Чем и сколько раз кормить таксу в домашних условиях

Щенки, взрослые или старые собаки — кормить такс в разном возрасте нужно по-разному. Кроме того, в питании нужно учитывать породные особенности их организма. Как — узнаете из этой статьи. Мы расскажем, чем кормить щенка, пока он взрослеет, чтобы получить здорового активного питомца.

Особенности питания таксы

Такса — охотничья порода, основой питания которой мясо. Сейчас это просто комнатные собачки, но они по-прежнему нуждаются в рационе, в котором доля качественного животного корма будет больше, чем растительного, который желудок собаки усваивает плохо. Это главное условие для правильного питания собак. Если оно соблюдается, решить, «сушкой» или «натуралкой» кормить таксу, проще. Натуральный корм обычно вызывает больше доверия у хозяев, но требует подсчета количества нутриентов, калорий, размера порций, времени на приготовление. Промышленный рацион уже сбалансирован и удобен в применении.

Кормление сухим кормом

Полнорационного сухого корма проверенной марки достаточно, чтобы правильно кормить таксу — с ним собака получает все необходимое для роста и развития. Не добавляйте в готовый рацион собаки витамины или минералы, чтобы не вызвать передозировку.

Разовые порции «сушки» для таксы обычно небольшие: чем корм более усвояемый, тем меньше. Так, корма эконом-класса таксе нужно ~400 г в день, супер-премиум, холистик — ~40-180 г (точное количество зависит от веса и активности). В желудке собаки он увеличивается в объеме, разбухает благодаря воде. Не опасайтесь, что ваш питомец остается голодным, соблюдая рекомендации производителя. Помните, такса — собака с хорошим аппетитом и при перекармливании набирает лишний вес.

Как выбрать сухой корм?

Выбирайте для своей таксы корма премиум класса и выше, предназначенные для мелких пород. Мясо и полезные субпродукты (печень, сердце) в них первые в списке. Белка, входящего в сухой рацион взрослой таксы, должно быть не меньше 22 % (мяса от 40 % и выше); количество других нутриентов зависит от этой цифры. В хорошей «сушке» жиров и углеводов должно быть немного, чем не могут «похвастаться» дешевые корма.

Royal Canin Dachshund для такс старше 10 месяцев

Корм премиум-класса. Учитывает породные особенности взрослых такс: высокую потребность в белке для поддержания активности и тонуса мышц, врожденную хондродистрофию и повышенную нагрузку на позвоночник, строение челюстей и способ захвата, склонность к ожирению.

Profine Adult Small Chicken&Potatoes

Чешский супер-премиум корм с курицей (45 %), кукурузой, картофелем и морепродуктами. Подходит для регуляции веса таксы, предупреждает заболевания суставов. Несмотря на то, что он не холистик, в его составе есть фрукты (сушеное яблоко) и травы (базилик, шалфей, фенхель).

Wellness Core Healthy Weight беззерновой для мелких пород

Низкокалорийный, обогащенный витаминами и протеином холистик корм с индейкой и курицей. Углеводная составляющая — картофель, витаминная — яблоки, морковь, шпинат, брокколи, клюква, черника, помидоры. Подходит для регуляции веса, поддержки суставов собаки.

Когда нужно поменять корм?

Корма разных марок, но одного класса различаются не сильно. Значение имеют только индивидуальные предпочтения собаки и медицинские показания. Если такса отказывается от предложенного питания или у нее на него аллергия («мокнут» глаза или уши, выпадает шерсть не во время линьки, собака расчесывает кожу) — тогда замените корм или уберите продукты-аллергены (рыба, сдоба, кисломолочка, копчености).

Но только если причина в этом, а не в паразитах или неправильном содержании! Предложите питомцу пробное количество корма другой марки. Если ест и со здоровьем все в порядке, переводите на него в течении 2-3 недель. Так же постепенно меняйте «сушку» на натуральное кормление. Наблюдайте за собакой и ее здоровьем.

Натуральный рацион

должен содержать разные продукты — источники белка, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Соблюдайте это правило и не стремитесь сильно разнообразить питание собаки.

Подойдут:

  • жилистое мясо (курица (если нет аллергии), индейка, баранина без жира, говядина — крупными кусками);
  • морская рыба без костей, ошпаренная;
  • каши из круп на воде или бульоне (рисовая, гречневая), запаренный геркулес;
  • овощи и фрукты (сырые, натертые или пропущенные через блендер, исключение — капуста, ее тушите);
  • кисломолочные маложирные продукты (простокваша, творог; сыр — в качестве поощрения);
  • сухожильные кости (очищают зубы, укрепляют челюсть);
  • яйца (вареные или сырой желток).

Меню на неделю (рецепты)

Понедельник:

утро — творог, вареное яйцо;

вечер — курица с рисом, морковь;

Вторник:

утро — говядина с гречкой, яблоко;

вечер — тушеная капуста с кабачком, рыба;

Среда:

как в понедельник;

Четверг:

утро — индейка с запаренным геркулесом, огурец или кусочек арбуза;

вечер — говяжья печень с отварными овощами;

Пятница:

как во вторник;

Суббота:

утро — каша, вареное яйцо, кусок говядины;

вечер — простокваша, курица, немного фруктов;

Воскресенье:

как в пятницу.

Чем кормить нельзя

  • свинина и другое жирное мясо (вызывает рвоту и понос),
  • жирное (сливочное масло, маргарин, жареное),
  • куриная кожа (аллергенна),
  • перловая, манная крупы, бобовые (не усваиваются), пшенка (вызывает понос),
  • кости (кишечник травмируется, закупоривается);
  • картофель (исключить или давать в небольшом количестве: крахмал таксы почти не переваривают),
  • сладкое, соленое, острое, пряное, копчености (портит пищеварение, зубы, отбивает нюх),
  • сдобные изделия.

Чем кормить щенка

Узнайте у заводчика, к какому корму приучен ваш щенок, и неделю-две кормите его тем же самым. Это позволит избежать возможных расстройств пищеварения и аллергии. Частота кормления таксеныша зависит от его возраста.

Возраст, месяцев Кратность кормления, раз в сутки Чем кормить
до 1 ~10-12 (каждые 2 часа) материнское молоко, кисломолочка, бульоны из мяса комнатной температуры
1-2 5-6 + полужидкие каши и протертые овощи
2-3 4 + крупяные супы с овощами, отварное мясо
3-5 3-4 + понемногу сырое мясо, отварные субпродукты, чистое молоко исключить
3-8 3 постепенный переход на взрослый рацион
после 8 2 как взрослую собаку

Щенки такс проходят периоды усиленного роста, во время которых они нуждаются во «взрослой» порции корма. Это нормально. Ориентируйтесь на упитанность щенка: у него не должно быть заметно ребер. Недокармливать малышей опаснее для его здоровья, чем перекармливать! Недоедание не превратит его в карликовую породу, а сделает больным, с недостатком костной массы. А рост все равно будет такой же, как у его родителей.

Щенок таксы хочет «в туалет» сразу после еды, поэтому выгуливать его нужно после кормления, но не давать активно бегать.

Некоторые владельцы советуют маленьким щенкам давать мясное питание для детей. Но тоже можно сделать самостоятельно, измельчив вареное мясо в блендере и добавив немного каши. Обязательно до 3 месяцев давайте щенку молоко и молочные продукты, которые обеспечат кальцием его растущий скелет.

Вот мнение эксперта о правильном питании собак.

Как и чем кормить взрослую таксу

Кормите свою таксу два раза в день, утром и вечером. Разовое количество «натуралки» рассчитывается по формуле 40 г * х кг, где х — вес собаки. Если «голодный» взгляд песика вынудил вас дать ему дневной перекус, вечером порцию положите меньше. Но лучше не нарушайте режим кормления. Только так такса не будет попрошайничать и воровать еду.

Взрослым собакам кушать давайте после прогулки, чтобы не спровоцировать заворот кишок. Варите мясо, крупы и овощи отдельно друг от друга, а смешивайте перед подачей в миске. Не забывайте про чистую питьевую воду: она должна быть у собачки в достатке в любое время суток и года (особенно в летнюю жару). Комбинировать системы питания (готовый и натуральный) не желательно.

Вот тут подробный пример кормления от их хозяйки.

Витамины для таксы

У такс часто в дефиците фосфор и кальций, а особенности скелета требуют активных добавок для защиты суставов (глюкозамина). Проверенные комплексы для такс:

8в1 Excel Calcium (Calcidee)

Основан на балансе фосфора, кальция и витамина D, хорошо сочетается с другими комплексами, в некоторых случаях его рекомендуют скармливать вместе с сухими кормами. Подходит для щенков, беременных и кормящих сук.

8в1 Pervinal Excel Puppy Multi Vitamin

Полноценный комплекс из 12 витаминов и 10 минералов, подходит для интенсивно растущих собак.

8в1 Excel Glucosamine

Хондропротектор, содержит глюкозамин и хондроитин, защищающий от разрушения хрящи межпозвонковых суставов, а также суставов конечностей.

Как кормить пожилую собаку

Таксы живут в среднем 12 лет, и с возрастом у них падает активность, часто развиваются болезни суставов, ожирение. Чтобы этого не произошло, уменьшайте размер их порций или калорийность питания. Одновременно, добавляйте в корм витамины С и А, хондропротекторы. В корме старых собак допустимо меньшее содержание протеина.

Кормление беременных и кормящих сук

Щенным и лактирующим сукам давайте больше пищи примерно со второй половины беременности, чтобы у них не возникало дефицита питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Тогда же увеличьте кратность кормления до 4 раз в сутки и сохраняйте весь период щенности и вскармливания щенков — ~2 месяца, но не дольше. После родов обязательно следите, чтобы мамочка получала достаточно минералов, особенно кальция, чтобы избежать послеродовой эклампсии. После отлучения щенков сука может казаться худой — слегка откормите ее, но не увлекайтесь, а позже переведите на диетическое питание супер премиум и холистик класса.

Каким кормом кормить таксу с проблемами здоровья

  • Ожирение: если это не сахарный диабет и не «щитовидка», посадите питомца на низкокалорийную натуральную диету (мясо, овощи и кисломолочка) или готовый рацион для собак с избыточным весом.
  • Аллергия: подойдут гипоаллергенные линейки промышленных кормов; либо подберите те натуральные продукты, на которые у питомца не будет реакции.
  • Гастрит: легкоусвояемые продукты (курятина), приготовленные на пару, слизистые супы и каши или корма для собак с чувствительным пищеварением.

Коротко о главном

  1. Лучшую усвояемость для такс имеет корм с высоким содержанием протеинов.
  2. Качественный сухой корм обеспечит таксу всем необходимым, дополнительных добавок покупать не нужно.
  3. Щенков нужно кормить до, взрослых — после прогулки.
  4. Таксы склонны к ожирению, их нельзя перекармливать, так как лишний вес перегружает позвоночник, а вернуться к нормальному будет сложно.

Расскажите, используете ли вы витамины в питании своей таксы, и если используете, то какие.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях