О коптилках

Всё, что связано с обустройством лагеря.
olekk
Рыбак
Контактная информация:

О коптилках

#1 Непрочитанное сообщение olekk » 14 авг 2012, 18:21

Наступил тут как-то момент, когда старая самопальная коптилка совсем сгнила, новую чего-то стормозил заказать у Чахлика, понадобилась срочно, ну и купил в Меге, то ли 200 р, то ли 400. Ну вроде все там, как положено, крышка почти плотная, решетки 2 яруса, правда вот поддона нет. Но вот только не коптит собака. Все какое то бледное получается. Пробовал и ольху, как обычно, и покупные стружки, без толку.
А почему - хз :wo)(ll:

Павел62
Рыбак
Контактная информация:

Re: Почему не коптит коптилка?

#2 Непрочитанное сообщение Павел62 » 14 авг 2012, 18:31

Температура нормальная была? Может недогрел?
Изображение

agafon
Рыбак
Контактная информация:

#3 Непрочитанное сообщение agafon » 14 авг 2012, 18:33

Поддон совсем не актуален, в смысле на результат не влияет, а вот крышка должна быть плотной, а не почти плотной :a_g_a:

olekk
Рыбак
Контактная информация:

#4 Непрочитанное сообщение olekk » 14 авг 2012, 18:40

Павел62
Нормальная.
agafon
Ну когда дымящие палки рыбьим жирком поливаются, тоже не есть гуд.
agafon писал(а):а вот крышка должна быть плотной, а не почти плотной

Плотная крышка- понятие относительное. Гидрозатворы там всякие - вообще бред по моему.

Павел62
Рыбак
Контактная информация:

#5 Непрочитанное сообщение Павел62 » 14 авг 2012, 18:44

Сколько опилок насыпаешь? И что с ними становится после копчения? Все стлевают? Сколько по времени коптишь?
Изображение

kivi
Рыбак
Контактная информация:

#6 Непрочитанное сообщение kivi » 14 авг 2012, 18:46

я бы ещё добавил ,что покупные тонкостенные коптилки , коими и я пользуюсь показываю нормальный результат только на углях .Ни в коем разе не коптить на огне.Цвет хороший даёт можжевельник , я давно уже отказался от ольхи. :-):И еще , нельзя ложить мокрую рыбу , только протёртую тряпочкой , тогда цвет хороший и концерогены с водой и цветом не проникают в мясо.
На вопрос: "Как живешь?" — завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку...

Павел62
Рыбак
Контактная информация:

#7 Непрочитанное сообщение Павел62 » 14 авг 2012, 18:48

Игорь, сколько можжевельника кладешь? Ветки прям с куста сырые? Я в тонкостенной тоже копчу, причем неплохо получается и на костре, и на паяльной лампе. Низ коптильни часто до красна нагревается - металл тонкий.
Изображение

kivi
Рыбак
Контактная информация:

#8 Непрочитанное сообщение kivi » 14 авг 2012, 18:57

Павел62
Я открытого огня избегаю , так как коптилку корёжит и рыба которая ближе к стенкам частенько обгорает.Можжевельник кладу сухой ,у меня есть чуки можжевелового дерева (дерево больше чем куст) вот я его и строгаю на щепки.
На вопрос: "Как живешь?" — завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку...

виталёк1
Рыбак
Контактная информация:

#9 Непрочитанное сообщение виталёк1 » 14 авг 2012, 19:04

Не плохо добавлять в ольху опилки фруктовых деревьев , а ещё луче коптить на них .Я только на сливе копчУ.Возить правда приходиться из Краснодара :-):

olekk
Рыбак
Контактная информация:

#10 Непрочитанное сообщение olekk » 14 авг 2012, 19:19

Павел62 писал(а):Сколько опилок насыпаешь? И что с ними становится после копчения? Все стлевают? Сколько по времени коптишь?

Слой около 1 см по высоте. Вытряхиваю потом черные. По времени хз, к этой еще не приспособился, старый девайс коптил двух лещей кг на 1,5 на нижнем + решетку окуней сверху мин за 45.

Леший
Рыбак
Контактная информация:

#11 Непрочитанное сообщение Леший » 14 авг 2012, 19:28

olekk
Другая коптилка - вот и коптит немного подругому. Со временем приноровишься к ней.

БУМЕР
Рыбак
Контактная информация:

#12 Непрочитанное сообщение БУМЕР » 14 авг 2012, 20:37

olekk
Олега, не про эту ли штуковину речь?
Коптил на ольховой стружке, которую сам настругал топориком с сухой заготовки. :co_ol: Пробовал покупную стружку, не понравилось, такое впечатление, что пропитана чем то :du_ma_et:
Изображение
Изображение

БУМЕР, с размерами фот повнимательнее плиз. Поправил. :-): Neo
Ни хвоста, ни чешуи

чахлик
Рыбак
Контактная информация:

Re: О коптилках

#13 Непрочитанное сообщение чахлик » 14 авг 2012, 23:08

olekk
Может просто подольше покоптить? У меня обычно на среднюю щуку 1-2кг уходит минут 40. Через полчасика крышку открываю, смотрю готовность по цвету. Коптилку герметичной сделать и не старался особо. Дымок идёт из-под крышки- значит коптится. :-)
Кто понял жизнь- тот не торопится...

Hunter
Добрый модер

#14 Непрочитанное сообщение Hunter » 14 авг 2012, 23:29

Я вот наоборот без поддона не могу.. Вкус горелого жира - запах весьма едкий и горький к тому же.. на долгосрочность работы коптилки поддон здорово влияет ибо сочетание соли влаги и температуры на металл воздействуют крайне агрессивно. Что еще могу сказать на низких коптилках - можно поджечь рыбу - надо больше контролировать жар, на высоких с этим попроще и можно добавлять второй ярус.. Разница в начинке - радость гурманов, я например не отличаю вино южного склона урожая от северного... :-) Но некоторые вещи типа елки дюже горчат даже для неизбалованных. материал нержа или нет, это вопрос я бы сказал только долговечности , снаружи и внутри - один хрен грязная.. Гидрозатвор штука прикольная - но запаянная коптилка взрывается нахрен как газовый баллон ;;-))) ;;-))) короче лишнее на мой взгляд... неплохо если на крышке снаруже сделаны защелки по примеру военных ящиков, иначе если сталь тонкая - крышка обязательно сыграет при нагреве и каждый раз будете собирать камни или возить с собой гирю :-) прикольно если к коптилке снизу приварены гайки м10 или м12 , можно нарезать четыре тяги с резьбой примерно высотой на 250 или чтобы влезала в коптилку и тогда в лесу не надо думать про подставку. сбоку и на крышке должны быть ручки , на решетке с рыбой ручки нужны тоже - они должны быть отогнуты вовнутрь чтобы спокойно поднимать решетку из коптилки. Ну а в заключение хочу сказать словами М.Булгакова "Свежесть сударь. Первая и она же последняя"
Свобода, свобода - так мало, так много. Ты нам рассказала, какого мы рода...ДДТ Ю.Ю.Шевчук

Bandit
Рыбак
Контактная информация:

#15 Непрочитанное сообщение Bandit » 15 авг 2012, 00:31

olekk
Поначалу с такой коптилкой тоже ерунда получалась. Надо приноровиться.
Мне друг вот что посоветовал сделать в свое время:
засыпаешь стружку ольховую, и ставишь на огонь. Как только повалил из коптилки дым, кладешь рыбу. В процессе копчения, время от времени, поворачиваешь коптилку на 180 градусов.
По поводу стружки из магазина все верно. Лучше в лесу ольху найти.
Правда таким образом коптил небольших окуней (до 200гр) и щучек до 1 кг.
Флагман 320 + Тохатсу 9.8
Жду корабль + Тохатсу 18

БУМЕР
Рыбак
Контактная информация:

#16 Непрочитанное сообщение БУМЕР » 15 авг 2012, 08:07

Пардон. Вроде через радикал грузил, обе. Спасибо Вадя :-):
Ни хвоста, ни чешуи

Полтинник
Везунчик
Контактная информация:

#17 Непрочитанное сообщение Полтинник » 15 авг 2012, 20:06

Я в этом году купил медицинский бикс (для стерилизации инструмента который) на 18 литров из нержавейки. 1982-го года выпуска. Для него вырезал поддон из куска кровельного железа. А в качестве решётки использую найденную в одном строймаркете подставку под кашпо. Она из нержавейки, диаметр на 4 см меньше бикса, сетчатая, похожа на мишень, приварены гайки под колёсики. Колёсики, естественно, демонтировал, прикрутил болтики на одинаковую высоту, законтрил гаечками. Опробовал. Мне очень понравилось, что сверху крышка фиксируется 2-мя защёлками, на боковой грани есть бандаж, закрывающий отверстия, через которые можно воду сливать после мытья коптилки. Камрады заценили мою коптилку.
Вот фото:
Изображение

Neo
Рыбак
Контактная информация:

#18 Непрочитанное сообщение Neo » 15 авг 2012, 22:07

Полтинник писал(а):Камрады заценили мою коптилку.

Классический вариант. У меня таких две. Одна запасная. Хотя наверное долго еще в бой не пущу (разве что для изготовления топки для холодного копчения).. Потому что вместо прогоревшего штатного дна из нержи приварил дно из 5-ки черного металла.... уже наверное лет семь назад. Прогорать теперь и не собирается! :-): :-): :-):
Badger-390; Yamaha-15 ; Suzuki-2,5; Mercury Motorguide 54

Динго-125

desant
Рыбак
Контактная информация:

#19 Непрочитанное сообщение desant » 11 сен 2012, 22:36

"Полтинник"
А где купил бикс если не секрет?Я уже давно у брата своего такую видел,он её на рыбалку с собой берёт, ему этот бикс просто так достался от знакомого, а вот я не знаю где достать.

Ссергей
Золотые Руки
Контактная информация:

#20 Непрочитанное сообщение Ссергей » 11 сен 2012, 22:38

desant
Если новый, то есть на Шотмана в Медтехнике