Лицензионно-разрешительный отдел города Балашиха

Владение оружием – серьезный шаг, к которому гражданин предварительно должен быть подготовлен. Запрет на свободное обращение оружие в России обусловлен политикой безопасности граждан, и об этом трудно не догадываться.

Имеют право носить оружие только должностные лица и представители силовых структур, однако некоторые виды вооружения при определенных условиях доступны гражданским лицам, это оружие самообороны, спортивное оружие и охотничье. Но отступления от запретов в плане возможности приобретения, хранения и ношения вооружения не означают бесконтрольное его использование.

Оборот любого оружия должен находиться под пристальным контролем государственных структур. До недавнего времени вопросами по оружию занимался специально созданный при ОВД отдел ЛРО (лицензионно-разрешительный отдел). С появлением такой структуры, как Росгвардия, все контролирующие функции и функции лицензирования были переданы ей.

Теперь отдел лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) представляет собой организацию, функционирующую в каждом регионе и каждом муниципальном образовании. Получение лицензии на оружие трактуется, как государственная услуга.

Услуги ОЛРР в Балашихе

ОЛРР по городскому округу Балашиха ГУ Росгвардии по Московской области предоставляет гражданам следующие виды услуг:

  • выдача документа, позволяющего купить нарезное оружие, снаряжение к нему и патроны;
  • выдача разрешения на приобретение гладкоствольного оружия для охоты, а также пневматического оружия с энергией свыше 7,5Дж;
  • выдача лицензии на хранение оружия;
  • выдача необходимых документов для продажи оружия;
  • официальное оформление служебного оружия;
  • продление ранее выданных документов, имеющих срок действия.

Работа с порталом госуслуг

Лицензионно разрешительный отдел города Балашиха рассматривает заявки от граждан, зарегистрированные на портале госуслуг. Этот сервис исключает необходимость записываться в очередь явкой в отдел. Теперь данная процедура осуществляется в электронном виде. Доступ к услугам разрешен только зарегистрированным пользователям.

Заказав услугу в электронном виде, вы получаете возможность подачи заявления, не посещая разрешительный отдел. Кроме того, все необходимые документы можно подгрузить в виде сканированных изображений. Но получать готовую услугу придется лично, поэтому каждый обратившийся должен знать, где географически находится ОЛРР Балашиха.

Адрес организации и телефоны

Разрешительный отдел балашихинского района расположен в микрорайоне Заря города Балашиха. Почтовый индекс организации: 143922. Точный адрес: улица Ленина, дом 15.

Многие сайты с подобной информацией дают другой адрес: улица 1 Мая, дом 4. Однако эти данные уже не актуальны. После того, как разрешительная работа была передана Росгвардии, место нахождения отделения изменилось. Но по указанному адресу организуется дополнительный прием граждан.

Возникающие вопросы решаются лично. Возможен контакт с руководителем организации – Ермаковым Александром Васильевичем. Действующий телефон 8(495) 524-40-10. Для тех, кто желает получать только верную информацию, рекомендуем посетить портал госуслуг, выбрав вкладку «Органы власти» и далее перейдя по ссылке «ОЛРР по ГО Балашиха». В карточке услуги есть описание организации, ее предоставляющей. В этом описании и будет указана вся необходимая контактная информация.

График работы ОЛРР

График работы отдела лицензирования представлен периодами. Изучение графика позволит гражданам спланировать свое свободное время, чтобы посещение управления РГ не было напрасным.

  • По понедельникам ведется прием только на второй и четвертой неделе текущего месяца. При этом режим работы отделения представлен полным рабочим днем. Начало приема в 9-00. Прием ведется до 18-00.
  • Вторник, среда и четверг считаются рабочими днями с режимом 9-00 – 18-00.
  • По пятницам рабочий день сокращен на один час. С 9-00 до 17-00
  • По субботам ведется прием только на первой и третьей неделе текущего месяца. Рабочий день с 9-00 до 18-00.

В графике работы ОЛРР Балашиха, который расположен в микрорайоне Заря предусмотрен общий прием граждан по всем вопросам, а также ведется прием юрлиц и ЧО по следующему распорядку:

  • Вторник с 9-00 до 14-00;
  • Четверг с 13-00 до 18-00
  • Суббота (только на первой и третьей неделе месяца) с 10-00 до 15-00.

В часы приема граждан по всем вопросам есть возможность уточнить любую информацию. Сложный график обусловлен огромным объемом работы с документами. Все предоставленные документы подлежат обязательной проверке.

Алгоритм действий для получения услуги

В связи с увеличенным количеством заявок в настоящее время инспекторы ОЛРР рекомендуют всем гражданам предварительно подавать заявку на портале госуслуг. Для тех, кто не владеет необходимыми навыками, в помощь будут МФЦ.

Есть возможность оформить электронную услугу непосредственно в отделе, однако дома это сделать куда удобнее, тем более, можно спланировать время посещения.

Особое внимание обратите на подразделение, предоставляющее услугу. Если в списке значится областное управление, то этот список должен раскрываться до муниципального управления.

На всякий случай, при посещении отдела, захватите с собой оригиналы всех документов, даже если сканированные копии были прикреплены в процессе подачи электронного заявления.

Важно понимать, что при оформлении документов на каждую единицу положено отдельное заявление. Нет необходимости искать бланк, так как все данные вносятся в специальные поля, а в ОЛРР специалист распечатывает уже готовое заявление.

Госпошлину можно оплатить в банке, получив реквизиты у служащего ОЛРР, непосредственно в отделе или через портал госуслуг.

Подавайте только достоверные данные. Это снизит вероятность отказа в услуге. Кроме того, вы всегда сможете получать уведомления о статусе вашего заявления.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях