Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейн

Законы,статьи,сроки )))

Понятен ли Вам Приказ Минсельхоза России от 30.10.2014 N 414 ?

Опрос закончился 23 фев 2015, 15:09

Да
2
14%
Нет
7
50%
Не читал
5
36%

Всего голосов: 14

dimka-k
Добрый модер
Контактная информация:

Re: Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бас

#21 Непрочитанное сообщение dimka-k » 12 фев 2015, 16:10

Сергей
Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов

64. В водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, расположенных на территории Республики Карелия:
....
г) на Онежском озере и реках, впадающих в Онежское озеро, кроме добычи (вылова) ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина;
д) в Петрозаводской губе на участке от Соломенского пролива до линии: причал поселок Зимник - пассажирский причал города Петрозаводск;
е) на акватории Кижских шхер в пределах охранной зоны музея-заповедника "Кижи";
ж) в реках Матчелица, Миккельская и Шапша, в проливе между озерами Святозеро и Пелдожское;
з) в водных объектах рыбохозяйственного значения, находящихся на территории национального парка "Водлозерский", за исключением озера Водлозеро;
Не начинай игру, если не собираешься довести ее до конца...
© Джуманджи

Сергей
Рыбак
Контактная информация:

#22 Непрочитанное сообщение Сергей » 12 фев 2015, 16:16

Меня больше вот это заинтересовало : "ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина и длиной лесы (шнура) не более 10 метров:"
Что это? Что за снасть такая?
"ОПТИМИЗМ - ЭТО НЕДОСТАТОК ИНФОРМАЦИИ" Ф.Г. Раневская.

Сергей
Рыбак
Контактная информация:

#23 Непрочитанное сообщение Сергей » 12 фев 2015, 16:24

dimka-k писал(а):Сергей

64. В водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, расположенных на территории Республики Карелия:
....
г) на Онежском озере и реках, впадающих в Онежское озеро, кроме добычи (вылова) ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина;
д) в Петрозаводской губе на участке от Соломенского пролива до линии: причал поселок Зимник - пассажирский причал города Петрозаводск;
е) на акватории Кижских шхер в пределах охранной зоны музея-заповедника "Кижи";
ж) в реках Матчелица, Миккельская и Шапша, в проливе между озерами Святозеро и Пелдожское;
з) в водных объектах рыбохозяйственного значения, находящихся на территории национального парка "Водлозерский", за исключением озера Водлозеро;

Дима,а 71 ст. о чем говорит тогда? К примеру про Шую:
71. Запрещается любительское и спортивное рыболовство в водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, расположенных на территории Республики Карелия:
71.6. в реках Шуя (от устья, включая озеро Логмозеро, до озера Шотозеро) с притоком Сяпся - с 25 апреля по 31 июля;
71.29. в Онежском озере и реках, впадающих в Онежское озеро
в) в реке Шуя на озеровидном расширении Шуясалми (включая приток Няльма) - с 15 мая по 20 июня;

dimka-k
Добрый модер
Контактная информация:

#24 Непрочитанное сообщение dimka-k » 12 фев 2015, 16:26

Сергей
Я думаю - это типа гитара и подобные, как раз Татьяна писала в теме мда
~Sardinka~ писал(а):... и для гитаристов-баянистов со льда.. :можно четыре тройника,т.е 4 блесны..со льда= четыре лунки..
© Джуманджи

Сергей
Рыбак
Контактная информация:

#25 Непрочитанное сообщение Сергей » 12 фев 2015, 16:33

dimka-k писал(а):Сергей
Я думаю - это типа гитара и подобные, как раз Татьяна писала в теме мда
~Sardinka~ писал(а):... и для гитаристов-баянистов со льда.. :можно четыре тройника,т.е 4 блесны..со льда= четыре лунки..

Да не,Дим.Там дальше по срокам ограничение идет - с 5 июня по 5 июля. В это время точно льда уже в карелии нет,хоть и север :-)

dimka-k
Добрый модер
Контактная информация:

#26 Непрочитанное сообщение dimka-k » 12 фев 2015, 16:35

Сергей писал(а):Дима,а 71 ст. о чем говорит тогда? К примеру про Шую:
71. Запрещается любительское и спортивное рыболовство в водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, расположенных на территории Республики Карелия:
71.6. в реках Шуя (от устья, включая озеро Логмозеро, до озера Шотозеро) с притоком Сяпся - с 25 апреля по 31 июля;

А ст.64 и не запрешает Шую..., я её пока, что в запрете не видел.. - надобно более подробно ознакомиться с правилами.
© Джуманджи

Сергей
Рыбак
Контактная информация:

#27 Непрочитанное сообщение Сергей » 12 фев 2015, 16:39

Дима,да я к тебе обратился,чтобы ты разьяснил некоторые нестыковки в моем воспаленном мозгу,т.с. :-) Вот Женя в своей статье написал:"Полностью (без всяких исключений) новые правила не разрешают ловить на реках Шуя (включая озеро Логмозеро)" С этого я и начал свой вопрос к тебе.

~Sardinka~
Рыбак
Контактная информация:

#28 Непрочитанное сообщение ~Sardinka~ » 12 фев 2015, 16:42

Вынос мозга!!
Даёшь каждому рыбаку по знакомому рыбинспектору!!! (чтоб разъяснял конкретно по каждой снасти и каждому водоёму) :du_ma_et:
Надевайте спасательные жилеты!!

Сергей
Рыбак
Контактная информация:

#29 Непрочитанное сообщение Сергей » 12 фев 2015, 16:47

~Sardinka~
Тань,не получится. :-): :-): Они сами,рыбники,не могут правильно классифицировать орудия лова. Классификатора то нет.А значит опять все отдается на усмотрение (на "откуп") инспектора.

IGAN
Дед Щукарь. Чемпион 2017
Контактная информация:

#30 Непрочитанное сообщение IGAN » 14 фев 2015, 10:34

Промысловикам все-таки разрешили ловить рыбу в Онежском озере

Правда, разрешение касается только тех, кто уже получил квоты

Соответствующее распоряжение пришло на днях в карельский отдел Северо-Западного Территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Ранее, новые Правила рыболовства для Северного бассейна, которые вступили в силу 3 февраля 2015 года, запретили промышленный лов в Онежском озере, за исключением лова налима и корюшки.

Позднее в Министерстве сельского хозяйства Карелии нас заверили, что составители новых Правил из федерального Минсельхоза совершили техническую ошибку. Добавим, что, помимо этой «технической ошибки», под запрет попали лицензионный лов лосося и, что самое удивительное, любая рыбалка (в том числе на удочку) в Петрозаводской губе Онежского озера.

Тем не менее, и запрет по ловле лосося, и лов на удочку в Петрозаводской губе никто отменять и признавать ошибкой не стал.

http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/p ... skom-ozere
Tale quale...

Сергей
Рыбак
Контактная информация:

#31 Непрочитанное сообщение Сергей » 15 фев 2015, 18:05

Читая новые Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, задаёшься вопросом: «Кто их писал?». А, сравнивая эти Правила с Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, понимаешь, что писали их совсем разные люди. И часть из них, «писателей», не только не любят северян, но и, перефразируя В.И. Ленина,видим, что «Узок круг этих фунуционеров. Страшно далеки они от народа.» :-(
Почему я так считаю? Да все очень просто. Стоит только прочесть такой «перл», как « … добычи (вылова) рыбы ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина и длиной лесы (шнура) не более 10 метров …»
Что это? Что это за орудие добычи? Как оно выглядит? Есть ли у него удилище, пропускные кольца, съёмная катушка? А может ли быть таким «орудием лова» - консервная банка с блесной, на которой одинарный крючек? Или может на этой 10-и метровой лесе стоит 2-3 офсетника с твистерами, а на конце – груз? Кто нам объяснит это? Кто будет классифицировать орудия лова? Или опять на «усмотрение» рыбинспектора? Или вот такие разрешенные орудия лова: «…кроме добычи (вылова) ручными крючковыми орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 10 на орудиях добычи (вылова) у гражданина." Это про что? Донки с поводками?А может это, так называемая «Резинка», леса которой намотана на мотовило,которое, в свою очередь, удобно держать в руке (ручное крючковое орудие).
Почему я упомянул Волжско-Каспийский бассейн? Читаем у них про запрет, если у рыбака «…удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина..»
А далее идет разъяснение по разрешенным орудиям лова:
поплавочная удочка, состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и со съемной катушкой с леской), лески, поплавка, грузил, поводков и крючков;
донная удочка (донка), состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съемной катушкой с леской или шнуром) или хлыстика, лески или шнура, грузила, поводков и крючов;
донная удочка, состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съемной катушкой с леской и шнуром) или хлыстика, лески, грузила, кормушки или жмыхоловки с количеством крючков не более 2-х штук;
донная удочка с амортизатором;
блесны, воблеры, мушки и другие приманки, разные по форме и цвету с крючками (одинарными, двойниками или тройниками);
спиннинговая снасть (спиннинг), состоит из удилища с пропускными кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской или шнуром и оснащается одной приманкой с крючками (одинарными, двойниками или тройниками). Дополнительно перед приманкой может ставиться грузило без крючков.
Крючки - двойники или крючки - тройники применяются только при добыче (вылове) на спиннинг и жерлицу. Количество применяемых крючков (одинарных, двойников или тройников) должно быть не более пяти штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.
К примеру – ограничение во время нереста - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Есть разница? Думаю, что и не вооруженным взглядом видно - Правила «написаны» разными людьми. И написаны не в нашу пользу.В этих правилах, практически, все понятно, как рыбаку,так и рыбинспектору :-) Меньше "коррупционного соблазна" "обилетить" рыбаков.
Не говорю уже о «запретных местах» ,типа Шуи, Онежского озера…,или о запрещенных видах в новых Правилах. Об этом писали уже. И, вроде есть надежда на некие исправления. Но, как мне кажется, исправят только в тех «нормативных нестыковках», где это напрямую будет касаться бизнеса.
И еще. Раньше, я несколько раз ловил рыбу метрах в 100 от «заколов», с разрешения пользователя рыбопромысловым участком. Теперь же ни о каком разрешении не идет речи. Просто сказано:
63. Запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство:
63.1. на расстоянии менее 200 м от мест постановки стационарных орудий добычи (вылова), тоней, плавов, рыбоучетных заграждений.
Как появилась эта норма? Какие цели она преследует? Лично я этого понять не могу…
Лично мое мнение – новые правила расширили возможности «мздоимства» контролирующих и надзорных органов, включая рыбинспекцию.

Сергей
Рыбак
Контактная информация:

#32 Непрочитанное сообщение Сергей » 16 фев 2015, 15:22

Решил для себя все-таки выяснить, что это за зверь такой непонятный, как « ручное крючковое орудие добычи (вылова)» .
Для начала я позвонил в Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия с просьбой разъяснить данное понятие. В ответ услышал частное толкование и предположение, что возможно это удочка. Когда же я привел пример из Правил для Волжско-Каспийского бассейна о классификации удебных орудий, мне посоветовали обратиться за разъяснением в Питер, в Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Там мне дали номер телефона того, кто сможет дать ответ, но, к сожалению, «номер» так мне и не ответил :hi_hi_hi: .
Тогда я позвонил в Москву, в Федеральное агентство по рыболовству. Где в отделе организации госконтроля, надзора в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, мне посоветовали обратиться к «науке», в Управление науки и образования при Росрыболовстве, которое непосредственно принимала активное участие в подготовке новых правил. :-) Сразу скажу, что звонком остался доволен. Получил грамотное разьяснение не только по озвученному вопросу, но и по многим другим, так как беседа носила частный характер, имя и должность озвучивать не буду :hi_hi_hi: Но человек на том конце провода заверил меня, что при наличии официального письменного запроса в их адрес, мы можем получить официальный ответ с разъяснением непонятных нам норм.
Вкратце : « [color=#FF0000]ручное крючковое орудие добычи (вылова)[/color]» - это все удебные снасти, включая спиннинги. Просто, как мне разьяснили, ученые не захотели акцентировать внимание на каждой снасти и классифицировать её. Не посчитали нужным это делать для северян. На вопрос: « А почему же такая классификация наличествует в Правилах для Волжско-Каспийского бассейна?», получил ответ, что в подготовке бассейновых правилах принимают непосредственное участие бассейновые ученые из подведомственных Росрыболовству институтов. Это значит, что наши ученые не посчитали нужным разбивать эти орудия лова на мелкую классификацию. Может это и хорошо. Поживем – увидим :-): :-): :-): . Но официальное разъяснение, считаю, надо получить. А то не дай бог, какой инспектор не так будет трактовать это понятие, и нахлыстовика, к примеру, обилетит… :-)
Поговорили и о сетном лове. Тут наши мнения разошлись. Я считал и считаю, что рыбак-любитель не может быть с сетью. :ps_ih: :wo)(ll: :wo)(ll: Для меня это нонсенс. Опять озвучил своё видение на подобный лов, назвав сетной лов граждан , где это разрешено, – потребительским ловом. Считаю, что понятие данного вида необходимо внести в ФЗ-166, - Статью 16. Виды рыболовства, дополнить ч.1 пунктом 8 –потребительский лов (сетной лов рыбы в целях личного потребления)( ИМХО)
Поговорили о запрете на лов лососевых. Промысловикам, получившим квоты на этот год, лов не будет запрещен. А вот «коммерсантам от любительской рыбалки» действительно в этом году запретили вести подобный бизнес(продажа лицензий на вылов лососевых). Есть мнение, что вообще необходимо объявить полный запрет на вылов лосося, для восстановления популяций.
Поговорили также и о такой проблеме, как выход на воду под мотором, включая всевозможные водные мотоциклы, во время нерестовых запретов. В принципе, инспектор не имеет право составлять протокол на лицо, вышедшего во время нереста в местах нереста под мотором, если у того в МС нет ничего того, что хоть слабо напоминает рыболовные снаст. Это и всевозможные «покатушки», это и те, кто вышел на воду для того, чтобы испытать, опробовать свое судно, мотор…
Поговорили и о готовящемся ко 2-у слушанию проекта Закона о любительской рыбалке. И о РПУ для любительской рыбалки, о их дальнейшей судьбе. Думаю, что есть смысл подготовить от наших форумчан официальный запрос с просьбой разъяснить те или иные нормы новых правил. Может кто-то захочет задать вопросы не только касаемо правил. Получив официальный ответ из Росрыболовства, нам легче будут в дальнейшем объясняться не только с рыбниками. но и с другими надзорно-контролирующими органами.

Сергей
Рыбак
Контактная информация:

#33 Непрочитанное сообщение Сергей » 16 фев 2015, 15:33

Да,забыл сказать, что в недрах Росрыболовства зреют планы на дополнительное "лицензирование", для рыбаков-любителей,ОДУваемых видов рыб. В их число войдет, всеми нами любимый, судак. Т.е., в перспективе, на лов судака мы будем покупать лицензию(путевку).

dimka-k
Добрый модер
Контактная информация:

#34 Непрочитанное сообщение dimka-k » 16 фев 2015, 15:41

Сергей
Спасибо за разъяснения :senks:
© Джуманджи

Сергей
Рыбак
Контактная информация:

#35 Непрочитанное сообщение Сергей » 16 фев 2015, 15:52

Дима,да это еще не разъяснения.А вернее -это неофициальная точка зрения одного из руководителей при Росрыболовстве. Еще раз повторяю, что если у кого-то есть вопросы по правилам, и не только, то можно их тут озвучить и подготовить официальный запрос от организации(форума) в Росрыболовство. Меня заверили, что с ответом затягивать не будут.Им самим,как я понял из беседы, необходима подобная "живая" связь с общественностью. К сожалению, как мне пояснил собеседник, у чиновников не хватает времени "мониторить" рыбацкие сайты :-): И они рады подобным обращениям. :-)

IGAN
Дед Щукарь. Чемпион 2017
Контактная информация:

#36 Непрочитанное сообщение IGAN » 16 фев 2015, 18:44

Сергей
:co_ol: :-) :senks:
Заняться тебе нечем, любопытный ты наш?!!! :-)
Вот и готовь официальный запрос от Рыбаков Карелии!!! :a_g_a: :-ok-:
Tale quale...

IGAN
Дед Щукарь. Чемпион 2017
Контактная информация:

#37 Непрочитанное сообщение IGAN » 16 фев 2015, 18:46

:sh_ok:
Рыбаки незаконно выловили в Петрозаводске 20 лещей

Анникки Сильченко | 16.02.2015 |

Сотрудники транспортной полиции пресекают незаконный вылов водных биоресурсов.

Очередной рейд прошел в минувшие выходные на Логмозере и в Петрозаводской губе Онежского озера. Стражи правопорядка обнаружили двух мужчин, ловивших рыбу с помощью сетей, сообщили в пресс-службе транспортной полиции.

Добычей нарушителей стали в общей сложности 20 лещей. В отношении злоумышленников составлены административные протоколы.

http://rk.karelia.ru/accident/rybaki-ne ... 0-leshhej/
Tale quale...

Сергей
Рыбак
Контактная информация:

#38 Непрочитанное сообщение Сергей » 16 фев 2015, 19:04

IGAN
А вот ты знаешь, я как то и не сомневался в подобной реакции на "мое любопытство". :-): И ты знаешь, почему то именно от форумчан,с именем Игорь :-) Только для того, чтобы подготовить вопросы, их необходимо услышать от самих рыбаков,зарегистрированных на нашем форуме :hi_hi_hi: Надеюсь,что эта тема не только нам,да еще и Диману, интересна. А то у меня сложилось такое впечатление,что только я один такой "тупой",не понимающий новых правил, а местные рыбаки все знают,понимают и со всем согласны :-):

Сергей
Рыбак
Контактная информация:

#39 Непрочитанное сообщение Сергей » 16 фев 2015, 19:11

Да,к стати,помнишь,когда я предупреждал,года 2 еще назад,что с принятием закона об аквакультуре, быстро будут раздаваться водоемы,под благовидным предлогом - накормить страну "дешевой" рыбой. что же мы видим теперь? А вот что,региональные "царьки" уже производят подобные щедрые "наделы", абсолютно не считаясь с мнением там проживающих...
72 водоема Томской области будут выставлены в этом году на конкурс. Об этом рассказал зам. губернатора Андрей Кнорр.

Их отдадут в аренду на 25 лет. Арендатор будет следить не только за состоянием водоема, но и заниматься его зарыблением. В этом году вступил в силу закон об аквакультуре. Раньше зарыблять, по закону, можно было только искусственные водоемы.

На сданных в аренду озерах и прудах будет организована платная рыбалка. Комитет рыбного хозяйства Томской области даже разработал памятку для тех, кто собирается взять водоем в аренду. Желающих поучаствовать в конкурсе уже много, отметил Кнорр.

http://www.tv2.tomsk.ru/news/72-vodoema ... stnye-ruki

IGAN
Дед Щукарь. Чемпион 2017
Контактная информация:

#40 Непрочитанное сообщение IGAN » 16 фев 2015, 20:17

Мда...
:-(
Tale quale...