Клички для доберманов

Доберман относится к весьма большим собакам. Умные, гордые, степенные животные, выведенные в результате долгого селекционного отбора. Основной задачей при выведении этой породы стало наделение охранными способностями. Очень умное животное, легко поддающееся дрессировке, способное выявить и долго преследовать объект, по его собачьему мнению, представляющий опасность для хозяина. Порода, выведенная и названная в честь Луиса Доберманна, впитала в себя черты немецкой собранности и педантизма. Заводя щенка этой породы, придется всерьез задуматься о подходящей кличке для питомца, ведь любое имя не подойдет для этой особенной собаки, породу которой не спутать не с какой другой.

Правила выбора клички

Владельцы животных искренне любят питомцев и проявляют к ним ласку. Нежное отношение часто находит свое выражение в кличках питомцев, которые могут быть даны в уменьшительно-ласкательной форме. Такие ласковые клички не подходят собакам породы доберман. Давайте вместе разберемся почему.

Став владельцем щенка нужно помнить, что кличка собаки является не только именем, но прежде всего командой, обращающей на себя внимание собаки.

Обучение командам, важнейшая часть дрессировки собаки, и все команды должны быть короткими понятными, в том числе и кличка собаки. Лучшим вариантом станет, если по длине не она не будет длиннее четырех слогов. Такая короткая кличка станет легко выговариваемой для хозяина и будет понятна собаке.

Существует правило, с приобретением породистой собаки, хозяин получает подтверждение родословной. Обычно заводчики предоставляют букву, с которой должно начинаться имя щенка и которая входит в имена родителей. Это традиционный и наиболее часто применяемый способ присвоения имени собакам.

Критерии выбора

Подбирать имя нужно, исходя из пола собаки. Доберману отлично подойдет кличка, отражающая гордый внешний вид и особенности внешности.

Имя, отражающее основное предназначение собаки, быть охранником и защитником, будет принято с пониманием. Можно подыскать прозвище питомцу, тонко отражающие интеллект, находчивость, понятливость.

Лучше вообще не давать кличку в самые первые дни появления в доме питомца.

Правильным станет понаблюдать за ним, подметить яркие качества и черты характера. Речь, конечно же, идет о положительных и сильных сторонах характера питомца, а не о таких качествах, как излишнее желание поспать или обильно покушать.

Что делать, если заводчик уже присвоил кличку собаке

Совершенно обычный случай, когда породистый щенок уже продается с присвоенной при рождении кличкой. В паспорт собаки тоже сразу прописывается присвоенная кличка. Делается это, во избежание хлопот по оформлению документов, новым владельцем собаки. Случается, что имя присвоенное заводчиком не всегда нравится новому хозяину, как поступить в таком случае?

Хозяину нужно проявить немного терпения и настойчивости для переобучения. В документы также потребуется внести изменения.

Дать двойное имя собаке. Здесь каждый владелец решает, какой вариант более приемлем для него и питомца.

Владелец, планирующий участие питомца в выставке, разведения щенков по родословной, должен учесть, что организации устраивающие выставки выдвигают требования к именам собак. По правилам, оно должно состоять не более чем из сорока символов, вместе с пробелами.

Варианты кличек для доберманов

Красивые, креативные, со значением

Мальчики Девочки
Нил, Хью,Чарли, Хуан, Мики, Крис, Феникс, Тревор, Полл, Рикки, Ватсон, Каспер, Оскар, Начо, Монти. Багира, Венера, Гала, Инди, Лаванда, Орнелла, Бьюти, Петра, Риана, Тэльма, Мадлен, Злата, Роми, Эвора, Ялта, Хлоя, Цара.

Представленные имена часто встречаются в обычной жизни, даже у людей. Такие имена, не несут смысловой нагрузки и даются по желанию хозяина и исходя из его предпочтений. Перечисленные клички нейтральны, подчеркивают отношение владельца к питомцу, как к равному по силе.

Красивые имена, присвоенные доберману, подчеркнет гордый нрав собаки, изысканную и величественную внешность, но даже такие имена не должны быть слишком длинными и трудно произносимыми. Часто они также являются производными от человеческих имен или их аналогами. Многие владельцы дают имена любимых литературных героев, а они как правило, являются вымышленными.

Традиционные имена

Мальчики Девочки 
Аристарх, Граф, Диего, Шусан, Колин,Лукас, Макс, Барни, Зевс, Джери, Дерек, Грэго, Брук, Гектор, Панчо, Цезий, Вито, Чус, Лорри, Бифи, Пако. Ариадна, Дива, Даная, Жизель, Звезда, Лючия, Рокси, Хэйзи, Фрея, Штеффи, Юстина, Сальма, Лаванда, Одетта, Наоми, Тиффани, Шайни, Элита, Ясмин.

Прикольные и креативные

Мальчики Девочки 
Пегас, Рамзес, Фрукт, Конфуций, Шмель, Ной, Пудинг, Шаман, Каспер, Томагавк, Латте, Радар, Скотч, Ниндзя, Мускат, Лимит, Уолли, Рипли, Оззи, Твистер. Чита, Куня, Липа, Пума, Клео, Полоска, Фифа, Сабри, Пуля, Джоконда, Пенелопа, Гроза, Крейзи, Ракета, Юппи, Эфиопка, Лиана.

Креативное имя выделит вашего любимца или любимицу из толпы, обратит внимание не только на собаку, но на хозяина. Доберманы, обладающие высоким интеллектом, с удовольствием будут откликаться на необычные клички. Называть прикольным именем питомца понравится более молодым и динамичным хозяевам.

Кличка со смыслом

В этом сегменте популярны японские имена или японские названия различных предметов, стихий, черт характера. Объясняется это емкостью и сжатостью японских слов.

Мальчики Девочки
Акито-осенний;

Митико-дитя красоты;

Син-настоящий, Юки-снег;

Хикари-свет, Акира-яркий;

Дайске-большая помощь;

Такара-сокровище;

Кокоро- -сердце, душа, Аяме-ирис;

Синдзю-жемчуг;

Мэгуме-благословение.

Юри-лилия;

Умеко- цветок сливы;

Айко-любимая;

Масуру-победа;

Хибики-звук, эхо;

Эцуко-дитя радости;

Хоси-звезда;

Нам-волна;

Аса-рассвет;

Хана- цветок;

Рен-лотос;

Мияко-прекрасный ночной ребенок.

Такие клички желательно давать, подмечая особенности собаки, черты характера, особенности внешности, или интеллектуальные особенности. Представленные имена, это всего лишь малая часть из возможных. Эти имена можно немного видоизменять, для приобретения большей благозвучности.

Популярные

Для мальчиков Для девочек 
Бруно, Франц, Ганс, Арнольд, Эрик, Феликс, Карл, Кайзер, Густав. Герда, Селма, Матильда, Гретта, Эбба, Кэти, Альда, Эмма, Карла, Фрида.

Редкие

Считаются клички, данные по названию любимой марки автомобиля хозяина или его хобби. При такой развитой фантазии владельца, существует мизерный процент, что в городе или даже области, встретиться доберман со схожей кличкой. Здесь вариантов огромное множество.

Очень редкими считаются прозвища данные в честь мифологических героев.

Например: Чур, Джарахсус, Ярило, Тор, Мерлинг, Аскольд, Шерхан, Персей, Зевс, Одиссей.

Редки и такие прозвища: Беовульф, Годен, Христ, Тартюф, Скульд, Дорина, Хильда, Рут, Нефер.

Чем обширней знания мифологии владельца, тем ярче и необычней имя питомца.

Немецкие

В начале статьи упоминалось о том, что порода названа в честь селекционера Луиса Доберманна. По праву принято относить эту породу к немецким породам. Неудивительно, что чаще всего собак этой породы называют именно немецкими именами.

Считается, что они им подходят больше всего, так как отражают в целом характер. Присвоение немецких имен, возникло по причине использования собак этой породы, частями немецкой армии, ведь они великолепные охранники и неутомимые преследователи.

Мальчики Девочки 
Ганс, Адольф, Арнольд, Зигмунд, Ральф, Петер, Юхан, Юрген, Фриц, Фердинанд. Ирма, Адель, Гретхен, Вильда, Фрида, Зельда.

Многие немецкие человеческие имена присвоенные доберману, не станут для него посмешищем, а наоборот, отразят его высокий уровень, но непременно во всем нужно знать меру.

Русские имена

Присваиваются очень редко собакам такой породы, но и они не стали исключением.

Черт, Ярило, Перун, Гав, Черный, Молния, Лиза, Цыган, Ворон.

Грозные

В силу грозной внешности, пристальному, сосредоточенному и осмысленному взгляду, доберманов относят к животным очень агрессивным и злым, что не соответствует их истинной природе.

Хантер, Шайтан, Сатана, Марс, Зевс, Циклоп, Циклон, Тайфун, Кайзер, Конан.

Здесь фантазия владельцев бескрайняя, но не стоит забывать, что кличка может повлиять на характер собаки.

По характеру

Характер может быть совершенно иным и вместо прозвища, способного напугать, псу может подойти более дружелюбное, но созвучное с его гордой натурой, а именно:

  • Ромео подойдет для влюбчивых натур;
  • Покер и Жулик- для авантюристов;
  • Сахар- для сластен;
  • Первый, Лидер, Вожак- для псов с лидерскими качествами;
  • Чуд и Факир- для мечтательных;
  • Циклон , Спринт, Маневр для непосед.

По алфавиту

Мальчики Девочки
Атлант; Абрек, Апполон, Арчи;

Барни;

Вик;

Гром;

Декстер;

Жаккар;

Зевс;

Индиго;

Кайзер;

Людвиг;

Михаэль;

Николас;

Орех, Огонь;

Рейн;

Славный, Сахар, Спринт;

Ураган, Узор;

Фридрих;

Хасан;

Цезарь;

Черт, Черкес;

Шерхан, Шайтан;

Элегант, Эльбрус;

Юниор;

Ясный, Янтарь.

Аида;

Бемоль;

Верная, Вьюга;

Гретта;

Джемма;

Жрица;

Затея;

Истома, Инди;

Камелия;

Лаванда;

Мелиса;

Нимфа;

Орфея;

Петра;

Рокси;

Сати, Слава;

Тэльма;

Услада;

Фрида;

Хейзи;

Цара;

Челси;

Шайни, Шарада;

Эстель;

Юппи;

Яша.

Неподходящие клички для добермана

Большие, красивые, гордые, умные, дружелюбные собаки не будут гармонично выглядеть со смешным прозвищем, не соответствующей их внешнему виду. Такие клички станут унижать достоинство, а у окружающих вызовут как минимум недоумение.

Обычно черного или подпалого окраса собаки, смешно будут выглядеть, если их назвать, Снежком, Бельчиком, Лисом.

Прозвища, как правило, присваиваемые беспородным собакам, не сживутся с родовитым доберманом, поэтому не называйте своих аристократов Бобиком, Тузиком, Шариком, Каштанкой.

Не стоит давать прозвища собак с грустной судьбой, ведь мы помним, что имя накладывает свой отпечаток и на то, как сложиться жизнь у питомца, посему Хатико не лучший вариант.

Прозвища, отражающие не лучшие черты характера, вряд ли станут подстегивать питомца стать лучше. Такие имена, как Соня, Грязнуля, Чушка, Обжора, выставят гордую собаку в неприглядном свете.

Видео

Коротко о главном

  1. Называть собаку нужно именем, созвучным с породой, внешностью и чертами характера.
  2. Лучшим вариантом станет не давать кличку сразу, а некоторое время понаблюдать за питомцем.
  3. Кличка должна быть короткой, лучше состоящей из нескольких слогов. Ведь она сродни команде, самой главной, обращающей на себя внимание.
  4. Можно дать имя, начинающемуся на первую букву, входящую в имена родителей.
  5. Прозвище должно нравиться и хозяину и собаке.
  6. Клички предназначенные для маленьких пород или для беспородных собак, унизят достоинство этой большой, гордой и умной собаки.
Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях