Шотландский сеттер

В мире огромное количество пород собак и все они отличаются друг от друга не только внешним видом, но и темпераментом и интеллектом.

Для тех, кто находится в поиске питомца, который станет верным и очень активным компаньоном, можно посоветовать обратить свое пристальное внимание на породу шотландский сеттер или сеттер гордон. Разберемся, какими качествами обладают эти благородные псы, каковы правила ухода за ними и в чем их отличие от других легавых.

[content-aside id=1257 text=][/content-aside]

История происхождения породы

Считается, что предками шотландского сеттера являются спаниели. Селекцию этой породы проводили в различных направлениях, поэтому существовало множество подвидов: для охоты на заболоченной местности, на равнине, сеттинг-спаниели, обладающие совершенно уникальным методом охоты. Самые рослые и крупные особи скрещивались с подобными породами в целях закрепления охотничьих качеств.

В начале IX века охотники Томас Клоук и Генри Педжет обратили внимание именно на этот подвид, взяв за основу черных сеттеров с рыжими подпалинами. В дальнейшем, несколько таких особей попали к герцогу Александру Гордону. Их внешний вид настолько пришелся по душе представителю аристократии, что он занялся селекцией породы, делая упор на улучшение охотничьих и охранных качеств, сохранение и улучшение экстерьера.

В этих целях производилось скрещивание с ирландскими сеттерами, пойнтерами, овчарками, гончими и бладхаундами, которые и дали знаменитый окрас с подпалинами.

В дальнейшем селекцию продолжил сын Гордона – Георг. В результате удалось вывести абсолютно новый вид охотничьей собаки с набором уникальных качеств, которая в своем названии носит приставку в честь заводчика – сеттер гордон. Окончательно порода сформировалась к 1860 году.

Фото:wikimedia.org

Описание породы

Среди сеттеров гордоны обладают самыми внушительными размерами, что влияет на их силу и выносливость. Они обладают универсальностью – могут охотиться в любых условиях, быстро приспосабливаясь к изменениям, которые могут произойти в ходе выслеживания добычи.

Однако эти же самые физические показатели влияют на скорость передвижения сеттеров, вынуждая их уступать в этом показателе другим легавым.

Стандартами породы являются:

  • высота в холке у кобелей составляет 60-70 см, у сук 60-67 см. Это очень важный показатель для данной породы, поэтому любые отклонения от стандартных показателей приведут к дисквалификации особи;
  • вес кобелей часто достигает показателей выше 30 кг, суки более легкие – от 25 до 30 кг; собака этой породы обладает очень развитой мускулатурой с крепким костяком;
  • конечности развитые, длинные и очень ловкие;
  • небольшая по размерам голова располагается на длинной изящной шее;
  • хвост сильный, достаточно толстый у основания, но сужается к концу;
  • на аккуратной удлиненной морде расположено большое количество обонятельных рецепторов, что позволяет шотландскому сеттеру охотиться в самых ложных условиях;
  • уши треугольной формы, висячие;
  • порода относится к категории гладкошерстных;
  • единственно допустимый основной окрас гордона – черный. Не допускается ржавый отлив, переход к подпалинам должен быть четким. Расположение подпалин строго регламентировано стандартом породы и любое отклонение ведет к дисквалификации. Недопустимо наличие белых пятен;
  • глаза округлой или несколько миндалевидной формы, цвет глаз карий;
  • сеттер гордоны живут в среднем от 12 до 16 лет.

Фото:wikimedia.org

Характер и особенности поведения

Сеттеры отличаются особенной преданностью хозяину, поскольку являются его постоянными спутниками по жизни.

Такая охотничья собака обладает очень устойчивой психикой и развитым интеллектом. Прекрасно чувствует себя в компании других животных, но обладает стремлением лидировать и добивается этого, подавляя конкурентов силой. Воспитанное животное никогда не причинит вреда мелким домашним животным, поскольку их тренируют не трогать добычу на охоте.

В семье признают одного из членов семьи в качестве лидера, но это не означает, что остальные лишатся уважения собаки. Благородные представители этой породы хорошо ладят с детьми.

Кроме охоты, шотландский сеттер прекрасно справится и с охраной своих хозяев, но приобретать шотландца только с целью охраны дома нельзя.

Фото:wikimedia.org

Воспитание и дрессировка

Даже если охота это не основное хобби будущего хозяина сеттера, ему придется постоянно нагружать питомца физически. Дрессировку стоит начинать как можно раньше, постепенно усложняя команды.

Сеттеры совершенно уникальные охотники, которые выслеживают добычу по запаху, затем сигнализируют об этом хозяину, принимая стойку. Далее, после получения команды, вспугивают птицу и припадают к земле, чтобы охотник смог выстрелить, но не попасть в них.

Воспитание сеттера происходит одновременно с дрессурой. Процесс дрессировки очень важен и требует участия квалифицированного специалиста.

В охоте может участвовать только породистый пес с родословной. Такие животные должны пройти дрессировку, полевые испытание и быть зарегистрированными в охотничьем хозяйстве.

Фото:wikimedia.org

Болезни и уход

Гордоны отличаются особой выносливостью, они обладают крепким иммунитетом и редко болеют. Однако у них существуют заболевания, имеющие наследственный характер:

  • атрофия сетчатки, имеющая прогрессирующий характер;
  • дисплазии суставов;
  • заворот кишечника или желудка;
  • отит;
  • катаракта;
  • гепатит.

Порода предрасположена к паразитарному заражению из-за постоянного нахождения на природе, часто в заболоченных местах. Особое внимание следует уделить обработке от клещей.

Сеттеры не нуждаются в особом уходе. Необходим четкий план по уходу за ними, куда включены все плановые прививки, обработка от всех видов паразитов и профилактические обращения к ветеринару.

Шерсть шотландца нуждается в ежедневном расчесывании, периодическом тримминге (самостоятельно или в салоне). Поскольку уши сеттера висячие, требуется более частый осмотр и обработка.

[content-aside id=1085 text=][/content-aside]

Собака подходит для квартирного содержания, но абсолютно счастливой будет только в непосредственной близости к природе – за городом. Хозяин должен обеспечить длительные прогулки с активными физическими нагрузками.

Перед началом периода охоты собаку необходимо подготовить дополнительно, изменив рацион питания.

[content-aside id=1103 text=][/content-aside]

Кормление

Особенность породы состоит в очень умеренном аппетите, поэтому хозяину придется очень строго следить за рационом питания, включая в него все необходимые витамины и минералы.

Следует выбирать сухие корма премиум класса, которые созданы специально для активных собак.

Щенка, для гармоничного развития, начинают кормить натуралкой, в составе которой обычно нежирное мясо и субпродукты. С 6 месяцев возможен переход на готовые корма.

[content-aside id=2103 text=][/content-aside]

В основу рациона сеттера должно входить большое количество нежирного мяса (курица или говядина) и овощей. Крупы в рационе необходимы, но не более половины суточной порции.

Порода отличается повышенной потребностью в воде.

Фото:flickr.com

Цена и где купить щенка

Как и любую породистую собаку, здорового щенка сеттера, соответствующего стандартам, можно купить только в питомнике или у профессионального заводчика с безупречной репутацией.

Стоимость малыша породы шотландский сеттер варьируется от 600 до 1000 долларов США.

Плюсы и минусы

Для удобства будущего хозяина можно выделить преимущества и недостатки, присущие породе.

Плюсы:

  • преданность;
  • развитый интеллект;
  • крепкое здоровье;
  • отсутствие агрессии и редкий лай.

Минусы:

  • необходимость сложной дрессуры и постоянных нагрузок;
  • специальный уход за шерстью.

Выбор клички

Кличку для благородного пса выбирают согласно темпераменту. Часто имена выбирают из родословной или из имен исторических личностей.

Для девочек можно предложить варианты имен: Тина, Юнна, Вики, Лайма, Лиззи.

Для мальчиков: Гордон, Айки, Морган, Чарльз, Оскар.

Фото

Фото:wikimedia.org

Фото:flickr.com

Фото:wikimedia.org
Фото:wikimedia.org

Коротко о главном

  1. Шотландский сеттер – уникальная охотничья собака;
  2. Обожают семью и детей, не агрессивны;
  3. Не требуют специального ухода, но нуждаются в специальной дрессуре;
  4. Стоимость щенка достигает 1000 долларов США.

Видео

У кого-то из вас есть питомец такой породы? Вы выбрали его в качестве домашнего любимца или используете в качестве компаньона на охоте? Поделитесь своим мнением о породе, характере и особенностях содержания таких псов в комментариях.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях