ТОП-62 сторожевых пород собак

Сторожевая собака — идеальный друг и помощник семьи, обладающий повышенной внимательностью, хорошим слухом и выполняющий охранную функцию территории. Послушный характер подталкивает к легкой дрессировке, простота содержания позволяет держать питомца в загородном помещении или городской квартире.

Различия между сторожевой и охранной породами

Сторожевая порода в первую очередь предупреждает хозяина об опасности, а охранная обучена для молниеносной защиты от неприятеля. Очень важно, чтобы собака-сторож прошла курс обучения, где она перестанет беспричинно лаять на любой шорох, научиться караульной службе и хладнокровному мышлению.

Что касается размеров, то сторожевые породы могут быть небольших размеров, поскольку в их задачу не входит нападение на человека. Однако грозный вид определенно станет плюсом в тех случаях, когда нужно отпугнуть обидчика.

ТОП-62 лучших сторожевых пород собак

Австралийский келпи

Порода из группы пастушьи овчарки-охранники среднего роста. Отличительная черта особенности зрения с широким углом обзора. Это позволяет контролировать территорию, концентрировать внимание на объектах долгое время. Считаются идеальной собакой для работы на пастбищах, подходит как сторожевой пес для дома.

Азавак

Порода названа в честь одноименной долины в южной Сахаре. Относится к борзым. Выполняет функции охотников, сторожей и компаньонов. Относятся к категории «собака одного хозяина». Трудно уживается с другими питомцами, недружелюбно ведут себя по отношению к незнакомцам.

Акбаш

Турецкие собаки подсекции «Овчарки» специально предназначены исполнять сторожевую роль. Название переводится как «белая голова», что делает ее незаметной среди отары овец. Несмотря на крупные размеры, обладает веселым, послушным характером. Хорошо переносит любые погодные условия.

Акита-ину

Порода из Японии, которая отличается сильным и упрямым нравом. Отличные сторожевые качества специально культивировались на протяжении веков. Самый крупный из Шпицеобразных. Характер сложный. Природное упрямство, гены охотника делают из нее активную собаку, которая трудно социализируется.

Алабай (Среднеазиатская овчарка)

Мощная сторожевая собака. Не допустит проникновения на территорию незнакомца. Надежно охраняет, обладает бесстрашием и отвагой. Густая шерсть позволяет переносить любые погодные условия, включая сильную жару.

Готов вступить в бой немедленно, при любой возможности. Раньше использовались на собачьих боях, теперь это запрещено. Щенки кажутся милыми, добрыми, но по мере взросления проявляют сильные качества. Нуждаются в ранней социализации.

Английский мастифф

Старинная догообразная собака с внушительными размерами корпуса. На морде черная маска с кожными складками. Корпулентность подчеркнута рельефными мышцами. Спокойная, размеренная порода для неторопливой жизни. Хороший компаньон, надежный сторожевой пес для семьи, дома.

Аппенцеллер зенненхунд

Швейцарская скотогонная собака среднего размера. Изначально использовалась как пастух, затем – в качестве сторожа. Сегодня это компаньон, который с удовольствием находится рядом с хозяином.

Аргентинский дог

Развитая мускулатура, поджарый экстерьер превращает аргентинца в прекрасного пса. За счет сочетания лучших селекционных качеств обладает высоким уровнем интуиции охотника, надежного сторожа и верного питомца.

Африканский бурбуль

Одна из немногих собак, которая не признана МКФ. Внешне похожа на английского мастифф. Отлично развит сторожевой инстинкт, когда доверяют охрану помещений, маленьких детей, частных территорий. При опасности поднимает звучный лай с басом. Способен напасть, принести увечья.

Банхар

Другое название – монгольская овчарка. Порода с флегматичным, очень спокойным характером, но с долей свободолюбия. При воспитании надо проявить терпение. Экстерьер отличается пушистой шерстью чепрачного, рыжего или белого окраса с богатым подшерстком.

Белая швейцарская овчарка – БШО

Типичный представитель класса овчарок с белоснежной шерстью с 2-мя разновидностями волосяного покрова: короткий и длинный. Внимательный сторож для семьи, бдительный, аккуратный и с податливым характером, высоким интеллектом.

Бельгийская овчарка

Насчитывается 4 разновидности, различающиеся по длине шерсти. Компактная, с высокой посадкой головы, органичная, с сильными лапами. В отличие от других овчарок, характер трусливый или слишком агрессивный, всегда выполняет сторожевые функции.

Бельгийская овчарка малинуа

Одна из разновидностей овчарок с типичным окрасом: черная маска на морде, рыжий или палевый окрас шерсти. Статная, с подтянутым животом фигура. Обладает интеллектом, пытливостью. Владельцу придется столкнуться с упрямством.При правильном подходе к воспитанию, служит в качестве сторожевой, охранной собаки.

Бергамаско или бергамская овчарка

Родом из Италии. Относится к самым древнейшим представителям овчарок, которых не задела селекционная работа. Из-за специфического строения волосяного покрова кажутся массивными. Шерсть завивается в дреды, что защищает от укусов других животных. Характер покладистый, спокойный.

Бернский зенненхунд

Швейцарская горная собака с типичным окрасом сочетания черной, белой и рыжей шерсти богатой подшерстком и длинными осевыми волосами. Характер легкий, податливый, жизнерадостный. Любит семью, детей. Бесстрашно вступает в защиту домочадцев, территории.

Бобтейл

Отличается коротким хвостом, пушистой кудрявой шерстью, крупными размерами. При опасности сторожевой бобтейл громко лает с типичным интонированием. Легко уживается в небольших помещениях, старается быть помощниками для человека, ценит любовь хозяина.

Боксер

Мощный, мускулистый пес. Рост немного выше среднего. Внешне поджарый, с типичной немного приплюснутой мордой. Может проявлять агрессию, нападать первым. Интеллект высоко развит, послушание отличное при внимательном отношении владельца к поведению.

Большой швейцарский зенненхунд

Высокая статная собака, отличающаяся от бернского зенненхунда более коротким волосом. Она выше, проворнее, более мускулистая. Самая крупная среди швейцарских скотогонных, горных собак. Характер уравновешенный, спокойный.

Бордоский дог

Крупная собака весом до 90 кг. Внешне выглядит грозной сторожевой псиной, хотя это добряк, который не может представить свою жизнь без семьи. Многочисленный складки кожи делают его внешне похожим на огромного шарпея. Чутко воспринимает опасность, но первым в бой не вступит. Предупредит глухим лаем, рычанием.

Босерон

Потомок торфяной собаки. Отличаются от схожих пород (доберман, ротвейлер) длиной шерсти, упрямым, своенравным характером. Им нужна постоянная активность, длительные занятия. Взрослеет очень поздно, долгое время ведет себя как подросток. Недоверчиво относится к другим.

Боснийский торняк

Название происходит от слова «загон». Родина породы Босния и Герцеговина, где используется как пастух для скота. Рост выше среднего, вес собаки-самца около 60 кг. Уверенный в себе босниец трудно поддается воспитанию, но прекрасно выступает как сторожевой пес.

Бриар

Древняя пастушья порода из Франции из группы «Овчарки». Характеризуется типичным строением шерстяного покрова с длинными свисающими волосами. Рост высокий. Рабочий сторожевой представитель Волчьих. Интеллект позволяет быстро запоминать команды, быть преданным хозяину.

Бувье

Компактная, крупная собака ростом до 71 см. Изначально использовалась в качестве загонщика коров. В помещении не проявляет физической активности. На прогулке любит бегать, играть. Подходит как сторожевой, охраняющий семью, жилище, территорию защитник. Сложно социализируется, обладает высокомерием, независимостью, но быстро учится послушанию.

Бульмастиф

Могучий пес с весом до 50 кг, ростом до 68,5 см. Шерсть плотно прилегает. Внушительные размеры, грозный вид вызывает уважение. Характер послушный, поддается несложной тренировке. При опасности предупреждает грозным рычанием. Отличный сторожевой защитник детей.

Бурбуль

Родом из Южной Африки, не признан на международном уровне. Мощная собака с развитыми мышцами, сильными конечностями, подтянутым туловищем. На морде черная маска. Раньше их использовали как сторожей для охраны детей, домов крестьян. Сегодня как компаньон для человека.

Венгерская собака пули

Собака среднего размера с типичным волосяным покровом, который завивается в длинные дреды. Неприхотлива в еде, послушна в поведении. Подходит как сторожевой компаньон, пастух. Легко запоминает команды.

Вольпино итальяно

Из группы европейских шпицев с небольшими размерами, ярко-белой шерстью. Несмотря на маленький рост, это отважная собачка. При опасности издает громкий, звенящий лай. Способна защищать хозяина, всегда находится рядом.

Восточноевропейская овчарка

Служебная порода, предназначенная для охранных целей, выведена в СССР. Уравновешенная, уверенная в себе собака. Развитый интеллект позволяет понимать команды, слов. Размер крупный, шерсть более светлая, чем у немецких овчарок, спина без покатов. Защищает, чутко реагирует на шумы.

Доберман

Статный крупный представитель (рост в холке до 72 см.). Активная собака, требующая постоянной физической нагрузки. Окрас черный или коричневый с типичными подпалами на нижней челюсти, груди, животе, лапах. Умеет высоко прыгать, очень быстро бегать. Привязан к семье, миролюбивый к животным.

Евразиер

Шпицеобразная собака-компаньон со сторожевыми качествами. Отличается послушанием, внимательным отношением. Обожает играть, бегать, выполнять команды. Быстро обучается командам, трюкам.

Испанский мастифф

Громадный пес ростом до 77 см. по стандартам. Выполняет роль охранника, сторожа. Быстро приспосабливается к разным условиям. Понимает потребности хозяина, обожает детей любого возраста.

Ка-де-бо

Майорский мастифф среднего размера с типичным поведением. Выраженное благосклонное отношение к семье, детям вызывает доверие. Понимает команды, легко справляется с обучением. Удобно содержать в квартире.

Кавказская овчарка

Большая собака с непростым характером весом до 110 кг. Отличает массивность, густая шерсть. Природой наделена отсутствием страха, повышенным уровнем злости. Справляется со сторожевыми задачами на оценку «отлично».

Канарский дог

Сторожевая пастушья порода родом из Испании. Относится к мастиффам ростом 60 см. Семейная порода для охраны детей, дома и территории. Воспитывается легко, любит быть рядом, нуждается в заботе, внимании.

Кане-корсо

Итальянский мастифф с природно-выраженным предназначением охраны человека. Предан семье, в которой воспитывается. За счет выраженной мускулатуры выглядит красиво, статно. Всегда рядом, любит внимание.

Командор

Венгерская овчарка, чей внешний вид напоминает половую щетку из большого количества косичек.Быстро осваивает базовые команды, выступает как охранник и защитник. Характер покладистый.

Корейский чиндо

Охотничья собака из Южной Кореи. Нрав свободолюбивый, непослушный. Любит хозяина, если тот понимает потребности собаки. Размер средний, до 55 см. Очень отважный агрессивный сторожевой пес.

Леонбергер

Крупная порода из подсекции «Горные собаки». Могут использоваться в качестве компаньона, защитника. Шерстяной покров позволяет переносить разные погодные условия. Без агрессии относится к другим, лоялен к детям и знакомым.

Маремма-абруццкая овчарка

Собака-пастух с мордой, похожей на медвежью. Рост высокий ( 70 см.). Длинные конечности, сильные мышцы для мареммы – помощь в преодолении расстояний. Быстро обучается, понимает слова хозяина.

Миттельшнауцер

Среднеразмерная собака из группы шнауцеров, отличающаяся особым серебристым окрасом. Очень активная, жизнерадостная. Прекрасно ладит с другими животными, не отличается агрессией.

Московская сторожевая собака

Громадная порода для сторожевых целей. Выведена в середине ХХ в. в СССР. Может выполнять задачи в разных условиях. Неприхотливая, послушная, подходит для тех, кто умеет обращаться с крупными псами.

Муди венгерская пастушья собака

Среднеразмерная порода. Охраняет, защищает, любит домочадцев. Отличается заливистым лаем, который издает при близкой опасности. Энергичная и отважная, умеет постоять за себя и хозяина.

Неаполитанский мастифф

Внушительный размер в холке до 70 см. и весом от 50 кг., типичные складки на теле помогали побеждать в поединках. Сегодня это собака с высоко развитыми сторожевыми характеристиками, обожающая детей, семью. Характер спокойный.

Немецкая овчарка

Одна из самых послушных пород среди служебных, сторожевых псов. Понимает слова, команды, быстро обучается. Выступает надежным охранником. Настоящий помощник человека.

Немецкий дог

Статная крупноразмерная собака с большой головой и мускулистым, поджарым туловищем. Спокойная, независимая порода изначально предназначалась как охранник.

Пиренейская горная собака

Французская крупная порода белого окраса – редкость для России. Охраняет стада от нападения диких зверей, любит заниматься с владельцем, но обладают способностью самостоятельно принимать решения.

Пуми

Венгерская собака средних размеров, выведенная для охраны пастбищ. Быстро осваивает команды, любит кинологические соревнования. Относятся к овчаркам, предпочитают быть рядом с владельцем.

Ризеншнауцер

Его называют «Гигантским шнауцером» из-за высокого роста. Отличается смелостью, гиперактивностью, свободолюбием. Очень привязана к семье. Лает при опасности, нападает, защищает.

Родезийский риджбек

Внешне выглядят поджарой, мускулистой собакой, способной преодолевать большие расстояния, быстро бегать за счет высоких конечностей. Характерная особенность – ридж на спине. Любит активность, занятия бегом. Звучно лает при опасности. Готов к нападениям первым.

Ротвейлер

Крупный с мощным торсом и головой, сильными конечностями. Характер сложный, возможна необъяснимая агрессия. Нуждается в ранней социализации. Любые проявления негативного поведения должны тут же пресекаться.

Русский черный терьер

Порода выведена в СССР, относится к служебным. Отличается интеллектом, послушностью, небольшой долей агрессии. Служит охранником, помощником. Необходима специальная подготовка.

Сенбернар

Крупноразмерный пес с густой шерстью. Выполняет задачи по поиску, охране объектов. Для дома это любимец, обожающий семью, детей. Не вступает в конфликты без надобности.

Тайский риджбек

Аборигенная собака из Таиланда рыжих окрасов. Обладает повышенной активностью. Послушная, добродушная собака при опасности превращается в надежного сторожевого песика.

Тибетский мастифф

Горная собака с густой шерстью. Годится для содержания под открытым небом из-за специфического строения волосяного покрова. Идеален как охрана, может нападать, громко лаять, предупреждать об опасности.

Тигровая собака Каи

Редкая порода среднего размера. Лучше выражены охотничьи инстинкты. Отличается проворством, ловкостью, смелостью. Не переносит одиночества, скуки.

Ховаварт

Горная сторожевая порода. Темперамент спокойный, размеренный. Добродушная по отношению к семье, другим животным. Изначальное предназначение для охраны двора сохранилось до сих пор.

Цвергшнауцер

Небольшого размера служебная собака. Внешность забавная, за которой кроется непростой характер. Он активный, проявляющая независимость и решительность, громко лает при опасности.

Чау-чау

Порода из семейства Шпицев. Размер средний, но отваги с лихвой хватит на несколько крупных псов. Ревностно относится к хозяину, любит уважает домочадцев.

Шарпей

Благородный защитник, которого отличает многоженство кожных складок. Характер непростой, отличается решимостью, независимостью. Не боится более крупных представителей, часто конфликтует.

Шелти

Легкие, почти невесомые небольшого размера собачки предназначены не только для охраны скота, пастбищ. Это отличные компаньоны для семьи. С удовольствием гуляют, выступают на соревнованиях.

Эрдельтерьер

Служебная порода из группы терьеров. Взрослый пес звучным басом отгоняет противников, охранные качества великолепно выражены в стремлении быть рядом с владельцем. От природы наделены послушанием, спокойствием.

Южнорусская овчарка

Почти исчезнувшая служебная сторожевая порода из-за многочисленных войн в XX в. Склонна к самостоятельному принятию решений. Не боится первым выступить на защиту. Экстерьер собаки схож с командором.

Плюсы

  • Сторожевым породам свойственны высокий интеллект, хорошая обучаемость и дрессировка. Неприхотливы к уходу и быстро привыкают к новой обстановке.
  • Охранные навыки — один из главных плюсов для сторожевых собак. Врожденная энергичность и выносливость.
  • Легко уживаются с другими домашними животными.

Минусы

  • К общим минусам сторожевых собак относится высокая степень активности, из-за чего животное постоянно требует внимания и нуждается в продолжительных прогулках.
  • Слишком большие породы не подходят для жизни в маленьких квартирах.
  • Для правильного воспитания требуется профессиональная дрессировка, в домашних условиях и самому с этим не справится.

Воспитание сторожевых собак

Основополагающим при воспитании из щенка в сторожа является выбор правильной породы. Проблемы чаще всего возникают с неконтролируемыми собаками. Прежде всего необходимо обращать внимание на родословную, чтобы родители обладали рабочими качествами. Все остальное можно натренировать.

Сперва собака проходит стандартный курс послушания, а после этого отправляется на защитно-караульную службу. Если этого не сделать, то у вас в руках окажется натренированное, агрессивное, но совершенно неуправляемое животное, которое представляет угрозу не только врагам, но и вашей семье.

Собака обязана выполнять приказы хозяина беспрекословно, отличать чужого от своего, работу от игры, и ни в коем случае не брать еду с чужих рук, иначе такого защитника легко отравить.

Как правильно выбрать сторожевую собаку

При выборе сторожевой собаки обращайте внимание на служебную породу. Уже по названию понятно, что у них заложены охранные навыки, которые помогут принять решение в критической ситуации.

Им свойственны спокойный характер, устойчивая психика и предрасположенность к дрессировке. Если вы хотите, чтобы питомец выполнял функцию не только сторожа, но и был дружелюбным другом, то лучше всего выбирать породу средних размеров с небольшим уровнем агрессии.

Видео

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях