Бывает ли насморк у собак?

У человека в холодное время года, насморк это неотъемлемая часть какого-либо заболевания. Оказывается, наши любимые животные также подвержены этому, казалось бы, частому человеческому недугу. В статье разберемся, как проявляется насморк у собак и что делать, если питомец заболел.

Понятие насморка у собак

Насморком называют, по сути, воспаление слизистой оболочки носа, с разного рода истечениями. В ветеринарии такого понятия, как насморк, нет. Ветеринарные врачи ставят такой диагноз как ринит.

Ринит – это заболевание, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки носа.

Механизм развития насморка: при воздействии определенных этиологических факторов на слизистую носа происходит покраснение, экссудация (жидкость, выделяющаяся в ткань или полость во время воспаления, путем выпотевания из мелких кровеносных сосудов), отшелушивание/отслаивание эпителия, при длительном воздействии возможно образование рубцов. В худших случаях воспаление может распространиться на рядом лежащие ткани и полости.

Причины возникновения насморка

Как нам всем известно, одна из самых сильных сторон любой собаки – это обоняние. Но хороший нюх собак является не только большим плюсом (особенно для охотничьих пород), но является и минусом, т.к. при большом любопытстве животное, случайным образом вдыхает те или иные вещества, которые и вызывают воспалительные реакции слизистой оболочки. Разберем некоторые конкретные примеры.

Вдыхание горячего воздуха, который содержит примеси едких газов (особенно актуально для служебных собак).

Реакция на сильнопахнущие вещества летучая бытовая химия и подобные сильнейшие раздражители. В большинстве случаев, при кратковременном воздействии не приводит к ринитам, а всего лишь раздражает слизистую носа.

Бактериальные, грибковые, вирусные инфекции – наиболее часто встречаемая причина насморка. Самыми опасными являются вирусные инфекции (также аденовирусные), в этих случаях насморк является следствием заболевания, от которого может погибнуть животное.

Регулярная вакцинация позволит предупредить опасные вирусные заболевания.

Аллергическая реакция организма на какой-либо продукт, корм, пыльцу растений, пыль, духи, средства по уходу (шампунь, спрей и прочее).

Переохлаждение – встречается повсеместно, может возникать при долгих прогулках на улице при низких температурах, сквозняках, если собака после купания не была высушена и т.д.

Посторонние предметы (инородные тела) в носовой полости – так как животные очень любопытные, первым делом для того чтобы узнать больше о предмете, они его изучают с помощью обоняния, при таком контакте собака легко может вдохнуть – землю, песок, нитку, маленький камушек, разнообразные детали от детских конструкторов и т.д. Симптомом этой причины будет являться одностороннее истечения из носа, т.е. из одной ноздри.

Новообразования верхних дыхательных путей. Отличительной чертой будут болевые ощущения в области носа.

Механические повреждения, как слизистой оболочки, так и например перелом/трещина в верхней челюсти, костях носа.

Врожденные патологии носовой полости – волчья пасть (расщепление неба).

Хронические заболевания органов или систем органов. Не является прямым фактором возникновения насморка, но приводит к снижению иммунитета, что впоследствии поможет возникновению разного рода выделений из носовой полости.

Паразиты. Могут вызывать насморк разными путями, начиная от простых аллергических реакций вплоть до повреждения слизистой и закупорки носовых ходов.

Болезни и симптомы

Частым вопросом, который задают владельцы животных – а каким именно ринитом болеет пес? Ведь на просторах всемирной паутины информация всегда неоднозначна. Мы попробуем ответить на этот вопрос и разложить всю информацию по полочкам.

Классифицируют ринит по нескольким показателям:

По происхождению

  • первичный – проявляется самостоятельно;
  • вторичный – является следствием другого заболевания и сопровождает его.

По способу протекания

  • острый – яркая клиническая картина, быстрая скорость протекания;
  • хронический – сглаженная симптоматика, длительное течение.

По типу воспалительного процесса

Катаральный (слизистый) ринит сопровождается выделением серозного, серозно-слизистого и серозно-гнойного экссудата.

Симптомы: при первичном катаральном рините общее состояние собаки вначале практически не меняется, температура тела в пределах нормы, аппетит хороший. Собаки чихают, фыркают, хрюкают, кашляют, всячески пытаются потереться носом об окружающие предметы.

Вначале истечения (или же сопли) серозные, через несколько дней возможен переход в серозно-гнойный экссудат. Носовые истечения подсыхают, образуя корочки. Регионарные лимфатические узлы, а именно подчелюстные и заглоточные увеличены в размере, их t повышена относительно других тканей, при пальпации болезненность.

Слизистая покрасневшая, припухшая – это вызывает затруднение дыхания. При сильных поражениях носовых ходов собака дышит через рот. В отдельных случаях может развиваться конъюнктивит, наблюдается слезотечение из глаз.

[content-aside id=1212 text=][/content-aside]

Фолликулярный (пузырьковый) ринит у животных вызван стрептококковой инфекцией.

Фолликулярным ринитом чаще всего болеют лошади, собаки реже.

Симптомы: в первые же дни у питомца наблюдается слабость, повышение температуры. Аппетит слабо выражен. Инфекция, которая внедряется в слизистую стенку носа вызывает ее раздражение, она гиперемирована и припухлая.

Развивается катаральное воспаление. Через небольшой промежуток времени (2-4 дня) появляются серо-желтый пузырьки, наполненные катарально-гнойным экссудатом. Пузырьки расположены близко друг к другу, постепенно увеличиваются, а затем сливаются и лопаются, оставляя на месте ранки (эрозии).

Пузырьки могут появляться не только на слизистой, но и на зеркале, крыльях носа, верхней губе. Все это сопровождается сильными истечениями из носа. Лимфоузлы увеличены, при пальпации выражена болезненность, уплотнены, температура повышена. Фолликулярный ринит длиться 16 – 21 день, заканчивается полным выздоровлением.

Крупозный (фибринозный) ринит сопровождается выделение фибринозного экссудата.

Симптомы: состояние животное угнетенное, отказ от корма, все время лежит. Температура может повышаться до 41,5 С. Истечение желтого оттенка, тягучее, слизь с примесью фибрина и крови. Слизистая носа гиперемирована, припухшая, хорошо виден налет из фибриновых пленок и небольшие изъязвления.

Дыхание тяжелое, вдох более продолжительный по сравнение с нормальным, собака хрипит, пытается как можно сильнее вытянуть голову. Подчелюстные лимфоузлы увеличены.

При своевременно начатом лечении выздоровление наступает через 1,5 2 недели. При отсутствии должного лечения животное может погибнуть из-за асфиксии.

Не следует отрывать/снимать фибринозные пленки, так как это откроет доступ микроорганизмам в ткани, что вызовет осложнения.

Гнойный ринит проявляется характерным симптомом – гнойными истечениями из носа. Сопли зеленого, темно-бурого, зелено-желтого, белоато-желтого цвета (гной). Температура тела повышена, аппетит слабо выражен или вообще отсутствует. Сильная слабость, при хронических гнойных (и не только) животное заметно худеет.

Слизистая бледно-розового цвета, появляются изъязвления, которые сразу же покрываются корочкой. У собаки кашель, часто фыркает, всячески пытается освободить носовой проход.

Самолечение может привести к обострению гнойного ринита. Необходима консультация доктора.

Помимо 4 основных вышеописанных типа ринита, выделяют еще несколько типов.

Аллергический ринит – воспаление развивающееся, вследствие действия на нее различных аллергенов. Характерными признаками является частое чихание, обильные истечения из носа и нарушение назального дыхания.

Спровоцировать данный ринит могут – резкие запахи, пыльца, пыль, споры грибов, холодный/горячий воздух. Выделения прозрачного цвета. Такой насморк может наблюдаться сезонами (например, во время цветения растений) или круглогодичного – хронический ринит.

Вазомоторный ринит – один из видов ринита, который вызван нарушением тонуса кровеносных сосудов. Проявляется небольшим истечением бесцветной слизи. Слизистая утолщается, бледная. Аппетит хороший, общее состояние животного нормальное. Температура тела не повышена. Опасен для беременных сук (из-за нехватки кислорода, у щенков могут быть патологии).

Вирусный ринит у собак мало диагностируется в ветеринарии, чаще такой диагноз ставят человеку.

Как лечить насморк у собак?

Первая помощь

Насморк, это не самое сложное заболевание, поэтому его можно вылечить дома.

  • Первое, что нужно выяснить – это причину, которая вызывает заболевание. Например, могла ли собака простудиться, бегая под дождем или животное при игре поранило нос, тем самым вызвала неприятные ощущения и истечения из носа.
  • Второе, на что следует обратить внимание это непосредственно сама слизистая носа. Осмотрите полость носа, возможно там инородное тело, которое можно самостоятельно извлечь.
  • И третье, что рекомендуется сделать – просто понаблюдать на питомцем. Отметить количество, консистенцию, цвет, запах носовых истечений. Необходимо обратить внимание на общее состояние животного – аппетит, активность, дыхание, работу желудочно-кишечного тракта (поносы, запоры).

Если владелец убедился по вышеперечисленным пунктам, что у его животного насморк можно приступать к лечению.

Выделения можно аккуратно удалить использовав смоченную ватную палочку, для того чтобы собаке было легче дышать.

Корочку на носу, нужно аккуратно удалить ватным диском или мягкой салфеткой, предварительно смоченным в теплой воде, перекиси водорода или различных отварах (ромашки), для увлажнения сухого носа обработать его вазелином (это предотвратит появление корочек).

Капли предназначенные для человека нельзя давать собакам, так как это может обжечь слизистую носа.

Укрепить иммунную систему и нейтрализовать инфекцию поможет средство «Максидин», применять назально 3 раза в сутки.

Лечение народными средствами возможно, но не рекомендуется.

Поддерживать иммунитет животного витаминными комплексами.

Диагностика

Для точного установления диагноза необходимо обратиться к ветеринару.

Диагноз ставят путем опроса владельца – т.е. сбор анамнеза, осмотр животного, осмотр и исследование носовых истечений, измерение температуры, анализ крови. Возможно, потребуется дополнительные исследования: рентген, биопсия.

Дифференциальная диагностика. Болезнь следует отличать от чумы плотоядных, аденовироз, воспаление глотки, туберкулез, гайморит, фронтит, инфекционный ринотрахеит и другие.

Для поддержания общего здоровья собаки и предотвращения таких серьезных заболеваний как чума, следует делать прививки.

Лечение препаратами

При гипертермическом симптоме – антибиотики, сульфаниламиды. Антигистаминные средства.

Капли: санорин, нафтизин.

Мази: линимент стрептоцида или синтомицина, стрептоцидовая и стрептомициновая.

Антибиотики: пенициллин, сульфадиметоксин.

Не занимайтесь самолечением. Терапию назначает лечащий врач, при необходимости.

Группа риска

Заболеванию подвержены все породы собак, но наиболее часто с таким недугом, как ринит обращаются владельцы мелких пород, мопсов, чихуахуа, бульдогов, русских охотничьих спаниелей, далматинов.

Профилактика

Для профилактики ринитов необходимо соблюдать простые правила, которые помогут избежать еще множество заболеваний.

  • избегать переохлаждения (особенно для собак с короткой шерстью, гулять в холодное время года недолго или одеть на собаку костюм);
  • не допускать контакта животного с аллергенном;
  • предотвратить контакт животного с больными собаками;
  • качественное питание и своевременная вакцинация.

Коротко о главном

  1. Насморк, он же ринит – это воспаление слизистой оболочки носовой полости.
  2. Ринит, может быть как первичный, так и вторичный.
  3. Насморк вызывает множество факторов, начиная от аллергии и заканчивая паразитами.
  4. По типу воспаления ринит делят на 4 типа: катаральный, фолликулярный, крупозный, гнойный.
  5. Зная причину, вызывающую насморк, его можно вылечить в домашних условиях.
  6. При тяжелых ринитах, возможно применение антибиотиков.

Видео

Мы достаточно полно ответили на ваш вопрос? Если нет, напишите свой вопрос в комментариях ниже, и наш специалист-ветеринар ответит на него.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях