День на острове Валаам

или об увлечениях, отличных от рыбалки
Elegantia
Добрый модер
Контактная информация:

День на острове Валаам

#1 Непрочитанное сообщение Elegantia » 05 сен 2018, 13:23

Итак, продолжу свой рассказ. Главной целью нашего путешествия был всем известный остров Валаам. Это моё первое посещение острова, и после него у меня появилось огромное желание вернуться туда вновь, не на один день. Но уже без детей и экскурсий, самой. Веди никакая экскурсия не заменит самостоятельного знакомства с местом и личного общения с его жителями.
А теперь о нашей поездке. Субботнее утро, ранний подъём. Нам надо успеть доехать из Рускеала в Сортавала к 9 часам утра, чтобы успеть на метеор.
Купили билеты. Интересно, что билетов без экскурсий нет вообще. Нам предложили поездку с двумя экскурсиями и обедом в трапезной за 3250р. с человека, дети бесплатно. Отбытие из Сортавала в 9.00, прибытие обратно в 16.00, итого: 2 часа на дорогу туда-обратно и 5 часов на острове.
Изображение

Изображение

Изображение

Прибыли. Нас встретил экскурсовод, и началось наше знакомство с островом.
Изображение

Немного справки:
Валаам - крупнейший остров Валаамского архипелага. Название можно перевести с финно-угорского «валамо» как «высокая земля». Это уютный и тихий кусочек земли, скалистые берега которого возвышаются над буйными водами Ладожского озера.
По преданию, начало монастырю положил Андрей Первозванный, установив каменный крест во время распространения Христианства. Особо почитаются на Валааме преподобные Сергий и Герман, основавшие здесь монашеское братство.
За свою историю острову пришлось пережить немало испытаний. Это военные столкновения со шведами, эпидемии. Обитель была полностью уничтожена и возрождалась вновь.
После октябрьского переворота в 1917 г. Финляндия получила независимость. Валаам оказался на ее территории. С ноября 1918 г. монастырь находился в ведении финляндской Православной Церкви.
Во время очередного обострения советско-финских отношений Валаам неоднократно подвергался бомбардировкам. В результате мирного договора Карелия, в том числе и Валаам, вновь отошли к СССР.
Во времена советской власти здесь была школа юнг, создан совхоз, интернат для инвалидов и престарелых. Церкви использовались как склады и магазины, деревянные постройки служили топливом.
В 1979 году начались реставрационные работы. Возобновилась и монашеская жизнь.

Чтобы обойти все достопримечательности острова Валаам, нужен далеко не один день. Ведь это целый ансамбль из множества церквей, часовен, крестов и других сооружений в сочетании с удивительной природой.
А к некоторым скитам можно добраться только по воде. Мы не задавались такой целью, поэтому я опишу то, что мы посетили за пять часов нашего прибывания на острове.

Изображение

Изображение

К слову, на причале есть прокат электровелосипедов и гольф-каров. Учитывая большую протяжённость острова, в следующий раз я бы непременно взяла велосипед.

Изображение

Главной достопримечательностью острова Валаам является, конечно, мужской Спасо-Преображенский монастырь

Изображение

Он расположен на возвышенности, куда ведёт лестница, начинающаяся недалеко от причала Монастырской бухты. Вход на территорию по всем правилам православия, поэтому женщинам нужно надеть юбку и накрыть голову. Юбки и косынки можно взять при входе. За этим строго следят. На самой территории монастыря фотографировать запрещено.

По дороге к монастырю мы проходили чудесный яблоневый сад, в котором растут более 60 сортов яблок. Очень хотелось попробовать, но разрешения спросить было не у кого, поэтому просто полюбовались.

Изображение

Рядом с монастырём фотографировать не воспрещается, поэтому несколькими фотографиями территории я с вами могу поделиться

Это гостиница для туристов, находится прямо напротив монастыря

Изображение

Детям вся эта рукотворная красота была не столь интересна. Они активно изучали местную флору и фауну. Насекомые, листики, коты, которых на Валааме очень много - вот, что их привлекало. Они даже ходили не прямо по дорожкам, как все туристы, а галсами. Мы - по тропинке, они влево-вправо в лес, где мы прошли один километр, они пробегали два :-):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В соседней церкви нам фотографировать разрешили

Изображение

Изображение

Изображение

Экскурсии, конечно, сковывали нашу свободу, особенно, когда рядом дети, и их надо постоянно подгонять. Только нашёл жучка интересного, а тут говорят идти надо, и остаться ещё на чуть-чуть нельзя - отстанешь от группы.

После посещения Спасо-Преображенского монастыря мы на метеоре поплыли к скитам в Никоновскую бухту. Эта часть острова мне особенно понравилась, и там-то как раз хочется погулять вволю, пообщаться с жителями.

Изображение

Вообще многие задаются вопросом, что такое скит. Это место, где монахи живут небольшими группами, то есть ведут более уединённый образ жизни. Как правило, скит имеет свой устав и храм. Житель скита – скитник, а не скиталец.

Мы познакомились с Воскресенским скитом. Согласно преданию, именно здесь поставил крест Андрей Первозванный.

Изображение

Изображение

Совсем другим представляется Гефсиманский скит. В отличие от могучего Воскресенского скита, построенного из красного кирпича и окружённого оградой, Гефсиманский, напротив, лёгкий. Церковь в светлых тонах выполнена из дерева.

Изображение

Изображение

Отдельно хочется поделиться красотой природы острова. Не удивительно, что многие музыканты и поэты черпают на острове вдохновение и создают лучшие свои произведения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остров действительно хранит в себе множество тайн и загадок. Это место подойдёт всем, кто устал от шума, городской суеты. Это то самое место силы, которое обязательно надо посетить.

Изображение

Изображение

Вдохновлённые островом, мы отправились дальше.

Изображение

Продолжение следует...

agafon
Рыбак
Контактная информация:

Re: День на острове Валаам

#2 Непрочитанное сообщение agafon » 05 сен 2018, 15:30

У меня тоже сохранились желание побывать ещё на острове. Благодаря отчёту ещё у кого то появится интерес.Там действительно здорово, и конечно же одного дня мало(.Кстати,яблоки опавшие можно собирать.Жду продолжения.

Elegantia
Добрый модер
Контактная информация:

#3 Непрочитанное сообщение Elegantia » 06 сен 2018, 00:23

Спасибо, Андрей! Дети опавшие яблоки для игры собирали и тоже не попробовали)

Elegantia
Добрый модер
Контактная информация:

#4 Непрочитанное сообщение Elegantia » 06 сен 2018, 00:25

agafon писал(а):Жду продолжения.

Кажется, только вы и ждёте. Надоели мои отчёты не про рыбалку, пора завязывать)

dimoniz
Рыбак
Контактная информация:

#5 Непрочитанное сообщение dimoniz » 06 сен 2018, 12:50

Elegantia писал(а):

Оля и я жду продолжение :a_g_a: я ведь не разу там не был и мне очень интересно читать про ваш поход, так что ждёмс :a_g_a:
У кого правда тот и сильнее!!! (с)Брат2

Spinozza
Рыбак
Контактная информация:

#6 Непрочитанное сообщение Spinozza » 06 сен 2018, 16:07

Elegantia писал(а):

Я жду. :-ok-: Ольга,пардон,но только сейчас увидел.Дел и работы по горло,поэтому заскакиваю на пять сек. :-(

IGAN
Дед Щукарь. Чемпион 2017
Контактная информация:

#7 Непрочитанное сообщение IGAN » 06 сен 2018, 22:49

Elegantia писал(а):Надоели мои отчёты не про рыбалку, пора завязывать)

Ты это... товой... :ni_zia:
Завязывай завязывать! :a_g_a: :-ok-:
Tale quale...

kivi
Добрый Админ
Контактная информация:

#8 Непрочитанное сообщение kivi » 06 сен 2018, 23:30

Счастливые :-): :-): :co_ol: :co_ol:
На вопрос: "Как живешь?" — завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку...

Elegantia
Добрый модер
Контактная информация:

#9 Непрочитанное сообщение Elegantia » 07 сен 2018, 11:59

kivi писал(а):Счастливые :-): :-): :co_ol: :co_ol:

Спасибо!

Elegantia
Добрый модер
Контактная информация:

#10 Непрочитанное сообщение Elegantia » 07 сен 2018, 12:00

Elegantia писал(а):

dimoniz писал(а):Оля и я жду продолжение :a_g_a: я ведь не разу там не был и мне очень интересно читать про ваш поход, так что ждёмс :a_g_a:

Spinozza писал(а):Я жду. :-ok-: Ольга,пардон,но только сейчас увидел.Дел и работы по горло,поэтому заскакиваю на пять сек. :-(

IGAN писал(а):Завязывай завязывать! :a_g_a: :-ok-:

Спасибо!

Простите, дала слабину) У меня столько времени и душевных сил уходит на создание отчётов, что когда нет никакой реакции (хорошей, плохой - всё равно), смысл писать далее теряется)

Spinozza
Рыбак
Контактная информация:

#11 Непрочитанное сообщение Spinozza » 07 сен 2018, 15:36

Elegantia писал(а):Простите, дала слабину)

От жеж,забыла первое правило:"Не давай слабины." :-) Оль,если серьёзно,то читают,наверное все.Ну может быть 99%,ИМХО.То,что не все отзываются,давай спишем на брутальный, северный характер наших форумчан.Это взгляд со стороны,личные наблюдения. :-):Я всегда с удовольствием читаю,это же информация,к тому же позитивная на 146%.Но не всегда получается ответить,в силу причин.Ежели начну причины озвучивать,то многие заплачут,а другие в недельный запой уйдут. :-)

Elegantia
Добрый модер
Контактная информация:

#12 Непрочитанное сообщение Elegantia » 07 сен 2018, 16:57

Spinozza писал(а):
Elegantia писал(а):Простите, дала слабину)

От жеж,забыла первое правило:"Не давай слабины." :-) Оль,если серьёзно,то читают,наверное все.Ну может быть 99%,ИМХО.То,что не все отзываются,давай спишем на брутальный, северный характер наших форумчан.Это взгляд со стороны,личные наблюдения. :-):Я всегда с удовольствием читаю,это же информация,к тому же позитивная на 146%.Но не всегда получается ответить,в силу причин.Ежели начну причины озвучивать,то многие заплачут,а другие в недельный запой уйдут. :-)

:-) :-) :-) Андрей, спасибо! За поддержку и за позитив :-): Ваше чувство юмора бесценно! Тогда читайте продолжение, оно уже на форуме :-):

IGAN
Дед Щукарь. Чемпион 2017
Контактная информация:

#13 Непрочитанное сообщение IGAN » 11 сен 2018, 08:14

Spinozza писал(а): читают,наверное все.Ну может быть 99%,ИМХО.То,что не все отзываются,давай спишем на брутальный, северный характер наших форумчан.

Это точно! :a_g_a:
Tale quale...