Перчатка для вычесывания шерсти с собаки

С чистой и блестящей шерстью, независимо от породы, собака выглядит необычайно эффектно. Для того чтобы постоянно поддерживать нормальный вид любимого питомца, за ним нужно регулярно ухаживать.

Не только правильно кормить и вовремя посещать ветеринара, но и расчесывать, а в некоторых случаях стричь.

Очень удобно ухаживать за собакой при помощи специальной перчатки для вычесывания шерсти. Она легко снимает лишние волоски, выпавшие, но застрявшие в шерстяном покрове, обеспечивает легкое массирование тела животного.

Преимущества перчатки

Несмотря на то, что домашним животным требуется постоянный уход за шерстью, не все из них проявляют сознательность и достаточное для этой процедуры терпение. Одни из них пугаются расчесок или щеток, занесенных над головами, другие не переносят боли, возникающей при цеплянии зубцов за сбившиеся или запутавшиеся волосинки.

Внимание! Забота о здоровье домашних животных, правильный и постоянный уход за кожей и шерстью увеличивают их продолжительность жизни.

Когда вычесывание лишней шерсти производится при помощи перчатки, животные не испытывают страха, так как видят руку хозяина, а не отдельный предмет. Кроме этого есть еще ряд преимуществ:

  • комфортное, нежное вычесывание даже большого количества шерсти;
  • при помощи силиконовых кончиков, расположенных в районе ладони, можно сначала уменьшить, а затем и вовсе убрать сбившиеся колтуны;
  • не травмирует кожу питомца, значительно улучшает качество шерстяного покрова;
  • удаляет большинство загрязнений;
  • улучшает кровообращение.

Иногда хозяев животных сильно раздражает обилие шерсти, буквально во все стороны летящей от питомца. А во время линьки отдельные волоски обнаруживаются по всей квартире, на значительном расстоянии от обычных мест их «обитания». Это вызывает недовольство окружающих и влияет на возникновение у домочадцев различных аллергических заболеваний.

Для чего вычесывают собачью шерсть?

Правила гигиены важны и для животных. Удаляя соринки и грязь, принесенные собакой с прогулки, систематически обрабатывая шерсть специальными маслами, можно навсегда избавить питомца от раздражения кожи и образования колтунов.

Важно: Регулярное расчесывание и удаление старой шерсти в большинстве случаев заменяет купание собак, для которых оно может быть вредным, а также позволяет вовремя заметить появление и рост блошиных популяций.

Осторожное, мягкое поглаживание при вычесывании перчатками способствует улучшению хороших отношений между хозяином и его питомцем, ведь собакам нравится процесс вычесывания. Но среди них есть особи довольно темпераментные, с буйным, озорным нравом, которых нельзя назвать усидчивыми. Их надлежит зафиксировать, прежде чем начать эту процедуру. Не стоит сдавливать животное, лучше просто привязать на короткий поводок к устойчивой опоре.

Как часто вычесывать шерсть?

Объем выпавших шерстинок зависит от времени линьки, здоровья, возраста питомца, времени года. Осенью собаки набирают вес, их шерсть становится густой, плотной. У тех животных, которые живут в квартире и выходят на улицу только для того, чтобы погулять, процесс линьки более равномерен. За шерстью питомца необходимо следить. Если состояние ухудшилось, пропали блеск и шелковистость, стали появляться клочья, нужно как можно скорее показать его ветеринару.

Вычесывать шерсть лучше ежедневно. Много времени не требуется, а эффект отличный. На прогулке внешний вид питомца вызовет восхищение прохожих, дома будет очень чисто.

Прежде всего нужно привести шерсть в нормальный вид. Для этого следует убрать колтуны, подобрать соответствующий спрей. Продолжительность вычесывания зависит от того, насколько густой или длинный мех у животного. Нужно обратить внимание на его жесткость. В зависимости от породы уход за шерстью собак должен быть следующим:

  1. Короткая шерсть. Если она к тому же и гладкая (у таких пород, как боксер, бассет-хаунд), то ее вычесывают под давлением, чтобы достать до кожи. Затем можно придать блеск, протерев кусочком натуральной замши.
  2. Плотная и короткая шерсть. В основном ретриверы. Желательно тщательно вычесывать шерсть не менее одного раза в неделю.
  3. Длинный мех. При наличии мягкой, шелковистой шерсти, как у йоркширского терьера, за питомцем необходим ежедневный уход. Длинные пряди легко запутываются, сбиваются.
  4. Собак длинношерстных пород (колли, афганских борзых) требуется вычесывать ежедневно. Шерсть вычесывают сверху вниз, у основания лап лишнюю обрезают, так как нельзя допустить, чтобы она касалась земли.

Как правильно пользоваться перчаткой для снятия шерсти у собаки?

Использование перчатки (например Pet Brush Glove) не вызовет затруднений у хозяина животного, а собаке доставит массу приятных минут. Ведь она не царапает кожу, а мягко убирает лишнюю шерсть. Надеть ее на руку довольно просто, но не нужно забывать, что ее нужно правильно закреплять при помощи липучки.

Животное нужно плавно поглаживать сверху вниз, начиная с головы. Большинству собак это нравится — сидят спокойно, стараются подставить для вычесывания нужное место. Некоторые начинают беспокоиться, если вычесывание происходит в области внутренних бедер. Когда собака рычит, злится, надо отвлечь животное, а позднее попробовать еще раз.

После завершения процесса шерсть с перчатки легко убирается, стоит только приподнять ее с одного края. Затем перчатку необходимо вымыть теплой водой с мылом, хорошо прополоскать.

Массажный эффект при вычесывании

Поглаживание перчаткой со своеобразной поверхностью, состоящей из пупырышков силикона, — полезная процедура, которая напоминает по воздействию на организм питомца обыкновенный массаж. Усиливается приток крови к коже, следовательно, корни отдельных волосинок получают питание, мех приобретает блеск и шелковистость. Значительно ускоряется рост новых шерстинок. Кроме того, даже при надавливании перчатка не травмирует кожу, является полностью безопасной.

Заключение

Использование массажных перчаток в осуществлении ухода за собаками значительно повышает качество меха, состояние кожи питомцев.

Процесс простой, не трудоемкий, затраты мизерные, а выгода очевидна. Животные успокаиваются и расслабляются, видят и понимают, насколько бережно к ним относится хозяин. Массажные перчатки должны быть у каждого владельца собак, независимо от того, содержатся ли питомцы в доме, квартире или на улице.

Купить перчатку для шерсти Pet Brush Glove со скидкой 53%  вы можете по ссылке

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях