Золотистый ретривер собака. Описание, особенности, уход и цена золотистого ретривера

Особенности породы и характер

Неопытные собаководы часто путаются, сравнивая лабрадора с золотистым ретривером. Но это совершенно разные собаки, несмотря на некое имеющееся во внешности сходство.

Прилагательное в названии породы имеет прямую связь с окрасом шерсти, а существительное можно толковать как сочетание «охотничий пес» или обозначение глагола «принести, спасти». Кстати, ранее многие породы до своего приобретенного названия назывались ретриверами.

Порода золотистый ретривер зародилась в Шотландии, но родиной кинологи называют Британию. Среди предков животного числятся сеттеры, водяные спаниели, лабрадоры. Племенное разведение в России датируется 1989 годом. За сравнительно недавнее время золотистый ретривер снискал любовь тысяч человек, став полноправным членом семьи.

И это неудивительно – собака отличается спокойствием и гибкостью, она универсальна и подходит как спортивному человеку, так и пенсионеру-домоседу. Пес хорошо ладит с детьми, имея способность даже нянчить малышей.

Эти животные умны, способны к самостоятельным выводам, очень хорошо понимают интонацию. Если псом заниматься и хорошо тренировать, то к году он уже способен овладеть всеми нужными навыками. Но это не избавляет «золотую» собаку от полноценных физических нагрузок.

Стандарт породы

При весе от 26 до 42 кг у кобелей и от 25 до 37 кг у сук. Рост золотистых ретриверов составляет от 56 до 61 см у самцов и от 51 до 56 см у самок. Золотистый ретривер на фото производит впечатление симметричной, гармоничной, сильной собаки со сбалансированными движениями.

Золотистый ретривер весной на прогулке

Голова животного, конкретнее, выражение глаз, — это одна из самых привлекательных частей туловища. А памятуя о том, что ретривер считается охотником, не стоит удивляться крепкому правильному ножницеобразному прикусу. При этом в Европе отсутствие некоторых зубов не считается недостатком.

Предпочтительнее черная мочка носа. На мир собака смотрит широко расставленными темно-карими глазами с красивым разрезом. Шея должна быть мускулистой и плавно переходить в холку. Да и в целом пес отличается сбалансированным корпусом с ровной линией позвоночника.

Фактура шерсти либо прямая, либо слегка волнистая. Имеется плотный подшерсток. При этом некоторые кинологи сходятся во мнении, что шубка должна выглядеть натурально, а следы парикмахерских ножниц не допустимы. В окрасе допустимы все оттенки кремового и золотого, но ни в коем случае не красного. Цвет шерсти отличается насыщенностью.

Уход и содержание

Основу ухода составляют обработка ушных раковин, вычесывание шерсти, стрижка когтей, банные процедуры. Уши являются уязвимым местом многих пород. Золотистый ретривер – не исключение. Ушные заболевания могут быть спровоцированы даже обычной пылью и влагой. Так что хотя бы пару раз в неделю этот орган требует внимания.

Золотистый ретривер возраст 2 года

Шерсть – одно из главных достоинств породы. Поэтому ухаживать за ней лучше каждый день. Тем более, ничего сложного в этом нет – достаточно лишь вписать это занятие в систему ежедневных забот. Обработка шубки займет не более 20 минут, зато она будет красиво сиять и струиться шелком.

К купанию следует относиться осторожно и заниматься процедурой без фанатизма. Достаточно двух-трех раз в год, не считая грязной погоды в межсезонье. Ведь вода способствует истощению специальной смазки на шерсти, которая имеет защитную функцию.

Питание

Важное при покупке щенков золотистого ретривера поинтересоваться, каким был их рацион в питомнике или у прежнего хозяина. В идеале до попадания в новую семью от рождения должно пройти не менее трех месяцев.

Щенки золотистого ретривера

В это время собака ест материнское молоко. Но если это не так, то нужна достойная альтернатива. Если заводчик компетентен и добросовестен, то даст будущим владельцам памятку по приему пищи. Что до самого ретривера, то он толерантен к любой пище. Но это вовсе не значит, что кормить его надо чем попало. Чтобы шкурка ретривера всегда оставалась красивой и блестящей, ему потребуется кальций и другие микроэлементы.

Если хозяин выберет сухой корм премиум-класса, то вопроса о дополнительном приеме витаминов не возникнет, поскольку нужные составляющие уже включены в состав заводского питания. Но если речь идет о натуральной пище, тут потребуются добавки в миску.

Минимум треть рациона взрослой собаки составляют протеины – мясо индейки, цыпленка и говядина, а также морская рыба раз в неделю и творог. При этом важно удалять с мясных продуктов лишний жир, а с птицы еще и кожу.

Так золотистые ретриверы просят кушать

Оставшиеся пропорции приблизительно равно поделены между сложными углеводами типа гречки и риса и клетчаткой.  К допустимым овощам относят морковку, свеклу, капусту, тыкву, репу и зелень. Их натирают на терке и либо дают сырыми, либо тушат.

Кстати, эта порода толерантна к молоку, но только до 6 месяцев – того периода, пока происходит смена зубов. Этот продукт можно давать и в чистом виде, и варить на нем крупы. А чтобы облегчить боль при прорезывании зубов, подойдут специальные магазинные косточки, или же хрящи и жилы.

Если владелец предпочтет сухой корм для собаки, то следует помнить, что собака породы золотистый ретривер имеет склонность к аллергии. Поэтому откровенно дешевая продукция не просто не подойдет, но даже навредит псу.

Возможные болезни

Эта собака отнюдь не хлипкого здоровья. Пес вынослив и силен, но даже у такого крепкого пса могут быть недуги, характерные для его породы. Кинологи выделяют две болезни – глазные и суставные (разные виды дисплазии). Кроме того, ретриверы подвержены эндокринным и кожным болезням.

Мамка золотистый ретривер с щенком

Что касается болезней глаз, то лидирует дегенерация сетчатки, которая может быть как наследственной, так и приобретенной в течение жизни. Первый вариант более распространен, а второй – это, как правило, осложнение после отслойки сетчатки, катаракты, глаукомы, после перенесенных инфекций и даже отравления.

Для правильной диагностики этого заболевания проводятся лабораторные исследования. Допускается амбулаторный тип лечения. Опасность – в дальнейших осложнениях вплоть до потери зрения. В качестве профилактики нужно поддерживать баланс таурина в организме.

Еще один характерный недуг породы — болезнь Виллебранда, передаваемая, обычно, по наследству. Связана с нарушением синтеза, который участвует в тромбоцитарно-сосудистом гемостазе.

Заподозрить ее можно по желудочно-кишечным кровотечениям, кровоточивости десен, крови из носа и половых органов. Требуется хирургическое вмешательство, при этом собаке противопоказаны разжижающие кровь средства типа аспирина.

Среди гормональных заболеваний нередок гипотериоз – недостаточность гормонов щитовидной железы, в связи с чем угнетается нервно-психическая деятельность, собака отекает, возможна брадикардия.

Специалисты отмечают, что суки болеют в 2,5 раза чаще, чем кобели. Гипотериоз чреват тем, что приводит к кретинизму. Заподозрить заболевание можно по таким симптомам, как вялость и депрессия у собак, физическая слабость и ожирение, снижение половой активности, порча шерсти.

Могут плохо и долго заживать раны. Оперативное вмешательство требуется редко, достаточно амбулаторного лечения. При этом важно исключить из рациона жирную пищу, а ретриверам, страдающим от ожирения, скорректировать массу тела. При усердном лечении возможны положительные прогнозы, но на всю жизнь животное будет привязано к приему гормональных препаратов.

К заболеваниям кожи относится атопический дерматит – хронический недуг с таким побочным эффектом, как кожный зуд. Аллергенами, провоцирующими всплеск реакций, могут быть растения, шерсть иных животных, пыль. Важно поддерживать прохладную температуру, не превышающую 22 градусов, а также высокую влажность в помещении – от 40 до 70%.

Цена

Цена золотистого ретривера зависит от целей, ради которых приобретается собака. Животные для разведения и продажи пометов имеют одну стоимость, собаки для участия в выставках и конкурсах – другую.

Третий вариант, влияющий на стоимость – пес для души. В каждом из перечисленных случаев имеются свои достоинства. Но есть общее правило – никогда не покупать щенка с рук у абы кого. Это чревато не только разочарованием во внешности взрослой особи, но и возможными болезнями животного.

Если все-таки подобное решение уже принято, не надо спешить верить в подлинность фото золотистого ретривера, цена которого ниже средней. Можно сравнить это объявление с другими интернет-предложениями, чтобы приблизительно понять, сколько могут стоить щенки породы.

Оптимальным вариантом станет питомник золотистых ретриверов. Но эти заведения тоже разнятся. При посещении такого места, прежде всего надо приглядеться к тому, как все устроено – насколько хорошо отапливается или проветривается комната, где находятся животные, светло ли там, сухо или влажно. От этого зависит качество ухода. Не лучший вариант – покупать щенков там, где есть неприятный запах и летают клубы шерсти.

Тем, кто интересуется, сколько стоит золотистый ретривер хотя бы приблизительно, можно прибегнуть к помощи глобальной паутины. И пусть цена будет лишь примерной, она позволит сориентироваться и подобрать собаку под содержимое своего кошелька.

Приобретая пса у официального заводчика, надо поинтересоваться документами на собаку, в первую очередь, — родословной, которая документально подтверждает породу. Если таких документов нет, то собака в лучшем случае будет считаться метисом, либо вовсе дворнягой.

И это при том, что внешне это будет такой же ретривер, как и с родословной. Как говорится, «без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек».  Дешевле всего среди животных с документами обойдется собака пэт-класса – от 25 тысяч рублей.

Кастовый шоу-класс имеет расценки вдвое выше – начинаются они от 65 тысяч рублей. Благодаря тому, что порода популярна в России, питомников и частных заводчиков, предлагающих щенков этой породы, хватает. А значит, есть возможность выбирать.

https://ribalkarelia.ru/wp-content/uploads/2017/08/zolotistyy-retriver-vse-o-porode.mp4

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях