Рускеала-Карельский зоопарк-ГЭС Ляскеля.

или об увлечениях, отличных от рыбалки
Elegantia
Добрый модер
Контактная информация:

Рускеала-Карельский зоопарк-ГЭС Ляскеля.

#1 Непрочитанное сообщение Elegantia » 12 сен 2018, 13:30

И снова здравствуйте! :-):
Закончу рассказ о нашей поездке выходного дня 1-2 сентября.

Итак, воскресенье. День возвращения домой, в Петрозаводск.
Перед отъездом решили заехать в Рускеала и Карельский зоопарк.

В Рускеала в этом году мы зачастили. Но поскольку жили мы в километре от парка, не заехать туда было бы просто неприлично :-):
В забеге участвовали, на зиплайне катались, на квадроциклах дрифтили, а вот в гротах не были.
Сели в лодку - и поплыли изучать мраморные гроты Рускеала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Акустика в гротах прекрасная, хоть песни пой, чтоб все услышали

Изображение

Изображение

И красиво. Очень.

Изображение

Изображение

И немного мистично. Таня - привидение :hi_hi_hi:

Изображение

Дети себе на память мрамор отковыряли

Изображение

Поплавали мы так часок и отправились дальше, в Зоопарк.

Ехать совсем недалеко, километров 20. И даже если захотите проехать мимо, не проедете. Везде указатели: большие рекламные щиты, указатели поменьше, на каждом из которых указано оставшееся расстояние, в общем мозг включать не надо :-):

Уж насколько я не люблю зоопарки, но посетить «Карельский зоопарк» решила, хотя бы потому, что он - самый большой по площади (30 гектаров) на Северо-Западе. Большие животные не сидят в клетках, а разгуливают по площадкам, которые ограничены только забором. Это, конечно плюс. Но бедные хищники - тигрица и пума сидят в совершенно неуютных комнатушках и никакой свободы им не предоставлено.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Животных можно кормить. На входе продаются небольшие контейнеры с кусочками морковки.

Кормить их забавно

Изображение

В очередь :-):

Изображение

Два оленя - два вожака, каждый со своей стаей, и находятся они на разных площадях, ограниченных забором

Изображение

Изображение

Изображение

Гулять по зоопарку можно часами

Изображение

Изображение

Изображение

Як
Изображение

Кошки породы мейн-кун. Их можно купить и увезти с собой
Изображение

Разные породы домашних птиц
Изображение

Ростику очень понравились цесарки, полчаса он с ними возился
Изображение

Лебеди
Изображение

Павлин распушил свой небогатый хвост
Изображение

Если проголодаетесь, можно зайти в кафе с сурикатами. В кафе стоят столики, автомат с кофе и чаем, есть булочки, пирожки, печенье. Платить нужно только за напитки, выпечка бесплатная. Также в кафе за стеклом живут с одной стороны сурикаты, с другой - фенёк.

Изображение

Изображение

Изображение

На территории зоопарка есть отдельно обозначенный Детский зоопарк. Там также можно кормить животных и есть детская площадка, которая пользуется большой популярностью у детей, если им надоело ходить :-):

Изображение

Изображение

У этих товарищей по 4 рога!

Изображение

Детям зоопарк очень понравился, взрослым там тоже будет интересно. Я же объективно судить не могу в силу своих гуманистических соображений. Да, там хорошо, большие площади и всё такое, но сам принцип содержания животных в ограниченном пространстве, да ещё и такого количества разных видов из разных стран, каждому из которых нужны свои, привычные условия жизни. Нет, никогда не поверю, что всем разношёрстным животным может житься хорошо в одном месте. Но, возможно, это неправильное мнение)

Изображение

После зоопарка, уже по дороге домой, мы заехали на ГЭС в Ляскеля. Я много раз проезжала мост, с которого открывается потрясающий вид на ГЭС, и ни разу там не гуляла. А зря. Колоритное карельское место :-):

Изображение

Изображение

Изображение

Далее мы ехали уже без остановок. Приехали поздно, завтра на работу, ну и ладно :-):
Всем желаю побольше насыщенных выходных! :-):

agafon
Рыбак
Контактная информация:

Re: Рускеала-Карельский зоопарк-ГЭС Ляскеля.

#2 Непрочитанное сообщение agafon » 12 сен 2018, 13:49

Не был,и там я не отметился,хотя даже внуки мои уже побывали там и им понравилось! Отношение к зоо может быть разное,как и сами они разные,как день и ночь,но они всёж нужны, очевидно. Самые страшные это передвижные,как и цирки,а стационары есть очень даже хороши,и этот совсем не плох,и главное дети довольны.Ну и Ляскеля,не далее как позавчера проезжал,и как обычно,без остановки)))

Elegantia
Добрый модер
Контактная информация:

Re: Рускеала-Карельский зоопарк-ГЭС Ляскеля.

#3 Непрочитанное сообщение Elegantia » 12 сен 2018, 18:05

agafon писал(а):Не был,и там я не отметился,хотя даже внуки мои уже побывали там и им понравилось! Отношение к зоо может быть разное,как и сами они разные,как день и ночь,но они всёж нужны, очевидно. Самые страшные это передвижные,как и цирки,а стационары есть очень даже хороши,и этот совсем не плох,и главное дети довольны.Ну и Ляскеля,не далее как позавчера проезжал,и как обычно,без остановки)))

Зоопарки нужны, чтобы детям, да и взрослым иметь возможность вживую познакомиться с редкими, уникальными животными. Но если уж говорить о личном знакомстве со зверушками, то я бы предпочла компромиссный вариант) Есть такой вид туризма, как сафари - экскурсии по дикой природе. Животные живут своей свободной жизнью, а люди могут за ними наблюдать и фотографировать. И всем хорошо)