Континентальный той-спаниель собака. Описание, уход и цена породы

Особенности породы и характер

Континентальный той-спаниель ведет свою историю со времен Средневековья. Первые упоминания датированы XIII-XIV веками. Собачки часто встречаются на фресках и полотнах эпохи Возрождения.

Второе название породы — папильон, что в переводе с французского означает бабочку. Оно связано с формой ушей. Они визуально напоминают крылья этого красивого насекомого.  Иногда можно встретить и третье название — континентальный карликовый спаниель. Во всех перечисленных случаях речь идет об одном и том же псе.

Единого мнения о родине собак нет. Некоторые кинологи утверждают, что это Франция, другие склоняются в пользу Бельгии. Зато насчет ближайшего родственника сомнений почти ни у кого нет. Им считается карликовый немецкий шпиц.

Сегодня сохранились лишь две разновидности — папильон и фален. Это идеальные компаньоны, преданные владельцу. Порода чисто декоративная, диванная. Среди комнатных собачек она считается одной из наиболее популярных.

При этом обладает хорошими сторожевыми способностями. Основные черты характера — активность и неуемная энергия, ум и при этом нежность. Однако встречаются и спокойные той-спаниели. Во многих случаях все зависит от воспитания.

Стандарт породы

Континентальный той-спаниель на фото выглядит миниатюрно, но при этом гармонично, не лишен роскошества. При росте до 28 см вес кобелей составляет от 3 до 5 кг. Суки вырастают до 25 см, а весят также. Однако нижняя граница — 2,5 кг.

Средняя продолжительность жизни — около 13-14 лет. Череп не слишком округлый, срединная борозда слегка заметна. Стоп четко выражен, а носовая мочка маленькая, черная, округлая. Сверху слегка сплющена. Морда заостренная, но не вздернута.

Континентальный-той-спаниель на прогулке

Пигментация губ ярко выражена, они тонкие и сухие, плотно прилегают друг к другу. Крепкие челюсти с белыми зубами сомкнуты в ножницеобразном прикусе. На мир собака смотрит относительно большими раскрытыми миндалевидными глазами. Они посажены низко, почти на линии переносицы. Цвет карий, оттенки предпочтительней темные. Уши тонкие, но при этом сильные, могут свисать или стоять, расставлены широко.

Континентальный той-спаниель со свисающими ушами — фален. Кроме вислоухого подвида существует папильон — собака со стоячими ушками высокого посада и широко открытыми раковинами. Внутри раковину обильно покрывают шелковистые остевые длинные волосы. Иногда можно встретить третий подвид, появившийся в результате смешения обоих перечисленных. У такого пса свисают лишь кончики ушей, но эта особенность считается серьезным недостатком породы.

Животное имеет широкую выгнутую грудь, миниатюрный корпус со слегка выпуклой поясницей. Пах чуть подтянут, а хвост посажен высоко. Он достаточно длинный и снабжен пушистой бахромой. В момент оживления спаниель загибает хвост высоко вверх.

Конечности сухие и прямые, тонкокостные, стопы — по заячьему типу, чуть продолговатые, а лапы тонкие, опираются на жесткие подушечки. Блестящая шерсть на ощупь густая, подшерстка нет. Волосы не слишком мягкие, но эластичные и вьющиеся. Длина волоса может достигать 7-8 см в холке, а на хвосте — 15 см. Допустимы любые окрасы на белом фоне.

Континентальный-той-спаниель осенью в листве

Стандарт породы континентальный той-спаниель прописывает также возможные отклонения от нормы. Дефектами считаются плоский череп, неправильная форма переносицы, маленькие или выпуклые глаза, не черная мочка носа, розовый крап на веках. А к дисквалифицирующим порокам относятся агрессия, трусость, высунутый язык и другие.

Уход и содержание

Отзывы владельцев свидетельствуют, что континентальный той-спаниель не слишком притязателен, готов к любым условиям. Главное, чтобы им оказывали внимание. Важно, чтобы собака имела возможность бегать и резвиться. Не обязательно, чтобы это был загородный дом с большой территорией. Пес сможет жить в квартире, но его надо выгуливать минимум дважды в день хотя бы по 15 минут.

У этих животных отсутствует специфический запах. В связи с этим их не обязательно часто мыть. Во время банных процедур используются специальные шампуни и кондиционеры. Повышенного внимания требуют глаза и уши, а также зубы. Челюсти надо чистить минимум дважды в неделю. Кроме того, пару раз в месяц хозяева стригут питомцу когти.

Питание

Сбалансированный рацион — главное условие. Это может быть сухой корм или натуральные продукты. Той нуждается в свежей пище — животных белках и клетчатки. До полугода питомец ест до 7 раз в день, а после — не более трех. Важно обеспечить потребность в минеральных и витаминных добавках. А вот перекармливать нежелательно — может развиться ожирение.

Собака относится к породам, которые любят выпрашивать вкусные кусочки у хозяев. Тенденцию надо пресекать на корню, проявлять твердость характера и выдержку. Список запрещенных продуктов стандартен — сладкое, соленое, жирное, копченое, усилители вкуса, специи и кости.

Возможные болезни

Офтальмологические проблемы чаще других беспокоят эту породу. Самые популярные — атрофия сетчатки и катаракта. В запущенных случаях болезнь может привести даже к слепоте. Глазные недуги возникают либо спонтанно, либо передаются по наследству.

В любом случае, требуется периодическое наблюдение у специалиста. Он сможет своевременно заметить проблему и решить ее на начальной стадии. Еще одна проблема глаз — энтропия, то есть завороты век.

Ведет к воспалению и атрофии сетчатки. Также требует хирургического вмешательства. Второй блок проблем связан с со связками -их растяжениями, вывихами и иными травмами. Часто болезнь передается по наследству.

Цена

Наиболее подходящее время для того, чтобы купить континентального той-спаниеля — начиная с 2,5-3 месяцев. К этому периоду собака обычно уже отлучена от материнского молока и питается взрослой пищей. К тому же, завершено первоначальное формирование внешности. Щенок готов к разлуке с первым домом и поступлению в новую семью.

Щенок континентального-той-спаниеля

Перед тем, как оформить сделку о покупке, следует внимательно отнестись ко всем документам. Заводчики рекомендуют проверить родословную, а также убедиться в наличии вакцинации. Хорошо, если собака подвижна, активна и весела.

А вот вялых щенков лучше не приобретать. Скорее всего, они больны. Среднестатистическая цена континентального той-спаниеля варьируется от 30 до 40 тысяч рублей. Однако некоторые собаки могут стоить и дороже. Обычно речь идет о щенках шоу-класса — элите любой породы.

https://ribalkarelia.ru/wp-content/uploads/2017/09/Континентальный-той-спаниель.mp4

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях