Как назвать шпица — красивые имена для мальчиков и девочек

Шпицы — уникальные собаки. В зависимости от стрижки они могут превращаться в медвежат, львят или плюшевые игрушки. Наиболее популярными стали померанские и немецкие шпицы. Попадая в новый дом, породистый щенок уже имеет имя, которое дано ему в питомнике. Но каждый хозяин хочет назвать свою собаку тем именем, которое будет у него всю жизнь. Лучше всего этой породе собак подходят немецкие или японские имена. Из статьи вы узнаете о самых популярных именах для шпицев, как называют своих собак знаменитости и как не стоит называть питомца этой породы.

Как правильно выбрать кличку

Ученые считают, что имя, данное собаке, задает ее жизненную программу. Другими словами — как вы пса назовете, таким он и будет в обычной жизни. Если дадите малышке шпица имя Соня — она будет меланхоличной и тихой, а Дикки — будет радовать вас лаем и подвижными играми без отдыха. Поэтому к выбору имени нужно подойти ответственно и, конечно, ориентироваться на поведение щенка.

Правила выбора имени собаке:

  • кличка должна легко произноситься. Она должна состоять максимум из двух-трех слогов, иметь в составе звонкие согласные;
  • нужно избегать ситуации, когда имя будет напоминать по звучанию какую-либо команду. Это поможет собаке быстрее привыкнуть к кличке и не путать ее с другими словами;
  • имя должно соответствовать собаке, чтобы пес не выглядел смешно на прогулке с собачьим сообществом;
  • от человеческих имен стоит отказаться;
  • имя должно соответствовать полу собаки;
  • стоит учесть и оттенок шерсти шпица при подборе клички.

Маленьким собакам, какими и являются шпицы, часто подходят ласковые прозвища. Поэтому стоит выбирать имена, которые позволят образовывать уменьшительно-ласкательные варианты.

Топ 15 популярных кличек

По отзывам в интернете мы выделили топ 15 популярных имен для шпицев, которые подойдут как мальчикам, так и девочкам этой породы собак:

  1. Бинго.
  2. Бу.
  3. Бисквит.
  4. Зумми.
  5. Дорито.
  6. Микки.
  7. Симба.
  8. Стаут.
  9. Тоффи.
  10. Смоки.
  11. Коди.
  12. Макси.
  13. Нокс.
  14. Элмо.
  15. Ямми.

Как не стоит называть щенка

Прежде всего, не рекомендуется давать щенку человеческое имя. Исключение могут составить иностранные имена, да и то не самые распространенные. Вы должны быть точно уверены, что не попадете в ситуации, когда подзываете собаку на улице, а на ваш зов оборачивается несколько человек.

Не стоит назвать шпица именем умершего или пропавшего недавно питомца. Это совершенно другой пес, даже если он является потомком предыдущего. Велик риск, что вы будете постоянно сравнивать двух собак и это нарушит целостность отношений.

Шпицы — небольшие декоративная собака и давать ему грозное имя, которое больше подходит овчарке или ротвейлеру тоже не стоит. Достаточно смешно будет смотреться пушистый малыш с ярко рыжей шерсткой, имя которого — Сноу.

Как назвать шпица мальчика

Мальчики породы шпиц — известные задиры, несмотря на свой малый рост. Они внимательны и решительны, хорошо поддаются дрессуре, поэтому с легкостью выполняют роль сторожа. Здесь подойдут мужественные и одновременно прикольные имена.

Совет: для кобеля померанского шпица подойдут детские ласковые прозвища — Бублик или Смайл. Ведь эти собаки взрослеют очень поздно и до самой старости сохраняют юношеский задор.

Чаще всего, кличку подбирают в соответствии с приметами внешности кобеля. Выделяют три типа:

  • лисий Волли, Типпи, Крету, Оранж, Рикки, Сил, Макси;
  • медвежий — Гризли, Гринни, Умка, Тедди, Лакис, Урсе;
  • кукольный — Кидди, Микки, Смолли, Мисти, Монки, Марк.

Более крупных шпицев (вольф или гросс) уже допустимо назвать более мужественными кличками. Такие собаки могут носить имена военноначальников, философов и известных личностей. Например: Сократ, Платон, Зевс, Лорд, Цезарь, Клаус.

Происхождение не позволяет носить собакам этой породы простоватые клички, которые традиционно выбираются для дворовых псов — Тузик, Шарик, Барбос и др.

Как назвать шпица девочку

Девочки этой породы — нежные, ласковые и игривые создания. Им нужны мелодичные имена, ласкающие слух. Кличку собаке подбирают, исходя из тех же особенностей, что и у кобелей — окрас, характер, особенности.

Если ваша пушистая девочка непоседлива и энергична, ее можно назвать Комета, Молния, Стрелка, Стинги, Косми или Шелби.

Для девочек подойдут самые разнообразные слова и названия — географические названия местностей, названия растений (чаще редких), явления природы или научный термин. Часто хозяева берут за основу свое хобби, чтобы объединить в кличке собаки любовь к ней и своему увлечению.

Девочкам породы подойдут скандинавские имена — Варда, Долли, Глен, Сумба, Сибилла, Ирма, Идди, Ирка, Малси, Санти, Сена и др.

Красивые имена

Дать своей собаке красивое имя — мечта каждого хозяина. Ему хочется удивлять окружающих не только неземной красотой питомца, но и оригинальностью красивого имени. Нельзя угадать заранее какая именно кличка станет таковой и точно подойдет любимцу. Стоит дать себе немного времени и примерять различные варианты.

Мальчики Айзек, Бонни, Вереск, Варт, Демон, Дарк, Иден, Ирит, Ганс, Гром, Гарти, Кант, Кольт, Корри, Мист, Монки, Мерил, Норти, Наст, Торт, Типпи, Тони, Язон, Ярик, Хирон, Эсти.
Девочки Айза, Боня, Вета, Дафна, Дарки, Дейзи, Ирма, Ирка, Иззи, Гина, Гисма, Герди, Кэсси, Криста, Кристал, Малли, Менди, Молли, Марта, Нори, Нэсси, Тина, Тори, Ясми, Элми.

Необычные

Оригинальное имя можно дать собаке, которая отличается от других представителей породы своими повадками или поведением. Например, мальчикам подойдут имена: Артист, Ролекс, Радар, Пудинг, Генерал, Скутер, Скотч, Чебурек, Пепси, Клондайк и др.

Девочкам — Асти, Булочка, Липпи, Ракета, Соня, Тюлень, Евро, Шмель, Мамайка и др.

Ласковые клички

Ласковое прозвище сделает акцент на характере питомца, его привязанности к хозяину. Для мальчиков можно выбрать такие, которые оканчиваются на и. Такую кличку можно образовать практически от любого стандартного короткого имени — Смоки, Типпи, Тимми, Билли, Томми, Стинки, Денни, Роби и др.

Девочкам — Найки, малли, Валли, Ротти, Кимми, Дженни, Лика, Лиззи, Лотти, Хани, Хоти и др.

Молодежные и современные

Шпицы — дружелюбная порода, они отлично уживаются с детьми, поэтому такого питомца часто заводят в качестве компаньона для подростков. Конечно, именно будущий хозяин и придумывает кличку своему любимцу. Молодые люди отличаются креативностью и дают своим собакам интересные и нестандартные имена: Админка, Азиза, Айпи, Вайш, Винда, Денди, Капча, Локация, Оперативка, Юэсбишка, Флешка, Фича, Фишка и др.

Имена, отражающие характер

Многие верят, что имя обязательно повлияет на судьбу и характер шпица. Виды, что щенок очень робкий, хозяева дают ему грозное имя, надеясь, что он вырастет в уверенного в себе пса. И, наоборот, слишком агрессивного малыша можно назвать ласково, чтобы каждый раз, слыша свое имя, он смягчался.

Например, очень шустрого и активного щенка можно назвать — Шум, Нойз, Мамай. Активного и приставучего — Вейс, Скотч, Липка.

Совет: не стоит давать обаятельному шпицу агрессивные и злые клички — Монстр, Злючка, Девил. Здесь уже не будет иронии, а судьбу пса можно изменить в сторону негатива.

Клички собак знаменитостей

Многие звезды мировой величины не смогли устоять перед очарованием этой породы. Имена своим питомцам известные люди дают тоже необычные:

  • Сталлоне — Ферджи;
  • Микки Рурк — Оскар;
  • Келли Осборн — Сид;
  • М. Шарапова — Дольче;
  • О. Бузова — Челси;
  • К. Бородина — Зима;
  • Ф. Киркоров — Харри;
  • г. Матвейчук и А. Макеева придумали самые оригинальные имена питомцам — Сахарный Пончик, Ляля, Наоми.

Нежные клички

Нежная кличка — возможность подчеркнуть любвеобильность и ласковость шпицев: Амадей, Бакси, Бантик, Бася, Булочка, Буся, Пончик, Сахарок, Лиска, Минни, Микси, Мирон, Милота, Милашка, Няшка, Нюша и др.

Иностранные

Иностранное слово в качестве имени для собаки придает ей загадочности и аристократизма. Стоит помнить и о переводе. И если с английским языком все достаточно просто, то заимствования из китайского или японского могут привести к казусам.

Варианты:

  • Акито — осенний;
  • Арато — обновлённый;
  • Кем — таинственный;
  • Нойзи — тихий;
  • Дьюк — принц, герцог;
  • Хани — дорогой, любимый;
  • Подли — смелый;
  • Дейзи — маргаритка;
  • Точо — пума;
  • Юми — снег;
  • Вайти — белоснежная;
  • Хард — самоуверенный;
  • Стил — стальной;
  • Хотару — светлячок.

Русские

Можно выбрать собаке и русское имя, следуя правилу — избегать человеческих. Хотя вы можете использовать сокращенные или видоизмененные слова и имена — Нюша, Булочка, Пирожок, Диета, Лиса, Мишка, Котик, Малыш, Милашка, Маня, Кит, Соня, Шум, Шило.

Смешные и прикольные

Такая кличка выразит ироничное отношения хозяина к одной из черт своей собаки, которая и умиляет, и доставляет ряд неудобств. Самые клевые клички, которые встретились нам на просторах интернета — Артист, Мачо, Грозный, Шило, Ветер, Чума, Гром, Гризли, Ракета, Шиза, Нахал, Рэкет, Карапуз и др.

Короткие и звучные

Это лучший вариант, чтобы приучить малыша к своему новому имени. Они состоят максимум из двух слогов — Кит, тор, Зевс, Найк, Зита, Мани, Коди, Рок, Том, Зима, Зара, Роко, Коко, Кики, Каст, Карл, Мирт, Мина, Зик, Зони.

Имена любимых персонажей

Проще всего выбрать кличку собаке породы шпиц из списка любых литературных персонажей, комиксов или других произведений.

Для кобелей — Аарон, Арагорн, Арто, Бергер, Бильбо, Бутс, Гамлет, Добби, Гарри, Невил, Рон, Отелло, Ромео, Куджо.

Лучше всего шпицам подходят имена мультяшных героев — Вжик, Гаечка, Гуффи, Скубби, Снуппи, Минни, Каспер, Крош, Лунтик, Рошфор, Чип, Дейл и др.

По окрасу

Окрас питомца может играть решающую роль в выборе клички. Примеры:

  • для белого — Вайти, Умка, Снежок, Сноу, Шуга, Сахарок, Юми;
  • собаку кремового окраса можно назвать — Креми, Тигги, Лиса, Мисти, Монки, Мери, Лайти, Лини, Лонт, Лита;
  • черную Блеки, Бэрон, Борис, Бонч, Бисти, Минти, Морти, Дигги, Догги, Дори;
  • для рыжего окраса — Орандж, Лиска, Голди, Голд, Злата, Золт, Зигги, Зена, Зимол, Кесси.

Разновидности породы

Можно подобрать имя, которое зависит от разновидности породы собаки. Родиной их являются разные страны. Здесь можно выбирать не только сами клички, но и просто слова.

Померанский шпиц

Для померанского шпица подойдут имена, пришедшие с его родины -Германии: Ганс, Грета, Лакис, Ланс, Фриц, Вранк, Верзь, Фрида, Ферги, Зита, Анели, Амина, Зельда, Зенни, Ивон, Анга, Аделаида, Адель.

Японский шпиц

Обязательно узнайте, что означает слово, которое вы планируете дать шпицу. Интересные варианты: Аки, Акари, Анта, Аники, Айка, Арато, Будо, Биса, Вакай, Васэй, Гати, Горо, Кэкен, Даи, Дзай, Ива, Икеру, Мийя, Маеко, Найкан, Оараси, Одзи, Пэтто, Потти, Пин, Сай, Сага, Тайнги, Уни, Эйти, Юки, Юто, Юси, Яото, Ясаки.

Интересно, что японские имена имеют универсальный характер и могут подойти как для девочек, так и для мальчиков.

Вольпино

Своим происхождением вольпино обязаны итальянским заводчикам, поэтому собакам этой породы подойдут итальянские слова и имена: Луна, Пепе, Милу, Ромео, Софи, Гумер, Коко, Жак, Фигаро, Микс, Чикко, Феликс, Лулу, перла, Симба, Томми, Пиппа, Вале, Грета, Мирелла, Марино, Нерина, Медея, Руфус, Скетч, Солли.

Специфика кличек щенков из питомников

В новый дом породистый щенок приезжает уже с новым именем, которое составляется по особым правилам:

  • на первом месте стоит название питомника;
  • вторая позиция — имя, которое дал малышу заводчик. Все щенки одного помета получают имя на одну букву. Причем каждый следующий помет должен быть назван на следующую букву алфавита. Если щенок забронирован еще до момента подбора клички, она может согласовываться с новым хозяином. Или, например, заводчик может сообщить начальную букву, а сами хозяева уже придумывают кличку собаке.

Это не значит, что породная кличка обязывает хозяев называть шпица именно так в обычной жизни. Домашний вариант может быть любым, хотя лучше образовать его от того, которое указывается в документах.

Отзывы владельцев

Ирина С. Наша малышка приехала к нам из питомника с очень сложным, как нам показалось, именем — Готика. Мы подумали и решили называть ее Готи дома. Она быстро привыкла, мне кажется, оно отражает ее характер. Готика зову ее, когда нужно призвать к порядку.

Иван О. Мы приобрели белоснежного шпица. Дочка долго выбирала имя и назвала Юми в переводе с японского это слово означает снег. Коротко, забавно и очень подходит собаке.

Инна С. Своего померанского рыжика назвали Лис. Он и правда как лисичка. А его породное имя — Бордер. Мне показалось, что оно никак не подходит собаке. Он хитрый и рыжий.

Коротко о главном

  1. Шпицы — декоративные собаки, которым подходят самые разнообразные имена.
  2. Имя выбирают в зависимости от пола, окраса, темперамента собаки.
  3. От человеческих имен лучше отказаться.
  4. Питомниковое имя можно сократить или придумать домашнее.

А как зовут вашего шпица? Как вы выбирали ему имя? Поделитесь историями. Нам очень интересно!

Оцените статью
Все о походах, охоте, рыбалке и собаках во всех подробностях