Город Сортавала. Красота без прикрас.

или об увлечениях, отличных от рыбалки
Elegantia
Добрый модер
Контактная информация:

Город Сортавала. Красота без прикрас.

#1 Непрочитанное сообщение Elegantia » 07 сен 2018, 16:55

Итак, после возвращения с Валаама, мы решили остаток дня провести в Сортавала. Мы с Лёшей часто проезжаем этот город, но всё мимоходом. Из окна машины видны прекрасные финские дома, дома в псевдоготическом стиле, центральная улица города с фонтаном, высокие скалы вокруг. Но чтобы узнать город надо в нём пожить, а если нет такой возможности, надо просто обойти его пешком.

Первым делом мы направились в музей им. Кронида Александровича Гоголева.

Изображение

Располагается он в старинном здании финской застройки 1899 года.

Изображение

Я много слышала о Гоголеве, видела фотографии его картин и вот, наконец, смогла вживую насладиться этими потрясающими работами!

Изображение

Картины выполнены в технике многослойной глубокой резьбы. Каждую картину можно рассматривать бесконечно. Это очень трудоёмкая работа. На сегодняшний день такие скульптурные рельефы из дерева не делает никто. Избранные работы Кронида Гоголева находятся в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, Политехническом музее, Этнографическом музее в Санкт-Петербурге, музее Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, в частных коллекциях Америки, Японии, Германии, Финляндии, Швеции.

Посвящены они в основном быту крестьян, а также северной природе, сказкам, Валааму, Петрозаводску и, конечно же, Сортавала, городу, в котором он родился.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эффекты глубины, перспективы, объемности в них достигаются за счет углубления рельефа в тех или иных местах, а также благодаря тонированию дерева морилкой.

Изображение

В качестве материала используется липа, так как она обладает качествами, нужными для резьбы. Древесина вязкая, хорошо держит грань, у нее нет слоистости, сильно выраженной у других пород.

Работы выполнены настолько точно, аккуратно, что невольно задумаешься: "Ведь при создании такой картины ошибки быть не может, ластиком не сотрёшь и краской не замажешь, одно неверное движение и работу надо переделывать заново..." Это настоящее уникальное по технике исполнения и конечному результату произведение искусства.

Изображение

Будучи на Валааме мы с Таней рассказали детям про Иисуса, они очень прониклись и слушали, открыв рты. В музее есть картина, на которой изображено распятие Христа, дети остановились перед ней, как вкопанные. И я за ними

Изображение

Кронида Гоголева не стало 10 апреля 2013 года. Прямых продолжателей, к большому сожалению, не осталось, несмотря на множество учеников. Так, как он, не занимается резьбой сейчас никто.

Напоследок мы сделали сувенир: кладёшь монетку достоинством в 1 рубль (и 100 рублей в купюроприёмник) прокручиваешь колесо на этом чудо-станке и печатаешь новую монету с изображением города.

Изображение

Изображение

Музей Кронида Гоголева из тех, которые оставляют след в памяти.

Далее мы отправились в парк Ваакосалми. Сам парк интересен не своим благоустройством, а рельефом и природой. Рука человека, конечно, была приложена к созданию этой красоты, но очень давно, и с тех пор парк стал скорее лесопарком с вековыми елями и петляющими тропинками.

Парк был разбит в 1874 г. по частной инициативе уездного судьи Берга, городского окружного врача Хяльстрёма и лектора учительской семинарии Генеца. Тогда лесную зону горы Кухавуори расчистили, дополнительно подсадили новые деревья и кустарники и стали использовать как место отдыха.

Изображение

Изображение

Изображение

Из парка мы поднимаемся на гору Кухавуори. Ее высота около 64 м. На вершину горы ведут 182 ступеньки бетонной лестницы, строительство которой в 1927 году финансировал лектор учительской семинарии Генец.

Начало бетонной лестницы, ведущей к вершине горы

Изображение

Изображение

Вид на окрестности с промежуточной площадки.

Изображение

И вот мы наверху. С горы можно увидеть Сортавала, залив Вакколахти озеро Ляппяярви (залив Ладоги), озеро Айранне.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Виды открываются красивые, можно молча полюбоваться

Изображение

На обратном пути покривлялись на сцене. Дети вошли в роль и исполняли песни, и танцы, и сценический бой на деревянных мечах, купленных там же, в Сортавала, на память)

Изображение

Изображение

После посещения парка хотели было погулять по центру города, но в планах была ещё одна основная цель, которую беспрекословно надо было достичь. Дети хоть и устали, но вполне были готовы подняться ещё на одну, уже более высокую гору.

Гора Паасонвуори, или Паасо.
Высота 74 метра. Находится она между Сортавала и деревней Хелюля. Многие о ней не знают, а зря. Чтобы попасть на гору, вам необходимо выехать из города и после спортивного центра повернуть направо (если вы едете в сторону Петрозаводска). Ориентиром служит участок с белым домом. А дальше всё просто. Есть указатель

Изображение
*обратите внимание на букву "о" в слове "пешком"

Изображение

Тропа наверх обозначена камнями, не заблудиться

Изображение

Подъём местами очень крутой, но забраться большинству будет под силам

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге встречаются валуны

Изображение

Изображение

Обратите внимание на символ, нарисованный, на камне. Вспомните букву "о" в слове "пешком"

Изображение

Это руна Одал, она неоднократно встречается при подъёме в гору

Изображение

Естественно, мне стало интересно значение руны и вот, что я нашла: Во-первых, руна символизирует недвижимость, землю и вообще всё то, что приобретается за деньги в личное владение. Во-вторых, Одал обозначает наследство и наследие. То есть в данном случае речь может идти как о материальном аспекте (наследство), так и о моральном, нравственном, духовном. К примеру, это могут быть традиции рода или духовное родство.

Трактовать присутствие этой руны на горе Кухо я могла бы следующим образом: говорят, что на вершине горы Паасо нашли городище – поселение древних карел. Его площадь около тысячи квадратных метров, а само поселение здесь было в XII веке. Карелы любили делать укрепленные поселения на вершинах гор и скал, а славяне предпочитали излучины рек. Нелегко было затаскивать сюда еду, воду и стройматериалы карелам - но зато здесь было и безопасно, и красиво.

Вот отсюда и материальное, и духовное наследство нам, потомкам)

Что ж, мы проделали большой путь и подходим, наконец, к вершине горы

Изображение

Изображение

Изображение

И какой вид предстаёт перед нашим взором! Вот она награда за трудный день

Изображение

На вершине горы вы оказываетесь в сказочной северной стране. Вокруг - царство гранита и таежных лесов!

Изображение

Изображение

Изображение

Мы зависаем над пропастью

Изображение

Отдыхаем на краю скалы

Изображение

Изображение

И парим над целым миром

Изображение

Изображение

Усталость как рукой сняло

Изображение

Дети сделали пирамидки из камней и загадали желание

Изображение

Изображение

Что ж, день был насыщенный. Мы посетили четыре знаковых места, каждое из которых смело можно назвать местом силы. Четыре посещённых места силы за один день - это сильно :exclaim: :exclaim: :exclaim:

Изображение

Мы едем на ночлег в полюбившемся нами месте, где нас ждала финская сауна, горячий ужин и... много финнов))) До ночи мы болтали, а утром... Нет не вернулись в Петрозаводск. Точнее не сразу вернулись. Приключения наши не закончились. Поэтому

продолжение следует...

agafon
Рыбак
Контактная информация:

Re: Город Сортавала. Красота без прикрас.

#2 Непрочитанное сообщение agafon » 07 сен 2018, 20:58

Считал что я много видел и знаю про Карелию...теперь понимаю,как много упущено...мимо музея проходил,и не раз,кстати,там рядом Вяйнемейнен ,рунопевец сидит,а в музей я не зашёл... В парке был,наверх не поднимался,на горе с ,,олдо,,не был. Так что благодаря такому обстоятельному отчёту, вернее -отчётам расширяю свой кругозор.Спасибо!

dimoniz
Рыбак
Контактная информация:

#3 Непрочитанное сообщение dimoniz » 10 сен 2018, 15:38

И я бывал в Сортавале.но таких красот не довелось мне смотреть,очень интересно Оля,спасибо за рассказ :senks: :co_ol:
У кого правда тот и сильнее!!! (с)Брат2

Elegantia
Добрый модер
Контактная информация:

#4 Непрочитанное сообщение Elegantia » 11 сен 2018, 10:34

agafon писал(а):Считал что я много видел и знаю про Карелию...теперь понимаю,как много упущено...мимо музея проходил,и не раз,кстати,там рядом Вяйнемейнен ,рунопевец сидит,а в музей я не зашёл... В парке был,наверх не поднимался,на горе с ,,олдо,,не был. Так что благодаря такому обстоятельному отчёту, вернее -отчётам расширяю свой кругозор.Спасибо!

dimoniz писал(а):И я бывал в Сортавале.но таких красот не довелось мне смотреть,очень интересно Оля,спасибо за рассказ :senks: :co_ol:

Андрей, Дима, спасибо! :senks: :-):
Хорошо, что эти злачные места находятся совсем рядом. Если появиться желание, все их можно с лёгкостью посетить)