Легендарный пневматический пистолет Иж-67 Корнет

Пневматическое оружие в России пользуется большой популярностью. В связи с тем, что особенности законодательство накладывают существенное ограничение на владение огнестрельным оружием, необходимо массовому потребителю предоставить альтернативу для приобщения к оружейной культуре. На свободный оборот пневматики тоже есть определенный запрет, но производители придерживаются допустимых норм, чтобы у владельцев не возникало с покупкой никаких проблем.

Первый показатель, по которому пневматические пистолеты проходят сертификацию, дульная энергия. Свободно можно купить оружие с энергией до 7,5 Дж. При этом важно учитывать еще один показатель. Калибр приобретенного оружия не может превышать 4,5 мм. Некоторые модели, являющиеся копией боевого пистолета, превышают показатель по калибру, однако производитель заявляет, что их дульная энергия не более 3 Дж. В таком случае устройство не рассматривается, как оружие, а является конструктивно схожим с ним изделием. Простыми словами, пистолеты с энергией выстрела до 3 Дж считаются просто «игрушкой».

Одним из лидеров по производству вооружения в России является Ижевский механический завод. Среди всего арсенала оружия у него есть несколько серий очень даже удачных моделей пневматических пистолетов, ставших массовыми. В 1994 году завод открывает линейку моделей ИЖ-61, которая позже пополняется модификациями ИЖ-671, а после модернизации выпускается под индексом МР-651.

Пистолет ИЖ-67 получил собственное «имя». В кругах любителей он больше известен, как «Корнет». Популярность Корнета была настолько велика, что все последующие модели, созданные на основе этого пистолета, негласно стали называть «Корнет».

Конструктор В.Л. Черепанов, разработавший Корнет, является последователем Г.Я. Протопопова, знаменитого советского оружейника. Естественно, сегодня уже ИЖ-67 не производится, но до сих пор является предметом охоты любителей хорошей пневматики. Он стал настоящей легендой отечественного пневматического вооружения.

Общее описание

Пневматический пистолет ИЖ-67 Корнет сразу привлекает к себе внимание. Но внимание обусловлено не элегантностью или брутальностью внешнего облика. Дизайн модели ассоциируется с таким понятиями, как неотесанность и рубленность. Действительно, производителей особо не заботило сходство выпускаемого пистолета с каким-нибудь боевым аналогом. Зато при таком неказистом виде пистолет получился довольно функциональным. Он приспособлен под стрельбу свинцовыми 4,5 миллиметровыми пулями. После каждой перезарядки можно произвести 8 выстрелов.

Боеприпасам необходимо уделить особое внимание, так как среди читателей часто возникает недопонимание. Модели ИЖ-67, ИЖ-671 и МР-651 внешне схожи, но по типу боеприпасов есть отличия.

  • Пистолет ИЖ-67 может стрелять как пулями, так и стальными шариками. Для этого предусмотрен съемный барабан (каморы под шарики и пули отличаются).
  • Модель ИЖ-671 имеет несъемный барабан, поэтому приспособлен только под стрельбу шариками. Магазин на 15 шариков находится в верхней части ствола.
  • Возможность использовать два вида боеприпасов вновь вернулась в модели МР-651.

Длина ствола составляет 150 мм. На убойные характеристики пистолет непосредственно влияет тот факт, что на внутренней поверхности ствола имеются нарезки. Энергию пуля получает за счет выхода порции углекислого газа, находящегося в сжатом состоянии в специальном баллончике. Масса газа в баллоне достигает 8 г. Модернизированные модели были приспособлены под баллончики на 12 г. Емкость с газом устанавливается в рукояти пистолета. Она фиксируется специальным винтом, который с течением времени обзавелся антабкой.

Пули подаются из дискового барабана, благодаря которому пистолет ИЖ-67 часто называют револьвером. Барабан рассчитан на 8 патронов. К выстрелу приготовлен тот патрон, который находится в самой нижней каморе. При стрельбе барабан вращается по левому винту, то есть, против часовой стрелки. Он обладает нормальной обзорностью, так что стрелок сможет определить, сколько пулек у него в арсенале.

Среди всех моделей, встречающихся на рынке, примерно половина не имеет предохранителя. Владельцы этот факт не причисляют к негативным, так как от случайного выстрела спасает большое усилие на спусковом крючке. Но уже с 1995 года пистолет снабжались предохранителем спускового крючка.

Режим стрельбы имеет два варианта реализации.

  1. При первом необходимо взвести курок.
  2. При втором, возможна стрельба самовзводом.

Роль ударно-спускового механизма сводится к дозировке порции газа. Чем четче будет работать УСМ, тем на большее количество выстрелов хватит одного баллончика.

Тактико-технические характеристики

Основные параметры пистолета, которые занесены в паспорт устройства, определяют его функциональность и эффективность. На эти показатели ориентируется потенциальный покупатель. В процессе описания мы завуалировали параметры, поэтому следует уделить им отдельное внимание. Эти параметры носят название тактико-технических характеристик.

  • Габариты пистолета в некоторых случаях считаются очень даже существенным параметром. Положим, вы решили использовать пневмат для отпугивания собак. В таком случае пистолет нужно носить при себе. Большие габариты создают определенную проблему, учитывая тот факт, что в критических случаях необходимо быстро извлечь оружие и приготовить его к бою. Длина, высота и ширина пистолета Иж-67 равны соответственно 240 мм, 30 мм и 160 мм.
  • Внутренний диаметр ствола или диаметр используемых пуль равен 4,5 мм. В контексте закона «Об оружии» этот показатель является вполне приемлемым, чтобы пистолет не регистрировать и не получать на его покупку разрешение.
  • Скорость пули напрямую зависит от энергетической характеристики оружия. В данной модели она определена производителем. Заявлено, что пуля вылетает из ствола со скоростью 105 м/с. Это значение выражается и в энергетических величинах, так, дульная энергия пистолета составляет 3 Дж.
  • Прицельное устройство не поддается регулировке, что отмечается, как существенный недостаток. Зато целик выполнен таким образом, что не препятствует быстрому извлечению пистолета.

Достоинства и недостатки

На достоинства и недостатки часто обращают внимание потенциальные покупатели, когда им предстоит сделать непростой выбор. Отметим, что ни одна модель не может считаться абсолютно успешной, так как выполнить все требования массового потребителя производитель просто не в состоянии. Тем более, что плюсы и минусы модели устанавливаются на основе отзывов пользователей, которые не всегда могут быть объективными. Чтобы представить истинную картину, необходимо сравнить комментарии владельцев и нескольких источников. Мы приведем примеры наиболее часто встречающихся высказываний «за» и «против».

Даже если пистолет не подойдет в качестве устройства самообороны, а энергетические его показатели оставляют желать лучшего, модель поражает точностью стрельбы. Высокая точность достигается путем нарезки внутри ствола. Да и длина в 150 мм способствует нормализации траектории полета пули. Владельцы утверждают, что в цель, имеющую диаметр 15 мм можно попасть с 10 метров.

Пуля из барабана сразу попадает в ствол, так как нижняя камора расположена строго напротив него. Корпус пистолета, как и все узлы УСМ выполнены из металла. Он не испытывает чрезмерных нагрузок, поэтому нет ограничения на ресурс данного пистолета. Рукоятка пистолета выглядит массивной и угловатой. Но за счет того, что выбран правильный угол ее наклона, удерживать оружие вполне комфортно. Высокая степень эргономики для точности стрельбы имеет огромное значение. Не каждый пневматический пистолет может похвастать возможностью вести стрельбу самовзводом. УСМ двойного действия для пистолета ИЖ-67 – вполне реализованная реальность.

Сегодня рассуждать о цене на пистолет «Корнет» сложно, так как ни в одном оружейном магазине его нет в продаже. Именно модель ИЖ-67 уже снята с производства. Купить ее можно только на вторичном рынке, но даже если вернуться в прошлое, важным достоинством Корнета являлась его невысокая цена.

Пистолет б/у сейчас можно купить за 1000 рублей.

Особенность российского производителя заключается в том, что он дает возможность для модернизации устройства. Это, конечно, утрированный факт, однако в случае с Корнетом подтвержден практикой. Модель легко поддается тюнингу, при этом не применяется каких-либо специальных инструментов.

Заметить недостатки можно только при длительном использовании оружия. Часть из них образуется за счет износа деталей, а некоторые проявляются уже у новых устройств. По мнению пользователей, наличие щели между стволом и барабаном ведет к тому, что происходит потеря энергии. Владельцы часто сетуют на недостаточно хорошую фиксацию дозатора на своем посадочном месте. Не каждая пуля калибра 4,5 мм подойдет для стрельбы из пистолета. Толщина барабана диктует свои условия. Необходимо применять только укороченные пульки.

Где применяется

Несмотря на ограниченность области применения оружия, пистолет раскупался с большой скоростью. Надо признать, что никто его не рассматривал, как средство самообороны. Действительно, для обеспечения собственной безопасности существуют другие, более эффективные средства. Зато пневматика пополняла коллекции многих любителей. К тому же пистолет ИЖ-67 полюбили начинающие стрелки. С ним можно отрабатывать навыки стрельбы, ведь алгоритм ее ведения достаточно простой.

Развлекательная и спортивная стрельба – это разные занятия. Для проведения спортивных состязаний используется специальное оружие, которое необходимо лицензировать. Но с помощью неплохой пневматики, какой и является Корнет, вполне возможно проводить тренировки, так как практическая кучность выстрелов сопоставима с показателями спортивного оружия.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях