6 способов дать собаке таблетку

Сегодня рассмотрим тему, какими способами можно давать собаке таблетку от различных патологий. Зная методы введения лекарства, вы без труда и применения силы сможете выполнять предписания ветеринара. При этом животное не будет воспринимать прием лекарства, как неприятную процедуру. Главное – выбрать подходящий вариант и действовать уверенно, но осторожно.

Способы приема лекарственных препаратов

Помещаем в пасть

Это простой способ, но нужно придерживаться определенных правил. Чтобы поместить таблетку на корень языка, нужно действовать следующим образом:

  • пальцами аккуратно нажмете на щель, которая находится между челюстями, после чего собака откроет пасть;
  • поместите лекарство как можно глубже в рот;
  • возьмите животное на нижнюю челюсть и запрокиньте голову вверх;
  • проведите рукой по горлу – это действие заставит любимца сглотнуть.

Если манипуляция не получилась, повторите попытку. После успешного выполнения процедуры, похвалите любимца и дайте ему воды.

Добавляем в корм

Фото:pixabay.com

Этот вид введения таблетки в организм животного можно использоваться в том случае, если лекарство разрешается давать во время приема пищи. К такому способу рекомендуется прибегать, если пес кусается, принадлежит другому владельцу или страшно лезть в пасть зверя.

Препарат добавьте в пищу питомца. Проще всего спрятать средство в фарш. Однако некоторые собаки тщательно проверяют свою еду, поэтому данный трюк не всегда удается. В этом случае рекомендуется поместить препарат в кусочек сыра. Пес любит такой продукт, поэтому проглотит его, не задумываясь.

Разбавляем в жидкости

Еще один простой способ приема лекарства – смешать препарат с водой или любой другой жидкостью. Можно использовать кефир, и тогда получится суспензия с терапевтическим эффектом.

Такой вариант можно использовать в том случае, если таблетка хорошо растворяется в жидкости и не меняет ее вкуса. Для этого просто положите таблетку в теплый напиток и дождитесь полного растворения. Предложите лекарство четвероногому другу. Если любимец откажется от него, выберите другой способ.

Разминаем

Проще всего давать препарат животному, если его предварительно растолочь. Для этого рекомендуется использовать ложку или деревянный пестик. Полученный порошок добавьте в еду, в воду или кисломолочный напиток и дайте собаке. Такой метод можно использовать только в том случае, если разрешается давать лекарство во время приема пищи.

Выбирая данный вариант введения препарата в организм четвероного друга, следует учитывать, что некоторые средства меняют вкус еды и напитка. По этой причине пес может отказаться от приема пищи или жидкости. Если зверь не употребит полученный продукт, рекомендуется выбрать другой метод.

Вводим принудительно

Если все предыдущие варианты не дали результат и пес не принимает лекарство, придется ввести таблетку в организм животного принудительно. Действуйте по следующей схеме:

  1. Посадите питомца. Маленькую собаку поставьте на стол, а если зверь имеет средние или крупные габариты, поместите его в угол, чтобы у него не было возможности убежать.
  2. Пальцами аккуратно нажмете на щель, которая находится между челюстями. Это заставит пса открыть рот.
  3. Средний палец положите в середину челюсти и надавите. После этого голова питомца приподнимется.
  4. Таблетку положите на корень языка. В этой части отсутствуют вкусовые рецепторы, поэтому животное не почувствует дискомфорт от употребления препарата. Кроме того, из этой части он не сможет выплюнуть средство.
  5. Выньте руку из пасти и сожмите челюсти собаки. Держите ее так до тех пор, пока таблетка не будет проглочена.

После этого рекомендуется предложить питомцу воды, чтобы лекарство точно попало в организм.

Используем Интродьюсер

Интродьюсер – специальный шприц, с помощью которого собаке вводят таблетку глубоко в рот. Его рекомендуется использовать владельцам, которые боятся рукой лезть в пасть зверя.

В этом случае алгоритм действий будет таким:

  • зафиксируйте препарат в инструменте;
  • пальцами аккуратно надавите на щель между зубами, после чего собака откроет пасть;
  • введите поршень и положите средство на язык;
  • выньте инструмент и закройте собаке пасть;
  • поднимите голову и проведите по горлу, чтобы зверь проглотил таблетку.

Не забудьте похвалить любимца. Так он чувствует одобрение от хозяина и понимает, что все сделал правильно.

Приобрести Интродьюсер можно тут

Правила приема жидкого лекарства

Не нужно полагать, что жидкое лекарство давать собаке легче. Если микстура, суспензия и любое другое средство имеет неприятный вкус, заставить животного принять его будет очень сложно. Просто вливать препарат в пасть пса нельзя. Жидкое лекарство нужно давать питомцу двумя способами.

Первый вариант – добавьте вещество в любимый напиток собаки, если инструкция к средству не запрещает этого делать. Капли можно добавить в еду. Это довольно простой способ употребления препарата.

Второй вариант – используйте дозатор. В этом случае придерживайтесь такой схемы действий:

  • наберите нужное количество лекарства в дозатор;
  • подойдите к любимцу, и опуститесь сбоку от него;
  • руку перекиньте через холку, чтобы надежно зафиксировать собаку, и этой же рукой возьмите за его нижнюю челюсть;
  • дозатор разместите между губами четвероного друга, не стараясь разжать рот или просунуть инструмент поглубже;
  • медленно начинайте вводить лекарство небольшими порциями, не торопитесь, чтобы пес все проглотил.

Первый вариант можно использовать только в том случае, если препарат разрешается давать животному вместе с едой, второй – в остальных ситуациях.

Прием драже и капсул

Драже и капсулу дают любимцу так же, как таблетки. Положите лекарство на корень языка и заставьте собаку проглотить препарат. Используйте для этого специальный инструмент или просто поместите таблетку рукой в нужное место. Если допускается принимать лекарство во время еды, добавьте его в корм или напитки. Для этого капсулу вскройте, и содержимое смешайте с продуктом. Если нужно принять четвероногому другу драже, разомните его до порошкообразного состояния и добавьте в корм или воду.

Основные ошибки

Основная ошибка владельцев животных – желание любыми способами заставить собаку съесть лекарство. Этот способ не даст желаемый результат и причинит вред питомцу. Он испытает сильный стресс и запомнит все действия хозяина, которые доставили ему дискомфорт. В результате таблетки у него будут ассоциироваться только с неприятными ощущениями. По этой причине нельзя заставлять собаку съесть препараты.

Самостоятельно употребить средство питомец может только в том случае, если оно имеет приятный вкус и легко разжевываются. В частности, это препараты фирмы Бравекто. Это лекарства от блох и клещей. Его может употребить даже щенок. Главное – использовать лекарство, если вес питомца превышает 2 кг.

Еще одна ошибка владельцев – они добавляют средства в еду или питье, несмотря на указания инструкции. Такая терапия не будет эффективной. Кроме того, могут возникнуть неприятные последствия для организма пса. Чтобы этого не произошло, принимать лекарства можно только с соблюдением инструкции и рекомендаций ветеринара.

Помимо этого, некоторые владельцы четвероногих друзей, столкнувшись с трудностями, отказываются от терапии. Это самая серьезная ошибка, которая может привести к непредсказуемым последствиям. Отказ от лечения приводит даже к смерти любимца. По этой причине лекарство нужно принимать собаке в обязательном порядке, как бы сложно не было.

Частые вопросы

Как давать средства с горьким вкусом?

Если нужно дать четвероногому другу горькую таблетку, рекомендуется положить ее на корень языка. Здесь отсутствуют вкусовые рецепторы. По этой причине животное не сможет определить, что лекарство имеет горький вкус и прием не вызовет у него неприятных ощущений.

Что делать, если собака выплевывает средство?

Если собака выплевывает лекарство, скормить его можно вместе с едой. Таблетку заверните в кусочек фарша или поместите в сыр. После этого дайте кушанье любимцу. К такому способу можно прибегать только в том случае, если прием препарата допускается совмещать вместе с употреблением еды. В остальных случаях придется применять принудительный способ введения средства в организм четвероного друга.

Как правильно дать таблетку перед едой?

Чтобы ввести таблетку на голодный желудок, придерживайтесь такого алгоритма:

  • откройте пасть собаке, надавливая на щель между зубами – действуйте уверенно, но аккуратно;
  • положите препарат как можно глубже в область корня языка;
  • возьмите четвероного друга на нижнюю челюсть и запрокиньте голову вверх;
  • сомкните пасть любимца и проведите рукой по горлу – это поможет ему проглотить средство;
  • похвалите зверя, и дайте ему воды.

Такие манипуляции не причинят вреда животному, и процедура приема препаратов не будет ассоциироваться с неприятными ощущениями.

Что лучше, дать таблетку или сделать укол?

Если есть выбор, лучше всего отдать предпочтение инъекциям. В этом случае питомцу не придется глотать таблетки, а хозяину мучиться, чтобы правильно их дать любимцу. Кроме того, введение лекарства в кровь даст быстрый результат. Несмотря на то, что зверь будет испытывать более дискомфортные ощущения, чем при приеме препаратов, именно такому способу специалисты советуют отдавать предпочтения. Они рекомендуют владельцам самостоятельно научиться ставить уколы. Процедура простая и не требует особых навыков. Если нет возможности самостоятельно ставить инъекции, можно обратиться к профессионалам.

Видео

Коротко о главном

  1. Чтобы лечение дало положительный результат, собака должна правильно принимать препараты. Каждый владелец должен знать, как вводить терапевтические средства в организм животного.
  2. Таблетки можно добавлять в еду, если это разрешено инструкцией.
  3. Допускается принудительное введение средства, если по-другому не получается дать лекарство, главное – действовать уверенно, но аккуратно.
  4. Для манипуляции разрешается использовать Интродьюсер, благодаря такому приспособлению средство легко помещайте на кончик языка четвероного друга.
  5. Если нужно дать препарат в жидкой форме, рекомендуется использовать дозатор.

Мы достаточно полно ответили на ваш вопрос? Если нет, напишите свой вопрос в комментариях ниже, и наш специалист-ветеринар ответит на него.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях