Эклампсия у собак

Эклампсия у собак это острое, опасное для жизни состояние организма, вызванное критически низким уровнем кальция в крови гипокальциемией. Это заболевание у собак развивается в первые недели после родов или во время беременности. Более верный термин для определения этого состояния послеродовая тетания.

Важно понимать, это не просто недостаток кальция, который можно исправить “витаминками”. Это острое патологическое состояние, в результате которого, нарушается проводимость нервных импульсов, что в итоге приводит к дрожанию конечностей и нарушению дыхания.

А также, нарушается работа сердца (автоматизм миокарда), в результате все может закончиться комой и даже летальным исходом.

Причины развития эклампсии

Причина эклампсии собак критически низкий уровень кальция в крови. Такая острая гипокальциемия развивается в результате ряда факторов.

Самая распространенная и понятная причина это плохое кормление.

Несбалансированный рацион всегда негативно влияет на состояние животного, а уж после пережитых родов организм и вовсе очень уязвим.

Если в корме собаки всегда не хватало кальция, то после появления щенков, когда сука начинает вырабатывать молоко (богатое кальцием), её собственные запасы этого макроэлемента стремительно падают.

Рацион собаки может даже иметь достаточно кальция, но избыток или недостаток других веществ сказывается на его усвояемости.

Например, хозяин хочет как лучше, и начинает скармливать своей любимице больше мяса. Но в результате нарушается соотношение кальция и фосфора, что и приводит к гипокальциемии.

Другая причина чрезмерная выработка молока. Это может произойти на второй третьей неделе жизни щенков (в это время они нуждаются в большом количестве молока), или же просто, когда кутят очень много.

Организм суки бросает все силы на выработку молока, а баланс собственных микро- и макроэлементов поддерживать сложно. Тогда и снижается уровень кальция.

Низкий уровень альбумина в крови также влияет на уровень кальция. Недостаток этого белка или резкая его потеря влечет за собой снижение уровня кальция. Такое состояние развивается при некоторых патологиях почек.

Гормоны паращитовидных желез контролируют метаболизм (обмен) кальция в организме. Таким образом патологии этих желез также могут сказаться на уровне кальция.

Важно! Введение в рацион кальциевых добавок может негативно сказаться на секреции гормонов паращитовидных желез, а следовательно нарушится процесс обмена кальция.

Когда кальций поступает в избытке у организма пропадает необходимость мобилизовать запасы кальция из костей и активно “всасывать” его в кишечнике.

А после родов у собаки начинает секретироваться молоко, что приводит к резкой потере кальция. Организм не может адаптироваться к таким изменениям, так как определенное время этого макроэлемента было в избытке.

Симптомы и стадии

Эклампсия или послеродовая тетания у собак характеризуется тяжелым состоянием. К счастью его можно распознать уже с первых признаков.

За сукой, которая находится на позднем сроке беременности, или не прошло ещё сорока дней после щенения, требуется особое наблюдение.

Если вы заметили первые признаки эклампсии, а в начале это просто недомогание. Лучше не ждать, пока станет хуже, а сразу обратиться к специалисту для подтверждения или опровержения догадок по поводу состояния питомца.

Начальная реакция организма на недостаток кальция:

  • собака будет вести себя беспокойно, возможно немного агрессивно (может огрызаться), постоянно одергивается и шугается;
  • предпочитает больше лежать.

Чуть позже, когда гипокальциемия становится более весомой:

  • изменяется походка собаки, она немного шатается;
  • заметна легкая дезориентация в пространстве;
  • можно заметить, что собаке тяжелее сгибать конечности походка жесткая.

На этой же стадии постепенно появляются:

  • признаки тремора (дрожание конечностей);
  • затруднение дыхания, одышка;
  • общая температура тела повышается, в то время как уши и конечности обычно холодные;
  • отмечается повышенная чувствительность собаки.

В итоге собака не может встать совсем, на этой стадии необходима срочная помощь ветеринара.

  1. Мышцы собаки скованы, конечности тяжело согнуть.
  2. Наблюдаются спазмы не только лап, он и шеи и головы.
  3. Частота сердечных сокращений сильно увеличена.
  4. Дрожание всем телом.
  5. Собака не может подняться.

Симптомы развиваются очень быстро. Состояние стремительно ухудшается, и собака может впасть в кому уже через 12 часов, после первых признаков раздражения.

Группа риска

В группе риска все беременные и ощенившиеся собаки. Особенно в период второй и третьей недели после появления щенков.

Наиболее подвержены собаки, которых кормят несбалансированной натуралкой.

Практикующие ветврачи отмечают, что такое состояние чаще наблюдается у собачек маленьких пород, которые более чувствительны к стрессам.

Диагностика

Эклампсию подозревают на основании клинических признаков и анамнеза (здесь в основном смотрят на то, как давно ощенилась сука или на срок щенности, а также учитывают кормление).

А подтверждают диагноз лабораторным анализом крови, который проводится очень быстро в условиях клиники, оснащенной необходимым оборудованием.

В крови смотрят на соотношение кальция и фосфора. В норме оно должно быть: от 1:1,1 до 1:1,3.

При эклампсии уровень кальция обычно ниже 7 мг/дл.

Первая помощь

Помните, что болезнь развивается очень быстро, тут речь идёт о часах.

Действенную помощь может оказать только ветеринарный врач, так как требуются медленные внутривенные вливания.

Так что первая помощь с вашей стороны это как можно скорее доставить собаку к ветеринару.

Однако по пути к врачу, вы можете облегчить состояние питомца.

Если у собаки повышенная температура, особенно, если она выше 41 градуса, необходимо срочно начать охлаждать собаку, так как настолько высокая температура может вызывать изменения в мозге.

Дома вы можете поставить собаку в холодную ванну. Когда вы уже на пути в клинику охлаждайте её лапы и морду.

Нормальная температура для собак от 37,5 до 39 градусов. Для крупных пород обычно граница чуть ниже до 38,5.

Если у собаки уже начались судороги, то в ваших возможностях только зафиксировать питомицу таким образом, чтобы она не навредила себе по пути к врачу.

Лучше держать собаку в лежачем положении так, чтобы голова была ниже остального тела. Это необходимая мера, так как при эклампсии возможно рвота, и если это случится в дороге, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Лечение

В первую очередь собаке вводят противосудорожные препараты и медикаментозно снижают температуру. Для этого чаще всего используют внутривенно диазепам или барбитураты.

Основное лечение внутривенная инфузия 10% глюконата кальция. Очень важно делать это под контролем специалиста.

Кальций нельзя вводить быстро. Это делают медленно, выставляя скорость на специальном приборе инфузомате. В противном случае может начаться фибрилляция желудочков, что повлечет за собой остановку сердца.

При сильном непрекращающемся треморе может понадобиться седация, чтобы мышцы расслабились.

При своевременно оказанной помощи состояние быстро приходит в норму.

Уход за собакой

Эклампсия может повториться, поэтому за собакой нужен особый уход:

  1. Полезно будет применить пищевые добавки кальция и витамина D, но не переусердствуйте. Диета необходима высокоэнергетическая.
  2. Рацион должен быть качественным и сбалансированным. Особенно важно смотреть на соотношение кальция и фосфора, в идеале оно должно быть 1,2 к 1 соответственно.
  3. Важный момент как можно скорее отлучите щенков от матери, чтобы исключить потерю кальция с молоком. Будет лучше, если вы будете выкармливать их заменителем сучьего молока.

Внимание! Щенкам не подходит ни коровье, ни даже козье молоко. С добавлением яйца тоже не подходит. И детское человеческое питание тоже мимо. Используйте специальные заменители сучьего молока, например Babydog milk от royal canin или Puppy milk от beaphar.

Профилактика

Обязательно качественный сбалансированный рацион всегда. Особенно во время беременности питомицы нужно следить за соотношением кальция и фосфора.

Начиная со второй половины щенности можно постепенно добавлять в рацион сбалансированные источники кальция, фосфора и витамина D. Не нужно большое количество этих компонентов. Вводить нужно постепенно и понемногу.

Как можно раньше начинайте докармливать щенков самостоятельно, чтобы снизить у матери потерю кальция с молоком.

Если у вашей любимицы уже были случаи послеродовой тетании, то с рождением новых щенков нужно предпринять все меры, чтобы такого не повторилось. Лучше всего будет перевести щенков на заменитель сучьего молока уже через сутки после рождения.

Вопросы

Что дать собаке при эклампсии?

Волшебной таблеточки от всех бед, которую можно дать дома не существует. Если у вас нет необходимых навыков и препаратов, чтобы обеспечить медленное внутривенное вливание 10% глюконата кальция, то вам в любом случае придется обратиться за помощью к специалисту.

Видео

Коротко о главном

  1. Эклампсия или послеродовая тетания опасное для жизни состояние собаки, характеризующееся сильными судорогами и невозможностью подняться.
  2. Эклампсия это результат критически низкого уровня кальция в крови собаки. Может развиться в период, начиная с последних сроков беременности до 40 дня после рождения щенков.
  3. Клинические признаки развиваются очень быстро. Вначале это просто напряжение и раздраженное состояние у собаки, затем меняется походка, учащается дыхание и в итоге начинаются судороги по всему телу. Если вовремя не оказать помощь собака может впасть в кому и далее летальный исход.
  4. Иногда от первых признаков до комы достаточно пройти 12 часов.
  5. Для лечения необходима, как минимум медленная внутривенная инфузия глюконата кальция, под контролем специалиста. Так что без обращения к ветеринарному специалисту не обойтись.
  6. Прогноз благоприятный, если своевременно оказать помощь.
  7. Эклампсия может повториться, особенно важно соблюдать особый уход за собакой. В первую очередь, сбалансировать рацион по кальцию, фосфору и витамину D.
Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях