Какие правила охоты на кабанов существуют, что говорит закон

Среди всевозможных видов промысла в среде настоящих охотников популярностью пользуется именно охота на кабана, которая считается и наиболее опасной деятельностью. Обычно на кабана организуется коллективная охота, хотя встречаются и одиночки, чей профессионализм позволяет безопасно охотиться.

Дикое копытное млекопитающее, являющееся предком одомашненной свиньи, известен охотникам, как кабан, но иногда его называют вепрем. География его обитания включает в себя достаточно обширные территории. По внешнему виду кабана отличает от одомашненного «сородича» более плотное тело, оно имеет больший рост, однако меньше по своей длине. Взрослый кабан достигает массы до 200 кг.

Мясо кабана достаточно вкусное, а если учитывать высокую долю его выхода при разделке туши, то несложно понять, почему именно вепрь стал привлекательной добычей для всех охотников.

Никогда не стоит забывать про опасность, сопровождающую охотника. Взрослый кабан самец способен с легкостью справиться с человеком, нанеся ему ранения своими клыками. Самки же предпочитают нанести удар передними ногами, предварительно повалив человека. Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, кабаны очень быстро бегают и даже умеют плавать. Зрение, слух и обоняние развиты очень хорошо.

Правила и виды охоты на вепря

Забегая вперед, хотелось бы отметить, что под правилами охоты подразумеваются некоторые нормы и запреты, определенные в российском законодательстве. Но мы сначала разберем советы профессионалов, заключающиеся в методике проведения охоты. Эти советы также называют правилами охоты.

Существует несколько методик ведения охоты. Все они, в основном, разработаны для группы людей, так как следует помнить о том, что кабан является хищником, при том довольно опасным. Способы охоты:

  • облава или загонный способ;
  • охота с подхода;
  • охота с вышки;
  • охота из засидки;
  • охота скрадыванием.

Правила охоты на кабана подразумевают выбор цели. Охотник обязан знать, куда необходимо прицелиться, чтобы раненый зверь не нанес стрелку ущерба. Даже при удачном выстреле кабан способен пробежать еще десятки метров, и это необходимо учитывать. Рекомендуемые места поражения: шея, голова, сердце. Выбирать цель следует с учетом надобности цельной шкуры или иного трофея.

Начинается проведение охоты с отслеживания местности, где кабан ходит, питается, чаще всего обитает. Не рекомендуется ступать на следы, оставленные зверем, так как он ходит преимущественно тропами, то сможет легко почуять посторонний запах.

Вот почему недопустимо употребление алкоголя и курение табака на охоте. Не стоит также пользоваться средствами парфюмерии. Чтобы запах человека не спугнул животное, подходить к нему следует осторожно и против ветра.

Существуют также правила подхода к раненому зверю, которые диктуются мерами безопасности. Прижатые уши и торчащая дыбом холка говорят о том, что кабан жив и представляет собой опасность. Необходимо произвести контрольный выстрел.

Загонная охота

Для организации загона понадобится группа, состоящая из 10 человек. Группа делится пополам. Одна ее часть гонит зверя, а другая стоит наготове и впоследствии будет стрелять. Чтобы удобнее было схематично расставлять людей, каждому охотнику присваивается определенный номер. Определив кабаньи тропы, стрелки расставляются на них так, чтобы исключить возможность случайного попадания друг в друга.

Загоняя зверя необходимо создавать естественный шум: переговариваться, топать, постукивать чем-нибудь. Если слишком переусердствовать, то можно спровоцировать зверя, и он бросится на вас.

Использование вышки

Название такому типу охоты дано, благодаря высоким сооружениям, с которых приходится вести стрельбу. На возвышении оборудуется площадка. Иногда там обустраивается будка, так как выжидать зверя, осматривая территорию, приходится подолгу. Внизу обязательно размещают прикорм.

Срок проведения такой охоты – зима, это время года выбрано неслучайно. Именно зимой кабанам недостаточно пропитания и они способны подойти к прикорму.

Кабан появляется ночью, поэтому нужно быть предельно внимательным. Окна, двери и скамьи вышки не должны издавать скрипа, ведь вепрь – очень осторожное животное, которое долго прислушивается, прежде чем подойти. Необходимо производить последовательно сразу два выстрела, чтобы раненый зверь не ушел.

Из засидки

Принцип этого типа охоты ничем не отличается от охоты с вышки. Точно так же охотник подстерегает добычу, спрятавшись в специально оборудованном шалаше – засидке. Таким образом, он оказывается несколько ближе к своей цели. Неоспоримым преимуществом является тот факт, что засидку можно обустроить в любом месте, а вышка считается стационарной. Время, проведенное в шалаше, достаточно длительное, так что об удобстве и тепле следует побеспокоиться заранее.

Охота с вышки рекомендована начинающим любителям, в то время, как стрельба из засидки должна вестись опытным охотником. Зверя необходимо сразу же добить, иначе догнать подранка практически невозможно. Особенно тяжело охотиться, когда мало снега, ночью кабан на темном фоне едва различим.

С собаками

Собака окажет на охоте неоценимую помощь, но она должна быть специально натаскана.

  • Во-первых, собака может преследовать добычу длительное время.
  • Во-вторых, она должна быть смелой, но этой смелости определен предел. Собака лает на кабана, не кидаясь на него, в противном случае кабан может сам наброситься на собаку.

Охота в рамках закона

Типовые правила охоты в РФ определены приказом №512 Министерства Природы. В них закреплены основные нормы, которые разрешают охотиться по лицензии на копытных животных, в том числе и на кабана.

  • Охотник обязан по первому требованию надзорных органов предоставить следующие документы: охотбилет, лицензию на оружие, путевку, выданную в охотхозяйстве и разрешающую охоту на данной территории. При организации групповой охоты назначается руководитель, у которого находится данная путевка.
  • Сроки охоты определяются региональными постановлениями и зависят от конкретного региона. В основном, весенняя охота на кабана запрещена, а разрешается она с июля и продолжается по февраль-месяц. О начале сезона, как и о его продолжительности, местные органы власти объявляют дополнительно.
  • Факт ранения животного обязательно фиксируется документально. Успешность или неуспешность его добора также фиксируется. На добор подранка отводятся одни сутки, причем день, в который было произведено ранение, не учитывается. Если животное добрать не получилось, то в разрешение заносится специальная пометка. Само же разрешение при этом юридическую силу теряет. Если при погоне за раненым кабаном пришлось покинуть территорию охотничьего угодья или зайти на территорию другого угодья, то в обязательном порядке администрация охотхозяйства ставится в известность.

  • Запрещено по законам РФ охотиться с помощью пневматики. В качестве снаряда выбирается только пуля, так как дробь при охоте на кабана запрещена. необходимо понимать, что такие запреты снижают вероятность ухода раненого зверя, иначе ему предстоит мучительная смерть.
  • Еще одно ограничение в охоте касается вместительности магазина полуавтоматического оружия. Магазин не должен вмещать более пяти патронов, в противном случае нарушитель может лишиться охотничьего билета. Правила загонной охоты на кабана исключают возможность применения транспортных средств, причем как наземных, так и воздушных. Запрещено также использовать электронные приманки, имитирующие голос кабана. Запрещено применять механизмы автоматического лова (капканы).
  • В период зимней охоты, который протекает с января по февраль, запрещено использовать собак. Исключением является необходимость загона для добора подранка. Нельзя также применять тепловизоры, обустраивать ловчие ямы, плести петли.

За нарушение правил охоты на кабана охотнику грозит административная ответственность, которая проявляется в назначении штрафа, изъятии оружия, аннулировании охотничьего билета и даже аннулировании лицензии.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях