Щенки басенджи комочек радости

Щенки басенджи уникальны тем, что не умеют лаять. Их называют по-разному — конго-терьеры, ньям-ньям-терьеры, кустарниковые собаки.

В нашей стране данная порода не столь распространена, но от этого она не становится менее интересной.

Животное небольших размеров, это еще одна положительная черта басенджи.

Уход и содержание

Уход за шерстью кустарниковой собачки не требует особых усилий. Достаточно 1–2 раза в неделю пройтись влажным махровым полотенцем или специальной перчаткой по шерстке животного, чтобы собрать все излишки собачьих волос.

Благо у щенка не столь длинная шерсть, но если уход за ней игнорировать, то все эти волоски будут присутствовать везде в доме, а главное — на одежде хозяев. Поэтому следите за этим обстоятельством всегда, а не только во время линьки.

Следующее обязательное условие содержания собаки — это ее выгул. Осуществляется он каждый день — минимум два раза, но можно и больше. Продолжительность выгула составляет 1,5–2 часа в день. Не держите своего друга на поводке, дайте ему возможность порезвиться и побегать. Для игры с псом можно взять палку, ракетку с мячами или покататься на велосипеде, тогда как басенджи будет с удовольствием бегать рядом.

В еде данная порода неприхотлива, она ест все то же самое, что и другие собаки. Но, решив взять в дом басенджи, сразу определитесь, каким видом корма вы будете кормить питомца — натуральной пищей или сухими добавками. Смешивание их будет негативно сказываться на росте собаки. Но со временем можно заменить один вид питания на другой.

Если вы все-таки выбрали сухой корм, тогда уж остановите свой выбор на сорте премиум. В том случае, если денег на него не хватает, не выбирайте более дешевые сорта, пусть тогда питание будет натуральным.

У каждого вида корма есть свои преимущества. Натуральное кормление предполагает всегда свежие и витаминизированные продукты. Но зато с сухим кормом отпадает необходимость длительной готовки, а еще, в больших городах так получается, что сухие корма обходятся владельцам собак дешевле естественного кормления.

Чем кормить щенка?

Несмотря на то, что питаются басенджи, как и все собаки, некоторые представители этой породы могут быть очень привередливы и разборчивы в еде. Кинологи советуют держать питомцев этой породы на натуральном корме.

Основу рациона должно составлять нежирное мясо, это может быть птица, телятина и баранина. Когда щенку исполнится полгода, можно добавлять в качестве пищи отварные субпродукты. Можно давать собакам трубчатые кости, остальные же разрешены не чаще одного раза в 1,5–2 недели.

Как гарнир можно давать басенджи следующие виды каш:

  • гречневую,
  • овсяную,
  • рисовую,
  • пшеничную и др.

Варят их на воде, мясном или овощном бульоне. Такие крупы, как перловая, ячневая, пшенка, лучше не давать басенджи. Не забывайте добавлять в рацион собакам свежие, тушеные или отварные овощи, кисломолочные продукты, зелень. С 4-месячного возраста щенкам вводят морскую рыбу нежирных сортов в отварном виде.

Внимание! Не кормите щенков со стола, копчеными, солеными, сладкими блюдами.

В миске всегда должна быть свежая питьевая вода. Недопустимо дополнительное кормление (перекусы) в перерывах между основным приемом пищи. Чтобы щенки были здоровыми и в меру упитанными, следите за питанием — оно должно быть сбалансированным, а порции умеренными.

Воспитание

Если вы хотите дрессированное животное, то относительно басенджи вам нужно запастись терпением, так как дело это непростое. Отличительной чертой характера этого животного является собственная точка зрения и упертость.

Но это совсем не означает, что все время вам придется проводить в тренировках.

Вы можете принести на специальные курсы 3–4- месячных щенят. Самостоятельное обучение командам чаще всего ни к чему не приводит.

Со временем собака начнет понимать простейшие команды:

  1. Ко мне!
  2. Фу!
  3. Рядом!
  4. Место!
  5. Сидеть!
  6. Дай!
  7. Апорт!
  8. Лежать!

Придется привлекать басенджи лакомствами, но и строгость в воспитании применима. Каждый раз напоминайте собаке эти команды, чтобы она к ним привыкла и выполняла только по требованию. Сложные команды для басенджи даются с трудом, но обучить им можно. Но для этого необходимо терпение и огромный запас свободного времени.

Относительно воспитания щенков дело будет полегче. Хозяину важно приучить собаку понимать, что можно и что нельзя. Путем тренировок этого можно добиться. Но никто с уверенностью вам не скажет, когда это произойдет. Нужно быть настойчивым и своевременно реагировать на происходящее со щенком басенджи.

Классы щенков

Классы щенков важны при покупке собаки. От них будет зависеть и стоимость басенджи. Итак, заводчики могут предложить следующие виды щенков:

  1. Щенки шоу-класса — они нужны для различных конкурсов, выставок и соревнований. Такие басенджи полностью соответствуют стандартам, они пригодны для размножения. Щенки всегда имеют паспорт и рождаются только от титулованных родителей чистой породы. Относятся щенки шоу-класса к самым дорогим видам породы.
  2. Щенки брид-класса также рождаются от породистых родителей, но к различным шоу не допускаются. Это связано с небольшими отклонениями от стандарта породы, которые практически незаметны для обычных людей. Но специалисты в этом деле смогут их различить.
  3. Щенки пет-класса, они имеют документы о породистости, но в конкурсах и показах не участвуют, да и к разведению непригодны. Так как такие басенджи имеют отклонения от стандарта. Но это не мешает им стать домашними любимцами.

Как правильно выбрать щенка

Если эта порода вам дорога, то при покупке питомца нужно знать, как правильно выбрать басенджи. Покупайте еще маленького щенка, так вы сможете самостоятельно его воспитать и приучить к вашему порядку. Взрослой собакой управлять будет намного сложнее.

На момент покупки идеальный возраст для щенка будет 8 недель. Хорошо осмотрите животное, в особенности его зубы. Они должны быть ровными с правильным прикусом. Посмотрите уши, нос и глаза, они должны быть чистыми. Щенки должны быть активными, это первый признак здоровья.

Кроме того, при покупке следует обратить внимание на такие моменты:

  1. Попросите показать производителя: если он будет агрессивным или неадекватным, то лучше такого щенка не приобретать, так как наследственный фактор у собак играет большую роль.
  2. Неухоженность щенка говорит о том, что его хозяину важно выгодно продать собаку, и только.
  3. То же самое касается плохих условий содержания басенджи.

Стоимость щенков

Стоимость собак будет зависеть от класса басенджи и уровня заводчика. Начинаются цены на эту породу от 15 тыс. руб. и выше. Во многих областных городах этих щенков до сих пор найти крайне сложно. Приходится ездить в центр, чтобы привезти басенджи. Если порода собаки шоу-класса, то максимальная цена ее будет 40000 руб.

Чем ниже класс, тем ниже стоимость щенков. На цену может повлиять не тот окрас питомца и другие несоответствия со стандартами. Несмотря на сложность характера басенджи, а именно их независимость и своенравность, в то же время они умные, сильные и волевые.

Порой в них можно заметить кошачьи повадки, такие как умение быть ласковыми, трогательными и нежными. Вы быстро полюбите своего нового друга и не захотите с ним расставаться никогда.

Полезное видео

Видео о щенках бесенджи:

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях