Ультралайт.

На что и как
Questo
Форелелов
Контактная информация:

Re: Ультралайт.

#41 Непрочитанное сообщение Questo » 15 мар 2013, 21:33

Парусник
проблема одна: поймать трофейную форель...сравнивать не вижу смысла для себя, если я ловлю удачно хороших пеструх на свою снасть, то смысл ее менять не вижу...в конце концов 95% результата дает знание реки, повадки рыбы и умение правильного подхода, а это дается через многократные выезды, ведение дневника и умения учиться!
что касается по обуви, то использую роксовский забродный костюм... яйца, кстати не потеют, это все миф, в который верил до первой рыбалки в них!
Вейдерсы в большинстве случаев ловли, на маленьких ручьях, порвутся моментально об ветки и сучки... а обходить из-за этого самые клевые "дебри" не хочу...у нас все-таки не Кольский или Кавказ!

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#42 Непрочитанное сообщение Парусник » 15 мар 2013, 22:04

Questo писал(а):Парусник
проблема одна: поймать трофейную форель...сравнивать не вижу смысла для себя, если я ловлю удачно хороших пеструх на свою снасть, то смысл ее менять не вижу...в конце концов 95% результата дает знание реки, повадки рыбы и умение правильного подхода, а это дается через многократные выезды, ведение дневника и умения учиться!
что касается по обуви, то использую роксовский забродный костюм... яйца, кстати не потеют, это все миф, в который верил до первой рыбалки в них!
Вейдерсы в большинстве случаев ловли, на маленьких ручьях, порвутся моментально об ветки и сучки... а обходить из-за этого самые клевые "дебри" не хочу...у нас все-таки не Кольский или Кавказ!

..Questo.,я,лишь просил открыто писать о своих снастях,а,не так: '..у меня лумик,и все проблемы решены'.,мне конечно понятно,что под лумиком, подразумезз ГЛумис.,но,как другим то это понять,кто не гутарить на этой мове..
..и,вот опять,ты зашёл сюда,в каком-то приподнятом настроении :-) .,рассказал ни о чём.,ну то есть,ловишь.,не видишь смысла,и ещё пару напутствий про дневники и знание реки.,т.е. здесь,все новички,типа,есть чему поучиться у тебя.,так учи,а не выпендренивайся /я даже законспектирую,еси шо :-): /..ладно.,всё!,всё, у тебя придёт............... со временем..
..про роксовские забродни - лично видел,как чел выливал из них ведро пота и прочей жидкости,побродимше часа четыре по пересечёнке..уж,давно купил бА,еси были б стОящие..
..про вейдерсы.,есть реально усиленные дышащие штанцы /погугли,найдёшь не мало видео,где рыбаки ходят,явно не по горным речкам :hi_hi_hi: /.,вот накопаю достаточно материала,тогда и в магаз побегу за ними.. а,сейчас аргументировать не могу.,ваще аргументы объективные складывается не из сведений ОБС /одна баба сказала/.,а,реально из того,что испытал сам на себе..
..широко неизвестный в узких кругах..

kivi
Добрый Админ
Контактная информация:

#43 Непрочитанное сообщение kivi » 15 мар 2013, 22:11

Эх, парни, понять бы вас :-): :-): Однако уважаю :-):
На вопрос: "Как живешь?" — завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку...

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#44 Непрочитанное сообщение Парусник » 15 мар 2013, 22:22

..Игорь,так ты встревай в разговор!,а,то так до пантовщИны скоро договоримсО.,чую :-) ..кАнструктива ннада, кАнструктива..

kivi
Добрый Админ
Контактная информация:

#45 Непрочитанное сообщение kivi » 15 мар 2013, 22:42

ВсТРЕВАЮ!!! :-): :-): Ультролайт - (только моё мнение) - ЭТО НЕ СПОСОБ ЛОВЛИ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ СНАСТИ, А СОСТОЯНИЕ ДУШИ!!!!!! :-): :-): :-): Поясняю.... посмотрите перевод слова лайт :-): :-): :-): :-): Для кого то - "лёгкий", "очень легко"............для кого то "понты" или "очень дорого". всё это имеет прямое отношение к способу, но важнее всего , что именно вы выбрали для себя. Я лично не углубляясь в понятия, понял. что для того что бы поймать трофей, нужно не укрупнение (наживки, плетни, теста спинна) а именно уменьшение. Уменьшение не массы приманки и увеличения до ультролайта возможности заброса самого спинна - это всё полная ерунда (только моё мнение) , а УМЕНИЕ ПРОВЕСТИ ЛЮБУЮ НАЖИВКУ ПО МАКСИМУМУ чем медленней, тем лучше . И тут качество снастей уходит на второй план, а умение и чутьё рыбака на первый. Однако все (мои) понты не возможны без использования ультролайта :-): :-): :-): :-): Это я к чему? Правильно, всё относительно и снасти и знания и везение . Лайт должен быть в душе, когда проводка на 15 см. глубине на грани фола . Ни в коем случае не ИМХО :-):
На вопрос: "Как живешь?" — завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку...

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#46 Непрочитанное сообщение Парусник » 15 мар 2013, 22:42

..вот задел за вымя,мАлАдой человек,таки /не kivi/ :hi_hi_hi: ..
..конструктив всЯй и всех рыбалок,лично,для меня складывается,и уже давно,не в кол-ве и размерах выловленной рыбы /хотя это тоже показатель,не поспоришь/,а,скорее в умении словить туже рыбу на новые,ещё не пользованные,мной,снасти..конечно это попахивает экстенсивностью.,но,правда,очень интересно /минусует финансовая составляющая под час/,но я уже человек не молодой.,дети взрослые,- остаётся предаться соблазну - купить новую удочку :-): /., вот,поэтому и стараюсь пользовать чтой-то новое для себя.. на этом Форуме,наверное,впервые чувствую заинтересованность многих рыбаков в новинках,и где,как не здесь о них рассказывать на нормальном,понятном,русском языке :-): ..

Neo
Добрый Админ
Контактная информация:

#47 Непрочитанное сообщение Neo » 15 мар 2013, 22:53

Раньше мне как-то виделось, что лишнее это всё. Некоторые слова и названия вызывали аналогию с андалузским диалектом арабского (слова красивые, но нихрена мне не понятные).. :hi_hi_hi:
Казалось, зачем всё это? Дайте мне леску крючок и дрын.. покажите воду... и я наловлю мильон до неба. Потому что найду и выловлю.
А теперь понимаю, что это целая религия. Что дело не в количестве пойманной рыбы, а в качестве проводки и вываживания... в ощущениях, передаваемых более качественными снастями. Отсюда и эмоциональная составляющая, немного отличная от "набивания мешков".
Но по прежнему в этом плане я - темный лес.. :smu:sche_nie:

ЗЫ: Пока писал, уже появилось два поста выше.
Badger-390; Yamaha-15 ; Suzuki-2,5; Mercury Motorguide 54

Динго-125

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#48 Непрочитанное сообщение Парусник » 15 мар 2013, 23:14

kivi
А СОСТОЯНИЕ ДУШИ!!!!!!

..таки,стопУдово.,не поспоришь!!,каждый рыбак-ультралайтовик /старый :-): ,не маладой /,так и думает.,половлено ужось рыбы-то.,пора и о Душе подумать..
..опередил,Игорь.,хотел было написать ещё в первом посту.,да,побоялся,чтА обвинят в пафосности..

Майкл64
Рыбак
Контактная информация:

#49 Непрочитанное сообщение Майкл64 » 15 мар 2013, 23:53

А эдак так лет десять назад доводилось мне брать ребята уроки у нашего Папы :a_g_a: ездил за ним как пёс по озеру :-): перенимая опыт действительно неповторимых виртуозных проводок :co_ol:
Кто может делает , кто не может скулит .

@Уилл Роджерс

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#50 Непрочитанное сообщение Парусник » 16 мар 2013, 00:26

..мдж,- часть ул-а,и как-бы там - учиться,не переучиться.,постоянно - классика и новаторство.,а,новаторство - не только новые проводки,методы оснастки и методы ловли.,но и-ии - новые снасти,приманки..
..у меня в голове только воблеры и малость места для вертух и колебла /и то,если рыба в меню закажет../.. года три,по-моему в зад.,пробовал масяськи-кренки от Нориз /pupa/.,собственно, ничем не лучше грасхуперов и эльфинов цикад от тэкл хаус.,но вот в этом году прикупил десяток разномастных этих норизовских 'пуп' с заглублением /микадук и кренкинов/.,есть в них что-то,что притягивает рыбу.,думаю 'ныряльщики' будут получше обычных поверхностников.. поживём-увидим..

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#51 Непрочитанное сообщение Парусник » 16 мар 2013, 00:48

Neo писал(а):Раньше мне как-то виделось, что лишнее это всё. Некоторые слова и названия вызывали аналогию с андалузским диалектом арабского (слова красивые, но нихрена мне не понятные).. :hi_hi_hi:
Казалось, зачем всё это? Дайте мне леску крючок и дрын.. покажите воду... и я наловлю мильон до неба. Потому что найду и выловлю.
А теперь понимаю, что это целая религия. Что дело не в количестве пойманной рыбы, а в качестве проводки и вываживания... в ощущениях, передаваемых более качественными снастями. Отсюда и эмоциональная составляющая, немного отличная от "набивания мешков".
Но по прежнему в этом плане я - темный лес.. :smu:sche_nie:

ЗЫ: Пока писал, уже появилось два поста выше.

..вот и ты,Вадик,постарел :-) .. о религии,о Душе..
..правильно всё написал!!, про тёмный лес - так это может сказать так о себе,лишь рыбак,который реально,чего-то добился и умеет /причём,в большей степени - самостоятельно/.. у меня тажА хрень: чем больше ответов - тем больше вопросов..

Tenelov
Рыбак
Контактная информация:

#52 Непрочитанное сообщение Tenelov » 16 мар 2013, 00:51

Для меня - это адреналин, дать рыбе быть с тобой на равных и дать ей шанс.

kivi
Добрый Админ
Контактная информация:

#53 Непрочитанное сообщение kivi » 16 мар 2013, 08:25

Майкл64 писал(а):А эдак так лет десять назад доводилось мне брать ребята уроки у нашего Папы

:-): :-): :-): :-): :-): Да, было дело, Мишка, было :-): :-):

Майкл64
Рыбак
Контактная информация:

#54 Непрочитанное сообщение Майкл64 » 16 мар 2013, 12:59

Даже не жалко те 75 евро :hi_hi_hi: что ты брал за каждый урок :-) спасибо учитель :hi_hi_hi:

@Уилл Роджерс

Путеец
Рыбак
Контактная информация:

#55 Непрочитанное сообщение Путеец » 17 мар 2013, 10:23

Парусник писал(а):.может ещё кто расскажет о своих снастях /было бы не плохо,если бы не только о спинн снасти,но и о приманках тоже/.,если не секрет,конечно..

Ещё в начале прошлого лета бродил по речкам за пеструшкой со спиннингом ,
за 400 руб и тестом 10-40гр . ,катушкой коброй за 390 руб и набором китайских вертушек 5шт.-180руб. и леска 0,3. И конечно забрасывать 4гр.
колебалку ,или вертушку 1 и пока единственный 3,5гр. воблер нужно крепко
постараться ,но пеструшка ловилась.
Изображение
Изображение
В конце июня ,съездил на рыбалку с фанатом UL Ильёй из Питера и после
рыбалки попробовал покидать его спиннинг ,понравилось . Пришлось выкроить
из семейного бюджета 4,5 т.руб и купить новый спинн. с катушкой.
Изображение
(шестерёнка в комплект не входит) :hi_hi_hi: Из вертушек универсальной по всей рыбе у меня Понтон 21 1,5
Изображение
Изображение

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#56 Непрочитанное сообщение Парусник » 17 мар 2013, 10:49

Путеец
..хорошо,что на ветке появился.,видел твои отчёты,ещё будучи на параллельном ресурсе; фото красивые! :co_ol: .,да и как может быть иначе,с такой чудесной рыбой..
..все,когда-то начинали с дубовых снастей.,однако,время диктует свои законы..
..о вертушках от пантон21,скоро легенды складывать будут :-): .,стОящая приманка!,лишь бы не испортили её,как мепс и блю фокс /отдельно порой,попадает откровенный брак/..
..пиши ещё и поподробнее,весьма интересно и познавательно..

Парусник
Рыбак
Контактная информация:

#57 Непрочитанное сообщение Парусник » 17 мар 2013, 10:53

Майкл64
..так,может расскажешь,в деталях,чему тебя учитель-то научил :-): .,раз уж 75 евро :sh_ok: брал,за урок :-): ..

Bandit
Рыбак
Контактная информация:

#58 Непрочитанное сообщение Bandit » 17 мар 2013, 13:08

Парусник
Глянул Nextino от Major Craft. Не понравилась длина, да и тест.
Пока что осталось 2 претендента: St. Croix Premier 1.98 m 0,88-5,25, либо Banax Mega.
Так как ничего лучше Black Hole Bassmania в руках не держал, думаю что и банакса будет за глаза. Но пока сомневаюсь :)
Флагман 320 + Тохатсу 9.8
Жду корабль + Тохатсу 18

Bandit
Рыбак
Контактная информация:

#59 Непрочитанное сообщение Bandit » 17 мар 2013, 13:09

Флагман 320 + Тохатсу 9.8
Жду корабль + Тохатсу 18

Майкл64
Рыбак
Контактная информация:

#60 Непрочитанное сообщение Майкл64 » 17 мар 2013, 13:40

Парусник
Бесплатно мне уроки давали :-): пошутил я :smu:sche_nie:

@Уилл Роджерс