Беременность йорка: длительность, особенности течения

Декоративные породы находятся в зоне риска в связи с состоянием беременности. Хозяину йорка необходимо подготовиться к процессу, знать все нюансы, быть на постоянной связи с ветеринаром. Беременность у йоркширского терьера часто заканчивается кесаревым сечением. Проведение операции возможно только в стерильных условиях клиники. Из статьи вы узнаете: сколько длится состояние беременности, каковы предвестники скорых родов, что нужно приготовить, как облегчить процесс и когда стоит немедленно отправиться в клинику или вызвать ветеринара.

Особенности беременности у йорков

После проведенной вязки должно пройти некоторое время, через которое станет понятно оплодотворение прошло успешно и скоро будут щенки. Средний общий сок беременности для сук этой породы два месяца. Конечно, в зависимости от физиологии суки сроки могут несколько изменяться: от 59 до 65 дней.

Уже через три недели после вязки, при условии успешного оплодотворения, можно заметить первые признаки беременности суки:

  • выделения из петли: плотная слизь без цвета;
  • собака теряет аппетит: от снижения до полного отказа;
  • дрожь;
  • токсикоз, выраженный в тошноте и рвоте.

Все указанные симптомы могут быть как признаками беременности, так и других заболеваний суки. При их появлении необходимо посетить ветеринарную клинику, где на основе анализов врач установит факт. Будет проведено УЗИ исследование, ветеринарный специалист сделает заключение о количестве эмбрионов, сроке и течении беременности у суки, даст консультацию по уходу.

Через 30 дней у суки появляются более явные признаки:

  • округляется живот;
  • розовеют и увеличиваются соски;
  • на животе выпадают или редеют волоски.

Во второй половине срока уходят симптомы недомогания: появляется аппетит, уходит угнетенное состояние, отсутствует токсикоз. Конечно, все это индивидуально. Некоторые суки йорков мучаются от тошноты и отсутствия аппетита весь срок, вплоть до родов.

Течение беременности йоркширского терьера по дням (таблица):

Признаки близких родов

В ходе беременности стоит вести тетрадь, в которую записывают течение, симптомы, показатели температуры и визиты к ветеринару. Возможна ситуация, когда в процессе родов что-то пойдет не по плану и придется обратиться к врачу. Нередки ситуации накладок, когда ваш врач будет занят или отсутствует на месте, другому специалисту, не знакомому с сукой, очень пригодится такая информация.

Основные признаки близких родов:

  • изменяется поведение питомицы: она становится суетливой или, наоборот, вялой. Сука будет пытаться спрятаться в укромное место. Часто выбирается пространство под диваном или другие неудобные места. Не стоит позволять ей это, так можно пропустить начало процесса. У суки должно быть свое оборудованное место, расположенное в укромном углу, тога ей не придется прятаться;
  • падение температуры тела. Совместно с ветеринаром высчитывают дату предполагаемых родов. За 2-3 дня до него начинают делать измерения температуры с частотой раз в сутки. Когда показатели упадут до 36-37 градусов процесс начнется очень скоро. Максимальный срок ожидания сутки;
  • учащенное мочеиспускание. Живот опускается, усиливается давление на мочевой пузырь, учащаются позывы;
  • часто у собаки начинается диарея;
  • учащается дыхание, появляется дрожь. Эти признаки свидетельствуют о начале схваток, значит процесс родов начался и скоро на свет появятся щенки.

Подготовка к родам

Для удачного завершения процесса, когда и сука, и щенки будут чувствовать себя отлично, хозяину нужно провести тщательную подготовку.

Важно: не стоит полагаться только на свои силы. Обязательно договоритесь с ветеринарным специалистом заранее, чтобы в критической ситуации вас ждали и не пришлось мотаться по различным клиникам. Роды могут начаться в ночное время, не все больницы работают в такое время.

Что понадобится приготовить:

  1. Место для родов. Необходимо постелить чистую натуральную ткань, приготовить одноразовые пеленки. Место должно быть тихим, вдали от сквозняка или радиатора отопления. Подготовить емкость с водой.
  2. Принадлежности: запас пеленок, спирт, набор из чистых отрезов ткани или марли, тампоны, ватные диски.
  3. Место для новорожденных щенков. Подойдет коробка или корзинка, выстланная теплой тканью. В коробку положить бутылку с теплой водой, которую заменяют по мере остывания. Следует убедиться, что вода в емкости не обжигающе горячая.
  4. Инструменты: острые ножницы (перерезать пуповину), шелковая нитка для перевязи, зеленка для обработки, пипетка (откачать слизь из носиков, может подойти детский аспиратор-груша).

Стоит приготовить аптечку, в которой обязательно должны быть препараты:

  • глюконат кальция;
  • окситоцин;
  • димедрол;
  • физраствор;
  • но-шпа;
  • хлоргексидин;
  • спирт.

Дополнительно нужно приготовить шприцы небольшого объема.

До родов собаке обязательно стригут когти, чтобы избежать травмирования суки и щенков. В районе хвоста и на животе, при необходимости, выбривают шерсть.

Роды в домашних условиях: как принять

Хозяин играет важную роль в процессе беременности и родов суки. Не стоит оставлять любимицу одну, особенно в первых родах. Паниковать и суетиться нельзя, нужно подготовиться к процессу, разобравшись в физиологии процесса заранее, обговорив все действия с ветеринаром.

Важно: чем больше эмбрионов, те проще процесс. В этом случае щенки небольшого размера и декоративной миниатюрной суке проще родить такого малыша.

Если щенков два или три роды могут оказаться сложными из-за крупных плодов. В этом случае очень важно проводить роды в присутствии ветеринара. Он вовремя сможет определить, что малыши идут лапками вверх, значит понадобится кесарево.

Показания для кесарева сечения:

  • малый вес суки (до 2 кг);
  • узкий таз;
  • щенки идут лапками вверх.

Длительность родов от 3 до 12 часов (могут продолжаться и дольше). Если хозяин боится крови, паникует, не имеет времени, лучший выход отправить суку в стационар клиники.

Как принять

Действия хозяина:

  • обеспечить покой в доме на время родов;
  • первые роды стоит проводить в присутствии ветеринара;
  • после выхода щенка из петли, перевязывают пуповина на расстоянии 1 см. Острыми ножницами производят рез и обрабатывают зеленкой;
  • разрывают околоплодный пузырь, щенка обтирают, освобождают носовые проходы и рот от слизи. Отдают матери, чтобы она облизала малыша;
  • новорожденного кутенка, после всех процедур, прикладывают к соску суки. При очередных потугах, его убирают в коробку с теплой бутылкой воды или грелкой;
  • послед собака обычно съедает. Это нормально, в нем содержатся вещества, стимулирующие родовую деятельность. Не стоит ей мешать, при многоплодной беременности достаточно 1-2 штук;
  • если малыш застрял в родовых путях, нельзя тянуть его силой. Помочь суке можно только в случае, если уже показалась головка и лапки кутенка. В других случаях нужно немедленно звонить ветеринару и действовать под его руководством.

Между выходом щенков может пройти до 30 минут, так что не стоит суетиться и проводить гигиену новорожденного тщательно и аккуратно.

Важно: между родами, суку йорка нужно напоить водой, дать подвигаться все это стимулирует родовую деятельность. После выхода последнего малыша, суку оставляют с ними наедине в коробке.

Уход после родов

Собаку оставляют с малышами, но через 7-10 часов понадобится вывести ее на улицу. При условии, что роды прошли в нормальном режиме. Прогулка не должна быть длительной. Вернувшись домой, проводят тщательную гигиену: суку йорка моют, сушат феном и только потом возвращают к щенкам.

Кормление питомицы в этот период имеет важное значение. Если малыши сосут без проблем все в порядке. Если из коробки слышен постоянный писк и возня щенки не получают достаточно питания. Кормление собаки должно составлять 4-5 раз в сутки, питательность рациона увеличивают.

Особое внимание уделяют соскам молодой мамы. Их постоянно осматривают на предмет воспалений. Малыши могут высасывать не все молоко, остатки приводят к застою и воспалительным процессам. В этом случае придется сцеживать.

Симптомы:

  • сосок становится твердым и горячим;
  • изменяется цвет: краснеет и, даже, синеет.

В этом случае малышей не допускают к сосанию, переводят на искусственное вскармливание. Суку немедленно показывают ветеринару.

Частая проблема родивших сук йоркширского терьера понос. Если он не проходит несколько дней, собаку сажают на диету и дают отвар риса.

Важно: выделения на 9-12 дней должны стать из кровяных прозрачными и очень скудными, не иметь неприятного запаха, примесей гноя. Их наличие повод срочного посещения ветеринара.

Если есть осложнения

В процессе родов могут возникнуть осложнения:

  • прекращение родовой деятельности;
  • обильное кровотечение;
  • застрявший щенок;
  • отсутствие схваток в течение длительного времени после отхождения вод;
  • повреждения матки;
  • эклампсия и др.

Конечно, некоторые проблемы можно решить своими силами. Если такие роды первые у хозяина, своими действиями можно только навредить. Необходима помощь специалиста.

Сколько щенков рождается

В период течки созревание проходит до 12 яйцеклеток. Конечно, не все они будут оплодотворены или закрепятся в матке. Но такая возможность существует. На количество оплодотворенных яйцеклеток повлияет гормональный фон суки, количество вязок и родов, возраст, состояние здоровья и другие факторы.

Среднее количество щенков 3 или 4. Бывают отклонения в ту или другую стороны, но как многоплодные, так и малоплодные беременности опасны для собаки. В этом случае лучший вариант родоразрешение с помощью кесарева сечения.

Ложная беременность

После вязки может развиться ложная беременность. В этом состоянии у суки есть не только внешние признаки беременности, но и изменяется гормональный фон, появляется молозиво. Кроме этого, сука начинает вылизывать мягкие игрушки, суетиться, вить гнездо, нервничать, возможна агрессия.

Вылечить такое состояние нельзя. Остается только ждать того момента, когда гормоны придут в норму.

В этот период нужно:

  • больше гулять с йорком;
  • правильно кормить;
  • убрать мягкие игрушки.

Можно обратиться за помощью к врачу, особенно если появились кровянистые выделения, вялость, повысилась температура и др.

Видео

Коротко о главном

  1. Беременность у суки йорка длится от 58 до 65 дней.
  2. Принять роды можно самостоятельно или в условиях клиники.
  3. В помете обычно от 3 до 4 щенков, меньшее и большее количество требует особого внимания.
  4. В послеродовом периоде следят за гигиеной суки, состоянием сосков и выделениями из петли.
  5. При наличии осложнений стоит позвонить врачу и действовать под его руководством.
  6. Ложная беременность не лечится, нужно ждать стабилизации гормонального фона.

Как проходили роды вашего питомца? Принимали роды самостоятельно? Напишите о своем опыте в комментариях, пожалуйста.

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях