Охотимся с дратхааром: уход, воспитание, натаска, тактика охоты

Выносливая, умная, преданная это только краткое описание собаки породы дратхаар, которая может стать для вас не только верным другом, но и хорошим помощником на охоте.

Особенности породы

Благодаря склонностям породы и характеру, собака дратхаар хорошо поддается специальной дрессировке и отлично подходит как для охоты на птицу или зайца, так и на кабана.

Внешний вид

Короткошерстная немецкая легавая атлетически сложена, у нее хорошо развита мускулатура. Голова среднего размера, морда слегка вытянута, уши среднего размера. Прямая спина и умеренно широкая грудь. Рост кобеля 60-68 см, суки 57-64 см. Вес взрослой собаки 27-37 кг.

Отличительной особенностью этой породы является жесткая как проволока короткая шерсть, плотно прилегающая к телу. При контакте с водой она практически не намокает и хорошо защищает четвероного охотника от холода.

Окрас коричневый или черный с проседью и пятнами.

Характер

Дратхаар собака хоть и с уравновешенным, но достаточно упрямым и твердым характером. Трусость и агрессивность считаются пороками, проявляются редко и являются недостатками собаки.

У этой породы часто проявляются лидерские качества и, чтобы избежать неподчинения, необходима правильная дрессировка дратхаара.

Охотничьи качества

Охотничьи инстинкты заложены у этой породы на генетическом уровне. Она вынослива и быстро приспосабливается к любым погодным условиям.

Главная задача найти птицу или зверя и подать хозяину сигнал. Благодаря тонкому нюху охотничья собака дратхаар хорошо находит подстреленную добычу даже в труднодоступных местах и приносит ее хозяину. При охоте на воде эта порода показывает отличные результаты.

Подходит дратхаар и для охоты на крупного зверя, собака хорошо берет след и бесстрашно преследует добычу. Обнаружив дичь, отвлекает ее внимание от охотника громким лаем, что позволяет тому сделать удачный выстрел.

Уход

Собаки этой породы коммуникабельны и легко приспосабливаются как к проживанию в квартире, так и к содержанию на улице. Уход за дратхааром не потребует много времени. Достаточно вычесывать питомца 1-2 раза в неделю, очищать от грязи шерсть, регулярно осматривать глаза и чистить уши, своевременно делать прививки и проводить профилактику от паразитов.

Питание

Чтобы сохранять работоспособность, питомцу требуется много энергии.

  • Щенка следует кормить четыре-пять раз в день. Рацион обязательно должен включать в себя рубленое мясо, творог и яйца.
  • Взрослого питомца кормят дважды в день. Подойдет для кормления и сухой корм, и натуральная пища, но не со стола, а приготовленная специально для собаки. В охотничий сезон кинологи советуют увеличить содержание в пище белка.

Средняя продолжительность жизни у собак этой породы 12-16 лет. Если правильно заботиться о питомце и следить за его здоровьем, он долгие годы будет радовать вас хорошим настроением и активностью.

Из заболеваний встречаются:

  • меланома;
  • катаракта;
  • диабет;
  • отит;
  • гипотериоз;
  • заворот кишок;
  • сырая экзема;
  • разлизанная гранулема.

Особенности содержания и ухода

Выбирая дратхаара, следует учитывать, что охотничий азарт у нее в крови, это активное и подвижное животное, а не диванная собачка. Если собака содержится в квартире, то следует много времени уделять прогулкам, следить, чтобы они были активными, с достаточными физическими нагрузками.

Дратхаары очень не любят одиночества и часто от скуки портят мебель и устраивают беспорядок. Следует соблюдать осторожность на прогулках, особенно с кобелями. Иногда они крайне негативно реагируют на других животных.

Воспитание щенка

Щенки дратхаара до трех месяцев еще не полностью проявляют свои достоинства и недостатки, поэтому лучше брать собаку постарше, чтобы не попасть на бракованную.

Воспитание дратхаара требует максимум терпения, команды подаются спокойным, ровным голосом. Удачное выполнение команды обязательно должно поощряться, недопустимы крики и шлепки.

В первые месяцы щенок должен отзываться на кличку, и четко выполнять команды «место», «ко мне», и «нельзя». После освоения этих команд можно начинать подготовку к охоте.

Обязательно нужно приучить щенка к воде. Некоторые с первого раза охотно прыгают в водоем, но есть и такие, которые боятся воды. Их придется неторопливо и последовательно приучать.

Дрессировка и натаска

Если у вас нет опыта воспитания и натаски охотничьих собак, то первые занятия лучше провести с кинологом. Натаска и дрессировка дратхаара должна проводиться в спокойной обстановке. Основное правило успешной дрессировки питомец должен не бояться хозяина, а доверять ему.

Дрессировка

Дрессировка дратхаара начинается с изучения ключевой команды «принеси» или «апорт». Она должна быть отработана до автоматизма и выполняться неукоснительно, чтобы впоследствии дратхаар на охоте не портил добычу.

Начать изучение этой команды лучше в игровой форме, когда хозяин, удерживая предмет, дает ее питомцу. После того, как собака его захватывает, нужно подать команду «апорт» и добиться, чтобы питомец отпустил предмет. Как только животное усвоит, что он него добиваются, можно перейти на тренировки с выбрасыванием предмета.

Очень важно, чтобы охотничья собака не боялась выстрелов. Для тренировки на некотором расстоянии от животного (150-200 м), совершаются выстрелы. Хозяин должен в это время находиться радом с питомцем и оценивать его реакцию на выстрелы. Чтобы он не пугался, можно занять его игрой. Чтобы совсем избавить питомца от страха перед выстрелом, расстояние до стрелка нужно постепенно уменьшать.

Натаска

После полного усвоения команды «апорт» можно переходить к знакомству с добычей. Торопиться тут не стоит, ведь преждевременная встреча с дичью способна напугать собаку или спровоцировать агрессию. Главное, приучить питомца сохранять полную неподвижность при виде дичи до команды охотника.

Натаска дратхаара дело кропотливое. Ее следует начать с одного вида добычи. Как правило, натаска собак начинается с птицы, а после того как питомец наберется опыта и проявит себя на охоте, можно заняться натаской на зайца.

Охота с дратхааром

Благодаря врожденному инстинкту охота с дратхааром может проводиться в любых условиях на все виды дичи.

На водоплавающих

Охота на водоплавающую птицу имеет небольшие различия в зависимости от времени года.

В осенне-зимний период перед охотой питомца желательно накормить (что не рекомендуется делать в другое время). Во время охоты собака не должна находиться на воде, в холодную воду для сбора добычи ее посылают только после окончания охоты. После сбора добычи собаку нельзя брать на поводок, она должна быть на свободе, чтобы набегаться и согреться.

Не пускайте собаку в воду, когда у берега стал лед, по краям он тонкий, ломается под собакой, и ей бывает очень трудно выбраться. По возвращении домой или к транспорту, животное нужно вытереть и дать обсохнуть в теплом месте.

Конечно безопаснее охота с дратхааром в теплое время года. Эта порода способна пройти практически любые тропы и достать добычу даже из сильно заросших водоемов.

Опытные охотники советую на первую охоту взять с собой камешков, чтобы бросать в сторону подбитой птицы в том случае, если пес потеряет направление. Лучше, когда собака не ложится при выстреле, а следит за падающей птицей. Так ей проще потом будет найти дичь.

Добыча подранка из воды довольно непростая задача даже для опытной собаки. Длительное плаванье и ныряние за легкораненой уткой способны вымотать у питомца все силы. Если за 15 минут подранок не пойман, лучше вернуться за ним позже, ведь раненая птица, выбираясь на берег, обязательно оставит след.

На зайца

Охота с дратхааром на зайца практически всегда добычлива. Генетическая способность исследовать большие пространства делает эту породу практически идеальной для такого вида охоты. Благодаря отличному чутью, дратхаар легко находит зайца даже на лежке.

Найдя зайца, собака подает голос. Так же голосом она оповещает хозяина, если заяц останавливается. При таком информировании о передвижении дичи, охотнику легко приготовиться к выстрелу.

На фазана

Охота на фазана с дратхааром проходит так: питомец, почуяв птицу, делает стойку и ждет команды. Охотник подбирается на расстояние выстрела и дает команду поднять фазана.

Дратхаар выгоняет птицу из высокой травы и кустарника прямо под выстрелы. Охотничьи собаки по птице должны обладать хорошей выдержкой, чтобы в азарте раньше времени не спугнуть добычу.

Охота на кабана

Охота с дратхааром на кабана размерена за счет спокойного поиска добычи собакой. При обнаружении зверя дратхаар в стойке ждет команды. Следует учитывать, что основная задача дратхаара удержать кабана лаем.

К сожалению, некоторые собаки не в состоянии справиться с азартом и агрессией, и бросаются на кабана. Подобное недопустимо, ведь питомец может получить серьезные раны и даже погибнуть в схватке с разъяренным зверем.

Видео

Из нашего видео вы узнаете об особенности охоты с дратхааром по перу.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях