Травмат Vendetta, потомок итальянского пистолета INNA

Слово вендетта означает возмездие или кровная месть. Можно его перевести как возвращение. Травматический пистолет с таким названием это производимая в России версия итальянского пистолета INNA, который поставлялся на российский рынок плоть до 2011 года и выпускавшиеся итальянские оружейные фирмы Tanfoglio. После изменений закона импортная травматика была запрещена и производство ООП перенесли в Россию.

Фирма разработчик оружия

Фирма Tanfoglio возникла в начале сороковых годов 20 века и начинала свою деятельность с выпуска запчастей и комплектующих для огнестрельного оружия. Свой первый самостоятельный проект пистолета компания разработала в 1963 году под патрон 635 мм. В восьмидесятых годах 20 века компания массово производила чешский пистолет CZ-75 для спортивной стрельбы и только в 1997 году фирма создала собственную оригинальную разработку Tanfoglio Force.

Выпускается три пистолета, использующих необычные технологии. В оружии применена полимерная рамка, а из стали сделаны ствол, затвор и УСМ. В линейку входят три пистолета отличающиеся друг от друга размерами: Tanfoglio Force, Tanfoglio Force Carry, Tanfoglio Compact. Основной калибр оружия 9 мм под патрон парабеллум, но также есть 38, 40 и 45.

Применение в оружии композитных материалов создало ряд сложностей, связанных с надежностью системы. Есть много жалоб от стрелков, которые пишут, что пистолет начал разваливаться уже после первых нескольких выстрелов.

Однако в пистолете INNA этот недостаток не проявился. Даже мощные травматические патроны, которые производились до 2011 года, не приводили к разрушению пластиковых деталей пистолета.

Патроны

Травматическая версия пистолета использовала патрон 9мм РА. Их производят несколько заводов. Существует несколько типов патронов:

  • с биметаллической гильзой;
  • с гильзой стальной;
  • с гильзой латунной.

В настоящее время мощность патронов обычно составляет 70 или 50 джоулей. По качеству патроны сильно отличаются. Самым низким качеством отличаются патроны ООО НПЗ, они имеют нестабильную навеску пороха и фактическую дульную энергию 40 джоулей вместо заявленных 50.

Для пистолета INNA фирма АКБС до 2011 года выпускался специальный патрон «Магнум для INNA», которые снаряжались круглой пулей весом в 1 грамм и по слухам, имели дульную энергию до 300 Дж. В настоящее время патроны снабжаются пулей массой 0,7, 08 или 1 грамм.

Предыдущая модель INNA

Пистолет INNA унаследовал качества спортивного оружия. Он имеет эргономичную рукоятку, удобную кнопку выброса обоймы, флажковый предохранитель, которые можно устанавливать как с левой, так и с правой стороны пистолета для стрельбы с левой руки.

Первые две партии пистолетов пришедшие в Россию имели недостаточное качество ствола. Начиная с третьей партии ствол стал закаляться до 47 единиц по Роквеллу. Пистолет стал отличаться фантастической живучестью. Существуют отзывы о настреле более 10 000 выстрелов, а фирма-производитель утверждает, что ресурс может составить 25 000 выстрелов, после которых придётся произвести замену только некоторых элементов ударно спускового механизма и пружин.

Первые две партии INNA имели неудачную конструкцию зуба, устанавливаемого в стволе для предотвращения выстрела твердой пулей. Зубы изготавливались методом давления. Начиная с третьей партии ствол был выполнен с литыми зубами.

Стрелки отмечают чересчур толстую рукоять пистолета и отсутствие полноценного упора для мизинца. Некоторые критикуют слишком большую мушку и слишком широкую прорезь целика.

Оружие требует тщательного ухода. Полная разборка пистолета невозможна в связи с его конструкцией, поэтому его чистка вызывает определенные затруднения.

Vendetta

Травматический пистолет Vendetta выпускает Климовский специальный патронный завод, а также предприятие Курс-С в Удмуртии. Выпуск оружия начат в 2013 году. Затвор, рамка, ствол и УСМ изготавливаются из стали. УСМ двойного действия, имеет инерционный ударник и предохранительный взвод, что предотвращает возможность случайного выстрела, например, при падении пистолета с высоты. Выстрел произойдет только при полностью нажатом спусковом крючке.

На дистанции стрельбы 6 м разброс попаданий составил 10 см. С 10 м расстояния пробивается фанера толщиной 10 мм. Патроны использовались с заявленной энергией 82 Дж.

Как и предшественник, пистолет имеет толстую рукоять, доставшуюся в наследство от боевого варианта, рассчитанного на большую вместительность магазина.

В настоящее время цена Vendetta составляет порядка 35-40 тыс. рублей в различных интернет-магазинах. Предыдущую модель INNA можно купить на вторичном рынке примерно за такую же цену.

Характеристики травмата Vendetta:

  • калибр: 9 мм РА;
  • емкость магазина: 10 патронов;
  • масса без патронов, не более: 0,75 кг;
  • длина: 178 мм;
  • высота: 125 мм;
  • ширина: 26 мм.

Критика

По вполне понятным причинам в сети нет описаний случаев применения пистолетов в боевых условиях. Но из характеристик оружия понятно, что в первую очередь оно предназначено для спортсменов и любителей практической стрельбы на природе. Это относится к избыточному боекомплекту, недостаточной надежности, высокой цене, а также недостаточном травматическом воздействии пули.

Человек, который настрелял из оружия 12 000 патронов, несомненно, имел возможность потратить 50 тысяч рублей на патроны и тир, где он мог их отстреливать. Как оружие для самообороны этот травмат не годится.

Дело в том, что концепция оружия самообороны возникла уже давно. Более ста лет назад. Появились различные виды, именно гражданских пистолетов и были сформированы требования к этому оружию, отличающиеся от требований, предъявляемых к военным образцам. Условно эти пистолеты можно поделить на карманные и охотничьи. Требования, предъявляемые к ним примерно одинаковы, разница в калибрах. Количество патронов может быть от 4 до 6.

Существуют даже поговорки:

  • Не помог Кольт не поможет и Томпсон.
  • Не хватило пяти не хватит и пятидесяти.

Пистолет должен не иметь выступающих частей, которые могут помешать его извлечению и иметь высокую надежность производства первого выстрела. Точность стрельбы не имеет решающего значения, потому что дистанция применения такого оружия составляет от 2 до 4 метров, то есть в упор. Длинный ствол, также не желателен для этого оружия.

Таким требованиям отвечали револьверы в особенности, имеющие скрытый курок. При этом для охотничьих пистолетов применяется калибр 40-45, а для карманных моделей используется мелкокалиберный патрон, обычно, 22 калибра. Охотничий пистолет должен своей огромной пулей отбросить назад и наповал убить раненого льва, кабана или медведя. В свою очередь карманный пистолет применяется в городе. Он должен отпугнуть нападающего своим видом, звуком выстрела и уже в последнюю очередь нанести ранение, причем желательно не смертельное.

В противовес существуют военные пистолеты. Такие как созданные более ста лет назад: маузер, парабеллум, кольт флотского образца. Более поздние: ТТ, Стечкин. Все они имеют длинный ствол, мощный патрон, большую обойму и возможность присоединения приклада. При этом скорость извлечения оружия из кобуры и приведения его в боевую готовность не имеет значения.

Подводя итоги, следует заметить, что травматический пистолет Вендетта малопригоден для постоянного ношения в условиях города, его лучше использовать в тире или на природе в свое удовольствие.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях