga04
..Валера.,ну,так и что?,ты мысль то свою раскрой: что-за спинн купил,название хотя б :-): .,свои думки были или Игорь подсказал?,как спинн в общих чертах: тест по приманке,леске,строй,что из себя в статике представляет,по первому ощущению.,на какую рыбу и в каком водоёме /река,озеро/?, можно тезисно в 3-4 предложения.,ведь понятно,что на водоёме ещё не пользовался..
..ну,как-то так.,да и ко всем та же просьба!,давайте всё-же предметно общаться.,очень хочется,чтобы тема не напоминала 'курилку', /трёп/..

..да,и главное,- за поддержку темы,спасибо всем откликнувшимся..

falcon
Рыбак
Контактная информация:

#12 Непрочитанное сообщение falcon » 14 мар 2013, 08:17

Всем здравствуйте.
На УЛ "подсел" уже года 4-е как. В результате неизбежной :hi_hi_hi: эволюции дошёл до очень далеко небюджетных вещей. К сожалению в УЛ, как никогда, велика связь между качеством снасти и качеством рыбалки (туда входят и все тактильные ощущения).
По состоянию на "сейчас" у меня:
- бланк чистый японец "Ever Green Salty Sensation" с тестом 0-10 гр. и длиной 2,25 м. очень лёгкий и быстрого строя. В руку при проводке передаёт касание каждой травинки.
- катушка Daiwa Aegis 2506 с мелкой шпулей как раз для УЛ
- шнур 0,1 уже не помню марку но 8-ми ниточный Super PE круглый, очень скользкий и очень мягкий японец.
- воблеры уровня Reedge 35 и подобные.
Если считать по деньгам, то без воблеров вышеуказанный комплект выходит ориентировочно в 35 т.р., плюс каждый воблер от 500 руб. минимум.
Так что по деньгам всё очень и очень грустно.
Первоначально я начинал с Банакса и но-нейм тысячной катушки плюс какой-то шнур 0,15... Этим летом просто для сравнения снова попробовал вернуться к этому исходнику - хватило на 2,5 заброса.
Понимаю, что назад уже не вернусь ни за что и никогда.
Прошлым летом на Раскатах дал попробовать свой комплект подельнику, который кроме джига ничего не знал и знать не хотел.
В итоге по приезду домой тот сразу взял кредит и укомплектовался по-полной... :-)
Правда жена у него до сих пор не знает :smu:sche_nie:
А вообще УЛ это последняя ступень перед нахлыстом, но к нахлысту я ещё не готов морально.

kivi
Добрый Админ
Контактная информация:

#13 Непрочитанное сообщение kivi » 14 мар 2013, 10:10

Я бы все равно расширил это понятие. У меня нет снастей с наклейкой"ультролайт", но много палок с тестом от 0 до 2,4,6 И 8 грамм. При этом длины удилищ от 2.7 до 3 метров, все быстрого строя. Катушки ниже 2.500 не использую при плетне от 0.06 до единички. По фирмам - такой же разброс, как и по конфигу оных. Звучных и дорогих имен тоже нету (Бальцер,Салмо,Вива)
Но.... при этом имею честь метать микроджигг от 0.7 грамма :-): :-):
Вопрос, можно ли меня считать ультролайтщиком , хотя по вышеперечисленным описаниям , снастей подпадающих под критерий у меня нет? :-): :-): Подозреваю, что границы этого способа немного шире, но могу и ошибаться. :-): :-): Особенно согласен с Леонидом по поводу универсальности снастей и считаю огромной ошибкой рыбаков пытающихся найти такую чудо-снасть :-):

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#14 Непрочитанное сообщение Парусник » 14 мар 2013, 10:14

falcon

..я так понимаю у Вас,удилка от эвергрин и название её посейдон /наверняка тубуляр/., весьма классная вещица.,сам подумываю о такой же,но хочу взять 78Т,так сказать для средней реки..в общем интересно,как ведёт себя,Ваш, рокфиш на вываживании,имеется в виду,как вяжет рыбу?,вопрос не праздный,ибо мне пока не понятно,насколько рокфиши применимы к нашей,весьма сильной речной рыбе,такой,как форель и кумжа.. у меня из рокфишей есть зенак76-й.,но эта удилка другого класса,не ул..
..по поводу последней ступени ул перед нахлыстом, - очень сильно не согласен!!
..обосную: ул и нахлыст два совершенно разных способа ловли,и сравнивать их,в моём понимании,не этично,по меньшей мере; у многих такое понятие,что нахлыст,чем-то уж таким обладает,сверхестественным,таинственным.,типа,для небожителей.. скажу одно: если подойти к ул,так как начали подходить Вы,с весьма не бюджетных снастей.,и потихоньку приобретать всё новые,нужные для этой ловли удочки,катушки,приманки,лесы и шнуры.,то нахлысту,с точки зрения финансов,ещё очень нужно постараться,дабы догнать ул; с точки зрения сложности процесса рыбалки.,я не вижу,опять таки превосходства нахлыстовой снасти над ул /я пробовал нахлыст,с целью приобщения к нему под руководством очень опытного нахлыстовика - не вштырил нахлыст!!,зато нахлыстовик теперь,является ещё и большим почитателем касты УЛ :-): /,вот такой вышел обмен опытом между ультралайтовиком и нахлыстовиком :hi_hi_hi: .. и,потом,о взаимозаменяемости снасти: я например,своей удилкой,при использовании минимальной огрузки /меньше одного грамма/,смогу кинуть самую лёгкую нахлыстовую мушку.,а,вот нахлыстом,вряд ли получится чёткая анимация некоторых ул-воблеров.. да,и нужно ли это,вообще,кому-нибудь из рыбаков..
..резюме: тем,кто любит нахлыст - пусть и дальше совершенствуется в этом не простом деле., для кого ул - это стиль!,вряд ли полезет в нахлыст /уж больно мы разные :)-(: / :-): .. имхо..

IGAN
Дед Щукарь. Чемпион 2017
Контактная информация:

#15 Непрочитанное сообщение IGAN » 14 мар 2013, 10:21

Парусник
:co_ol: :-ok-: :senks:
Tale quale...

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#16 Непрочитанное сообщение Парусник » 14 мар 2013, 10:47

kivi писал(а):Я бы все равно расширил это понятие. У меня нет снастей с наклейкой"ультролайт", но много палок с тестом от 0 до 2,4,6 И 8 грамм. При этом длины удилищ от 2.7 до 3 метров, все быстрого строя. Катушки ниже 2.500 не использую при плетне от 0.06 до единички. По фирмам - такой же разброс, как и по конфигу оных. Звучных и дорогих имен тоже нету (Бальцер,Салмо,Вива)
Но.... при этом имею честь метать микроджигг от 0.7 грамма :-): :-):
Вопрос, можно ли меня считать ультролайтщиком , хотя по вышеперечисленным описаниям , снастей подпадающих под критерий у меня нет? :-): :-): Подозреваю, что границы этого способа немного шире, но могу и ошибаться. :-): :-): Особенно согласен с Леонидом по поводу универсальности снастей и считаю огромной ошибкой рыбаков пытающихся найти такую чудо-снасть :-):

Игорь,так и у меня нет снастей с наклейкой ул..и,вряд ли у кого они есть,с такой наклейкой /скорее,это не наклейки,а,обозначения,стоящие в конце названия спиннинга.,например ***59XUL.,или ***62UL/..
..здесь,если рассматривать ул-класс,то нужно прийти /в рамках нашего Форума,т.е. наших рыбаков,ловящих на эту снасть/,к одному общему знаменателю: например,есть удочка с тестом от zero до 2/5 oz. / от нуля до 11г./,и по шнуру до 5-6 lb.,и всё,дальше уже класс лайт..
..по катушкам в 2500-м размере.,ну,почему же нет?,если она /катушка/.,прекрасно балансируется с твоей ул-удочкой и выполняет,поставленные тобой задачи на 5+.,то чего ради придумывать,и менять.,хотя,не спорю,есть моменты и случаи в которых уходишь от 2500-го размера в сторону уменьшения оного.,но это частные случаи,и дело приоритета..
..о весе приманки: ну,тут у тебя всё в полном ультралайтовом порядке :-): .,от 0.7г. метать приманку,уже никак лайтом или хеви :-) не назовёшь.,так что ультралайт - это твоё..
..кстати,по мдж у меня провал величиной с Марианскую впадину :hi_hi_hi: .,ибо,как свалился на воблерную тематику,так и слезть с неё не мАгу, хоть и накупил в прошлом году кучу всякой мелкорезины,и даже отдельную коробку под неё.,а,вот заставить ловить себя на неё.,не могу.. затягивает воблерная игла,не по деццки..

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#17 Непрочитанное сообщение Парусник » 14 мар 2013, 10:55

IGAN
..Игорь,спрасибо тебе огромное!! :senks: ..

IGAN
Дед Щукарь. Чемпион 2017
Контактная информация:

#18 Непрочитанное сообщение IGAN » 14 мар 2013, 11:28

Парусник
Это тебе, Леонид, спасибо огромное!!!
:a_g_a:
Tale quale...

Bandit
Рыбак
Контактная информация:

#19 Непрочитанное сообщение Bandit » 14 мар 2013, 12:24

Парусник
Леонид. Спасибо за ликбез. У меня вот какой вопрос возник. Можете посоветовать какую-нибудь палку для UL, из не очень дорогих. Допустим до 4500р. Для реки с медленным течением, под форель/хариуса?
Флагман 320 + Тохатсу 9.8
Жду корабль + Тохатсу 18

Ильюша
Рыбак
Контактная информация:

#20 Непрочитанное сообщение Ильюша » 14 мар 2013, 13:54

Bandit писал(а):Парусник
Леонид. Спасибо за ликбез. У меня вот какой вопрос возник. Можете посоветовать какую-нибудь палку для UL, из не очень дорогих. Допустим до 4500р. Для реки с медленным течением, под форель/хариуса?

в этом же ценовом диапазоне присматриваюсь к black hole trout mania. по отзывам очень удачный форелевый спин.