Груминг собак: суть процедуры и зачем она нужна

Груминг – слово непонятное для нашего уха. И тем не менее, оно прочно вошло в жизнь тех, у кого дома живет четвероногий питомец. Вы можете не посещать вместе с любимцем специализированные салоны, но, сами того не зная, проводить дома процедуры, которые и называются этим термином. То есть, стрижка, вычесывание, сушка шерсти после купания все это можно отнести к категории груминга. Из статьи вы узнаете: в чем суть груминга, его виды, основные этапы. Мы постараемся выяснить где лучше проводить процедуры, чтобы от них был наибольший эффект и какие средства использовать.

Что такое груминг?

Изначально, термин определял самостоятельный уход животного за собой. В современном мире слово получило иное прочтение, поскольку человек взял на себя все основные заботы за тем, кого удалось приручить. Таким образом, груминг можно определить как комплекс ухаживающих мероприятий. Причем у многих термин прочно ассоциируется исключительно с уходом за шерстью собаки. Это не так.

Он включает два вида проводимых процедур:

  • гигиенические. Это и уход за шерстью, заключающийся в купании, сушке, вычесывании, тримминге и удалении колтунов. Но одновременно, сюда же относят уход за глазами, ушами и зубами пса. Периодическая гигиена – это тоже часть груминга. Удаление клещей, уже впившихся в собаку, и обработка ранок относятся к виду груминга;
  • эстетические. Из названия становится понятно, что процедуры направлены на улучшение внешности пса – фигурная стрижка шерсти, отбеливание зубов, нанесение татуажа, выставочная подготовка.

Владельцам собак стоит помнить, что груминг необходим каждой.

А вот в какой степени и в каком виде –решать хозяину.

Виды груминга

Казалось бы, с процедурами ухода все понятно. Однако, мы можем выделить виды груминга:

  • гигиенический – все меры, которые необходимы для поддержания здоровья животного;
  • профессиональный – к такому виду прибегают при определенных обстоятельствах: в период подготовки к выставке, создание образа для фотосессии и др. В этом случае не обойтись без профессионала, лучше если он будет работать только с одной или двумя породами. Такие специалисты смогут подстричь пса, подчеркнув природную красоту и грацию, отбелить шерсть спецсоставами без создания опасности для здоровья питомца;
  • креативный. Чаще всего к такому специалисту обращаются те, кто хочет создать для пса неповторимый и модный образ.

Если с периодичностью гигиенического груминга все понятно – такие процедуры проводят хотя бы раз в неделю, то со стрижкой вопрос сложный. Он зависит от состояния шерсти, ее длины и склонности к образованию колтунов. В этом вопросе лучше довериться специалисту, который сможет подобрать спецсредства, которые вы сможете использовать дома между походами салон.

Салон или домашние условия?

Над этим вопросом задумываются многие хозяева, приводя для себя множество доводов за и против. Если решено воспользоваться услугами профессионального грумера, то не обязательно ходить или ездить в салон. В современном мире специалист может приехать прямо к вам домой, чтобы в привычной обстановке «навести красоту» вашей собаке. Но и в приходе грумера домой есть свои отрицательные стороны:

  • любой пес воспринимает свой дом как территорию, которой необходима его охрана. Незнакомый человек может вызвать негативную реакцию;
  • в домашней обстановке сложно создать такое же рабочее место, какое есть у мастера в условиях салона. Это и помывка собаки в специальной ванне, и удобный стол для стрижки с фиксацией определенных положений;
  • необходимость уборки.

Конечно, остается возможность самостоятельного ухода за собакой. Если выставочная карьера или образ «волосок к волоску» это не про вашего пса, вы можете подстричь его сами. Ну а обычный уход за шерстью вообще не должен вызвать проблем. Если стрижка вызывает сложности, посетите салон и понаблюдайте как это делает мастер.

Салонный груминг отличается качеством и удобством. В проверенных местах с безупречной репутацией работают специалисты, способные уговорить на нелюбимую стрижку когтей даже самого несговорчивого «клиента». Конечно, такие профессиональные услуги стоят недешево.

Что нужно для груминга собак на дому?

Даже если вы постоянно посещаете салон, основные моменты о домашнем груминге знать нужно. Не стоит переплачивать за гигиенический уход, уметь выполнять манипуляции – обязанность хозяина собаки.

Инструменты для груминга

Дома нужно иметь:

  • расческу с железными зубьями, пуходерку, варежку с силиконовой щеткой. Набор инструментов для расчесывания зависит от шерсти питомца;
  • ножницы разных размеров с тупыми кончиками, чтобы не поранить пса;
  • качественный острый когтерез, подобранный по диаметру когтей животного;
  • приспособление для разрезания колтунов. Такой колтунорез пригодится и в случаях, когда собака нацепляет репейника;
  • ватные диски, салфетки и другой материал, который будет под рукой для обработки глаз, ушей;
  • специализированные спреи и лосьоны для гигиены;
  • шампунь, подобранный по возрасту, типу и окрасу шерсти. Можно приобрести сухой шампунь или пудру, позволяющую вычистить шерсть без воды;
  • паста и щетка для зубного ряда, средство для удаления зубного камня.

Такой набор инструментов и средств должен быть под рукой. Ведь загрязниться пес может в любой момент дня и ночи.

Виды стрижек

В мире огромное количество пород собак, разработаны типы стрижек, призванные подчеркнуть красоту и скрыть недостатки собаки.

Виды стрижек:

  • тримминг ровное состригание шерстяного покрова по телу собаки;
  • стриппинг. Для пород с жесткой шерстью, которые практически не линяют. «Старая» шерсть выщипывается грумером. Стриппинг проводят для шнауцеров, терьеров, лаек и др.;
  • роллинг – подвид стриппинга. Особенность: отмирающая шерсть удаляется не за один раз, а постепенно. Этот вид стрижки проводят раз в две недели;
  • топ-нот. Всем известная прическа с резинкой или заколкой, выполняемая в виде хвостика на голове. Яркий пример йоркширский терьер;
  • филировка. Создает плавные переходы между длинной и короткой шерстью. Например, такую технику используют при подготовке к выставке кокер-спаниелей.

Подготовка к выставке потребует от грумера знаний, умений и наличия инструментов. В домашних условиях выполнить указанные виды стрижек довольно сложно.

Основные этапы груминга

Уход состоит из нескольких обязательных этапов:

  1.  Тщательное расчесывание шерстки животного. Удаляется все, что мешает: колтуны, грязь, старые волоски и др.
  2. Стрижка. Для выставочного пса подбирают тип стрижки по породе, оформляя ее согласно стандарту. Для домашнего питомца без перспектив стрижку выполняют любую.
  3. Гигиеническая обработка глаз, ушей и зубов.
  4. Стрижка когтей. Часто именно этот пункт вызывает сложности.
  5. Очистка параанальных желез.
  6. Водные процедуры. Мытье собаки выполняют с помощью специальных шампуней, не используя человеческую косметику.
  7. Тщательная сушка. Дома используют полотенце и фен, в салоне компрессор.

Когда начинать стричь питомца

Стрижку пород с длинной шерстью, особенно декоративных, лучше начинать по достижению ими 3-месячного возраста. Если у песика образуются колтуны раньше этого возраста – начинать стоит еще раньше. Если хозяин не справляется с задачей, лучше обратиться в салон.

Болезненное расчесывание колтунов дома может навсегда отвратить пса от подобных процедур.

Начинать груминг и приучение к нему щенку лучше в условиях салона. Если у хозяина нет достаточного опыта, стрижка малыша может закончиться нанесением травмы, а стрижка когтей – заражением крови.

Каким собакам нужен груминг

Можно выделить категории собак, которым груминг необходим:

  • питомцы, участвующие в выставках;
  • псы декоративных пород, хозяева котоых стремятся придать им привлекательный внешний вид;
  • длинношерстным породам, шерсть которых склонна к сваливанию и колтунам;
  • жесткошерстные породы, шерсти которых необходим тримминг, чтобы обеспечить процесс линьки.

А вот обычные гигиенические процедуры, входящие в понятие груминга, нужны всем без исключения собакам.

Кого стричь не надо

Собак можно разделить на две категории по типу шерсти:

  • с подшёрстком – стрижка и бритье;
  • без подшерстка – лучше просто вычёсывать.

Собаки с особым типом шерсти – подшерсток с остевым волосом, не нуждаются в стрижке. Более того, состригание или сбривание шерсти может привести к негативным последствиям: питомец лишится защиты кожного покрова, развитие фолликулярного ареста – замедление роста шерсти, приводящее к облысению. К таким собакам относятся: хаски, самоед, шелти, чау-чау, ретривер лабрадор, немецкая овчарка, маламут, шпиц, мальтийская болонка и другие.

Частые вопросы

У тех, кто только собирается посетить груминг салон и имеет сложности с собакой, возникает ряд вопросов.

Возможно ли использовать наркоз при груминге?

Да, такая возможность существует. Но выполнение процедуры под наркозом принесет большой вред здоровью: аллергия, психологические проблемы, смерть. Поэтому специалисты советуют применять успокоительное и систему обездвиживания собаки. Применяется для больших агрессивных псов.

Есть ли особенности груминга большой собаки?

Особенности продиктованы размерами пса: нужна большая ванна, большее количество косметики, больший объем работы грумера. Конечно же, стоимость услуг за собачьего великана будет выше.

Каким полотенцем лучше вытирать собаку?

Наилучший вариант – микрофибра. Она очень быстро впитывает воду в большом количестве, структура позволяет оттирать грязь.

Обязателен ли кондиционер в уходе за шерстью?

Да, волосы, обработанные бальзамом дольше не грязнятся, реже образуется перхоть. Избавляет от сухости и дерматитов.

Видео

Коротко о главном

  1. Груминг – уход за питомцем.
  2. Включает в себя периодическую гигиену и улучшение внешности.
  3. Возможен как в специализированном салоне, так и на дому: с помощью выездного мастера или самостоятельно.
  4. Стрижка собаки выполняется по породным стандартам.
  5. Собакам с подшёрстком и остевым волосом противопоказаны стрижки.

А где вы ухаживаете за собакой? В салоне или дома? Какие этапы груминга вы способны осуществить?

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях