Как научить собаку команде рядом

В этой статье мы расскажем вам о методах изучения упражнения «рядом», а также объясним о правильности выполнения данной команды, выборе лакомства и места дрессировки. Кроме того, мы разберём с вами самые распространённые ошибки при обучении питомца, чтобы в процессе дрессировки вы и сами не допускали оплошностей.

Зачем обучать собаку команде «рядом»

Упражнение «рядом» изучается для сдачи таких нормативов, как ОКД (общий курс дрессировки), ИПО (трёхуровневые испытания служебных собак) и обидиенс (международный норматив послушания), а также является одним из самых полезных навыков в быту. На прогулках часто бывает, что в определённые моменты (перейти дорогу, пройти мимо другой собаки, обойти пугающегося животного человека) вам необходимо, чтобы собака шла рядом с вами. Именно поэтому команда «рядом» является одним из ключевых упражнений в дрессировке.

Требования к выполнению команды

Команда «рядом» по-разному исполняется собакой для разных целей.

Исполнение команды в качестве упражнения, применяемого в быту

При произнесении хозяином команды «рядом», питомец должен пристроиться к левой ноге человека и идти на уровне его колена, не изменяя правильного положения вне зависимости от того, решит ли дрессировщик побежать, повернуть или остановиться. В любом случае, собака должна подстраиваться под ритм движения хозяина, сохраняя своё положение возле его колена.

Исполнение команды в качестве сдачи спортивного норматива

Движение рядом выполняется без поводка.

Собака должна следовать за проводником, идя слева от него. Корпус животного должен быть параллелен проводнику. Плечо собаки должно находиться на уровне левого колена дрессировщика.

Команда «рядом» подается при начале движения, изменении скорости, а также при поворотах и развороте на месте.

При остановке дрессировщика собака занимает основную позицию рядом с ним немедленно и без повторной команды.

Когда лучше начинать обучение

Команду «рядом» можно изучать с любого возраста. Конечно, для сдачи спортивного норматива процесс будет идти сложнее, и щенка нельзя будет сразу же обучать на серьёзном уровне, так как начинать нужно с заложения базы.

Обучение команде «рядом» на серьёзном уровне с целью спортивных достижений в рамках ИПО или обидиенс рекомендуется проводить в сопровождении опытного кинолога, так как в таковом тренинге есть масса сложностей и нюансов, с которыми трудно разобраться исключительно с помощью интернета или книг по дрессировке.

Если же мы говорим о команде для быта, процесс обучения будет проходить несложно, потому что для бытовой команды нет жестких критериев выполнения.

Главное, соблюдать тайминг и выбирать длительность тренировки по возрасту и опытности собаки. Для щенков занятие может длиться несколько минут, для опытной же собаки время занятия может быть увеличено.

Какое лакомство выбрать

Выбор угощения – вопрос исключительно вкусовых предпочтений животного. Как правило, собакам больше всего нравится мясо и субпродукты. Мясо можно давать как в сыром, так и в варёном виде.

Конечно, многие питомцы предпочитают мясным изделиям другие продукты (сыр, творог, овощи, собачьи консервы и др.). Важно выбрать лакомство, которое собака любит больше всего. Для этого вам нужно поэкспериментировать и методом проб найти то угощение, которое подойдёт именно вашему питомцу.

Выбор места для обучения

Начальные этапы дрессировки можно проводить в квартире или доме, так как на данной ступени обучения вам не потребуется много места. Преимущество обучения дома том, что собака к нему уже привыкла, и её не будут отвлекать различные внешние воздействующие факторы.

Если питомец хорошо ориентирован на вас на улице, можете проводить занятия на открытой местности. Лучше, чтобы место было хорошо знакомо собаке.

Проследите, чтобы вокруг было как можно меньше раздражителей, которые могли бы отвлечь животное от процесса дрессировки.

Способы обучения щенка и взрослой собаки

Важно понимать, что нельзя за один подход выучить команду. Изучайте упражнение поэтапно, не вмещая все шаги обучения в один подход.

Вы можете разделить количество подходов на весь день, чтобы питомцу не наскучил процесс дрессировки.

Поводок в команде «рядом» применяется исключительно с целью подстраховки. Рывки не принесут пользы ни вам, ни собаке, так как не помогут объяснить питомцу поставленную задачу.

Способ 1

Покажите собаке лакомство. Как только питомец «упрётся носом» в вашу ладонь с едой, наведите его в положение «рядом» около вашего левого колена, чтобы лопатки животного были на его уровне. После того, как вы направили собаку в нужное положение, отдайте ей лакомство. Повторите так несколько раз.

Наведите животное в нужное положение «рядом» около вашего колена и начните движение. Сначала сделайте шаг вперёд вместе с собакой, наводя её лакомством в сторону движения. Если питомец никуда не отклонился и шагнул вместе с вами, отдайте ему угощение. Постепенно, вы можете увеличивать количество шагов.

Меняйте ритм движения. Вы можете ускориться или наоборот замедлиться. Хвалите собаку за сохранение положения рядом с вами.

В процессе движения попробуйте плавно повернуть в какую-либо сторону, с помощью лакомство ведя собаку рядом с собой. Если животное отклоняется или идёт не туда, лакомством заведите собаку в нужное положение. Постепенно, добавляйте большее количество поворотов в разные стороны.

В ходе движения остановитесь вместе с собакой. Как только она остановится вместе с вами, похвалите животное и скомандуйте «сидеть». Если питомец сел криво, с помощью угощения исправьте его положение. Повторите так несколько раз. В процессе всего обучения собака запомнит, что после каждой вашей остановки она должна сесть.

Плавно убирайте руку с лакомством от носа собаки. Добивайтесь того, чтобы пёс шел самостоятельно без ваших подсказок.

Главное делать всё постепенно, не делая резких скачков с этапа на этап.

Кормите собаку не так часто, как делали это на первых этапах обучения. Не хвалите питомца за элементарное движение вперед (делайте это лишь иногда для того, чтобы удивить собаку неожиданной похвалой для повышения мотивации животного), кормите собаку за выполнения более сложных элементов (остановка или поворот).

Как только собака самостоятельно идёт рядом, хвалите её за зрительный контакт с вами.

Если пёс будет идти рядом, смотря вам в глаза, качество исполнения команды и ваш контакт с собакой будут намного лучше!

Способ 2

Натрите ладонь лакомством, чтобы от неё исходил запах угощения и протяните питомцу. Как только тот коснётся ладони носом, отдайте животному лакомство из другой руки. Повторите так несколько раз, после чего требуйте от питомца задерживать нос на ладони, начиная с 1 секунды. Как только собака поняла задачу, введите голосовую команду «мишень».

Встаньте рядом с собакой и протяните ладонь так, чтобы пёс, касаясь её носом, лопатками находился на уровне вашего левого колена. Скомандуйте «мишень». Как только животное выполнило требование, отдайте ему лакомство из другой руки. Если же питомец не понял задачу, вернитесь на шаг назад, к этапу изучения команду «мишень». Повторите несколько раз.

Встаньте рядом с собакой, скомандуйте «мишень» и сделайте шаг вперёд. Питомец должен, упёршись носом в ладонь, сделать шаг вместе с вами. Если пёс выполнил требование, отдайте ему лакомство и повторите так несколько раз, после чего увеличивайте количество шагов.

Меняйте темп движения. Ускоряйтесь и замедляйтесь вместе с животным. Если питомец успешно сохраняет положение, отдайте ему угощение.

В процессе движения плавно поверните вместе с собакой. Следите за тем, чтобы питомец продолжал удерживать нос на вашей ладони. После успешного поворота отдайте псу лакомство из другой руки. Повторите так несколько раз, включая всё больше поворотов в разные стороны в траекторию вашего движения.

Делайте остановки по ходу движения. Как только собака остановилась вместе с вами, похвалите её, после чего, удерживая ладонь на носу животного, скомандуйте «сидеть». Если питомец не понял задачу, попробуйте отдать команду «сидеть» без мишени, после чего снова попробуйте добиться того, чтобы пёс, упёршись носом в вашу ладонь, принял положение сидя. Повторите так несколько раз.

Постепенно убирайте ладонь от носа собаки. Сначала невысоко, потом всё выше и выше до момента полного её убирания. Сначала похвалите животное за шаг вместе с вами без «мишени», после чего увеличивайте шаги. Как только питомец понял задачу, включайте повороты и остановки.

В конечном итоге, вы можете хвалить собаку за зрительный контакт с вами в ходе движения «рядом». Чем чаще и длительнее вам смотрит в глаза ваш любимец, тем лучше и качественнее будет выполняться команда.

Основные ошибки

  1. Поощрение собаки, когда та находится спереди, сбоку или сзади от вашего колена. Тщательно следите за положением питомца в обучении и исполнении команды. Хвалите животное только тогда, когда его лопатки находятся наравне с вашим левым коленом. Если же вы будете поощрять неправильную позицию, собака привыкнет ходить рядом криво и неправильно.
  2. Попытки физического воздействия на собаку с целью исправления нечёткой позиции. Направляйте собаку в правильное положение исключительно с помощью лакомства. Не пытайтесь как-либо наваливаться на животное ногой или поправлять его позицию руками, чтобы исправить неточность выполнения команды. Если вы будете воздействовать на питомца физически, ему намного труднее запомнится алгоритм выполнения команды, так как ваши действия будут сбивать животное с толку.
  3. Работа с отвлекающимся или уставшим животным. Результат от дрессировки появится только тогда, когда питомец будет полностью включен в работу. Если собака отвлечена во время занятия, значит выясните и устраните эту причину. Как правило, животное может отвлекаться из-за недостатка мотивации, переутомления, большого количества раздражителей, непонимания задачи. Выбирайте время для тренировки так, чтобы питомец находился в бодром состоянии.
  4. Поощрение собаки в момент, когда та отклонилась от позиции «рядом». Учитесь хвалить питомца исключительно в момент выполнения команды, а не после. Если же вы похвалите собаку словесно, после чего она отклонится от позиции в ожидании поощрения – верните питомца к правильному положению, после чего уже дайте лакомство.

Видео

Коротко о главном

  1. Выберите тихое и привычное собаке место для обучения. Исключите все отвлекающие факторы.
  2. Возьмите лакомство, наиболее ценное для питомца. Не пытайтесь предложить животному неинтересное ему угощение.
  3. Если вы не уверены в том, что собака никуда не убежит во время обучения, возьмите питомца на поводок, но не используйте его для обучения посредством рывков.
  4. С помощью лакомства наведите животное в позицию «рядом» около вашего левого колена, после чего похвалите любимца. Постепенно повышайте критерии и усложняйте задачу: двигайтесь вперёд, поворачивайте, останавливайтесь, ускоряйте или замедляйте темп. Также, вы можете выучить команду «мишень» и с помощью неё изучать команду «рядом». Впоследствии, мишень убирается, и собака самостоятельно выполняет команду.

Мы надеемся, что данная статья поможет вам в обучении любимца. Если у вас возникнут вопросы, задайте их в комментариях. Желаем удачи в дрессировке ваших четвероногих!

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях