Охота на рябчика с манком ближе к весне

Рябчик является объектом охотничьих ресурсов и Правилами охоты отнесен к боровой дичи. В большинстве российских регионов приняты сроки охоты на боровую дичь с третьей декады августа до 28 февраля. Весенняя охота на боровую дичь проходит в течение 10 календарных дней в период с 1 марта по 16 июня. Однако, охота на рябчика весной запрещена правилами в силу некоторых особенностей образа жизни этой птицы. Общее правило весенней добычи пернатой дичи – стрелять только самцов, поскольку это менее болезненно сказывается на воспроизведении вида. Рябчики живут прочными семейными парами, и петушок принимает участие в выращивании потомства наравне с курочкой.

Это обстоятельство стало причиной запреты весеннего отстрела птицы.

Тем не менее, конец февраля во многих районах по своим погодным условиям схож с ранней весной, поэтому охота в эти дни отличается от традиционной зимней. Наиболее результативна охота на рябчика весной с манком, которая имеет свои особенности.

Как охотятся на рябчика с манком?

Популярность данный способ добычи птицы связан с простой подготовкой, отсутствием риска и увлекательностью процесса. Даже если не удастся добыть желанный трофей, время будет потрачено не зря. Прогулка на свежем воздухе, наблюдение за жизнью птиц и других лесных обитателей, азартное выслеживание, оттачивание своих навыков в бесшумном передвижении по заброшенным тропам доставят немало удовольствия. А чтобы вернуться домой не с пустыми руками, нужно просто проявить терпение и предварительно изучить некоторые повадки птицы. Вот только некоторые из них:

  • песни самочки и самца отличаются между собой, вам нужно освоить обе. Самец может среагировать на песню самца, чтобы защитить свою половинку;
  • в дождливую погоду рябчик сидит на нижних ветках деревьев;
  • если дует сильный ветер, птица скрывается в густых зарослях в глубине леса;
  • рябчик не очень любит летать, часто он просто бегает по земле, и на звук пищика он может подойти к вам очень близко;
  • утро у рябчика начинается позже, чем у других птиц, поэтому не следует выходить на добычу слишком рано.

Задача охотника приманить птичку звуком, имитирующем пение самца или самочки. У птицы хороший слух, поэтому охотнику нужно научиться извлекать звуки максимально близкие к настоящим птичьим трелям.

Фальшивое исполнение будет проигнорировано и только предупредит птицу об опасности. У самца это два длинных свистка, за которыми следует трель: «фьюють, фьюююють, фьюить- ти-ти-те-тю», а у самки попроще и покороче. В случае опасности или какой-то конфликтной ситуации у пары, они издают звуки булькающей трели. В интернете можно найти записи голосов птиц и нужно потренироваться перед выходом на охоту.

Выбор манка

Существует много готовых манков, продающихся в охотничьих магазинах. Среди них дорогие модели резных костяных, деревянных, простеньких пластиковых и металлических. Также можно найти электронные манки, для пользования которыми вам не понадобится музыкальное мастерство. Какой выбрать – дело личное. Хорошо попробовать разные модели, тем более, что на охоту с собой берут сразу несколько манков – в случае порчи одного времени на ремонт у вас не будет, птичка улетит и ее не догонишь.

Манок можно сделать самостоятельно, особых навыков для этого не требуется, а материалы для изготовления доступны всем. Подойдут трубчатые косточки от птицы или зайца, кусочки деревянных веток, металлические или пластиковые трубки.

Как приманить птичку?

Для того, чтобы правильно работать с манком, недостаточно просто научиться копировать голос рябчика.

Важно выдерживать паузу, непрерывные трели здесь ни к чему. Пропели песню – ждите ответа. Засеките время, которое ушло на ожидание, и через такой же промежуток повторите свой сигнал.

Следующий ответ вы услышите уже гораздо ближе к себе. Немного подождите и снова подайте сигнал. Внимательно осматривайте не только деревья, но и землю. Рябчик может приближаться к вам по земле.

Какое оружие взять с собой?

Легкое ружье калибра 16-20 – самый оптимальный вариант. Заряд – дробь номер 7-5. Основное правило – проверенное, хорошо пристрелянное ружье. Можно использовать и пневматическую винтовку, особенно если вы меткий стрелок.

Одежда

Особых требований к снаряжению при охоте на рябчика нет. Старайтесь соблюдать общие принципы – удобство, комфорт и не слишком яркие цвета. Вы не должны привлекать внимание и выделяться на природном фоне.

Когда и где искать рябчика?

Лучший день для охоты с манком, когда нет осадков и ветра. В ненастье птица прячется в укромные места и не выходит на зов. Вообще, рябчики живут в лесных чащобах, они постоянны и не перемещаются слишком далеко от своих насиженных мест. Поэтому очень хорошо, когда вы знаете примерное их местоположение заранее.

Старайтесь идти без шума, сигналы подавайте не слишком часто. Пусть лучше птичка будет более активна, чем вы.

Если птица отзывается, но не приближается к вам, смените место. Проще заманить рябчика в глухое место, чем наоборот. Чтобы дождаться реакции со стороны птицы, нужно терпение и осторожность. Если птица на кормежке в момент вашего зова, то она вряд ли отреагирует на сигнал. Схожая ситуация и в моменты, когда что-то напугало ее, тогда рябчик просто затаится.

Охота на рябчика интересна всем. С каждым новым выходом и новичок, и бывалый охотник получает опыт, открывает для себя что-то интересное, а добыча – дополнительный стимул и награда за труды.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях